Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Сообщение: #1

Сообщение darkmeister » 02 ноя 2017, 20:44

Фельдкирх – старинный город на западе Австрии, 2-й по величине город земли Форарльберг с населением в 31 тысячу человек. Первое упоминание о нём относится к 9 веку, в городе достаточно хорошо сохранился исторический центр.
В Фельдкирхе я побывал 19 сентября 2017 года, когда во время поездки по Баварии ездил в Лихтенштейн. Так как Фельдкирх находится у самой границы, и маршрут в Лихтенштейн из баварского Линдау идёт через него, я не мог не заехать туда на 2-3 часа на обратном пути. Итак, я приехал в Фельдкирх на автобусе №11 компании LIEmobil примерно в 12 часов. Вышел на остановке Feldkirch Katzenturm, рядом с ней – Кошачья башня. Башня построена в конце 15 века как часть крепостной стены, а происхождение её названия не до конца понятно – по одной из версий, пушки на башне были украшены фигурами кошачьих голов.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Повернув налево, можно дойти до Курских или Соляных ворот, через эти ворота шла дорога в Швейцарию и названия получены в связи с торговлей солью со швейцарским городом Кур.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Пройдя через ворота (на фотографии как раз вид на эти ворота изнутри города), я оказался на небольшой площади с довольно простенькой по виду церковью.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Оттуда направился к автомобильному мосту через реку Илль.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

У входа на мост расположена башня Вассертурм, еще одна башня бывшей крепостной стены, построенная в конце 15 века.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

За мостом, сразу на углу, находится здание Регионального суда земли Форарльберг, построенное в начале 20 века в стиле ар-нуво.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Я повернул на набережную и прошёл до пешеходного моста, с него вот такие виды на реку Илль.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Перейдя мост, немного прошёлся в разные стороны по набережной, на другом берегу реки видно здание Консерватории, а дальше по реке – плотина.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Следующий пункт маршрута - культурный центр Монтфортхаус, по пути к нему увидел любопытную скульптуру.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Монтфортхаус это красивое современное здание, построенное в 2015 году, в нём проводятся различные выставки, приёмы и прочие мероприятия.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

На 1-м этаже как раз шёл какой-то фуршет, поэтому основной вход был закрыт, но мне то надо было в туристический информационный центр, в него вход чуть сбоку. Не то, чтобы мне нужна была бесплатная карта, у меня была с собой распечатанная, я хотел купить магнит, но оказалось, что их там нет, сувенирных магазинов я тоже не встретил, так что остался без сувенира из Фельдкирха.
Рядом c Монтфортхаусом находится просторная площадь Монтфортплатц с небольшим фонтаном и видом на скалу.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Обойдя здание Монтфортхауса, я вышел на площадь, где находится здание художественной галереи,
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
а затем повернул к Рыночной площади. Выглядит она не совсем как площадь, скорее это просто улица, на которой в определенные дни располагается рынок. Кстати, в день моей поездки рынок как раз был, но уже сворачивался.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

В самом начале Рыночной площади расположена церковь Святого Йоханнеса.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Дойдя до конца площади, можно повернуть направо к дворцу Лихтенштейн. Из него правители Лихтенштейна управляли княжеством в 18 веке, а сейчас в нём расположена художественная галерея. К сожалению здание было закрыто строительными лесами, так что рассмотреть его не удалось и фотографий нет.
Дальше я пошёл на улицу Шмидгассе,
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
прошёл мимо здания Ратуши и вышел к Кафедральному Собору Святого Николая. Он был построен в начале 13 века за пределами городских стен, первоначально был просто церковью, а собором стал уже в 20 веке.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Рядом находится улица/район Нойштадт, несмотря на название этот район один из старейших в Фельдкирхе. Над ним возвышается замок Шаттенбург. В конце 12 века граф перенес свою резиденцию из Брегенца в Фельдкирх, одновременно с этим на скале над городом был построен замок, который довольно хорошо сохранился до настоящего времени.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Время уже поджимало, поэтому внутрь замка я не пошёл, возможно зря. Прошёлся еще немного по Нойштадту
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
и отправился к ж/д вокзалу, идти до него оттуда было почти километр.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Австрия отдых

Re: Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Сообщение: #2

Сообщение darkmeister » 02 ноя 2017, 20:58

Брегенц – это столица земли Форарльберг, расположен на берегу Боденского озера, его население составляет 28 тысяч человек. Замок и поселение упоминаются в летописях с 917 года.
В Брегенц мы договорились поехать вместе с товарищем, он не поехал со мной в Лихтенштейн, остался в Линдау. Поэтому из Фельдкирха я купил билет до Линдау, стоил он 8.3 евро, почти на 5 евро дешевле чем с утра в противоположном направлении - странно. Когда я прибыл в Линдау, погода совсем испортилась - пошёл сильный дождь, просто ливень. Но мы все-таки решили не менять планов, билет из Линдау в Брегенц стоил 5.2 евро, ехали 10 минут до станции Bregenz Hafen. Решили выйти там, чтобы, как только кончится дождь, сразу подняться по канатной дороге на гору Пфендер.
Но по прибытию в Брегенц дождь не прекратился, ходить по городу в такую погоду неприятно, так что решили немного переждать. Дошли до супермаркета недалеко от станции, взяли по 100 грамм кирша, немного постояли, выпили и решили все-таки дойти под дождём до станции канатной дороги. Взяли билеты туда-обратно по 12.7 евро, вид из окна кабины на подъеме был таким:
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

А вот как только мы поднялись на гору, дождь почти сразу закончился. Виды на площадке наверху конечно неплохие, но ничего особо выдающегося – с одной стороны вид на горную местность,
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

с другой – на Боденское озеро.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Конечно в ясную погоду эти виды должны быть более впечатляющими, на озеро также, наверное, немного лучше вид с террасы ресторана, но мы решили ресторан не посещать. Наверху также есть мини-зоопарк, с зайцами, горными козлами, оленями и другими местными животными.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Спустившись с горы, пошли сначала к гавани Брегенца.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Предварительно составленный маршрут уже не годился, во-первых, из-за пережидания дождя было потрачено лишнее время, а во-вторых, маршрут изначально строился в противоположную сторону от главной ж/д станции Брегенца до гавани и канатной дороги, в Линдау предполагалось вернуться на корабле. Но из-за плохой погоды от корабля мы отказались, решили сначала посетить гору Пфендер и двигаться в противоположном направлении. В результате фактически гуляли без чёткого плана и пропустили некоторые достопримечательности.
От гавани двинулись по улице Зеештрассе, внимание привлекло красивое здание почты.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Чуть дальше находится кубическое здание Дома Искусств, а около музея земли Форарльберг мы перешли дорогу и повернули к площади Корнмарктплатц.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Странная надпись на одном из домов – «0,0000000001 mm» - не представляю, что за размер имеется ввиду.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Неподалёку находится здание Ратуши,
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
К нему примыкает церковь, называемая «Озёрной капеллой».
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Дальше располагается площадь Лойтбюэль, с которой повернули неправильно, в результате не пошли на холм и пропустили Старую Ратушу, башню Мартинстурм и особняк Дойринг.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Мы пошли по улице Кирхштрассе, увидели красивое здание ресторана Weinstube Kinz,
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
потом на очередной развилке пошли направо.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

На предыдущей фотографии видна башня церкви Святого Галлуса, но это стало понятно уже потом, а тогда мы до этой церкви не дошли, повернули направо и вышли к зданию правительства земли Форарльберг.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Затем мы вернулись к берегу Боденского озера, прошлись по набережной,
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

вскоре подошли к Озёрной Сцене. Она считается самой большой плавучей сценой в мире, трибуна вмещает 7000 зрителей. Каждый год готовится специальное оформление сцены для определённой постановки, в этот раз для «Кармен».
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Рядом находится Дом Фестивалей, построенный в 2006 году для проведения различных общественных мероприятий.
Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Меньше чем через 10 минут отходил ближайший поезд в Линдау, так что мы поспешили на ж/д вокзал. По привычке побежали сразу на платформу, думая что как и в Германии там всегда есть автомат по продаже билетов, но в Австрии это не так. В здание вокзала мы уже не успевали, так что мы поехали без билетов, рассчитывая что, либо не проверят, либо удастся купить билет прямо у кондуктора. В результате проехали зайцами, за что немного стыдно. Хотя у меня имелся непрокомпостированный кондуктором билет из Фельдкирха в Линдау, по которому я ехал раньше.
Вот таким вышло посещение 2-х из 3-х крупнейших городов земли Форарльберг, специально туда ехать вряд ли стоит, а вот по случаю, проезжая мимо, погулять в этих городках несколько часов может быть интересно. В заключение, несколько полезных ссылок:
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Сообщение: #3

Сообщение TGK » 02 ноя 2017, 21:49

darkmeister писал(а) 02 ноя 2017, 20:58:Хотя у меня имелся ... билет из Фельдкирха в Линдау, по которому я ехал раньше.

Так что ехали не зайцем )
Можно прерывать поездку:
Das Einzelticket gilt 2 Tage. Der Gültigkeitszeitraum steht auf der Fahrkarte. Sie können Ihre Fahrt zwischendurch unterbrechen.
(https://www.oebb.at/static/tarife/handb ... index.html)

darkmeister писал(а) 02 ноя 2017, 20:44:я хотел купить магнит, но оказалось, что их там нет, сувенирных магазинов я тоже не встретил, так что остался без сувенира из Фельдкирха.

Это да ... проблема. Раньше был хороший магазинчик в торговом комплексе Illpark, но закрылся, вроде из-за нерентабельности.

darkmeister писал(а) 02 ноя 2017, 20:58:Странная надпись на одном из домов – «0,0000000001 mm» - не представляю, что за размер имеется ввиду.

Как-то отвечала уже, просто пища для воображения, предоставленная Heinz Gappmayr в 1997 году. Все мы держим в уме, что такое 1 м, но вот 0.0000000001 мм попробуй представь...

darkmeister писал(а) 02 ноя 2017, 20:58:специально туда ехать вряд ли стоит

С этим позвольте не согласиться. Может, конечно, впечатления были бы лучше с хорошей погодой или если бы проходил какой-нибудь праздник...
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1077 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Поездка в Фельдкирх и Брегенц

Сообщение: #4

Сообщение darkmeister » 02 ноя 2017, 22:46

TGK писал(а) 02 ноя 2017, 21:49:
darkmeister писал(а) 02 ноя 2017, 20:58:Хотя у меня имелся ... билет из Фельдкирха в Линдау, по которому я ехал раньше.

Так что ехали не зайцем )
Можно прерывать поездку:
Das Einzelticket gilt 2 Tage. Der Gültigkeitszeitraum steht auf der Fahrkarte. Sie können Ihre Fahrt zwischendurch unterbrechen.
(https://www.oebb.at/static/tarife/handb ... index.html)

darkmeister писал(а) 02 ноя 2017, 20:44:я хотел купить магнит, но оказалось, что их там нет, сувенирных магазинов я тоже не встретил, так что остался без сувенира из Фельдкирха.

Это да ... проблема. Раньше был хороший магазинчик в торговом комплексе Illpark, но закрылся, вроде из-за нерентабельности.

darkmeister писал(а) 02 ноя 2017, 20:58:Странная надпись на одном из домов – «0,0000000001 mm» - не представляю, что за размер имеется ввиду.

Как-то отвечала уже, просто пища для воображения, предоставленная Heinz Gappmayr в 1997 году. Все мы держим в уме, что такое 1 м, но вот 0.0000000001 мм попробуй представь...

darkmeister писал(а) 02 ноя 2017, 20:58:специально туда ехать вряд ли стоит

С этим позвольте не согласиться. Может, конечно, впечатления были бы лучше с хорошей погодой или если бы проходил какой-нибудь праздник...


Спасибо за пояснения!
Впечатления то у меня хорошие Не пожалел, что поехал.
Наверное "специально ехать вряд ли стоит" не очень удачная формулировка - имелось ввиду "не города, которые могут быть основной целью поездки, но при посещении региона туда заехать надо".
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль