Отказ в визе в Австрию, что делать

Виза в Австрию. Получение австрийской визы. Шенгенская виза в Австрию. Получение визы в Австрию, виза в Австрию на сколько дают

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #1

Сообщение Artem.B » 20 дек 2011, 15:26

Добрый день, отказали в австрийском посольстве в шенгенской визе, на мой взгляд, это был ни чем не обоснованный отказ, который повлек потерю ден. средств в размере 35000 руб., основная часть этих денег - оплата аренды апартаментов, т.е. в посольстве попросили предоставить дополнительный документ - об оплате за аренду, мы попросили агенство снять досрочно деньги с карты, которые сейчас скорее всего не получиться вернуть, после чего они отказали.
Я предоставил в посольство полный комплект документов, информация в этих документах была на очень достойном уровне. За последние 7 месяцев у меня были два шенгена - Итальянский и Латвийский.
Мне очень не приятно терять выше указанную денежную сумму, я считаю этот отказ неадекватным, подскажите, можно ли каким-либо способом заставить
посольство признать необоснованность отказа и вернуть данную денежную сумму?

П.С. Понятно что это скорее всего не реально, просто, дело в том, что это реальный беспредел с их стороны - я собираю все необходимые документы, прихожу к ним 4-ре раза, они отказывают по какой-то своей неадекватной причине и я теряю больше 800 евро.

П.С.С. Со своей стороны я не рекомендую никому обращаться в посольство этой страны, проблемы и потеря времени на всех этапах получения (или не получения) визы, как пример: не возможно дозвониться для записи на подачу документов в их колл центр - все время занято, я потратил на это порядка двух дней, очень часто просят донести документы, при этом можно на этот донос просто так съездить и потерять время - он не все дни работает, хотя это не указанно в их бланке с четким режимом работы и так далее.
Последний раз редактировалось Artem.B 20 дек 2011, 15:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Artem.B
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
пересечение границы с шенгенской визой

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #2

Сообщение Марий-Ка » 20 дек 2011, 15:32

Artem.B
Сначала уточните в агенстве что они могут вернуть вам. И обязательно уточните причину, по которой не можете заехать в эти апарты - отказ в визе.
В суд в любом случае - бесперспективное занятие
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #3

Сообщение Марий-Ка » 20 дек 2011, 15:33

Какие у вас еще затраты? Авиабилеты? Многие авиакомпании возвращают 100% их стоимости, если вы предоставляете им доказательства того, что вам отказали в визе
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #4

Сообщение Artem.B » 20 дек 2011, 15:35

Марий-Ка писал(а) 20 дек 2011, 15:33:Какие у вас еще затраты? Авиабилеты? Многие авиакомпании возвращают 100% их стоимости, если вы предоставляете им доказательства того, что вам отказали в визе


Комиссия за отмену бронирования 55 ЕВРО с каждого билета, так же страховка, все платежи посольству, основная часть - стоимость аренды апартаментов, сейчас мы ведем с ними переговоры о возврате денежных средств, но скорее всего вернуть их не получится.
Последний раз редактировалось Artem.B 20 дек 2011, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Artem.B
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #5

Сообщение Амид » 20 дек 2011, 15:36

Хреновая ситуация
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #6

Сообщение Амид » 20 дек 2011, 15:38

Многие авиакомпании возвращают 100% их стоимости, если вы предоставляете им доказательства того, что вам отказали в визе

Какие например? Можно ссылочку?
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 20 дек 2011, 15:39

А консульство объяснило причину отказа? По новому кодексу они обязаны это делать.
Связывайтесь с консулом и подавайте на апелляцию.
Гость

 

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #8

Сообщение Artem.B » 20 дек 2011, 15:46

nismopower писал(а) 20 дек 2011, 15:39:А консульство объяснило причину отказа? По новому кодексу они обязаны это делать.
Связывайтесь с консулом и подавайте на апелляцию.


Если перевести на русский они написали что-то вроде: "не достаточно ясна цель поездки" (я запрашивал обычную туристическую визу)
Artem.B
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #9

Сообщение Марий-Ка » 20 дек 2011, 15:47

Амид писал(а) 20 дек 2011, 15:38:
Многие авиакомпании возвращают 100% их стоимости, если вы предоставляете им доказательства того, что вам отказали в визе

Какие например? Можно ссылочку?

Ссылочку на что? Люфтганза, например, возвращает.
Где они об этом пишут конкретно на сайте - понятия не имею.
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #10

Сообщение Марий-Ка » 20 дек 2011, 15:52

Темка о возврате билетов при отказе в визе
Возврат билета в случае отказа в визе
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #11

Сообщение Аскет » 20 дек 2011, 15:57

Страховку тоже возвращают. Не знаю, все ли компании, но возвращают.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #12

Сообщение XMember » 20 дек 2011, 15:59

Хоть бы в названии темы страну указывали, фиг поймёшь так о чём она... Поправил.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #13

Сообщение Илья82 » 20 дек 2011, 16:04

Я не имел проблем с австрийским посольством, к счастью, тьфу-тьфу. Однако, случай был по отказу во французской визе, причем за 3 недели до поездки. Причиной послужило то, что наши русские грамотеи-клерки, кто документы принимает, не удосужились мне сказать, что неверно оформлено приглашение.
Тем не менее, я отправил письмо заказное на имя консула, со всеми объяснениями, документами, фотокопиями, маршрутом поездки, кроме того, приглашающее лицо (француз) связалось (спасибо ему, ессно) напрямую с канцелярией консула и прояснило ситуацию.
В любом случае - отказы нам с женой закрыли новой визой. В срок уложились, но гемора было порядочно.

Совет: обращайтесь к консулу, да поскорее. Если потребуют обращения в письменном виде - пишите, отправляйте с уведомлением. Рекомендую в конце приписать фразу об обращении к австрйскому послу в случае бездействия!!! Поверьте, это здОрово работает.
"После определенной точки деньги перестают быть целью, они перестают вообще иметь значение. Сама игра — вот, что захватывает..." (С) А. Онассис
Илья82
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва-Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #14

Сообщение ПрофиТ » 20 дек 2011, 16:09

Artem.B писал(а) 20 дек 2011, 15:35:
Марий-Ка писал(а) 20 дек 2011, 15:33:Какие у вас еще затраты? Авиабилеты? Многие авиакомпании возвращают 100% их стоимости, если вы предоставляете им доказательства того, что вам отказали в визе


Комиссия за отмену бронирования 55 ЕВРО с каждого билета, так же страховка, все платежи посольству, основная часть - стоимость аренды апартаментов, сейчас мы ведем с ними переговоры о возврате денежных средств, но скорее всего вернуть их не получится.

Вы потеряете только платежи посольству,все остальное обязаны вернуть.Страховая возвращает такие деньги на раз-два,дело 30 минут.Напишите какая авиакомпания?,через какой сайт бронировали апартамены.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #15

Сообщение Yulia_D » 20 дек 2011, 16:09

По теме, по-моему, лучше написать разъяснительное письмо консулу (начните с е-мэйла), чем в суд идти.

Амид писал(а) 20 дек 2011, 15:38:
Многие авиакомпании возвращают 100% их стоимости, если вы предоставляете им доказательства того, что вам отказали в визе

Какие например? Можно ссылочку?

Австрийские авиалинии возвращают.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #16

Сообщение Artem.B » 20 дек 2011, 16:13

Илья82 писал(а) 20 дек 2011, 16:04:Я не имел проблем с австрийским посольством, к счастью, тьфу-тьфу. Однако, случай был по отказу во французской визе, причем за 3 недели до поездки. Причиной послужило то, что наши русские грамотеи-клерки, кто документы принимает, не удосужились мне сказать, что неверно оформлено приглашение.
Тем не менее, я отправил письмо заказное на имя консула, со всеми объяснениями, документами, фотокопиями, маршрутом поездки, кроме того, приглашающее лицо (француз) связалось (спасибо ему, ессно) напрямую с канцелярией консула и прояснило ситуацию.
В любом случае - отказы нам с женой закрыли новой визой. В срок уложились, но гемора было порядочно.

Совет: обращайтесь к консулу, да поскорее. Если потребуют обращения в письменном виде - пишите, отправляйте с уведомлением. Рекомендую в конце приписать фразу об обращении к австрйскому послу в случае бездействия!!! Поверьте, это здОрово работает.



Я не хочу больше посещать данное заведение) Я уже отказался от этой поездки, и взял билеты в другое место
Последний раз редактировалось Artem.B 20 дек 2011, 16:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Artem.B
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #17

Сообщение Artem.B » 20 дек 2011, 16:19

Авиакомпания - БелАвия, апартаменты - http://www.govienna.net/, но сначала бронировали их через booking.com, мы ведем переговоры с ними в т.ч. по телефону - долго вдаваться в подробности, смысл в том, что деньги они скорее всего не вернут.
Artem.B
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #18

Сообщение Yulia_D » 20 дек 2011, 17:08

Artem.B писал(а) 20 дек 2011, 16:13:Я не хочу больше посещать данное заведение) Я уже отказался от этой поездки, и взял билеты в другое место

А в чём тогда смысл вашего заглавного топика?
В суд на то, что вам не дали визу вы подать не можете, т.к. консул имеет право не дать визу кому угодно.
Подать в суд на возмещение невозвратной стоимости аппартаментов, за которые вам пришлось заплатить по требованию консульства... теоретически наверно можно... только для начала вам придётся доказать, что с вас это действительно требовали...

Если устроите скандал, то возможно принесёте пользу всем последующим жаждущим австрийской визы, т.к. консульство может перестать требовать оплату жилья...
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #19

Сообщение enza » 20 дек 2011, 17:24

Artem.B писал(а) 20 дек 2011, 16:19:Авиакомпания - БелАвия, апартаменты - http://www.govienna.net/, но сначала бронировали их через booking.com, мы ведем переговоры с ними в т.ч. по телефону - долго вдаваться в подробности, смысл в том, что деньги они скорее всего не вернут.


А можно всё-таки подробности? Очень интересно, почему они не хотят деньги вернуть. Причем всю сумму, если я правильно понимаю.Чем мотивируют?
Лечу, куда хочу.
Аватара пользователя
enza
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 27.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #20

Сообщение XMember » 20 дек 2011, 17:35

Амид писал(а) 20 дек 2011, 15:38:Какие например? Можно ссылочку?

Lufthansa, ответ на запрос по мылу:
According to the note of the purchased fare ticket 220----------
- travel dates can not be changed;
- in case of refund the fare RUB11615, tax RUB5860, service charge RUB273 remain nonrefundable.
- full refund, except the service charge, permitted in case of a visa rejection only. The embassy statement is required.

Билет был куплен по распродаже, тариф S.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумАвстрийская виза. Виза в Австрию



Включить мобильный стиль