Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Сообщение: #1

Сообщение kotyabraka » 18 янв 2018, 20:43

Отработав 300 часов за месяц в июле, я решила, что так дальше жить нельзя и решила залезть на гору. Так как билеты приобретаются по вполне определенному принципу "те которые подешевле", то я купила билеты в Вену за 9 тыр и обрадовалась, что горы там все таки есть, и кому было интересно узнать, что билеты на поезд до ближайших гор стоят дороже, чем я долетела на самолете. Тем не менее я все равно тихо радовалась и стала составлять маршрут и собирать вещи для 2-3дневного похода по горам, размышляя, взять спальник или анунафик. В итоге мои домашние радовались. глядя на то количество вещей, которое я сочла необходимым и самое главное, достаточным для похода в горы
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
По итогу расчета маршрута результаты оказались неутешительными, все места, которые я хотела посетить, оказались несколько сложны для досягаемости общественным транспортом, а терять то малое время, что я имела, не хотелось, в общем, я решила поехать в немецкий Берхтерсгарден, как_там_его, ибо горы там на расстоянии вытянутой руки, маршрутов полно, да и есть ускоряющие мое желание "забраться на какую нить гору" подъемники тоже имелись.
Поехала я из Вены на поезде с пересадками, отправив свой определенный принцип в европейские тартарары, высчитывая, сколько я могла сэкономить времени и средств, купив билет до Зальцбурга и доехать на маршрутке.
Но это все мелочи, по сравнению с тем,что меня ждало в самом дешевом хостеле Берхерсгардена с приветливыми соседями-индусами, свежим проливным дождем и неработающие после 8 вечера магазинами.
Но желание забраться на гору не пропало и утром я, полная сил, желания и хорошего настроения, пошла искать еду и проводить разведку. По моему наивному представлению, маршрут на гору выбирается просто - видишь гору и идешь. Наивные представления столкнулись сначала с эти
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
А после свежей булочки и кофе вот с этим
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
То есть домик Гитлера на горе для меня был заказан, но оставался еще подъемник на гору Jenner! Решив, что маршрутки до озера Konigsee - для слабаков, я пошла пешком, решив наслаждаться природой. Кто сказал, что проливной дождь может помешать какому либо наслаждению, особенно если иногда проливной дождь переходит в морось и у тебя есть дождевик, слава богам, старым и новым, вошедший таки в список необходимых вещей?
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Кстати, если подол дождевика приподнять, то скапливающая вода не заливает штаны. а потом весело и с брызгами выплескивается из подола. Очень весело и увлекательно!
Около озера меня ждал следующий подарок судьбы. Подъемник, который я тщательно искала, чтоб успеть на первый подъем, стоял на реконструкции и я весело сфотографировала его монумент, восхитилась своей дальновидностью и пошла по указателям к Malerwinkel, понятия не имея, что это.
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
По лесу оказалось идти куда веселее, особенно с условием неизвестности - куда идешь и что увидишь. Malerwinkel оказался обзорной площадкой на озеро
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Класс - подумала я и решила прокатиться по озеру, хотя не особо люблю туристические пароходики и все, что с ними связано. Гора Watzmann, куда я изначально хотела идти все таки манила меня, но сгущающиеся облака и дождь явились некоторым препятствием, зачем идти на гору, если не предполагается красивых пейзажей и должного эстетического удовольствия?
Пока ждала отправление пароходика, нашла кусочек счастья, но не посчитала это знаком, чтоб отправиться на 15 километровый маршрут до горы
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Потому что через уже полчаса кусочек счастья вытеснился кусочком облачности
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Так как снующие вокруг представители Китая с фотоаппаратами меня совсем не радовали, я поехала до конечной остановки к озеру Obersee, а вот представители всей делегацией двинули к церкви святого Варфоломея. Удивляет их набожность, или же они ходят туда, где виднеется много вывесок и возможностей купить сувениры? До озера Obersee идти около 2 км и, согалсно отзывам, необходимо восхищаться прекрасным видом на девственное озеро и прозрачной водой в нем, что я послушно и сделала.
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
А это действительно кристальная вода
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Приятным бонусом после прогулки по девственно мокрому лесу явился домик со свежим парным молоком (Fischunkelalm) и внезапным появлением признаков инсоляции
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Дабы не наткнуться на делегацию китайских представителей, я подождала окончания инсоляции и двинула обратно, размышляя, что я могу еще сделать в оставшиеся 3 дня. А тут следует история под эгидой "Хвала европейскому сервису".
Учитывая дождь и возраст моих треккинговых ботинок "для Чили", ноги, к моменту возвращения в хостел, были мокрыми до самого нутра. Так как все планы, которые я могла составить, предполагали длительные походы, да и "гора" манила и манила, не имея на тот момент конкретных координат, то я решила купить себе новые ботинки, тем более, что давно было пора. В спортивном магазине я деловито отказалась от помощи сотрудников и выбрала классные ботинки, сидевшие точно по ноге и со скидкой. Не менее деловито я заплатила 50 евро и бодренько решила поехать посмотреть, что такое Rossfeld Panorama Strasse. И да, я знала, что данная штрассе с "восхитительными видами" не сильно предназначена для пешего похода, но в новых ботинках было так сухо и тепло, что я готова была и на Эйгер с северной стены залезать, что там какая то штрассе. Поэтому, бодренько выкинув старые мокрые ботинки в ближайшую помоечку около Бургер кинга, я села на автобус и поехала до максимально близкой к штрассе точки. На конечной остановке со мной вышли немецкого вида папа и его молодой сын, которые тоже были заинтересованы в штрассе. Но ведущая вверх трасса, шлагбаум с кассой для оплаты проезда (машин и мотоциклов), сдвигающиеся тучи их смутили и они оставили свое желание похода, провожая меня удивленным немецким взглядом.
А я шла вверх и ждала панорамы. Пройдя 5 километров и остановившись на каком то прообразе обзорной площадки я сделала несколько выводов. 1 - в туман с видимостью 5 м не работает ни одна обзорная площадка. 2 - иногда идеи своей коры стоит сопоставлять с физическими возможностями и метеорологической сводкой. 3 - при выборе обуви стоит прибегать к помощи сотрудников.
Испытывая нереальную боль уже на подъеме, при движении вниз я поняла, что спуск будет - ад. При каждом шаге я чувствовала, что мои пальцы на ногах хотят освободиться от сухих ботинок и идти по асфальту.
Пропустив болезненные воспоминания спуска и ожидание автобуса с муками выбора, на какой из окровавленных пальцев мне потратить пластырь, который, волей случая оказался в штурмовом рюкзаке, стоит отметить мои размышления о том, как жить дальше ближайшие 3 дня. Ходить в новых ботинках - задача из серии невыполнимых, купить новые - не по моим принципам строгой экономии, а старые ботинки, хоть и мокрые, но надежные - в помоечке бургер кинга. Передвигаясь медленными, осторожными шагами. я вышла с автобуса, купила себе мороженку для снятия стресса, для снятия невыносимой боли сняла ботинки, перекинув через плечо, а для дополнительного снятия стресса и боли решила, простите, закурить цигарку. Держа в голове старые ботинки и имея надежду, что помоечку вывозят по утрам, я двинула к Бургер кингу.
Деловито и антистрессово шагая в окровавленных носках с цигаркой в одной руке и мороженкой в другой, я подошла к Бургер кингу и поняла, что помоечка закрывается на ключ. На меня с восхищением (как мне показалось) смотрел уборщик. Я ткнула в помоечку цигаркой и показала на свои носки.
"Май бутс хир. Опен плиз, данке, битте, гутен морген".
Пока восхищенный уборщик ходил за ключами, посмотреть, как девочка с мороженкой будет доставать свои бутс из помоечки собрались все сотрудники баргера. Я, не смущаясь ни капли, порылась в помоечке, нашла под аплодисменты сотрудников ботиночки, очистила их от кетчупа и картошки, одела, отдав на передержку мороженку уборщику. Он то мне и сказал, указав на новые ботинки, что я могу их поменять. Мысль показалась мне более чем странной. Я представила, как я прихожу в Спортмастер или подобный ему спортмагазин в России и прошу заменить окровавленные грязные ботинки.
Но в старых ботинках так стало хорошо и свободно, что я решила попробовать.
Сотрудники спортмагазина (Intersport) так участливо отнеслись к моей проблеме, а когда оказалось, что они не могут вернуть мне полную стоимость (так как обувь нуждается в химчистке (преимущественно в перекиси, как я им пыталась объяснить), то извинялись и искали другие варианты решения проблемы. В итоге, после тщательной примерки и испытательных мероприятий, я купила дабл-новые ботинки за 70 евро, 35 из которых были в счет первых новых.
Я обнимала сотрудников, они обнимали меня и радовались, что сделали такое доброе дело, даже если это было в рамках правил магазина.
А я, после душа и первичной обработки ран, открыла карту и первое, что бросилось в глаза - было название Hochkonig, ну вот почти рядышком со мной, но уже в Австрии. Купив билеты на поезд, я, не обращая внимания на индусов, которые хлопали дверями и достаточно громко обсуждали что-то на хинди. крепко уснула. А впереди манила гора...
Последний раз редактировалось kotyabraka 28 июл 2020, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский
романтическая Вена

Re: Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Сообщение: #2

Сообщение uvoryazan » 18 янв 2018, 22:55

Интригующе-авантюрное у Вас начало. Интересно, а что там дальше то было.
uvoryazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 12.12.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Сообщение: #3

Сообщение uvoryazan » 18 янв 2018, 22:55

Интригующе-авантюрное у Вас начало. Интересно, а что там дальше то было.
uvoryazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 12.12.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Сообщение: #4

Сообщение kotyabraka » 18 янв 2018, 23:00

Ближайший к горе город Werfen встретил меня настолько восхитительным видом на массив гор, что ни дождь, ни сохраняющаяся боль в ногах не смогли испортить моего настроения.
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Резво оглядевшись и, поискав в букинге спецпредложения, подходящие под критерии моих принципов, я нашла отель за 25 евро, не менее резво его достигла, купив по дороге сосиски. Потому что мне сказали, что в Австрии надо есть сосиски, хотя я не особо их люблю. И пить пиво, которое я тоже не особо. Что ж, купила и пива. Отель был бомба, хотя бы отсутствием в номере индусов. А еще там была терасса с видом на горный массив. И, несмотря на периодический дождь, перманентный холод и мокрые лежаки, я все таки немного понаслаждалалась пивом, сосиской и горами, а неудобства с влажностью стали совсем незначимы после сосиски (или пива, кто знает)
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Следующий день предполагал дождь практически все время и ни о какой горе не могло идти и речи. Не имея сил бороться с прогнозами, я поехала на Eisriesenwelt, самую длинную ледяную пещеру. О ней достаточно много информации, сама видела и читала на форуме, поэтому много рассказывать не буду, скажу лишь несколько слов. Туда действительно нужно брать теплую одежду, желательно в рюкзаке, потому что после подъема к входу - вся нательная одежда станет мокрой, а в леднике станет убийственно холодной. Посетить пещеру стоит, но только если нет другой, более интересной альтернативы. Пещера большая, но лед лед лед везде - на меня это не произвело особенно сильного впечатления. Более интересны виды по пути в пещеру, но, как я полагаю, когда нет дождя и тумана
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
После пещеры я не имела ни малейшего понятия, что делать дальше в такой дождь и решила поехать на автобусе туда, куда он поедет. А поехал он в Верфенвенг, примерно как Верфен, но только выше и с кучей вывесок с рекламой парапланеризма. Я, радуясь, что дождевик все еще не порвался, двинула к ближайшей фирме с предложениями парапланеризма. Не то, чтобы я хотела сократить обратный путь до Верфена, но... Конторка была открыта и внутри даже работала пара веселых ребят, которые бодро ели австрийские бургеры и смотрели футбол. Я стала настаивать на полете, а они - показывать мне за окно. Опасно - говорили они. Хочу - говорила я.
Закончилось все совместным пивопитием и обсуждением ситуаций с беженцами, растущим евро и и Путиным.
Вернулась в отель наземным путем. Проверила прогноз. Завтрашний последний день перед улетом домой предполагал 50% солнечных часов. По сравнением с предыдущими днями - идеальное время для горы. Hochkonig манил одним названием. При детализации маршрута я узнала следующее: Маршрут из Верфена до горы - 2 дня с ночевкой в Ostpreussenhütte, потом на самой горе в приюте, и на 3 день спуск до Arthurhaus, где ходит туристический автобус. 15 км до горы и 10 км обратно вниз. А у меня один день, а на следующий надо с утра выезжать, чтоб успеть на самолет в Вену и на очередное дежурство.
А на гору хотелось. Посчитав, что 25 км за один день - не так уж и много, и если встать в 4 утра, то можно успеть все все, я оповестила о своих планах парня и знакомого немца, который всей душой откликнулся и сказал, что это невозможно, но если поменять билет, то почему бы и нет. Задумчиво пожевывая сосиску, я решила, что поменять билет я не смогу, так как он невозвратный, да и на работе не будут рады такому положению дел.
Решила встать в 3 утра. Зашла к хозяину отеля, сказал. что иду на Хочкинг и хочу расплатиться. Приготовила сосиски и орехи, собрала рюкзак и легла спать, отправив немцу и парню, что иду на гору.
Итак, 3:30 утра и я, вступая в дождь, туман и в свежий воздух, я задумалась о том, что надо было бы начало маршрута найти заранее, потому что в темноте и с плохим gps в телефоне я плутала по Верфену около часа, пока нашла помеченную тропу. Тропа была, мягко говоря, очень влажная и грязная и опровергла водонепроницаемость новых ботинок.
Вид на Верфен, когда я забралась немного повыше
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Идти по лесу было немного сыро, да темнота постоянно инициировала мои повороты не туда, так что еще час ушел на проход по неправильному маршруту.
Мне все время хотелось идти в сторону гор, поэтому иногда я шла, сопротивляясь навигатору и табличкам, а потом, приняв сторону навигатора - возвращалась обратно
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
У первого приюта я остановилась, набрать воды (Sonnek, 1100м, 05:20 утра) и увидела, что в домике кто то ночует, потому что снаружи лежали треккинговые палки и в воде лежали непочатые бутылки пива. Слабаки - подумала я и пошла дальше.
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Рассвет был не такой очевидный, как хотелось бы, но стало идти веселее
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Здесь я подумала, что Хочкинг - это вот те горы
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Я шла и уважала животных, как просила табличка

К Ostpreussenhütte, где, согласно всем найденным маршрутам, я должна была остановиться на ночь и отдохнуть, я вышла к 8 утра. Имеющиеся там сотрудники, смотрели на меня подозрительно и за кофе попросили деньги сразу.
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Но даже несмотря на подозрительность, я бы осталась тут на ночь, а то может и дня на три, потому что виды вокруг были просто улет!
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
И шоколадка, прихваченная с Москвы, оказалась так в тему)
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Путь после приюта оказался сложнее. Начался подъем вверх зигзагом по уклону в 50 градусов, приходилось останавливаться и наслаждаться видами на долину.
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Выглянуло солнце и я была крайне счастлива, что пошла на гору, и категорически радовалась солнцу, и, несмотря на изнуряющий подъем по зигзагу - выхлестывала радость на долину
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
После зигзага начался переход по камням, где было сложно что-либо снимать, потому что все внимание уходило на поиск безопасного камня, несколько раз удалось подвернуть ногу, но дабл-новые ботиночки удачно спасали положение. А вот и спасатели положения после каменного перехода, который, как казалось в тот момент - никогда не кончится.
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Вскоре стали виднеться горы выше 2000, потому что на них был снег, но где конкретно должен быть Хочконг - я пока не знала и шла по указателям.
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Растительность кончилась, я пошла исключительно по каменистой дороге, а потом и вообще вышла на твердую поверхность, выискивая - на какую же гору я иду и стараясь уважать козочек
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
А вот здесь у меня внезапно кончилась вода
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Подниматься стало гораздо тяжелее. не думаю, что из за высоты, а просто от непрерывного подъема и ооочень коротких остановок на пару орешек и кусочков шоколада. Да и вода вдруг стала остро необходимой, когда она так внезапно кончилась. Я поспешила дальше, надеясь на снег и делая остановки почаще.
Добравшись до снега, я сделала вывод, что им вряд ли можно утолить жажду, как и было мне известно, но опыт - всегда опыт. Зато я увидела, куда мне идти, вдалеке виднеется приют на вершине.
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Воодружившись видимой целью, я рванула дальше, но выдохлась быстро. И мысли потекли так медленно-медленно. Но. новые и старые боги не забыли обо мне и - вуаля - я утолила жажду, стараясь не вспоминать информацию с курса по санитарной гигиене и сказки про козленочка.

Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Последний раз редактировалось kotyabraka 28 июл 2020, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Сообщение: #5

Сообщение kotyabraka » 18 янв 2018, 23:46

И все. Силы кончились, каждые 5 минут я делала шоколадную передышку, засунув кусочек шоколада в рот и размышляя ни о чем. Не помню, чтобы у меня вообще были какие-либо мысли, но идти стало ооочень тяжело. Тем более, что идти по снегу топать - то еще удовольствие. За очередным поворотом я увидела человека, который спускался в мою сторону. Так как с самого утра я не видела людей. а только коров и козочек - я очень обрадовалась. Тем более. что непрекращающийся ветер и ощущение покинутости начало меня несколько угнетать. Человеком оказался хорошо экипированный швейцарец, с палками, в каске, ботинках и гамашах (бахилах) на них. в специальной ветрозащитной куртке и в горнолыжных очках. Он с удивлением оглядел меня, с маленьким рюкзачком, летних ботинках и сказал, что надо торопиться, потому что надвигается буря, снег, туман и вообще, хорошо было бы мне повернуть. Что наверху уже сильный ветер. а мне, без палок и специальных очков там будет очень плохо. Но я уже увидела, что он оставил очень хорошие следы на снегу, по которым мне будет идти намного легче, поэтому я потопала дальше, не преминув бултыхнуться в снег. когда обходила его.
Отряхнулась, пошла дальше. Швейцарцы, они вообще слабенькие - лениво подумала я и стала уверенно идти по его следам. Идти до приюта оказалось дольше, чем уверял меня мой глазомер и мозжечок, но в итоге я вышла на конечную тропу
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Вот тут был ветер - мамадорогая! Я думала меня унесет, несмотря на все лишние килограммы и законы физики. А на последних 20 метрах надо было подниматься по навесной лестнице, которая окоченела от холода, и оскользнела ото льда.
На вершине я обернулась и поняла, что буря действительно надвигается, потому что после моей оглядки буквально через 15 минут стало видно абсолютно ничего. Но я успела снять вид сверху
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
И, конечно же, подтверждение, что я добралась
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
В приюте было так тепло, что я моментально потеряла желание идти обратно. Взяла здоровую чашку супа и не менее здоровую чашку чая.
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
В приюте оказалось не так много людей, в основном лыжники, которых буря выгнала с катаний (до сих пор не могу понять, где там кататься, но в тумане я могла не заметить много чего). Хозяин приюта сказал, что я могу занять какое угодно место и взять сколько угодно одеял. И это было как будто наваждение - теплый приют, теплая еда совершенно обезоружили меня, требовали остаться, растянуться на деревянно кровати, укрыться всеми одеялами и пусть все самолеты и дежурства летят далеко.
Но какие то пусковые сигналы в коре (а если и не в коре, то в стволе мозга точно) сработали и я пошла выяснять. как мне идти до Артурхауса и когда последний автобус оттуда. С хозяином приюта произошел очень интересный разговор.
- Как мне выйти на тропу до Артурхауса?
- Сейчас опасно, завтра после 12 буря кончится и можете идти.
- Мне надо сегодня.
- Сегодня уже поздно и туман, очень опасно, нельзя.
- У меня завтра самолет в Москву!
- Вы русская?
- Да.
- Тропа после спуска с лестницы направо.
- Но вы же сказали. что опасно?
- Я когда русским это говорю, ни один меня еще ни разу не послушался, и все из них нормально добрались.
Воодушевившись этим разговором и преисполнившись гордостью за свой народ, одела все, что у меня было. на себя и пошла.
И да, мне показались его слова об опасности справедливыми, когда я обнаружила видимость в 2-4 метра, ощутила сильный ветер и снег вокруг, когда не видела, что под снегом и наступала наобум. несколько раз бздыкнувшись с камней на другие камни под снегом. Указатели видно тоже не было, поэтому я шла по интуиции и с теплом вспоминала следы швейцарца. которые сейчас мне бы очень помогли.
Постепенно, со снижением высоты, картинка прояснилась
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Но стала ощущаться странная боль в стопах. Да и физически спуск показался более сложным, чем подъем.
Спустившись еще ниже я нашла смену снега на дождь, достала дождевик, который раздувался ветром как парашют и мало защищал от дождя, я радовалась, что знаки стали видимыми и огорчалась, что на последний автобус в 18:00 я явно не успеваю.
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Мысли прояснились, мобильная связь появилась, я написала всем, что я почти спустилась, но вот с автобусом засада. Участливый и пораженный немец сказал, что он не верит мне, получил фотку с приютом, убедился и стал говорить, что так восхищен, что вызовет мне такси. А я шла и шла, и все медленнее, потому что ноги болели неимоверно, и шла я в основном потому что не хотелось идти снова по темноте. И вот она - маленькая ферма перед Артурхаусом
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Я взяла кружку молока. убедилась, что у них есть места, где спать, доела остатки шоколада и стала проверять, смогу ли завтра отсюда добраться до Вены и успеть на самолет.
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Немец настойчиво уговаривал дойти каких то полкилометра до Артурхауса, где меня ждало такси до Верфена, от которого я точно знала - что успею до Вены без особого напряжения. Эти полкилометра оказались самыми сложными. Ноги не шли и болелинестерпимо. уже на подходе к стоянке я увидела бегущую ко мне женщину со словами "О. май гуднес, май гуднес". Оказалось, немец все ей рассказал, откуда я спустилась и когда поднялась, она всю дорогу поражалась своими гуднесами, а я думала о том, будут ли свободные места в моем старом отеле и работает ли аптека с лейкопластырями.
Женщина высадила меня около отеля и сделала со мной селфи. Сказала. будет рассказывать другим туристам. Мне стало очень приятно, хотя и пофиг. Рядом с отелем в кафе взяла здоровый штрудель с яблоком, закинула его весь, и встать не смогла.
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Пришлось снять ботинки и топать в носках в отель. И захожу я такая, чувствуя себя бесконечно крутой даже и без цигарки с мороженкой, хозяин отеля смотрит на меня, а потом на картину Хочконинга. Узнав подробности моего мелкого подвига, он сделал селфи (нет, ну правда приятно), сказал, что для мня сегодня номер бесплатно и комплимент в виде лейкопластыря от отеля.
Я не имела сил радоваться, просто зашла в номер (по иронии судьбы или хозяина - на 3м этаже), сняла обувь, ужаснулась данной картине, провела достаточно нетщательную обработку и уснула досмерти.
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Утром пришлось выходить за пару часов заранее, потому что скорость моя была приравнена к черепашьей. До аэропорта добралась очень даже вовремя, но уже босиком. даже осталось время на небольшой променад на специальной лужайке около входа в аэропорт, нарушив идиллию сидевшей там парочки запахом своих носок.
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Афтепати после горы включало в себя вот это обычное домодедовское
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
А также удачным дежурством, где я поймала хирурга и он вскрыл мне панариций на ноге.
А теперь я занялась альпинизмом, потому что хочу на другие горы - высокие.
Последний раз редактировалось kotyabraka 28 июл 2020, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Сообщение: #6

Сообщение m-valery » 19 янв 2018, 09:18

Зачетно. Знатно потролила австрийцев-германцев. Хочется также, но все сотоварищи (уже) норовят поближе к морю и солнышку, и чтоб без особого напрягу.
m-valery
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.09.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Сообщение: #7

Сообщение kotyabraka » 19 янв 2018, 10:33

m-valery писал(а) 19 янв 2018, 09:18:Зачетно. Знатно потролила австрийцев-германцев. Хочется также, но все сотоварищи (уже) норовят поближе к морю и солнышку, и чтоб без особого напрягу.

Вы еще не представляете, как я пошла на Эльбрус зимой без подготовки, там вообще вся поляна Азау умерла со смеху)
И согласна с вами - море и солнышко не приносят особого удовлетворения, и это вносит некоторые проблемы в выборе спутников, например пойти "на гору"))
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Сообщение: #8

Сообщение well_rett » 19 янв 2018, 13:24

Просто восхищён !!!!!!!!
Отличный рассказ, классные фото! Очень симпатичная девчонка на некоторых фотографиях ;)
Удачи в будущих путешествиях !
well_rett
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.08.2011
Город: Майкоп
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Сообщение: #9

Сообщение Ирсула » 19 янв 2018, 14:01

Респект конечно!

Но можно совет, берегите ноги!

Вот до последнего отпуска, думала что все могу и с легкостью находила по 20-25 км в день за 10 дней, не по горам правда.(комментарии про возраст опустим)
И к Новому году подарочек на ровном месте, воспаление сухожилия на стопе и гипс.
А у Вас прям борьба на выживание получилась.

Но, шило в попе, вещь авантюрная и непобедимая, проверено на личном опыте!
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Сообщение: #10

Сообщение kotyabraka » 19 янв 2018, 14:10

Ирсула писал(а) 19 янв 2018, 14:01:Респект конечно!

Но можно совет, берегите ноги!

Вот до последнего отпуска, думала что все могу и с легкостью находила по 20-25 км в день за 10 дней, не по горам правда.(комментарии про возраст опустим)
И к Новому году подарочек на ровном месте, воспаление сухожилия на стопе и гипс.
А у Вас прям борьба на выживание получилась.

Но, шило в попе, вещь авантюрная и непобедимая, проверено на личном опыте!

Про ноги я понимаю, но вот понимать и действовать в пределах разума - вещи, как оказалось, совершенно разные!
А ваше воспаление, я думаю, мелочи по сравнению с тем, что вы нашли за эти 10 дней пешком!
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Сообщение: #11

Сообщение kotyabraka » 26 июл 2020, 09:37

Добавила видео с ютуба, потому что прочитала, наконец то факи )
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=OuxKmZpPsxk&t=12s[/youtube]
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 28 июл 2020, 02:02

kotyabraka писал(а) 26 июл 2020, 09:37:Добавила видео с ютуба, потому что прочитала, наконец то факи

А может и фотографии поправите, а то вместо них одни "кирпичи". Скорее всего надо переопубликовать альбом в гугле.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Сообщение: #13

Сообщение kotyabraka » 28 июл 2020, 03:39

sergeyf73 писал(а) 28 июл 2020, 02:02:А может и фотографии поправите, а то вместо них одни "кирпичи". Скорее всего надо переопубликовать альбом в гугле.

странно, у меня фотографии прогружаются в посте
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 28 июл 2020, 08:33

У меня тоже фото не отображаются. Но спасибо за видео! Жаль, на нем не показаны ваши ботинки, и ноги, особенно в конце дня.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Сообщение: #15

Сообщение kotyabraka » 28 июл 2020, 21:39

volga_volga писал(а) 28 июл 2020, 08:33:У меня тоже фото не отображаются. Но спасибо за видео! Жаль, на нем не показаны ваши ботинки, и ноги, особенно в конце дня.

Постаралась поправить фотки. Бонусом добавляю историю ног через пару дней )
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 28 июл 2020, 23:15

Спасибо! Надеюсь, сейчас ваши ступни сейчас чуствуют себя хорошо ))
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Hochkonig хайкинг за один день или нет в жизни ничего невозможного

Сообщение: #17

Сообщение LEGlONER » 24 дек 2020, 18:27

После Черногории считал вас сумасшедшей.
Но после Австрии поменял мнение, теперь всё ясно, вы - отмороженная на всю голову.
P.S. Подписался на канал. И сил вашему супругу.
LEGlONER
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль