Песчаные блохи на Тиомане

Сопутствующая информация о Малайзии: обмен валюты, безопасность, пластиковые карточки в Малайзии, мобильная связь и интернет в Малайзии, здоровье - прививки, аптеки, врачи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #21

Сообщение gogygo » 26 май 2010, 22:04

Были с девушкой на Саланге и в Берджае.
В первый же день Саланга девушку сильно покусали, во второй день добавили.
В Берджае укусов сильно не прибавилось, но по рассказам местных мошки там тоже есть.
У меня ни одного укуса, как повезет.
gogygo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #22

Сообщение Paloma » 29 май 2010, 11:39

Я конкретный спец с этом вопросе , уже отвечала в другой ветке. Кратко:
1. Тех, кто нравится кусают везде, независимо от лежак/песок и времени суток.
2. Для того, чтобы не кусали - кокосовое масло, на каждую клеточку тела, после моря - обновить!!! В Хуа-Хине не намазанными были ступни в силу понятных проблем с песокм - была жестоко съедена именно в них. Мухи не то,чтобы не кусают - запутываются в масле как в варенье, вид не очень, но эффективно!
3. Если покусали - обязательно антигистаминное (противоаллргенное) на ночь. Зуд облегчается, нарывы постепенно сходят.
Наличие их от сезона, видимо, зависит, а еще, по наши наблюдениям их всегда больше там, где есть животные (больше всего кусали в ХХ - много лошадей) и в Камбо - коровы гуляли рядом, но, возможно, совпадение. не встечались с ними только на Самуе, на Пангане чуть, на Чанге - не помню, кажется не было, на Пангкоре были, но не критично. Все налюдения относятся к январю/февралю.
Подробнее здесь: Re: Песчаные мухи! Хэлп!!!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #23

Сообщение Martina » 03 июн 2010, 11:04

him22 писал(а):мне вообще непонятно как они кусают . не видно их вообще . сначала думали вообще ночью клопы кусают.


ахахаха, аналогично, коллега
Пока были на Тиомане - я не замечала, чтобы меня кто-то кусал. То есть, ничего подобного, никаких ощущений, как от комаров. Зато в последний день повалялась на песочке - да и полетела себе в Бангкок. Ночью в Бангкоке начался просто ад, куча волдырей, и все чешутся аддски. Я включила свет, начала матрас переворачивать, клопов искать. Никого не обнаружила, конечно же, так как виноваты были именно знаменитые тиоманские пляжные насекомые.
Думаю, что эти твари при укусе впрыскивают нечто вроде анестезии (как клещи) и ты ничего не чувствуешь.

Согласна с Paloma, антигистаминные препараты очень помогают, снимают зуд и воспаление.
И очень помогает наружное применение "звездочки" в любом виде.

У меня уже прошло 10 дней с момента атаки. До сих пор зудящие кровавые ранки по всему телу

Pilgrim7 писал(а):Пока идешь от лежаков у бассейна - до моря - успеют искусать вусмерть или есть шансы?)))


По моим ощущениям, враг напал именно в момент валяния на песке
5 дней до этого проблем не было - ни на пляжных лежаках, ни на лежаках у бассейна, ни просто во время прогулок по пляжу.
Так что, шансы есть.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #24

Сообщение Успешная » 20 июл 2010, 21:00

Кто-нибудь встречался с песчаными мухами на Перхентианах?
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #25

Сообщение him22 » 21 июл 2010, 13:46

пока были на тиомане тоже очень сильно искусали . и намного сильней чем на чанге . но брали с собой гели после укусов - в принципе спасало. самое главное укусы не чесались, хоть ночью спокойно спали.
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #26

Сообщение him22 » 21 июл 2010, 13:47

на песке кстати не лежали вообще
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #27

Сообщение Стрекозза » 03 авг 2010, 14:57

У нас в Тае случилось все гораздо печальней. На пляже Джамтьен, угнездился муж на песочек и тут же с воплем подскочил. Был укушен неизвестным насекомым в филейную часть, по ощущениям, говорит, было похоже на ожог. Местные ничего толком не объяснили, продали флакончик эвкалиптового масла, типо мазать (не помогло, зато чудно помогает при насморке ). Дома поставили диагноз - лейшманиоз, чесаться перестало только по прошествии 2 лет...
Стрекозза
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 28.08.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #28

Сообщение Lolia » 03 авг 2010, 16:49

....была в Июле 2010 на Тиомане на пляже Аир Батанге или ABC, кусали все и всегда и блохи и комары и мошки...Не знала уж чем мазаться "от загара" или "от комаров". Выбор пал на средство от комаров самое простецкое из Тая, помогало. Но как я разглядела этих блох...желание продолжать возлежание на пляже пропадало. От расчесанного укуса осталась дырка, через 2 недели прошла.
Lolia
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #29

Сообщение Успешная » 03 авг 2010, 17:14

Lolia писал(а):От расчесанного укуса осталась дырка, через 2 недели прошла.

Боже, какие страсти... Я так понимаю, на Перхентианах не кусают...
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #30

Сообщение amk06 » 03 авг 2010, 18:28

Успешная писал(а):
Lolia писал(а):От расчесанного укуса осталась дырка, через 2 недели прошла.

Боже, какие страсти... Я так понимаю, на Перхентианах не кусают...




нас на перхентианах не кусали
лежали и на лежаках и на песке
может от сезонности как то зависит
это был апрель май
Аватара пользователя
amk06
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.07.2010
Город: москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #31

Сообщение him22 » 04 авг 2010, 17:24

Lolia писал(а):....была в Июле 2010 на Тиомане на пляже Аир Батанге или ABC, кусали все и всегда и блохи и комары и мошки...Не знала уж чем мазаться "от загара" или "от комаров". Выбор пал на средство от комаров самое простецкое из Тая, помогало. Но как я разглядела этих блох...желание продолжать возлежание на пляже пропадало. От расчесанного укуса осталась дырка, через 2 недели прошла.



у меня укусы до сих пор до конца не прошли = почти месяц как приехал
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #32

Сообщение Rara Avis » 05 авг 2010, 14:59

В сентябре будем на Тиомане. Беспокоюсь по поводу этих тварей. Накопала на Trip advisor такой совет: сразу же после укуса самостоятельно произвести мини-хирургическое вмешательство: вскрыть чем-нибудь укус и как следует поковырять внутри, как бы вырезать внутренность , потом засыпать антисептиком - и тогда вроде бы сразу хорошо заживает и не чешется. Объяснение такое, что эти морские блохи в момент укуса откладывают под кожу свои яйца (тьфу, гадость какая ), и пока эта дрянь не созреет и не прорвется опять наружу (даже писать противно ) - будут продолжаться мучения. А так сразу сама их выковыриваешь - и нет проблем.
Кто-нибудь пробовал так делать?
Последний раз редактировалось Rara Avis 05 авг 2010, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #33

Сообщение Anin » 05 авг 2010, 15:21

Были на Саланге . Подтверждаю - кусают незаметно, потом чешется очень сильно, причем в течение 2 недель. Называются sandflies- песчаные мухи, после укусов остаются следы (пигментные пятна) и долго не проходят. Мы как только на Тиоман выгрузились , нам чувак в кафешке (официант) сразу показал свои руки и предупредил, что будем такие же красивые. Брызгалки не помогают, рекомендую взять что-нибудь типа фенистил геля, так как укусов не избежать, а вот зуд снять понадобится. Еще дам совет - обязательно возьмите рыбалку - очень здорово, только вместе с удочками (они уже всем оснащены) возьмите дополнительно еще снастей (грузила и крючки) , так как там часто цепляется за что-то на дне и рвется. И удочки и снасти есть в прибрежных ларьках , удочки в аренду, а снасти покупаются. А так мы наловили мешок рыбы , принесли ее в ресторан и они нам приготовили часть , а часть (бОльшую) забрали как оплату за работу - мы им так предложили.Причем они так обрадовались, как будто сроду рыбу не видали, хотя сидят прям на ней - море рядом. Приготовили обалденно, 3 разными способами, для меня лично сделали баракуду
Кто-то боялся Пью, кто-то — Билли Бонса, а меня боялся сам Флинт
Anin
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #34

Сообщение Anin » 05 авг 2010, 15:46

И кстати насчет " вскрыть чем-нибудь укус и как следует поковырять внутри, как бы вырезать внутренность " -лучше не экспериментировать, ладно, когда в ногу укусили, а то ведь они в жопу очень любят цапнуть
Кто-то боялся Пью, кто-то — Билли Бонса, а меня боялся сам Флинт
Anin
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #35

Сообщение Rara Avis » 05 авг 2010, 15:54

Anin писал(а):И кстати насчет " вскрыть чем-нибудь укус и как следует поковырять внутри, как бы вырезать внутренность " -лучше не экспериментировать:eek:

Ну не знаю... а что, ходить с яйцами насекомых под кожей - это лучше? инкубатором для них быть...
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #36

Сообщение Anin » 05 авг 2010, 19:54

Я кажется поняла , что произошло. Есть такая паразитка под названием песчаная блоха. Вот она то как раз : Самки песчаной блохи (Tunga penetrans), живущей во многих жарких странах, вбуравливаются под кожу людей и животных и раздуваются, принимая вид мешочка с яйцами размером с горошину.

А те, кто кусаются на Тиомане - это песчаные мухи и укусы чешется из-за того же, из за чего и от комаров -ввод яда под кожу.

Видимо из-за похожего названия и началась путаница.

НО! Пока я копалась в интеренете , обнаружила , что эти подлые мухи :мелкие кровососущие насекомые. Слюна токсична для человека. Специфические переносчики лихорадки папараззи (трех-дневная лихорадка), лейшманиоза и бартонеллоза (Перуанская лихорадка) (возбудитель – бактерия Bartonella bacilliformis), и некоторых вирусных инфекций.

А мы как раз на Тиомане и свалились с температурой 40 под конец отдыха, все покусанные этими дрянями.
Кто-то боялся Пью, кто-то — Билли Бонса, а меня боялся сам Флинт
Anin
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #37

Сообщение Rara Avis » 05 авг 2010, 20:58

Anin писал(а):.
НО! Пока я копалась в интеренете , обнаружила , что эти подлые мухи :мелкие кровососущие насекомые. Слюна токсична для человека. Специфические переносчики лихорадки папараззи (трех-дневная лихорадка), лейшманиоза и бартонеллоза (Перуанская лихорадка) (возбудитель – бактерия Bartonella bacilliformis), и некоторых вирусных инфекций.


Какой ужас!!! Я тоже почитала про все эти болезни - теперь вообще боюсь ехать. Особенно лейшманиоз меня напугал - и встречается довольно часто, и лечению поддается не всегда, да и лечение какое-то ужасное - химиотерапия препаратами сурьмы в течение месяца!! Кошмар!!

А скажите пожалуйста, вы там на песке лежали? А если на песке не валяться, босиком не ходить?...

И я всё-таки не уверена, что песчаные мухи и песчаные блохи - это разные насекомые. Может быть, это всё-таки одно и то же? Просто, когда кусает самка, то она внедряется под кожу со своими яйцами, а когда кусает самец - то только впрыскивает яд.

Да, я вот еще нашла какой совет: купить антибиотик Amoxicillin в капсулах, капсулу раскрыть, и порошком, который внутри, засыпать место укуса. Вроде бы и лейшмании убиваются, если таковые попали внутрь, и заживает быстро. Надеюсь, впрочем, что лично мне проверять этот способ не придется.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #38

Сообщение Anin » 05 авг 2010, 21:05

Дело в том, что я их воочию видела - это именно мухи, а не блохи. Кусают в основном на пляже, но местные тоже все искусанные - так что там от этого не уберечься. Но кусают они не всех, а только самых вкусных Да и лихорадкой заболевают не все - у кого какой иммунитет. Лучше не бояться - вы ведь собрали информацию, теперь вооружены.
Кто-то боялся Пью, кто-то — Билли Бонса, а меня боялся сам Флинт
Anin
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #39

Сообщение Rara Avis » 05 авг 2010, 21:59

Anin писал(а): Лучше не бояться - вы ведь собрали информацию, теперь вооружены.

Спасибо! Действительно: волков бояться - в лес не ходить.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Песчаные блохи на Тиомане

Сообщение: #40

Сообщение Жора Пакетников » 30 авг 2010, 11:44

Мамадарагая((
А эта проблема встречается только на Тиомане ?? Я пока не оч ориентируюсь в местных названиях, но если я правильно поняла, наиболее часто упоминаемые здесь Саланг и Джуар, названия тиоманских пляжей.

Есть ли такое явление на Лангкави, например, или Пинанге ?
Аватара пользователя
Жора Пакетников
почетный путешественник
 
Сообщения: 4966
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 865 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбмен валюты, связь, банкоматы, здоровье в Малайзии



Включить мобильный стиль