Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сопутствующая информация о Малайзии: обмен валюты, безопасность, пластиковые карточки в Малайзии, мобильная связь и интернет в Малайзии, здоровье - прививки, аптеки, врачи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #241

Сообщение Нина80 » 23 авг 2015, 21:25

не стоило бы честную Малайзию равнять с типовыми криминальными столицами мира

Конечно , не стоит, зачем перебарщивать...В той же Маниле хуже в сто раз..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #242

Сообщение simka-simka » 23 авг 2015, 22:01

Нина80 писал(а) 23 авг 2015, 21:25:
не стоило бы честную Малайзию равнять с типовыми криминальными столицами мира

Конечно , не стоит, зачем перебарщивать...В той же Маниле хуже в сто раз..

Манила вообще рядом не стояла с КЛ. Вот уж помойка и сборище ворья....
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #243

Сообщение Старая стерва » 24 авг 2015, 06:15

Нина80 писал(а) 23 авг 2015, 21:25:Конечно ,не стоит, зачем перебарщивать...В той же Маниле хуже в сто раз..

Про ту же Манилу можно написать: я там была, и никто не убил-не избил-не ограбил . И это будет "ни о чем". Есть смысл послушать опытных людей и снять розовые очочки.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #244

Сообщение avtopilot72 » 24 авг 2015, 09:41

Были в14 г. на фестивале Тайпусан так у меня из рюкзака бутылку воды спёрли хотя в таком столпотворении раздели бы и не заметил , а в центре около телебашни спросил где можно перекусить отвели в мусульманскую школу в столовую за какие то копейки так накормили думал ,что скончаюсь от переедания вот такие изверги .
avtopilot72
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 07.08.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #245

Сообщение Sara » 24 авг 2015, 10:26

avtopilot72 писал(а) 24 авг 2015, 09:41:Были в14 г. на фестивале Тайпусан так у меня из рюкзака бутылку воды спёрли

И у меня из рюкзака сперли - обезьяны возле пещеры Бату! Эти наглые рожи умеют подкрадываться по перилам, и чуть зазеваешься - все, рюкзак развязан, пожитки спёрты.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #246

Сообщение maike » 31 авг 2015, 12:53

то что преступность есть везде, это понятно. проблема например в Тайланде (по отзывам) что всегда виноват турист. Ну отбился ты от ледика,ворья,бандита, так тебя же и за это засадят. Как в Малайзии, полицаи там тоже на страже бандитов?
maike
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #247

Сообщение duster » 03 мар 2016, 06:35

maike писал(а) 31 авг 2015, 12:53:то что преступность есть везде, это понятно. проблема например в Тайланде (по отзывам) что всегда виноват турист. Ну отбился ты от ледика,ворья,бандита, так тебя же и за это засадят. Как в Малайзии, полицаи там тоже на страже бандитов?


Я бы не стал сравнивать Малайзию с Таиландом в контексте преступности - в Малайзии уровень НАМНОГО выше.

Я 4 года жил в Куала-Лумпуре, каждого второго друга хотя бы один раз ограбили. Толпа тамильцев с ножами - это вообще нормой стало. Подростки на мотоциклах срывающие сумки и камеры - повседневность.

В Таиланде пока ни разу не был свидетелем. Наверняка что-то есть, но не является интегральной частью повседневной жизни как в Малайзии.

Полиция в Малайзии или на стороне организованной преступности, или просто закрывает глаза из-за низких зарплат (зачем рисковать жизнью ради этих богачей).
Учился: Чехия, Италия, Испания, Швеция. Жил и работал: Россия, Индия, Малайзия, Индонезия, Австралия
duster
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.04.2007
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #248

Сообщение Старая стерва » 03 мар 2016, 07:58

duster писал(а) 03 мар 2016, 06:35:Толпа тамильцев с ножами - это вообще нормой стало

Именно тамильцы? Поймите мое удивление: на Шри Ланке тамилы показались мне значительно более дружелюбными и приятными, чем сингалы. А в Малайзии - наоборот? Похоже, в Малайзию мы не поедем, начитались...
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #249

Сообщение duster » 03 мар 2016, 08:11

Старая стерва писал(а) 03 мар 2016, 07:58:
duster писал(а) 03 мар 2016, 06:35:Толпа тамильцев с ножами - это вообще нормой стало

Именно тамильцы? Поймите мое удивление: на Шри Ланке тамилы показались мне значительно более дружелюбными и приятными, чем сингалы. А в Малайзии - наоборот? Похоже, в Малайзию мы не поедем, начитались...


Да - чаще всего тамильцы. Думаю, причина проста - это самая бедная группа населения в Малайзии, спросите любого китайца или малайца.

В Шри Ланке мне тоже они показались дружелюбными, но Шри Ланка уже несколько десятилетий оторвана от других "кусков" Индии, может это как-то повлияло

В Малайзии можно обойтись без проблем, но надо постоянно смотреть по сторонам, а многие туристы игнорируют такие рекоммендации, думают что это преувеличенная угроза Мне с первых дней таксисты говорили - нельзя ходить по направлению дорожного траффика, нельзя носить на плече ничего и так далее. Я усмехался. Пока несколько раз не ограбили )

В стране очень ярко выраженное социальное неравенство - очень много бедных и достаточно много богатых. При этом социальные и религиозные нормы не запрещают воровать (сравните с Индией, где воровства очень мало, хотя неравенство еще больше)...
Учился: Чехия, Италия, Испания, Швеция. Жил и работал: Россия, Индия, Малайзия, Индонезия, Австралия
duster
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.04.2007
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #250

Сообщение Нина80 » 05 мар 2016, 17:07

Старая Стерва, зря не поедете, Малайзия удивительная страна, я побывала во многих штатах, ощущала как будто дома..иногда вспоминаю и плакаю от умиления... Наверняка все меняется... Но в Китае чувствую себя чужой, хотя культура и цивилизация Ах!
Такого со мной не было нигде.. Как в Малайзии..может это временной провал, я там ощущала как будто живу по настоящему , и это мой дом... Фантазия бурная... Теперь о криминале...
И не только тамильцы, нелегальные негритосы следом, а еще местные малайские криминальные группировки..
Они делят территории между собой, пасут местный бизнесок, в курсе где что происходит, вечером у них сходки в их любимом кафе.. Полиции вроде пофиг..Имела честь познакомиться... Но это никому не грозит, так уж вышло.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #251

Сообщение katerinavjyk » 05 мар 2016, 18:32

Согласна с Нина80
Малайзийский Борнео объехали почти весь, на всех видах транспорта - гоняясь за национальными парками (их тут ровно 30 шт.). Были в разных штатах, разных городах, городках и селах - ничего кроме доброты, участия и бескорыстной помощи не видели. Когда мы задержались в лабиринте пещеры Фей и пришли на выход, а выход был уже закрыт на замок (вечер однако) нас вызволяли все местные жители, затем кондитер, везший пирожные довез бесплатно до городка Бау, а затем пятеро малайцев обзванивали всех жителей городка с целью найти для нас кого-нибудь кто едет на ночь глядя в Кучинг. И нашли прекрасного водителя с которым мы болтали на дикой смеси всех языков о России, Малайзии и за "жизнь". Денег взяли минимально - только за бензин.
Рейнджеры в нац парках - профи на страже природы... всегда готовы все показать и рассказать. Не за деньги, нет - просто так, чтобы все были счастливы от общения с дикой природой.
А тур оператору организующей восхождение на Кота-Кинабалу просто памятник поставить нужно. Муж совершал восхождение, я оставалась внизу в городе. Мобильный телефон мужа разрядился, но при этом у меня шли гудки в телефоне. Я конечно подумала, что муженек не дошел и геройски погиб и просила помощи у всех кого смогла придумать: отели у подножья, тур оператора, горный приют наверху у вершины горы. И все это на таком ломанном английском, что у всех уши вяли. Но никто не отказал - все выясняли и вводили в курс дела, когда муж зарегистрировался, в каком часу достиг вершины, как спустился. Во общем спасибо всем, кто успокаивал меня. Кстати с таким феноменом телефона - когда он выключен, но гудки все-равно идут, я столкнулась первый и последний раз.
Пилот Malaysia Airlines на местном рейсе вышел в салон и пригласил всех детей побывать в кабине пилотов. Муж конечно не выдержал и тоже побывал в кабине. Я тоже там была. И вообще это был шикарный полет - во всем самолете из Кота-Кинабалу в Сандакан было 9 пассажиров.
На остове Мабуле, где мы ныряли на Сибадане, Мабуле и Капалае, в дайв центре мы плавали со всеми инструкторами (Джеймс, Гвидо и Ванесса). Ванесса сделала так чтобы наши маски больше не "потели" - прокоптила. Джеймс скидывал фото и снимал видео, а Гвидо находил уникальных животных. Все это было абсолютно бескорыстно, просто так, что бы нас приобщить к чудесам.
А еда в Малайзии действительно невкусная. В Тае гораздо вкуснее готовят. Исключение - рыбные ресторанчики в Кото Кинабалу, но там готовят филиппинские гастарбайтеры - рыбаки.
Да, обезьяны в Бату - это единственные живые существа, кто смотрел на нас с целью ограбить и поживится. Отбились
Вот так нам повезло - никто ничего не украл и даже не развел на деньги впихивая что-то.
Все было чудесно, сказочно и конечно дороже,чем в Тае.
Были там 30 дней два года назад, а вспоминаем до сих пор с трепетом и ностальгически.
katerinavjyk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #252

Сообщение Sara » 05 мар 2016, 19:22

katerinavjyk писал(а) 05 мар 2016, 18:32:А еда в Малайзии действительно невкусная. В Тае гораздо вкуснее готовят.

Я бы не сказала в целом. В Малайзии попадаются удивительной вкусноты заведения. Вспоминается индийское кафе в Мелаке и малайское на Тиомане. Очень даже замечательная была еда!
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #253

Сообщение Нина80 » 05 мар 2016, 20:10

Малайзийская еда для меня одна из лучших..
А вот на криминал действительно надо обратить внимание, сталкивались мои знакомые не раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #254

Сообщение Старая стерва » 05 мар 2016, 21:06

Мы были в Кота-Кинабалу один день в круизе: вначале - сплавали на пару островов, один цивильный, второй дикий. Пляжи вполне достойные, но ожог медузы я лечила 2 недели и последствия сказываются до сих пор. Потом гуляли по городу с заходом в мечеть и сикхский храм. Интересно. Но запах в городе от канав и их помоечных плавучих жилищ испортил все впечатление.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #255

Сообщение Selenamoon » 11 апр 2016, 15:10

Всем здравствуйте! А вот Малайзия, в частности КЛ на сколько сильно и в какую сторону отличается от Вьетнама, Сайгон?
Мы сейчас в Хошимине, и мне тут оч нравится. Меня не смущают всякие спящие люди на тротуарах, трафик на дорогах. Вот тараканы здесь и крысы.. Можно увидеть короче. Люди вообще отпадные. Даже таксисты- счётчик стабильно и без вопросов. Вот покатать иногда могут, это да.
В принципе на улицах чисто. Очень зеленно (нравится просто ппц это). Магазины не как в СССР, это точно.
А вот в КЛ? Есть сравнение с Сингапуром и Таиландом, про Вьетнам просто не слова практически)
Хотя есть тема про разводы во Вьетнаме, это всё так по детски здесь, что даже мило.
То, что в Малайзии дороже, чем во Вьетнаме, это я поняла. На аренду жилья это тоже сказывается? Как по ценам за электричество, воду?
Во Вьетнаме электричество дорогое например.
Selenamoon
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 07.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #256

Сообщение Нина80 » 11 апр 2016, 17:04

Навскидку можно сказать,что Куала Лумпур идет по следам Сингапура, но не догоняет..А так -стеклянные высотки, зеленые парки, традиционные дома и новостройки..
Цивилизованней гораздо, чем в Хошимине... Мусульманский налет виден на всем, хотя на туристах особо не отражается..
Страна достаточно демократична к иностранцам, люди приветливые...
Огромная дань и уважение к традициям, чувствуется Малайзия во всем!
Слишком большой микс из наций, сюда как в Штаты едут все,кому не лень..В основном из стран третьего мира..
Со Штатами я погорячилась наверное, так как там не была...Но слишком большой разброс национальностей, и к сожалению много из Африки последнее время..
На аренду жилья это тоже сказывается? Как по ценам за электричество, воду? Во Вьетнаме электричество дорогое например.
Это к тем, кто живет там..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #257

Сообщение Parkol » 12 июн 2016, 11:42

Аэропорт Куала Лумпура. Произошло это 7 июня 2016 года.
Внимательно проверяйте вещи после того, как положите на ленту в аэропорту.

Вот такой случай.
Жена положила на ленту Айфон и прошла скан ворота, вроде все - ОК, народу много, все спешат быстрее пройти через контроль. Наши вещи выехали, да не все... Телефона не было. Я громко спросил полицейского, мол, где телефон? Он сказал, что не было телефона. Тогда я подошел к воротам и громко сказал: Кто-то украл телефон моей жены! Полицейские переглянулись и достали телефон откуда-то из под ленты в ведре.

Вывод: В аэропорту работают полицейские-воры!!! Хоть они там все в платках и мусульмане, даже в на погран контроле воруют вещи туристов.
Parkol
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #258

Сообщение veterenar » 17 июн 2016, 12:54

У нас в 2011 сорвали сумку с плеча жены возле Петроносов. Пошли в полицейский участок, и там стало ясно(следом зашла семья американцев), что все там на потоке. Мы честно написали что украли(а украли около 60-ти рингит, телефон, ну и по- мелочи, документы были в сейфе гостиницы ) и пожалели!
Это так удобно для полиции! Они знают по заявлениям сколько "сшибить" с воров отката! Так что, если не дай Бог, что-то украдут, то пишите в заявлении суммы украденого побольше! Тысячи 3000-4000 долларов. Вам денег не вернут все равно, а вот ворам полиция в ходе разборок по дележу настукает от души
veterenar
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.05.2009
Город: Черкассы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #259

Сообщение Kukla123 » 17 июн 2016, 13:01

veterenar писал(а) 17 июн 2016, 12:54:написали что украли

А что удивительного в том, что вам сказали написать перечень украденного? В Москве, например, тоже так...

veterenar писал(а) 17 июн 2016, 12:54:Это так удобно для полиции! Они знают по заявлениям сколько "сшибить" с воров отката!

Это с вами полицейские поделились этой схемой?
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #260

Сообщение veterenar » 17 июн 2016, 14:54

Я не желаю никому, оказаться в такой ситуации. Сумма потерь для нас была не такая большая, а вот ощущение от того, как тебя грабят испортило весь оставшийся отпуск.
Побывав в участке, проанализировав потом, как можно одной профилактикой пресечь массовые кражи - другого вывода, что полиция в доле у меня нет.
veterenar
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.05.2009
Город: Черкассы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбмен валюты, связь, банкоматы, здоровье в Малайзии



Включить мобильный стиль