Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сопутствующая информация о Малайзии: обмен валюты, безопасность, пластиковые карточки в Малайзии, мобильная связь и интернет в Малайзии, здоровье - прививки, аптеки, врачи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #261

Сообщение Anna78 » 29 июл 2016, 09:28

Я сейчас в Малайзии. 17 дней. Были в Куала-Лумпуре, на Пенанге и сейчас на Лангкави.
В ЮВА была по разу в Тае, Вьетнаме, Индонезии, Сингапуре. Еще была 5 раз в Индии и 1 раз в Непале.
По моим ощущениям Малайзия страна безопасная, доброжелательная и прогрессивная. Современная, чистая, богатая. Куала понравился больше Сингапура.
Постоянно удивляет, что в этом исламском государстве свободы и толерантности больше, чем, в чем-то, в Индии.
Туристы могут одеваться совершенно как хотят, никакой отрыжки от местных за шорты тут не будет. Алголь - проблем нет. Гораздо меньше проблем, чем в Индии. Там кроме Гоа и Химчал Прадеша алкоголь, включая пиво купить или трудно, или невозможно. А Лангкави - вообще самые низкие цены на алкоголь, которые я видела в жизни. Мой любимый Бомбей сапфир стоит 800 р. за литр. В Мск кажется 4-5 тр. Хоть упейся насмерть. Потому что зона дьюти фри.
Свинина - да есть в любом китайском ресторане.
Попыток нас как-то обмануть особо замечено не было, хотя мы не лопухи, и уже 4 месяца путешествуем и не самыми проторенными торопами.
Касательно сдергиваний сумок, наверное никто не застрахован, но со мной ни в Европе, ни в Азии не случалось.
На такси нас почему везде возили дешевле минимальных цен, озвученных тут. И в большинстве городов есть Юбер если уж на то пошло.
Трудности с обменниками мне не понятны, я уже лет 8 езжу только с банковскими картами. При наличии банковской карты (нескольких) нигде ты не окажешься без денег. Поэтому стенания про закрытые обменники вызывают смех.
Народ доброжелательный. Ни одного мигранта из Африки пока не видела.
Что касается темы с украденной сумкой, то по мне нет большей глупости как сумку с документами и всем-всем бросить на травку. Неважно где это происходит. На пляже - тоже самое. Ну мозг включать надо! Я когда на пляж иду, ценных вещей по минимуму и везде бог миловал, от Ибицы до Фукуока.
Ехать можно и нужно.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #262

Сообщение Stas65 » 30 июл 2016, 18:28

С Лангкави переправлялись на Липе. Оплачивали трансфер ещё из России тайской стороне.Отправляла местная контора. Утверждали, что оплаты не было. Предлагали оплатить ещё раз. Причём все это было так агрессивно. Чуть до рукопашной не дошло. Решил звонок тайцам. Звонили мы. Через 5 минут оплата нашлась. Обратно они же делали трансфер в отель. Водила в конце маршрута стал утверждать, что плата 10 баксов не за машину, а с каждого. Нас было 4 человека. Грозил позвонить в полицию. Смешной. Попалось нам такое турагенство. Знаю , что не все такие, но осадочек остался.
Stas65
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 20.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #263

Сообщение Kukla123 » 11 авг 2016, 15:31

Anna78 писал(а) 29 июл 2016, 09:28:Постоянно удивляет, что в этом исламском государстве свободы и толерантности .......
Свинина - да есть в любом китайском ресторане
Туристы могут одеваться совершенно как хотят, никакой отрыжки от местных за шорты тут не будет. Алголь - проблем нет.

Потому, что там мусульман всего чуть больше половины населения... А остальные хотят пить и есть свинину
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #264

Сообщение iris.13 » 03 окт 2016, 17:50

В КЛ один из 4-х, возивших нас таксистов (физиономия сразу не понравилась), попытался получить от нас 30-ть рингит вместо оговоренных 13-ти (классика жанра: "соти" - "сотин"). Был без напряжения и повышения голоса мною послан. Уточняю расклад: мы - это две дамы. Выборку, разумеется, нельзя считать репрезентативной, но есть вероятность нарваться на разводку в такси (у нас вышло 25%).


Это в КЛ, на Борнео (Кота Кинабалу, Семпорна/Мабул) не случилось не одного неприятного инцидента. Все были зайки. В принципе инцидент (т.е. случай, недоразумение, происшествие) был - в такси, на котором мы добирались из аэропорта Тавау в Семпорну я умудрилась забыть рюкзак с кучей девайсов. Такси нам подогнали в качестве трансфера от дайвцентра. Оформив в офисе дайверские бумажки, я таки заметила отсутствие рюкзака. Таксисту позвонили и через десять минут рюкзак вернулся в мои дрожащие руки (на радостях я хотела дать таксисту денежку, но не успела - вручив мне рюкзак, он испарился).

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #265

Сообщение tem87 » 28 сен 2017, 17:54

А где нибудь обсуждают комиссии малазийских банкоматов? В тайской ветке есть обсуждение например

Меня интересует какие комиссии в малазийских банкоматах за снятие наличных? Ну помимо конвертации, и комиссий своего банка
tem87
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 20.10.2013
Город: Павлодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #266

Сообщение Kleykov » 15 дек 2017, 18:22

tem87 писал(а) 28 сен 2017, 17:54:А где нибудь обсуждают комиссии малазийских банкоматов? В тайской ветке есть обсуждение например

Меня интересует какие комиссии в малазийских банкоматах за снятие наличных? Ну помимо конвертации, и комиссий своего банка

Интересует тот же вопрос. Не могу найти акутальную информацию.
Kleykov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.10.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #267

Сообщение KyKyIIIoHoK » 07 фев 2018, 14:06

Приехали на автобусе в КЛ из Мерсинга, время час ночи. Вызвал такси через убер 12-13рм до центра от TBS - полчаса машина крутилась вокруг да около нас, но видимо женщина за рулём так и не смогла найти как подъехать к нам. Рядом стояли таксисты с шашечками, подошли к ним, договорились на 15рм (Fifteen). Убер отменил. Нас было трое: я с женой и попутчик украинец с которым познакомились (к слову сказать единственный русскоговорящий кого встретили за весь отпуск). Первым высадили украинца в китайском квартале, он отдал мне свою треть за проезд 5рм, мы с женой поехали до букит-бинтанг. И вот чудо что таксист вначале достал наш багаж из багажника, и уже потом спросил про оплату, а захотел он 50рм (fifty), рассказывая мне байки о ночном тарифе, о дороге длинной в 15км (по карте убера 4км проехали) и ТД. Кричал что-то на своем, тыкал на счётчик. Сильно ругаться не хотелось - хотелось спать уже, я предложил 20, затем 25. Таксист не унимался. Я говорил ему что денег больше нет. В конечном итоге я положил на машину 30рм, взял в одну руку чемодан, а в другую жену, развернулся и ушел в сторону отеля, слышал в спину угрозы и крики.... Вместо 12 заплатили 30. Мелочь, а неприятно. И я и тот украинец отчётливо договаривались на 15, уж я понимаю эту разницу в произношении. В будущем буду умнее - писать цифру на экране телефона. А вообще убер рулит! Просто устали очень и хотели спать.
KyKyIIIoHoK
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.02.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #268

Сообщение Natali52 » 28 июн 2018, 14:54

Самая большая неприятность, во всяком случае на Лангкави, это банда обезьян
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #269

Сообщение Нина80 » 28 июн 2018, 22:53

В Куала Лумпуре на улице Букит Бинтанг не стоит селиться в совсем дешевые отели...
Там разные эмигранты,а еще ночью мне в номер ломился пьяный трансвестит, я слышала по голосу, хорошо что не сломал дверь..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #270

Сообщение dfs-700 » 15 дек 2019, 06:05

Очень неприятная особенность. Не принимают к обмену доллары выпуском до 2006 года.
dfs-700
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 23.05.2014
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #271

Сообщение iris.13 » 15 дек 2019, 20:29

Столкнулась с этим неприятным фактом летом 2019. У меня случайно оказалась одна такая стодолларовая купюра, и обменять её не удалось, а я сделала несколько попыток в разных городах (потом уже из спортивного интереса).

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #272

Сообщение igor50rus » 07 янв 2020, 01:00

Прочитал тему целиком, даже испугался. С "гоп-стопом" и противоправным контингентом в Куала-Лумпуре сейчас все так же? По впечатлениям от темы – поздние электрички домой и то спокойнее.
Сравниваю с Джакартой, после родного Подмосковья там показалось даже безопаснее, особенно вечером, и это в спальном районе, где европейцев почти не встречал. Ходил везде с барсеткой через плечо, никому не было дела. Одеваюсь небогато. Жил больше месяца, время на "вычисление" у нехороших людей при желании было.
Увы, внушительной комплекцией не располагаю, "гончий". Жить и гулять в основном буду в стороне от популярных маршрутов. Разумная бдительность в наличии.
В таких условиях есть за что опасаться? Часы в квартире оставлю, в крайнем случае :)

Оффтоп:
Прошу прощения, если написал не так. Почитываю форум давно, но пишу впервые :)
Аватара пользователя
igor50rus
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #273

Сообщение landak » 07 янв 2020, 09:40

igor50rus писал(а) 07 янв 2020, 01:00:есть за что опасаться?

Опасаться нечего. Барсетку, впрочем, могут выдернуть в любой стране мира, не носите так.
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбмен валюты, связь, банкоматы, здоровье в Малайзии



Включить мобильный стиль