Вена за 2 дня.

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вена за 2 дня.

Сообщение: #1

Сообщение Nimada » 01 ноя 2009, 18:19

Дело было вечером, делать было нечего
Ну или почти ..
12 августа был последний день щедрости AirBerlin, поэтому я бронировала для своих коллег билеты на осенние командировки.
Грустно изучала цены на билеты – в Вену туда-обратно за 98 евро со сборами
И размышляла вслух про эту халяву. А мы с начальницей моей немного похожи: легки на подъем и любим авантюры.
И вот, начальница услышала мои стенания и с блеском в глазах вопросила: “А тебе слабо смотаться в Вену на несколько дней?”
Я начала ныть, что мол, щас я особо на путешествия деньги не буду тратить, и одна не поеду.
В течение ближайших 7 минут начальница позвонила трем остальным работницам нашего офиса. Две согласились, у третьей не было загранпаспорта
Итак, летим вчетвером в Вену. Но билеты надо брать сегодня, как можно скорее: пока остались билеты по акции. Одна девушка побежала в банк положить на
карточку денег, третья диктовала по телефону свои паспортные данные, я сидела и подбирала нужные нам даты и изучала требования к документам Австрийского Консульства.
Так как у трех женщин были дети, было решено ехать ненадолго.
В течение часа были забронировано 4 билета по маршруту Москва-Вена-Москва, вылет 25 октября, обратно 28.
Я все еще не могла поверить, что мы всем офисом летим в Вену на 2 (два) дня тупо погулять. Корпоративный уик-энд, блин)

Но я люблю такие моменты – когда нужно срочно принять решение, в попе жужжит пропеллер, в крови бурлит адреналин, и ты это ДЕЛАЕШЬ.
Интрига!


Выбор отеля тоже пал на мои плечи.
Прозвучало главное пожелание: чтоб в центре, красиво и недорого. До 80 евро дабл/ночь.
Забегая вперед: самое прикольное, что такой вариант нашелся.
Я долго штудировала различные отели категории ниже 3*, какие-то варианты даже нравились, но они были не в самом центре, а НА или ЗА Рингом. А хотелось центр. И чтоб недорого))) но таких вариантов пока не было.
Постепенно дошла до хостелов и B&B и пенсионов. И наткнулась на этом сайте на фотки одной квартиры, которую также сдавали в аренду.
Вена. Аппартаменты. Privatzimmer Schoell. Pension Lerner
И влюбилась. По уши.
В итоге забронировала студию на двоих и апартаменты на троих.
Оф.сайт: http://www.pensionlerner.com/AngeboteE.htm
вообще, есть непосредственно пенсион (с завтраком и пр делами), но он стоит дороже и находится дальше от Собора. Квартира дешевле и ближе.от Собора до нее идти пешком всего 3 минуты!
Получила факс о брони, ну а потом все оформили визу. И в путь!

Администраторы (там Allesandra и Veronika) заказали для нас такси.
29 евро на всех. Это даже дешевле и быстрее, чем если бы мы ехали на лохоCAT’e (City Airport Train, 16 минут от Wien Mitte до аэропорта, около 9 евро). Но дороже, чем если бы мы взяли автобус или S-train.
Собственно, прочесть о способах передвижение между аэропортом и городом можно тут
http://www.viennaairport.com/jart/prj3/ ... ode=active


полет прошел нормально.
Вена за 2 дня.


В Вене в зале прилета нас встретил таксист с табличкой с моими именем и фамилией и быстро доставил в нужное место.

разложившись, поехали в Гринциг пить и есть

Гринциг – район, где вечерами отдыхают респектабельные жители Вены. Примерно такое описание вы найдете то ли в Афише, то ли в ДК. Тем не менее, еще даже не зная о существовании такого района (где виноградники, молодое вино и кабаки на каждом шагу), я хотела провести 1 из вечеров в каком-нибудь прокуренном питейном заведении с песнями и нац. музыкой. Потом прочла про Гринциг, поспрашивала на форумах. Мне надавали несколько рекомендаций, которые я добросовестно распечатала: с картой местности и паролями.

Но
Вся фигня в том, что по кое-каким причинам я оставила в квартире все свои бумажки-распечатки, плюс не смогла принять душ и переодеться. Эта невозможность вернуться и все сделать несколько вывела из себя.
А тут меня сопровождают 3 коллэги, одна из которых ну ОЧЕНЬ голодная, и поэтому злая. И не понимает, нафига ехать на какую-то окраину, если покушать можно и в центре города.

Вот он, кстати, центр
Собор.
В темноте он производит какое-то зловещее впечатление.. если бы над башнями кружили летучие мыши, а в каком-то окне горел свет, и были слышны заунывные пения, то да – картина была бы завершенной

Вена за 2 дня.

зашли вовнутрь

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

но на улице в принципе была какая-то развлекуха





сели в метро. Две обозленных девушки и две притихших, но пытающихся разрядить атмосферу.
Единственное, что я помнила про Гринциг – это название одного хойригера и номера троллейбусов: 2, 38 и 35.
В итоге просто спросила, до какой станции нам надо добраться, чтоб сесть на троллейбусы (или трамваи) и доехать уже до хойригеров.
В итоге мне назвали станцию Nussdorfer Strasse, т.е. это 2 пересадки от Stefansplatz. И оттуда на трамвае. Тернистый путь, не правда ли?
В итоге доехали, сели на трамвай 35. наша остановка конечная.
А место очень милое. Понравилось мне даже больше, чем центр Вены

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

а вот пресс, которым давят виноград.
В Гринциге это равноценно рождественской елке, вы видите?

Вена за 2 дня.

намеков на те рекомендованные мне заведения даже не было, поэтому было решено сесть в первое попавшееся. Это удалось где-то с третьей попытки))

остановились в этом заведении. Названия не помню. Хотя на фасаде его можно разглядеть, скорее всего

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

на предыдущей фотке дикая коллекция штопоров. Еще там где-то рядом пробки висели. Но со штопорами же прикольней получилось.

внутри зал для курящих и некурящих. Нам сказали, что весь угар там, где курят.
Выбрали покушать и попить. Средний счет – 16 евро за все.
А пока осмотримся.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Атмосфера вокруг клевая.. мало туристическая. Или мне так показалось?
Прям перед нами весело нечто с мужской фигурой, но специфическими гениталиями

Вена за 2 дня.

но респектабельные великовозрастные жители Вены на это внимания не обращали, а просто говорили за жизнь.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

ну в основном там мужчины сидели. Хотя и женщины тоже были. Причем разных возрастов

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

ах да. Тема про музыкантов. Гитара + аккордеон. Ходили вдвоем, усаживались рядом с каждым столиком и наигрывали что-то унылое. Честно. Я ждала веселухи и аплодисментов с криками БИС, а тут было скучновато.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

до тех пор, пока они не присели к нам.
Узнали, что мы русские и понеслось: Смуглянка, Катюша.. если на видео прислушаться, можно распознать наши попытки спеть. Думаю, Катюша удалась нам больше всего. Мы уже были подшофе, наши соседи по столикам тоже, так что искренние овации мы получили несколько раз: ну а когда еще эти достопочтенные австрийцы послушают русские песни в своем окраинном респектабельном хойригере?))
Хотя блин.. музыканты, хоть и фальшивили по-страшному, мелодии все-таки играли. Значит, русские тут бывают. И нередко





напоследок они непонятно для чего исполнили мелодию из кинофильма Третий Человек. Зачем? Мы же русские! Далеко не все видели это кино. я, например, вообще посмотрела его абсолютно с другой целью. А коллэги мои вообще про него не слышали ни разу. Оффтоп: кино понравилось. Фанатам Вены также советую.

Ощущения от того хойригера в целом: ну ээээ.. не так, чтобы супер, но сам район Гринциг поставить в список вечерних must-see на первое место надо обязательно.

Всем спасибо и до свиданья
Вена за 2 дня.

p.s. ха, а еще прикол в том, что обратно мы доехали намного быстрее и без пересадок: сели на 38 трамвай и вышли на конечной. У метро Heilegenstadt. Спрашивается, зачем тогда кучу пересадок до Nussdorfer делали?
Вышли на Schwedenplatz и за 10 минут дошли до квартиры.
И баиньки

Завтра 26 октября, в Австрии праздник – Национальный День. Ну как-то так.
Магазины не работают (к счастью), перед Хофбургом австрийская армия всякие показательные выступления устраивает. А перед Ратушей концерт
Последний раз редактировалось Nimada 14 сен 2010, 21:37, всего редактировалось 11 раз(а).
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: ВЕНА за 2 дня.начало:вечер в Гринциге.

Сообщение: #2

Сообщение Nimada » 04 ноя 2009, 17:43

26 октября. Понедельник.
Все было клево до тех пор, пока где-то на заднем фоне не послышались глухие требовательные удары.
Я вернулась в мир реальный, вспомнила, что нахожусь в Вене.
И какой-то гад с утра пораньше яростно ломится в нашу комнату.
Доковыляв до двери и разобравшись с замком, увидела радостную начальницу. Накрашенную и в пальто.
А у меня отпуск, между прочим. А тут поспать не дают.
Как оказалось, время было 6.30 утра. Офигеть.
Повторяя именно это (“6.30 утра. Офигеть.”) раз в 5 минут сомнамбулическим голосом, мы с соседкой собрались, а потом пошли пить кофе в начальству. Настроение было на нуле. Я вообще злая, если не высплюсь.

Собор Святого Стефана в полвосьмого утра тоже еще дрых в тумане

Вена за 2 дня.

а вот кафедра в память об одном священнике. Иоганнес Капистрано вел праведный образ жизни.. молился, к примеру, за победу с Турцией. И вдохновил этим христиан на победу. И в Белградской битве (15ый век) наступавшие турки проиграли.
И этот мускулистый скульптурочеловек, праздно почивающий под ногами святого, олицетворяет поверженное войско коварных турков!

Вена за 2 дня.

поближе рассмотреть можно тут
http://nimada.users.photofile.ru/photo/ ... 622446.jpg

народ по площади Стефана тоже как-то не очень активно бродил..

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

вроде б выходной в стране, но люди вокруг все равно были..

Вена за 2 дня.

…а кто-то собачку любимую погулять вывел. Я как-то вот не могу представить, чтобы в 7.30 утра в какой праздник типа 9ого мая, по Красной Площади расхаживала такая псина

Вена за 2 дня.


а вот несколько снимков площади и некоторых фрагментов архитектуры

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

меня потащили к каким-то анкерным часам. Я особо не сопротивлялась.. лишь изредка нажимала на кнопку спуска затвора

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Hohermarkt. Где-то там слева анкерные часы видны.
Если вы вообще сможете что-то разглядеть на этом снимке, который почти отражает погоду в то утро. Туман на улице. Туман в голове. В 6.30 утра разбудили, я в шоке.

Вена за 2 дня.


потом еще погуляли. Дошли до кирхи Maria am Gestade. Одно из старейших зданий Вены. Конец 14ого - начало 15ого века
wikipedia (англ) - http://en.wikipedia.org/wiki/Maria_am_Gestade
оф.сайт - http://maria-am-gestade.redemptoristen.at/

картинка из вики.
Вена за 2 дня.

еще из вики

Вена за 2 дня.

несколько моих

Вена за 2 дня.



у бокового входа у крайних фигур ВСЕХ ДВУХ (справа и слева) скульптурных композиций отсутствует голова. Почему????

Вена за 2 дня.

внутри народу вообще не было. Я первый раз за всю жизнь осматривала церковь/кирху в таких условиях.
Орган

Вена за 2 дня.


нефы впечатлили

Вена за 2 дня.

ну и еще несколько картинок

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

и видеоролик.



к счастью, в этом районе местность холмистая. Там, кстати, рядом еврейский квартал находится. Но щас он почти ничем от других не отличается.. что нельзя сказать о Казимеже, к слову.
Тем не менее. Про холмы. Если встать спиной к выше описанной кирхе, то вам откроется следующий вид:

Вена за 2 дня.

очень успокаивает. Мы спустились на Passauer Platz и свернули налево на Schwertgasse
а там бац – и мостик такой. Люблю я холмистый ландшафт в городе. Даже если перепад высот такой маленький

Вена за 2 дня.


а вот какой изысканный подъем на мост со стороны улицы

Вена за 2 дня.

но не обольщайтесь. В самом переходе много различный субстанций, которые до этого находились в организме человеческом и вышли из него оральным, уретральным или анальным способом. Вот так грустно. Зато внутри не задерживаешься - спешишь на свежий воздух.

Вена за 2 дня.

виды на венские улочки (скорее всего, это все та же Schwertgasse) с моста. с двух сторон

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

мы так дальше и пошли по Wipplinger strasse на запад, пока я случайно не увидела вывеску Pension Lerner. Именно сюда нам надо было зайти в течение поездки, чтобы оплатить наличными жилье. Заодно у администраторши узнали программу Оперы на сегодня-завтра. Мы планировали зайти в Оперу, ибо где-то я читала, что если прийти за час-два до представления, то можно отхватить билетик на стоячие места за 5-10 евро. Сегодня в Опере был балет, но на оф.сайте была информация, что все билеты раскуплены. На следующий день в Опере будет _Леди Макбет_, но информация по билетам доступна только в день постановки. В общем, мы запомнили про Макбет, расплатились и взяли хорошие карты на reception.
В доме вот такая клевая лестница с лифтом.

Вена за 2 дня.

потом вышли на площадь Freyung

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

там как раз еще один собор находится. Не помню какой

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.


ну а дальше мы еще прошлись по улочке и вышли на Ринг. К Ратуше. Там шла подготовка к дневной культ.программе, посвященной нац. празднику. Об этом попозже
Последний раз редактировалось Nimada 04 ноя 2009, 22:18, всего редактировалось 2 раз(а).
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: ВЕНА за 2 дня.центр.церкви,архитектура.утром.

Сообщение: #3

Сообщение Isole » 04 ноя 2009, 21:25

Nimada
Пишите дальше, интересно...про хойригер в Гринциге: мне показалось или в самом деле место, так скажем, не молодежное? и народа немного...вы , кстати, во сколько там были? австрияки - не испанцы, вроде рано прикрываются...
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: ВЕНА за 2 дня.центр.церкви,архитектура.утром.

Сообщение: #4

Сообщение Nimada » 04 ноя 2009, 23:22

Isole!
да, контингент в основном в достопочтенном возрасте)
ну иногда туристы приезжают (всех возврастных сегментов)

но место явно не молодежное!
мы там были часов в с пол восьмого до 10.. а мож и пораньше ушли..


__________________________

щас пока выложу снимки различных венских домов, что мне понравились.
Балкончиков (мой фетишь)
Всякой лепнины на фасаде.

Вена за 2 дня.

wipplinger strasse

Вена за 2 дня.

на улочке Schwertgasse рядом с кирхой Святой Марии (после спуска). Подъезд плюс скульптуры слева и справа поподробнее

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

еще всякие штучки

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.


Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: ВЕНА за 2 дня.центр.церкви,архитектура.утром.

Сообщение: #5

Сообщение Nimada » 07 ноя 2009, 14:11

так вот возвращаясь к Ратуше и национальному празднику Австрии (26 октября)

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.


на площадке перед Ратушей стояли всякие тенты-палатки, которые имели прямо отношение либо в Австрии, либо к Австрийской армии
впрочем, палатка с разными сладостями понравилась нам больше всего..

Вена за 2 дня.

а вот тут мужик явно суровой внешности долго ползал вокруг стола и что-то искал.
Два его дружбана невозмутимо пили кофе и чего-то ждали

Вена за 2 дня.

мужики в соседней палатке сначала сомневались, а потом все-таки открыли багажник, в котором оказалось несколько военных собак в намордниках. Собаки тут же оскалились и начали на всех рычать.

Вена за 2 дня.

Мужики сдерживали их как могли, но некоторые все равно убежали и покусали прохожих.
Панаехали менты.
разбираться, кто прав, а кто виноват, не стали, поэтому тупо забрали всех в местную каталажку, а собак обезвредили

Вена за 2 дня.


а вот тоже. Я не знаю, что это такое. Но интуиция и какие-то зачатки знаний подсказывают мне, что это бомбы и снаряды

Вена за 2 дня.

есесно, вокруг сновали умники, для которых сфотографироваться рядом с бомбой (или что там) военных, скорее всего, времен – это просто апофеоз оригинальности!

Вена за 2 дня.


вдоль непосредственно Ратуши выставлялись машины пожарной службы

Вена за 2 дня.


дальше мы двинулись туда, куда шли все. С другой стороны, оттуда, куда мы решили пойти, народ тоже много направлялось к Ратуше.
Абсолютно случайно прошли мимо Парламента. Именно здесь в 1918 году была провозглашена Первая Австрийская Республика
В этот день можно было посетить Парламент бесплатно. Желающих заглянуть в эту т.н. колыбель демократии, как прозвали здание Парламента в DK Top10, было слишком много. Ну а правильно, что еще делать туристам в этот день, когда все магазины закрыты.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.


но мне больше фонтан Афина-Паллада (ему 100 с гаком лет) понравился

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

сопсно дальше мы прошли еще по Рингу, посмотрели на милиционеров, здания..

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

и вошли в какой-то сад. Или парк. Там было уйма народу, всякие палатки с шаурмой и жареными каштанами и куча развлекаловок.

Вена за 2 дня.


когда я увидела различные транспортные средства военной окраски, то поняла, что где-то рядом должен быть Хофбург. Ведь именно перед ним мне обещали такое шоу. С танчиками, вертолетиками и пр.

и да. Вот он Хофбург

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.


полевой госпиталь?

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

и еще несколько фотозарисовок оттуда

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.


Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

а там, где было народу больше всего, снимать было невозможно.
Поэтому самые понтовые фотографы занимались своим делом на крыше ..

Вена за 2 дня.

Как оказалось, где-то в эпицентре было построеие БундесХера (Bundesheer, австрийская армия). Единственное, что я слышала – это жесткие немецкие приказы.



пошарились мы там еще и двинули в сторону Музейного Квартала. Ибо мы все-таки люди интеллигентные и культурные.
в отличие от этого мальчика, который всем своим поведением как бэ говорил нам, что ссал он и на Монэ, и на Сезанна .. и вообще на весь импрессионизьм ссал!

Вена за 2 дня.
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: ВЕНА за 2 дня.БундесХер у Ратуши и Хофбурга.

Сообщение: #6

Сообщение Nimada » 07 ноя 2009, 22:22

Музейный Квартал
Сначала погуляли по садику ухоженному (Maria-Theresia platz)

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

из Афиши мы узнали, что по крышам можно перебраться в район Шпиттельберг.
Вход на эти крыши слева и справа. Для ориентации – справа музей Людвига.
Нужно пройти вверх по лестницам, а там еще и еще.
Вообще, это ни разу не крыши, а просто система переходов между зданиями. Но место, тем не менее, очень классное!

Вид на дворик с одной из ступенек

Вена за 2 дня.

а вот как раз те переходы

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

а дальше мы вышли в Шпиттельберг и, обогнув музейный квартал, пошли по Рингу выше

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.


на Karlsplatz сели на U-bahn/ проехались до Wien Mitte
а на выходе из метро я оступилась и больно упала на коленки. И на фотоаппарат.
Тело не пострадало, а вот объектив да – треснул ободок с резьбой, и защитный фильтр постоянно с объектива соскакивал
на нулевом трамвае до остановки Radetzky Platz, прошлись до KunstHaus Wien, того черно-белого дома Хундертвассера

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

вот он:

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

http://kunsthauswien.com/
внутри музей Хундертвассера, галереи выставочные, магазинчик и кафе. И сама обстановка: волны, хаос, провокация..

Вена за 2 дня.

в музей не пошли.. магазинчик как-то не впечатлил.. а вот кафе…
кафе очень даже ничего! Картофельный суп-пюре за 3.8 евро – та еще нямка!
Посидеть можно и снаружи, и внутри. Одно но – снаружи почти все стулья железные, следовательно может быть холодно ногам..

Вена за 2 дня.

внутри тепло и уютно. И туалет тоже в хундертвассеровском духе

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.


стекло на двери туалетной кабинки

Вена за 2 дня.

между КунстХаусом и домом Хундертвассера есть указатели. Ими мы и воспользовались
прям рядом с тем сумасшедшим домом стоит здание, которое своим фасадом заранее готовит людей к эксцентричному виду дома Х. Внизу по периметры наклеены разноцветные плитки в самом разном порядке. Я так и не поняла, что это за дом и что за плитки

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

опа, а вот и сам дом Х!

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.


жители его – обычные люди. И мне их чуточку жалко – постоянно под окнами бродят чужие люди.. громко разговаривают, щелкают кнопками…
наверное, среди жителей есть любители Уорхола, Velvet Underground или просто бананов..

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

наверное, всякие сувениры с Хундертвассеровской тематикой лучше всего покупать именно в этом месте. и книжки, и постеры.. другие картины.

Затарившись всем необходимым, дошли уже пешочком до Wien Mitte…

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.


один из входов станции удивил

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

доехали до дома, а потом двинулись снова к Хофбургу или к Ратуше. На концерт праздничный
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: ВЕНА за 2 дня.БундесХер(Ратуша,Хофбург),крейзи Хундертвассер

Сообщение: #7

Сообщение Nimada » 08 ноя 2009, 10:09

снимаемые квартиры находятся рядом культовым в Вене местом, если вы помните. Рядом с Собором Штефана.
Там часов с 9 утра много лошадок! Двадцатиминутная поездка стоит 40 евро.. есть маршруты и подлиннее
Но не в этом дело.
С “нашей” стороны культового Собора запах был тоже культовым – лошадками пахло. Ну вы поняли. Булыжную мостовую постоянно мыли, а запах все равно стоял.
Кстати, для каждой лошади есть специальный девайс. Чтобы лошадкины экскременты улочки не пачкали. Очень грамотно, имхо!

Вена за 2 дня.

станция метро Herrengasse несколько напоминала Wien Mitte количеством железа

Вена за 2 дня.

до Ратуши мы так и не дошли – сразу зарулили в Хофбург. А там еще веселее, еще многолюдее. И концерт идет какой-то

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

а вот то, из-за чего я испереживалась– можно было “полетать”. Тебя цепляют за канат и ты через всю площадь планируешь прямо к Хофбургу.. ветер в ушах!

Вена за 2 дня.



а вот сам процесс приземления. Мягко и аккуратно



я захотела еще больше так полетать, особенно после того, как мне сообщили, что это бесплатно!

Но мы не сразу дошли до того места, где все начинается. Зарулили в какой-то шатер, а там концерт. Подергались у сцены минут пятнадцать и пошли уже к той стойке, откуда полетать можно..

Вена за 2 дня.



НО
Минут за 15 до нашего прихода все это дело закончилось, как мне сообщили..
Я очень растроилась Ж(

Время было часов 5 вечера. Еще зараннее я всем предложила сходить в клуб Tunnel.
http://www.tunnel-vienna-live.at/tunnel/index.html
Там в 9 вечера начинается бесплатный концерт gipsy meets be-bop. 2 гитары, контрабас, барабаны. Коллэги согласились
На оф.сайте Tunnel было написано, что приходить лучше заранее, дабы занять места.
И вот нам надо было где-то провести 3.5 часа. Пошли к Ратуше снова, посмотреть, что там сейчас происходит концертного
Через Парламент тоже прошли. Но он уже был закрыт. Зато фонтан классно подсвечен

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

на площадке рядом с Ратушей стоял дым. Как оказалось, тушили какую-то машину.. снимали это на камеру и транслировали на экранах. Наверное, это как=то было связано с теми пожарными машинами, что мы видели с утра.


Вена за 2 дня.



а дальше, свернув с Ринга в центр, мы стали думать, куда же идти кушать. Ибо все проголодались к тому моменту.

Вена за 2 дня.

и вот так мы шли, шли и шли. Встречали несколько заведений, но как-то не стали там питаться, не знаю почему.
В итоге мы долго шли по Рингу вверх. Я просто предложила дойти до набережной Дунайского Канала. Уж там-то точно будут какие-нибудь кафешки-ресторанчики. Долго шли
Желудки просили еды все требовательнее и требовательнее. Вышли к набережной. А там как-то пустовато..

Вена за 2 дня.

решили, что дойдем до первого попавшегося ресторанчика и там засядем.
Дошли. А там какой-то пустой индийский ресторанчик.
Там нам кушать не захотелось.
Решили, что пройдем еще чуть-чуть и сядем ужинать в первый встретившийся ресторанчик.
Дошли. А там что-то непонятно с упором на восток: суши и прочие роллы
Нам это снова не понравилось.
Решили УЖ ТОЧНО сесть в ближайшем месте.
И наконец-то. Ура.
Зашли в ресторан. А там вообще никого нет, только парочка одевается у выхода.
Сели, заказали разных штук. Попить поесть. Попить принесли, но мы ждали еды. Очень ждали. Сначала как обычно смеялись и прикалывались, но минут через 25 ожидания уже приуныли.
Вскоре нам принесли салатик и хлеб. Наверное, у меня был самый голодный взгляд, ибо поставили это все рядом со мной. И соседкой. А остальные две спутницы лишь смеялись над тем, как мы набросились на салатик с хлебом. И завидовали

Вена за 2 дня.

И наконец-то нам принесли нашу еду. Ура ура ура.
Первые 10 минут все молча двигали челюстями.
Я все думала, почему в этом ресторанчике совсем никого нет. Это все не просто так!
Дамы-коллэги пожаловались, что пиво какое-то невкусное.. разбавленное как будто б.
Еда была среднего уровня. Объективно оценить ее не можем, ибо были слишком голодны.
А вот когда принесли счет, все встало на свои места. Я заказывала блюдо за 9 с гаком, а на бумажке вместо этого было 11 с гаком евро. Официантка пояснила, что в при переводе немецкого меню на английский язык произошла ошибка, бла-бла-бла, и что я ела блюдо за 11 евро бла-бла-бла. Я так ничего и не поняла. Просто вспомнила потом, что да, мне принесли не то, что я заказывала. Чуть-чуть не то
Я была сыта и счастлива. Все остальные тоже. Решили не выяснять отношения – зачем портить настроение? Да и 2 евро – не деньги в этом случае. Мне показалось, что такая манипуляция была специально сделана.
Тем не менее, с учетом разбавленного пива, ошибки в счете (там еще что-то там записали непонятное) и пустого зала, все стало понятно: просто заведение местные жители не любят, и по вполне адекватным причинам: ресторанчик оставляет желать лучшего..

Выкатились мы из этого заведения сытые, пьяные, веселые, но УСТАВШИЕ. А время 8 вечера. Я начала всех торопить в клуб Tunnel, дабы занять места получше и насладиться gipsy&be-bop’ом. Бесплатно и с недорогими коктейлями
НО. Необычность ситуации была в том, что пока остальные развлекались пивом, я пила абсент, контрабандой провезенный из России в ручной клади.
И я как-то переборщила с абсентом. Не, тогда-то все было прекрасно: я подпрыгивала от счастья и избытка энергии, улыбалась, несла какой-то бред про наши органы и медицинские эксперименты, заставила всех побегать по ступенькам метро (мы сначала сели по моей вине не в тот поезд) и постоянно хлопала в ладоши, подбадривая еле плетущихся коллег.
Сейчас я понимаю, что перебрала чуток. И в этом угаре никак не замечала, что дамы совсем устали (точнее осоловели) после такого обильного ужина, и сил куда-то еще идти у них не было. Доехали до станции Rathaus, и я начала разбираться с картой.
Клуб находится на улице Floriangasse. ее я нашла почти сразу. Захлопала в ладоши и пошла бодрячком вперед. главное дело сделано: мы на нужной улице. А вывеску клуба увидим.
Мы все шли и шли, а вывески все не было. В туманной голове моей метались воспоминания о том, как мы в Мюнхене поехали в клуб 8 Seasons, а он переехал совсем недавно, и до нового места расположения мы шли полчаса.
Но потом я вспоминала, что смотрела адрес клуба перед самым выездом и вряд ли клуб переехал за 2 дня.
А мы все шли и шли. Точнее я шагала резво, крутила головой во все стороны, пытаясь найти вывеску Tunnel, а коллэги медленно тащились сзади, метрах в 50 от меня. Я наконец-то осознала, что особо желания идти в жаз-клуб они не имеют. Я им несколько раз предложила вернуться домой, но , наверное, плохо уговаривала.
А мы все шли и шли
А клуба все не было. Я наконец-то заглянула на бумажке-шпаргалку, дабы номер дома узнать. Дом 39, оказывается. А я в тот момент 21ого шла… сзади раздавались слабые крики – “долго ли еще идти?”. 39ым домом я их пугать не стала, отвечала – “нет, еще чуть-чуть!”
Наконец-то дошли, и сели. Клуб обычный: столики на два места, удобные. Цены низкие, коктейлей немного, но был там один прекрасный банановый.. время было 8.20 вечера, музыканты настраивали звук, а потом ушли пить пиво.
А в зале мы были снова почти одни. Зато за столик хороший сели =))
Я чувствовала себя несколько неуютно: мы пришли слишком рано. У коллэг на лицах было написано, что сейчас они бы хотели оказаться дома, в теплой постельке. А сидят тут и ждут непонятно чего.
Часам к 9 народу уже нормально собралось.. а музыканты все не начинали. Наконец-то, где-то в 21.20, музыканты допили пиво и пошли на сцену. Начали играть. Возможно, при других обстоятельствах я бы дергала ритмично головой, отбивала такт и внимательно следила за всеми соло. Но тут.. два коктейля оказали на меня седативное действие. Захотелось домой.
Как только закончилась первая композиция, я обратилась к спутницам: “а давайте мож домой уже пойдем?”
Они на меня так посмотрели…..бррр
Я попыталась расслабиться и получить удовольствие. Музыка к этому расслаблению как раз располагала

Вена за 2 дня.

через 2-3 композиции веселее не стало

Вена за 2 дня.

через полчаса уже все готовы были уйти
я понимаю, что уходить спустя полчаса после начала концерта – это наидурнейший тон. Но извините.

Вот так вечер прошел. Прошлись потом по Josefstaedter Strasse до метро. Понравилось.
Дико уставшие пришли домой. Завтра вторник, 27ого октября. Магазины открыты.
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: ВЕНА за 2 дня.БундесХер(Ратуша,Хофбург),крейзи Хундертвассер

Сообщение: #8

Сообщение Nimada » 14 ноя 2009, 17:57

27 октября. Вторник
утро обещало классную погоду на весь день!
НО! Голубое небо не соответствовало сущности Собора Святого Стефана: истории его строительства (на массовых захоронениях и пр) и самой т.н. энергетике..
В тумане он мне понравился намного больше.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

меня снова сводили к Анкерным часам. А пока приятельница ждала, когда же пробьет девять ноль ноль, и одна фигурка передвинется на несколько сантиметров (как мало надо человеку для счастья!!)), я запечатлела более обыденные радости для представительниц слабого (Damen) пола и мужчин (Herren)

Вена за 2 дня.

и далее мы рванули к Газометрам. Станция метро Gasometer (ветка U3)

оф.сайт http://www.wiener-gasometer.at/ (там много фоток.часть из них увидите тут)
статья в Афише - http://www.afisha.ru/article/2751/
Статья в Вики - ru.wikipedia.org/wiki/Венские_газометры

Газометры - четыре цилиндрических резервуара высотой 70 метров и диаметром 60 метров.
они были построены в самом конце 19ого века, в них хранили коксовый газ. В 1984 году город перешел на природный газ, и потребность в больших резервуарах для газохранения отпала.
Фотка из Вики:

Вена за 2 дня.


потом газометры пустовали, в них кино снимали какое-то, потом dance-вечеринки начали устраиваться.
В итоге только к 2001 году газометры начали заселяться. Сейчас тут жилые квартиры, концертный зал, кинотеатр, бары-рестораны, магазины, офисные помещения.

А теперь фотки:

Прям рядом с метро вот такое сооружение. Наверное, как-то связано с газовой деятельностью (сверху винтили какие-то)

Вена за 2 дня.


Газометр А.

Вена за 2 дня.

Архитектор Жан Нувель.
тут Макдональдс и какие-то недорогие магазины.. NewYorker есть помню.. и еще что-то типа “нашей” растаможки: где за 20 евро можно купить тапки или сумку из кожи молодого дермантина, а на рядом висят кофточки отвратного качества.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

особенность – высокий стеклянный купол

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

план Газометра А:
Вена за 2 дня.

зеленым обозначены квартиры
оранжевое – торговые ряды
лиловый – парковка
желтый – офисные помещения


Газометр A соединен с газометром B вот таким мостиком

Вена за 2 дня.

особенность газометра B в том, что к нему пристроено стеклянное здание, согнутое где-то по середине. Его называют Schild

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

смотрим на схему, чтобы понять, что к чему

Вена за 2 дня.

зеленое – квартиры
сиреневое – студенческая общага
оранжевое – магазины
лиловый – парковка
розоватенький слева – зал, в котором проходят концерты, презентации и другие важные мероприятия.
темно-желтый –банк Австрии
светло-желтый – фойе, буфет/бар, вход в само учреждение банка.

Газометр B соединен с газометром С таким стеклянным переходом, откуда, думаю, прекрасно виден тот Schild

Вена за 2 дня.

внутренний дворик: видно, что внутреннее пространство постепенно расширяется.

Вена за 2 дня.

И везде эти прекрасные балкончики-террасы… идеальны для утренних чашечки кофе и первой сигаретки.. а в это время сосед может совершать утреннюю пробежку!


Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

а вот и стеклянная крыша. Насколько я поняла, она открывается

Вена за 2 дня.


внизу снова растительность

Вена за 2 дня.


и стеклянный купол

Вена за 2 дня.


я бы хотела лечь на него и, если стекло не разобьется под тяжестью моего НЕдюймовочного тела, посмотреть, что же внизу? А под этим куполом рестораны и магазины

Вена за 2 дня.


все. Я хочу тут жить! В Газометре С!

Вена за 2 дня.

красное – жилые квартиры
голубое – офисные помещения
зеленое – магазины
оранжевое – парковка


газометр D
внутри сады..

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.


и виды на округу

Вена за 2 дня.

водонапорная башня (я когда ее увидела в живую, еще не знала, что это за здание. Но подумала , что это что-то религиозное. Башня-колокольня, например). В свое время башня снабжала газовый завод водой.

Вена за 2 дня.

схема:

Вена за 2 дня.

оранжевое: квартиры. Как частные, так и сдаваемые в аренду.
Светло-рыжий: городские архивы
Лиловый: парковка для жильцов
Салатовый – магазины
Зеленый – сады.

Ну вот и закончили с конкретикой. Внутри все так загадочно, а снаружи вполне безобидно:



Вот фото всех четырех газометров:

Вена за 2 дня.

слева тоже интересные здания.
Жилой комплекс Ville Verdi (Зеленые Дома (на ит.)). Квартиры как и частные, так и сдаваемые в аренду. лизинг возможен

Вена за 2 дня.

у комплекса даже есть свой оф.сайт
http://www.ville-verdi.com/
фотки и схемы тут http://www.ville-verdi.com/bilder-und-dokumente

я этому удивлена очень сильно. Возможно, я не права, но вряд ли у каких-нибудь окраинных жилых комплексов Москвы есть свои оф.сайты..

а я порадовалась детской площадке. Забралась наверх и обозревала окружности

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

влюбилась в эти балкончики, напомнившие мне некоторые темы в творчестве Дали!

Вена за 2 дня.


Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.


и немного Хундертвассера (в плане хаотичности расположения окон.. хотя общая тенденция есть)

Вена за 2 дня.

ну вот и все.
Мы несколько спешили на встречу, поэтому внутрь не попали. К моему огромному сожалению: если еще раз буду в Вене, обязательно исследую газометры изнутри.

А рядом со станцией метро растет такое странное дерево. Под кроной валяются засохшие листья формы и размеров банановой кожуры. А внутри косточки. Разгрызть их не удалось)))

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.


дальше поехали на Штефансплатц, откуда все вместе рванули на станцию Neubaugasse – шоппинговый район Вены
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: ВЕНА за 2 дня.Газометры(подробно)+модерновый жилой компл

Сообщение: #9

Сообщение cfgnofx » 14 ноя 2009, 18:30

К семи "смертным грехам" на форуме относится
Размещение издевательских комментариев к отчетам других форумчан
Вам предупреждение на первый раз! Olli.
cfgnofx
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: ВЕНА за 2 дня.Газометры(подробно)+модерновый жилой комплекс

Сообщение: #10

Сообщение Nimada » 15 ноя 2009, 17:59

вообще, все, кроме меня, решили в этот день съездить в Шонбрунн, а потом пройтись по магазинам. На станции Neubaugasse мы расстались – они удостоверились, что улица хорошая в плане шоппинга, и со спокойно душой рванули в Шонбрунн, а я быстренько побежала по магазинам
“Афиша” говорила, что улица Neubaugasse – самая фриковая в плане шоппинга. Значит, мне туда. Но ничего интересного я там не нашла, поэтому довольствовалась традиционной Mariahilfer Strasse. Искала обувку и что-нибудь ТАКОЕ. Ничего ТАКОГО не нашла, с обувкой не сложилось, зато прикупила две кожаные сумки. Понравился сумочный магазин с названием типа In Bag. если встать спиной к метро Neubaugasse и идти “вниз”, на юг по Mariahilfer, то магазин будет по правой стороне почти на площади рядом с метро Westbahnhof (на моей карте эта площадь обозначается как Gr-Br platz). Узкий подъезд с оранжевой вывеской сверху. На первом этаже кожзам, спортивные сумки, большой выбор кожаных кошельков и другой галантереи. На втором этаже целая комната с кожаными сумками, кожаные рюкзаки также есть. Неплохая подборка сумок SASA (www.sasa-design.com), как раз одну сумку из этой линейки я и приобрела.

А потом, когда ноги уже совсем устали, я просто где-то ходила бесцельно.. хотя ориентир был – Венский Дом Музыки.
А пока несколько фоток

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Опера:

Вена за 2 дня.

и дошла до желанного Дома Музыки (Haus Der Musik)
http://www.hausdermusik.com/en/2.htm
там вообще много-много всего: и магазин музыкально-ориентированный (сувениры, cd, всякие музыкальные инструменты карманно-ручных размеров, бижутерия и концелярия на муз. тематику, ноты, книги), и музей, посвященный великим музыкантам, еще что-то.. есть музей Венской филармонии.
Информация о Доме по-русски здесь: http://www.hausdermusik.com/download.ph ... ssisch.pdf

для меня наибольший интерес представляли мультимедийные экскурсии..

вот несколько фотозарисовок из Дома Музыки.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.


в этой емкости демонстрировалось понятие длины волны

Вена за 2 дня.


в одном зале стояло несколько эээ.. экранов с разными программами. Вообще, гид в этом Доме не нужен – все объясняли компьютеры. Ты подходишь к “автомату”, одеваешь наушники, жмешь start и начинаешь внимать экрану и звукам. Так называемые уроки состояли из нескольких частей: теория, практика, теория еще, практика с элементами творчества.
Вот тут, например, можно было свой слух проверить

Вена за 2 дня.

а тут изучить звук, ориентацию в пространстве этого звука и акустические особенности помещений разных типов (пирамида, тоннель, концертный зал и пр). я дергала за рычаг, уводя его вправо и влево. В соответственные стороны перемещались источники звуков. Эффект “звук вокруг”, хотя на тебе всего лишь пара наушников.

Вена за 2 дня.

а вот особенности и тонкости октавы рассматривались

Вена за 2 дня.

здесь я двигала валик и 2 звука, изначально звучащих к унисон (прима), постепенно меняли интервал (помните секунду, квинту, септиму, терцию и пр?) и тембр.. в итоге получался третий – виртуальный – звук. На самом деле было всего два, но человек слышит три.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

следующий зал – управление музыкой с помощью своего голоса. На стойках разной высоты (для взрослых и для детей) висели микрофоны. И в зависимости от тона и тембра твоего голоса менялась визуальная характеристика его

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.


можно было самой менять эту характеристику, двигая ползунок на экране, и в наушниках менялся твой голос

Вена за 2 дня.

в центре висел здоровенный натянутый пласт кожи, на поверхность которого регулярно _обрушивались_ 1)фетровая колотушка 2)обычная колотушка, которая стоит на педалях и карданах для бас-бочек 3) щетки (для ресторанного джаза и не только)
соответственно, они издавали разные звуки: уханье в первой случае, щелчок во втором и скрежетание в третьем. Смысла этой экспозиции я не поняла.. хотя наверное, для совсем маленьких детей это демонстрировало зависимость звука от того, чем ударять по поверхности. Вот такие тонкости звукоизвлечения.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

следующая комната – это просто дичайшая какофония звуков. Множество таких воронок, внутри каждой отдельный звук: площадь Сан-Марко, Токийское метро, Квартал Красных Фонарей, выход первого человека в космос, позвякиванье ложечек в кофейнях, простудный кашель.. рядом щупальцеобразные динамики, к которым прислоняться уже намного проще

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

а на экранах напротив можно создать свой собственный диск: выбираешь 1 мелодию (pattern) из нескольких для пяти каналов, экспериментируешь и наслаждаешься своей гениальностью)). Можешь добавить еще свой голос. И записать диск с таким набором звуков за 7.5 евро.
В итоге я выбрала звуки настольного тенниса, адского смеха, Амстердама, первого контакта космонавта из открытого космоса и какую-то мелодию. Получился ужасный ужас.

Вена за 2 дня.

в следующей комнате ты можешь якобы подирижировать оркестром с помощью рук и сенсорных датчиков. Тоже непонятная штука

Вена за 2 дня.



хорошо, что я одна была в помещении. Ибо таких аппаратов около 6-7, и все друг на дружке понатыканы! Т.е. соседи тут вообще не нужны.

И еще вот такой девайс был – садишься за руль и управляешь мелодией. Задание на быстроту реакции: если на развилке свернул в нужную сторону (синяя нотка), то мелодия течет правильно, если не успел во время свернуть куда надо, то до следующей развилке мелодия звучит не очень хорошо.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

а вот музыкальное кресло – тоже непонятное. Никакой тенденции в воспроизведении звуков нет. Машешь руками, получаешь какофонию

Вена за 2 дня.

моя самая любимая комната: в кромешной темноте стоит три подсвеченных столба с разными изображениями на каждом. Два столба связаны с фонетикой, один с чем-то психоделическим. На одном разное положение рта. Тыкаешь на него и слышишь звук, характерный для данного положения губ и пр.
на втором подсвечены все буквенные обозначения звуков: после “тыка” ты слышишь сам звук. На третьем столбе непонятно чего изображено, а звуки космического происхождения.. жутковато ..




ну вот и все. Сходили в Дом Музыки. Вердикт: имхо, это особенно интересно для детей, только открывающих для себя этот прекрасный мир звуков.
NB – лучше приходить в такое время, чтоб народу не было. Ибо толкотня в таких делах – это зло.
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: ВЕНА за 2 дня.Венский Дом Музыки(интерактивный музей)

Сообщение: #11

Сообщение Isole » 15 ноя 2009, 19:59

В Доме музыки вроде есть бесплатный аудиогид на русском....есть???
Аватара пользователя
Isole
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: ВЕНА за 2 дня.Венский Дом Музыки(интерактивный музей)

Сообщение: #12

Сообщение Nimada » 15 ноя 2009, 21:04

фиг знает. я просто аудиогидами никогда не пользуюсь.

да и не нужен там никакой гид.. хотя погодите, скорее всего есть русский аудио-гид в музее, где про самых известных композиторов рассказывается.
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: ВЕНА за 2 дня.Венский Дом Музыки(интерактивный музей)

Сообщение: #13

Сообщение Nimada » 15 ноя 2009, 23:58

после Дома Музыки отправилась куда глаза глядят.
А вывели они меня к Альбертине. Неплохая смотровая площадка там. смотровая – в плане забраться чуть повыше, облокотиться на перила и полчаса наблюдать за жизнью города в сумерках.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

спустилась и зашагала куда-то

Вена за 2 дня.

и пришла на Michaelerplatz. И там Хофбург

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

и романские руины. Бывший военный лагерь Виндобона , 100 г нашей эры. Виндобон – прежнее название Вены. В то время Римская империя распространилась до Дуная. Логично, что немцы нападали на римлян сверху, дабы отвоевать свое территории. Римляне были вынуждены построить укрепленные военные лагеря.

Вена за 2 дня.

Михаэлерские ворота. С прекрасными скульптурами – подвиги Геракла

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

также на площади находится дом Лооса, ярый поклонника минимализма. Лоос, насколько я поняла, был его родоначальником. Официальным. В тысяча девятьсот каком-то году мир увидел его опус “Орнамент и Преступление ”. в нем он яростно обличал все эти штучки-бирюльки, лепнину и прочие финтифлюшки. А стремление все украсить (привет барокко!) он считал вообще мировым злом. Вот такой дядька интересный.
Дом Лооса лично меня никак не впечатлил, то есть я его банально не заметила. Только сидя на лавочке рядом с Михаэлеркирхе и листая путеводитель, я узнала, что где-то рядом тот самый дом Лооса, о котором пишут во всех путеводителях. Оглянулась, увидела, выгнула в изумлении бровь. Не, я конечно же дилетант в архитектуре, но такого ажиотажа вокруг этого дома не понимаю, откровенно.

Вена за 2 дня.
картинка взята из architime.ru

Покурила и вошла в Михаэлеркирхе.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

в Михаэлеркирхе есть склепы, в которых с 1631 по 1784 года было захоронено около 4000 покойников – многих из них манила близость VIPшного Хофбурга.. сейчас тут находятся неплохо сохранившиеся мумии в одеждах тех времен, но склепы работают часов до 5, скорее всего.

Связалась со своими коллэгами – они уже приехали из Шонбрунна и в тот момент отоваривались на Mariahilferstrasse, уже закругляясь. Договорились, что я их буду ждать дома.
В квартире начала собирать сумки (ведь завтра вылет) и устроила себе полдник: бутылочка шампанского и кокосовые драже в шоколаде с ромовой начинкой. Ну и сигаретки – сидела на подоконнике, пила, курила, смотрела вниз на улицу Schulerstrasse

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

после продолжительной медитации на подоконнике решила покататься по Вене на велике. Хотя последний раз я садилась на велик лет 10-12 назад (и то, после продолжительного перерыва, поэтому все время падала).
Рядом с Собором есть велосипедная точка City Bike. Вставляешь пластиковую карточку, берешь свободный велик и катаешься первый час бесплатно. Потом уже евро или два платишь.
Оф.сайт - http://www.citybikewien.at/
Штука интересная, особенно с учетом бесплатного первого часа. Я до поездки очень внимательно изучила инструкцию к применению, поэтому в тот вечер спокойно туда подошла, засунула карточку и – опа! Требуют логин и пароль. Я до этого переключала на английский, но потом вдруг снова меню стало на немецком. Наверное, я подумала, что требуют ФИО владельца карточки и пин-код. Или что-то типа регистрации требуют, я щас уже не помню.
Ввела в итоге свое имя и фамилию по карточке и пин-код.. На мобилку пришла смска о списании 1.2 евро со счета. Я несколько изумилась.
Дальше – больше. Смотрю в меню – а там снова стартовая страница, и все. Ну, думаю, процесс прошел нормально, можно идти велик брать. Походила по стоянке, поискала разблокированный велик – нету его. Еще больше удивилась. Обомлела, я бы даже сказала.
А тут подходит молодой человек к шайтан-автомату и начинает что-то нажимать.
как только он освободился, я объяснила всю ситуацию и спросила у него, как пользоваться этой штукой. Он говорит, что сначала надо зарегистрироваться. Я ему сообщила, что вводила свои данные, и с меня деньги сняли. Он сказал, что это нормально – значит, я зарегистрировалась. дальше нужно снова войти в систему, ввести логин и пароль, и потом мне разблокируют велик. Откланявшись, молодой человек ушел.
Я снова подошла к этому автомату и ввела те данные, что вводила до этого (данные о владельце карточки), думая, что для регистрации это вполне подошло. И тут мне выдали, что логин не должен содержать пробелов, и предложили зарегистрироваться еще раз. А пока я это читала, в сумке завибрировал телефон – пришла ЕЩЕ ОДНА смска о снятии со счета 1.2 евро.
Вот тут я очень сильно расстроилась, поняла, что больше такого не выдержу и вообще не судьба мне по Вене на велике рассекать, обронила слезу и ушла домой зализывать душевные раны. Алкоголь что ли так на разум мой повлиял?
А вскоре пришли мои коллеги и устроили дефиле в обновках. потом мы все вместе пошли есть ребрышки.
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: ВЕНА за 2 дня.Венский Дом Музыки.МихаэлерПлатц

Сообщение: #14

Сообщение Nimada » 18 ноя 2009, 11:12

О ресторане прочла на этом форуме.
Обещали хорошую атмосферу и приятный персонал
Ресторан Ribs of Vienna, минут 10 пешочком от Собора Стефана по уютным улочкам, выгодно отличающимся от среднестатистических улиц внутри Ринга

Weinburggasse 22
Понед-пятница: 12-15. 17-24
Выходные и праздники – 12-24
Сайт www.ribsofvienna.at

Ресторан держит семья поляков – почти все говорят по-русски. Нас обслуживал молодой человек Антон. Милый и интересный, помог с выбором блюд. Предложил 2 порции ребрышек – одну оригинальну, вторую – ассорти (там с чесноком, специями и еще чем-то). В итоге оригинальные понравились больше всего
В меню обнаружила абсент – первый раз за все пребывание в Вене (да и в Мюнхене не видела его). Но его не было, как и шампанского – взяла Sauvignon Blanc (4.6 евро)

Вена за 2 дня.

а вот и порция: справа оригинальные, слева ассорти. Порция стоит около 13 евро. Как правило, 1 порции на двоих вполне хватает. Вот и мы взяли 2 порции на четверых. Все ок прошло
везде говорится, что в длину эти ребрышки составляют 1 м)
но потом мы захотели еще, заказали порцию оригинальных и еще что-то десертное. А когда принесли ребрышки, мы пощипали их скромно и поняли, что все – ЁК. Места в желудке больше нет. Антон, видимо, привык к такой жадности (что люди заказывают еще, а потом не могут осилить это), и вообще ко всему привык, так что спокойно (это дзен) принес фольгу. Ребрышки взяли с собой.
В итоге мы заказывали 3 порции ребрышек, картошечку в мундире (удалась, как и ребрышки), алкоголь, десерты и еще что-то. Средний счет – 23 евро.

Вена за 2 дня.


ресторан находится в здании 1591 года. Здесь раньше то ли пытки, то ли еще что-то с инквизициями было связано. То еще местечко! Понравилось!
Вена за 2 дня.

а это прям в стене такой проем зарешеченный. Может, тут кто в 17 веке стоял в оковах?

Вена за 2 дня.

еще помещения

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

каменная статуэтка в стене. Нечто подобное нашел археолог на раскопках в самом начале фильма Экзорцист (1973 г)

Вена за 2 дня.

после ресторанчика был необходим променад.я не ожидала таких улочек классных! Думала, будет стандартный прилизанно-помпезный центр Вены, а ошибалась. Тот район (улочки между StepansDom и Stubentor и повыше.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

пока все. Завтра отъезд рано утром, но я еще погуляла по городу чуток с утра
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: ВЕНА за 2 дня.3 метра ребрышек и ночной центр в зерне

Сообщение: #15

Сообщение Nimada » 18 ноя 2009, 20:07

среда, 28 октября. Сегодня улетаем из Вены.

Еще вечером, выгуливая наполненные ребрышками тела, я увидела какие-то развалины у метро StubenTor. И решила вернуться в это место на след утро, в день отлета
Встала пораньше и гулять. А вот и те самые развалины показались – остатки городских стен (постройка где-то 1200 года).

Вена за 2 дня.

все-таки это удивительно – центр города, торчат какие-то глыбы непонятные.. в случае Москвы это были бы раскуроченные дороги или разрушенные здания – соответственно, вы бы лицезрели куски асфальта или железобетона. А тут все так цивильно.. заботливо! Люблю

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

а вот те самые Tor – торчат две глыбы в метро.

Вена за 2 дня.

если еще кому-то нравятся такие фрагменты истории, то стоит заглянуть сюда
Schwedenplatz station: Coats of arms that decorated the city wall in the Renaissance era.
Rochusgasse station: Exhibits showing finds from the Roman age.
Stubentor station: Remnants of the old city wall.
Stephansplatz station: The Virgil chapel, dating back to 1250, was excavated under the Stephansdom cathedral during metro construction. It can be seen through windows from the station's concourse level.

Я удовлетворила свое любопытство и пошла куда-то дальше
Время было 6.45, а в в 7.35 мне надо было возвратиться в квартиру, дабы забрать вещи – в 7.50 у подъезда нас будет ждать такси до аэропорта. Кстати, вызвать такси нам помог тот Антон из ресторанчика Ribs, в котором мы ужинали накануне. Если заранее заказывать такси, то получается дешевле (33 евро от нашего дома до аэропорта), а если выходить на улицу и ловить машину, то распорядок цен уже СОВСЕМ другой.
А пошла к Дунайскому каналу

Вена за 2 дня.

здание MAK. Музей прикладного искусства. Очень хотела сюда попасть, тем более 26 октября (нац. Праздник) музей был открыт для бесплатного посещения, в то время как обычная цена – около 10 евро.
Тем не менее, MAK остается на след раз – времени не хватило.
NB – по вторникам MAK работает до 12 ночи. Еще есть классный магазинчик и кафе там
Оф.сайт - http://www.mak.at/ru/jetzt/f_jetzt.htm

Вена за 2 дня.

и дальше идем

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

вот он – канал. Иду по мосту Aspernbrucke

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

время было часов 7 утра. осталось минут 40 свободного времени. Решила сгонять на Дунай и пройтись по одному из мостов. Доехала до метро Donauinsel. Станция находится на полоске суши, которая разделяет притоки Дуная.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

интересно, что за холм там ?

Вена за 2 дня.

поднялась на мост и пошла в обратном направлении, которое задавали шпили Стефанского Собора.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

Пристань и выставочный комплекс

Вена за 2 дня.

Вена за 2 дня.

ну а дальше как обычно: метро, квартира, сумки, такси, регистрация, duty-free, вылет и опа – прилетаем, а в Москве дикий туман, мерзкая морось. Фуууу.. куда мы прилетели?

Итоги поездки: съездили прекрасно
Но многое осталось неувиденным. Что я планирую посетить в след раз?
Еврейский квартал, ВотивКирхе, холм у Гринциге, крипты и захоронения в СтефансДоме, в церкви Капуцинов, склепы в Михаэлеркирхе, часовня Святого Виргилия, Августинеркирхе
Музеи: MAK, Йозефинум (анатомические восковые модели), Паталогоанатомический музей (www.pathomus.or.at), Фрейдовские дела.
Аугартен (и Гитлеровские вышки) и Городской Сад.
Пригороды.
А также пешая экскурсия “ по следам Третьего Человека”
И экскурсия по канализационной системе, где снималась та погоня за Харри Лаймом (снова кино Третий Человек). Оф.сайт таких экскурсий http://www.drittemanntour.at/en/

И вообще много всего, что в Вене есть, но о чем я еще не знаю или уже забыла =)


The end
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: ВЕНА за 2 дня. ЗАВЕРШЕН

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 13 сен 2010, 01:51

Спасибо. Ясно.
Я думаю, что после этого отчета ни у кого не осталось сомнений: в Вене делать нехрен.
(Или, вспоминая, излюбленную фразу соседки по парте на уроках физики в средней школе: Ф.... б... тоска)
Гость

 

Re: ВЕНА за 2 дня. ЗАВЕРШЕН

Сообщение: #17

Сообщение Nimada » 13 сен 2010, 06:50

ну эт смотря какие интересы)
если современное искусство/дизайн интересны, то на 1 день в Вене будет самое то! газометры, мусоросжигательный завод (Хундертвассер), сами Хундертвассеровские дома + какая-нибудь галерея типа музея Людвига

а так там еще всякие дворцы есть.. но я показала только то, что мне интересно
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Вена за 2 дня. Завершён

Сообщение: #18

Сообщение Duelka » 13 сен 2010, 09:34

Милый, теплый отчет. Спасибо! Была в Вене 3 года назад. Прочитав, захотелось опять прогуляться по этим улочкам и вдохнуть аромат этого города...
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вена за 2 дня. Завершён

Сообщение: #19

Сообщение Наталья Key » 14 сен 2010, 16:30

Отличный отчет, отличный! Обязательно воспользуюсь вашими подсказками перед поездкой в Вену. Спасибо.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Вена за 2 дня. Завершён

Сообщение: #20

Сообщение Interspace » 20 сен 2010, 12:52

Спасибо, интересно. Я вот лично люблю бесцельно бродить по улицам и отдыхать от троп путеводителей, когда основные примечательности уже посетились...
Люди, которые говорят, что "делать там не фиг", а где есть "что делать"? просто интересно....
Interspace
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль