Песчаные блохи на Тиомане

Сопутствующая информация о Малайзии: обмен валюты, безопасность, пластиковые карточки в Малайзии, мобильная связь и интернет в Малайзии, здоровье - прививки, аптеки, врачи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #41

Сообщение him22 » 30 авг 2010, 18:37

apofeozova писал(а):Мамадарагая((
А эта проблема встречается только на Тиомане ?? Я пока не оч ориентируюсь в местных названиях, но если я правильно поняла, наиболее часто упоминаемые здесь Саланг и Джуар, названия тиоманских пляжей.

Есть ли такое явление на Лангкави, например, или Пинанге ?


на этих островах не знаю - на чанге тоже есть.
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #42

Сообщение Gonzik » 18 сен 2010, 06:50

Вопрос актуален не для всех. Скажу сразу, я выехал с Джуары без единого укуса, и не прочувствовал эту тему на себе, хотя никак не предохранялся (ну если только алкоголем в разумных количествах). Но вот жена… Не сказать, что она аллергик, но если мошка или овод дома кусали, все заживало долго. Ну так вот, она попала под раздачу в первый же день. Репелленты не помогли. Покусали ноги и руки очень сильно, на следующий день и далее это выглядело очень страшно (я даже хотел сфотать, потом подумал – зачем людей пугать, не у всех же бывает), появились волдыри как после ожога, плотные красные пятна. Как ни странно ни зуда, ни боли не было, и общее самочувствие не страдало. С первого же дня начала принимать антигистаминные (диазолин), противовоспалительные (индометацин), местно –мази «Эплан», «Тридерм» и еще была какая-то тайская мазь. Дня с третьего пошло на поправку, но тянулось долго. Причиной всей этой хрени являются мелкие мушки, которых на песке Джуары завалом, причем они если и летают, то очень низко, больше как бы прыгают. Укусов практически не ощущаешь, но токсин, впрыскиваемый при укусе видимо очень сильный. Очень много зависит от особенностей организма укушенного, его иммунитета. Уверен, что кусают всех, реакция на укусы просто разная. Советую выбирать лежаки повыше (в первый день жена загорала на низком пластиковом, потом на высоком деревянном и новых укусов не появлялось) или загорать на камнях, и ни в коем случае не валяйтесь на песке. Все таки запаситесь репеллентами и лекарствами. Не стоит следовать советам что-то там расковырять(бред полный), в условиях антисанитарии это еще более усугубит состояние, высокий риск присоединения вторичной инфекции.
Gonzik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.12.2007
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #43

Сообщение him22 » 18 сен 2010, 23:16

если конечно расковыривать еще хуже будет .


зато радует одно ------------ на саланге лежаков нет !!!
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #44

Сообщение Ghetto Star » 19 сен 2010, 01:32

him22 писал(а):если конечно расковыривать еще хуже будет .


зато радует одно ------------ на саланге лежаков нет !!!


на саланге есть лежаки. только платные. напротив ресепшена саянга они пачкой лежат. Но мы ими не пользовались и за неделю нас там никто ниразу не кусал. Никакими средствами кроме вискаря не пользовались.
Аватара пользователя
Ghetto Star
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #45

Сообщение Нина80 » 31 окт 2010, 21:00

Я тоже столкнулась с этим не раз. Говорят от них репеллента нет. Н о они очень не любят парфюм , так что можно надушиться как следует. Столкнулась с ними кроме Тиомана на Острове Тига - Survival Island юг Сабаха. Опять. лечилась два дня. Мазала укусы гидрокортизоновой мазью, она в аптеках там тоже продается и пила лекарство Зиртек от аллергии, 1 или 2 таблетки в день. В аптеке свободно продается. Прошло быстро.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #46

Сообщение Rara Avis » 05 ноя 2010, 18:46

Таки столкнулась с ними на Тиомане. Но! Мне показалось что репелленты всё-таки помогают. Всё время пребывания в Берджае мазались репеллентом с содержанием ДЭТА 35% (Тайга) - и не было ни одного укуса. А в день отлёта расслабились, пошли перед самолетом погулять по берегу не намазавшись - просто погулять!! на песке вообще не лежали и не сидели, всё время находились в вертикальном положении - а вся спина оказалась обкусанная! именно спина - на ногах и вообще в нижней части туловища укусов не было. Места укусов потом обрабатывала средством OFF "После укусов насекомых" - мне помогало, чесаться переставало сразу ; если сразу после душа обработать им все укусы - то потом не чешется очень долго, пока опять не намочишь водой.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 976
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #47

Сообщение Нина80 » 05 ноя 2010, 19:56

Скидки должны давать на Тиомане за такие муки. Первый раз на Тиомане не знала как лечить ,чесалась месяц!! превратилась в бродячий ужас! Да ну его этот Тиоман, даром не надо .. Лучше Перхентиан.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #48

Сообщение po_lin » 02 янв 2011, 19:29

слава Аллаху что я увидела эту ветку!

была на тиомане в апреле 2008, ничего такого на себе не прочувствовала, запомнила только сказочный дайвинг и собралась туда сейчас на все лето ехать с ребеночком!! спасибо что предупредили пошла искать другой остров...
Аватара пользователя
po_lin
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.10.2010
Город: Хиккадуа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #49

Сообщение superanya » 13 фев 2012, 14:46

Возможно, это ещё и от времени года зависит. Была на Тиомане в феврале. Не наблюдала вышеописанных тварей. Интересно, а в какие месяцы вы их наблюдали? Или не наблюдали? Может они только летом пояляются?! так можно будет легко вопрос решить, выбирать нужный сезон.
Аватара пользователя
superanya
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 15.11.2004
Город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #50

Сообщение Lvitsa » 02 мар 2012, 18:22

Здравствуйте! К модераторам - приношу извинения, если нарушаю правила форума, указывая стороннюю ссылку. Но в данной ситуации - необходимо.
Вот, посмотрите - похоже ? http://www.travel-philippines.com/gener ... ctures.htm
И на первой странице этого же сообщения - о виновниках проблемы - http://www.travel-philippines.com/gener ... issues.htm
Никто не знает, на Реданге не было такого?
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #51

Сообщение Rara Avis » 02 мар 2012, 18:42

Lvitsa писал(а) 02 мар 2012, 18:22:Вот, посмотрите - похоже ?
И на первой странице этого же сообщения - о виновниках проблемы

К счастью, совершенно не похоже. На этих фотографиях прямо какой-то ужас, а у меня лично были самые обыкновенные укусы, просто чесались сильнее обычного.
Насколько я поняла из текста, речь идет не просто об укусах, а о случае инфицирования лейшманиозом, переносчиком которого могут быть эти самые морские блохи.. но они также могут (гораздо чаще) ничего такого опасного не переносить, а просто кусаться.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 976
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #52

Сообщение Lvitsa » 07 мар 2012, 14:07

Rara Avis писал(а) 02 мар 2012, 18:42:
Насколько я поняла из текста, речь идет не просто об укусах, а о случае инфицирования лейшманиозом, переносчиком которого могут быть эти самые морские блохи.. но они также могут (гораздо чаще) ничего такого опасного не переносить, а просто кусаться.


Совершенно верно, однако, заранее предположить о возможном инфицировании укусившей кого-либо мошки невозможно, к сожалению. Поэтому случаи лейшманиоза выявляются только спустя некоторое время.
Lvitsa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 29.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 92
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #53

Сообщение Rara Avis » 07 мар 2012, 16:36

Lvitsa писал(а) 07 мар 2012, 14:07:Совершенно верно, однако, заранее предположить о возможном инфицировании укусившей кого-либо мошки невозможно, к сожалению.

Ну, вас ведь и в Москве может укусить клещ, инфицированный энцефалитом или болезнью Лайма. С некоторыми людьми такое случается. Что же теперь из-за этого, ни в лес, ни даже в парк не ходить ?...
Вот вы прочитали эту тему, да и другие на форуме есть похожие - разве хоть у кого-то из укушенных был впоследствии диагностирован лейшманиоз?
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 976
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #54

Сообщение krita » 07 апр 2012, 17:38

Здравствуйте, всем!
А не та ли это мошка, что распространена у нас в Сибири? Судя по описанию и последствиям очень похоже.
Местное население борется с ней с помощью ванили. Причем испробовав все средства (кроме кокосового масла ) пришли к выводу, что ваниль - это самое эффективное. Вот некоторые комментарии с сибирских форумов, где мамочки обсуждают как спасти детей от этих вампиров.
"...Ванилин лучше всего натуральный, а не заменитель. Можно разводить водой, а можно подсолнечным маслом или детским кремом (тогда держится дольше). На пакетике написано: «Ванилин кристаллический». 1 пакетик Ванилина кристаллического на 100 мл. воды. Заливала все это во флакончик от духов с разбрызгивателем, очень удобно и эффективно."
(концентрацию раствора подбирают по своему усмотрению)

"... А я наливала в бутылочку из-под шарикового дезодоранта - шарик ентот отколупнуть и туда налить. Очень удобно потом в использовании- помазался как дезодорантом и вперед."

НО! "...У ванилина обнаружила неприятное свойство - попав на ткань темнеет и ничем его не выведешь."

"...От укусов (если уж не спаслись) помогают примочки водой с содой, настойка прополиса, лосьон очищающий с маслом чайного дерева от Орифлейн".

Кто попробует на себе пожалуйста отпишитесь. Я еще не известно когда попаду в теплые края...
Последний раз редактировалось krita 08 апр 2012, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
krita
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #55

Сообщение Нина80 » 08 апр 2012, 03:20

Lvitsa
Веселые картинки вызвали воспоминания о похожих ранах у меня.. за 2 месяца зажило... в другой раз я не чесалась, так как хотелось спать , я ж пила каждый день зиртек..от него в сон тянет и все ок... пронесло....
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #56

Сообщение Moon_Cat » 21 апр 2012, 20:01

Про эту летающую заразу и опыт борьбы с ней есть ветка Песчаные мухи! Хэлп!!!
И плохо всюду, где нас нет. А где мы есть - там райский сад!
Аватара пользователя
Moon_Cat
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 19.04.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #57

Сообщение Yuriy » 26 июл 2012, 10:36

Июнь 2012. Тиоман, пляж Джуара. Нас сразу предупредили, что кусающиеся мошки присутствуют.
В первый же день жену искусали, а в последующие дни укусы только добавлялись (4-5 укусоы свидимыми последствиями)).
Моментально укусы превращались в большие красные твердые шишки, которые дико чесались. Мази снаружи, таблетки внутрь
никакого видимого эффекта не производили. Шишки прошли дней через 10-15, а полностью последствия
укусов исчезли дней через 20-25.
Меня и 9-тилетнюю дочь если и кусали, то никаких проявлений не было.
Причем кто кусал идентифицировать не удалось. Присутствовало два вида, которых видели.
Первый - очень мелкие серые мухи, которые кучковались компактно на площади примерно 1 м2. Если отойти метра на 2 от ареала
их обитания, то они уже не долетали.
Второй - совсем маленькие черные летающие букашки.
Причем точно такие же черные букашки присутствовали на Самуи, куда мы прилетели после Тиомана. Когда жена увидела их на себе,
то впала в панику. Но укусов не появилось. В дальнейшем позволяли им ползать по себе и обошлось без последствий.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2443
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #58

Сообщение маракеш » 26 июл 2012, 15:56

Делюсь методами борьбы.
Хорошо снимает зуд Прометазин, поэтому надо обязательно брать с собой. Еще Конрактубекс помогает при сильном зуде, он же и сразу заживляет, регенерирует, дезинфицирует, но имеются противопоказания в виде нежелательного нахождения на солнце.
Еще есть мнение что при наличии в организме хорошей порции витаминов группы В, мошки не кусают или последствия не такие плачевные. Этим, кстати можно объяснить почему на одних укусы так сильно действуют, а с других как с гуся вода.
Поэтому можно принимать витамины Пентавит, там вся группа В и нервам хорошо и может действительно у кого то снимет эту кошмарную проблему.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #59

Сообщение MyRisingSun » 01 авг 2012, 10:42

Когда на Краби были, на острове Пода, в пасмурную погоду было много мелких белого цвета насекомых похожих на блох. Кусают и потом место укуса чешется. Прошло все само. Бороться с ними смысла нет никакого, лучше просто не лежать на пляже. Видел я их только на поде и только в пасмурную погоду.
Всем спасибо за "Спасибо"!
Аватара пользователя
MyRisingSun
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #60

Сообщение Людь » 20 май 2014, 11:48

Подлые СендФлаи!
История на Тиомане повторилась: как и на Сейшелах, меня изгрызли насмерть, а жену нет!
Не то что я хотел бы, чтоб и её покусали, но обидно же блин!
Так что видимо я слаще !!! :-)

А на самом деле, продают там небольшой флакончик, белый с зелёной этикеткой (в Берджае - стоит перед пляжем, для общего пользования) - как начал им брызгаться, кусать перестали.
Если появится интерес - выложу фото!
Людь
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбмен валюты, связь, банкоматы, здоровье в Малайзии



Включить мобильный стиль