Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сопутствующая информация о Малайзии: обмен валюты, безопасность, пластиковые карточки в Малайзии, мобильная связь и интернет в Малайзии, здоровье - прививки, аптеки, врачи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #1

Сообщение AlexNc » 10 июн 2009, 14:21

Подскажите плиз, есть ли в Малайзии какие нибудь специфические особенности, которые могут быть неприятны для туристов?
Смотрел давече, а не поехать ли в Индонезию, наткнулся на несколько отзывов в интернете про Бали, что мол трупы сжигают чуть ли не в районе пляжей , и что частенько груды мусора выбрасывает на берег.
Есть ли какие либо подобные ньюансы в отношении Малайзии?
AlexNc
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.12.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
об Отдыхе на острове Лангкави

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #2

Сообщение A.Z. » 10 июн 2009, 14:40

При желании зловонную помойку можно найти в любой стране. Особенно если ее специально искать. Я вот как-то не заметил ни на Бали ни в Малайзии ничего ужасного. Может, там оно и было, но как-то не отложилось в памяти и впечатлений не попортило. А кто-то нос воротит: типа, в Тае попахивает местами ФУУУУУ!!! Но если у Вас изначально такой негативный настрой - лучше не стоит ездить в ЮВА. Где-нибудь да наткнетесь на кучу мусора. Весь отпуск насмарку.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #3

Сообщение AlexNc » 10 июн 2009, 14:55

Был в Таиланде, Индиии и на Шри Ланке, и в общем то все понравилось. Таиланд самый чистенький из всего вышеперечисленного, ИМХО.
Про Малайзию и Индонезию просто хотелось бы объективно услышать. Если про сжигание трупов правда, то как то не сильно охота купаться в этом районе.

З.ы. Одно дело куча мусора где то в городе, другое - весь берег усеянный мусором, там фотографии были по ссылке. К примеру, Индия чистой сама по себе не блещет, но пляжи очень чистые.
AlexNc
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.12.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #4

Сообщение A.Z. » 10 июн 2009, 15:07

Возможно во время визита Вам ни разу не удастся увидеть, как сжигают покойников. Дело в том, что это происходит только по отдельным дням, специально определенным для церемоний. В такой день весь Бали переодевается в праздничную одежду (частенько в этот же день играют свадьбы), по улицам идут женщины с подарками. В общем, праздник. Места для сжигания тел украшены. Если деревня богатая и собрала много денег или родственники крутые, то строят большую деревянную башню и водружают на нее статую быка. Она сгорает вместе с телом. Деревни попроще устраивают public cremation, когда сжигают сразу несколько тел. В общем, это все выглядит торжественно и красиво, ведь души покойников только в момент кремации улетают на небеса. Пепел действительно развеивают над морем, но, поверьте, никто не будет этого делать на Легиане, Нуса Дуа или Дримленде. Впрочем, это уже не по теме, про это лучше поговорить в разделе об Индонезии.

Сама по себе Малайзия (материковая) заметно чище и урбанизированнее Таиланда. Но на окраине какого-нибудь городка типа Мелаки можно обнаружить тошнотворную забитую мусором речку-вонючку.

А когда Вы купаетесь в море, вас не смущает то, что на его дне находятся тысячи дохлых рыб и моллюсков, которые разлагаются или поедаются всяким подводным зверьем?
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #5

Сообщение AlexNc » 10 июн 2009, 15:12

Я уважаю местные традиции, но само по себе публичное кремирование, лично мне не приятно. Поэтому я и отказался от поездки именно на Бали. И собственно вопрос, нет ли подобной традиции в Малайзии?
AlexNc
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.12.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #6

Сообщение A.Z. » 10 июн 2009, 15:25

В Малайзии много китайцев, который харкают на асфальт. Лично для меня это намного омерзительнее кремации. Потому что кремация - она в специально отведенном месте, а китайцы харкают прямо под ноги.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #7

Сообщение AlexNc » 10 июн 2009, 15:27

Ясненько, спасибо в любом случае за просвещение :)
AlexNc
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.12.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #8

Сообщение pups » 10 июн 2009, 17:27

AlexNc писал(а):Я уважаю местные традиции, но само по себе публичное кремирование, лично мне не приятно. Поэтому я и отказался от поездки именно на Бали. И собственно вопрос, нет ли подобной традиции в Малайзии?

Нет. Почти нет.
Большая часть населения Малайзии - мусульмане, у них кремация не принята. Кремация принята у буддистов и индуистов.Кстати, обычно, в исламских странах ниже уровень преступности. И вообще, соглашусь с предыдущим оратором, что Малайзия действительно урбанизированнее и чище чем Таиланд, не говоря уже о других странах ЮВА.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #9

Сообщение deafborn » 15 июн 2009, 16:00

Мда... Это то же самое, что не поехать в Россию, потому что у нас балалайкой по башке можно получить после того, как тебя насильно заставят выпить водки, напихают полные карманы матрешек, а когда вы будете лежать бездыханный, некая babushka в ушанке позовет медведя и он вас съест... Публичная кремация на Бали вас должна волновать в последнюю очередь. 95%, что вы ее не увидите. Такие праздники зафиксированы лично в середине острова, на побережье - редкость. Тем более, на Ламае, Семеньяке, Куте и уж тем более Нуса Дуа! Мда...

В Малайзии никаких неприятностей, кремаций, каннибализма и прочей дьявольщины нет. Разве что с алкоголем проблематично. Но это беда только для тех, кто без и отдыха себе не мыслит...
Литва, Франция, Греция, Чехия, Швейцария, Австрия, Финляндия(20), Тайланд (2), Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Кипр, Эстония
deafborn
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 06.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Белый » 15 июн 2009, 16:24

deafborn писал(а): Разве что с алкоголем проблематично. Но это беда только для тех, кто без и отдыха себе не мыслит...

Что то я не заметил там особых проблем с алкоголем, да и ценник терпимый, особенно на Лангкави...
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #11

Сообщение Lingvomanyak » 22 июн 2009, 16:24

deafborn писал(а): Разве что с алкоголем проблематично.

К моему глубочайшему сожалению вынужден заметить, проблем там с алкоголем нет вообще, местный джин стоит копейки и вполне съедобен, пиво дороже тайского по качеству не хуже, рисовое вино - разведеная водка на вкус, вполне съедобно и недорого. Если "проблематично" - это то, что не на каждом повороте стоит палатка с вывеской "Водка" - то тогда да.

А вообще Малайзия полна пренеприятнейших для туриста особенностей, например я один или два раза даже видел комара, а по улицам иногда бегают большие тропические тараканы - ужоснах, лучше из отеля не выходить чтоб не получить инсульт
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #12

Сообщение Malayets » 25 июн 2009, 08:37

A.Z. писал(а):В Малайзии много китайцев, который харкают на асфальт. Лично для меня это намного омерзительнее кремации. Потому что кремация - она в специально отведенном месте, а китайцы харкают прямо под ноги.


хде это такое? нет такого здесь может ооочень редко я не видел ни разу

едте в малайзию все нормально у нас
Живу в Куала Лумпуре. Всегда рад новым знакомствам.
Malayets
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #13

Сообщение dissy1981 » 29 июн 2009, 21:22

deafborn писал(а): Разве что с алкоголем проблематично. Но это беда только для тех, кто без и отдыха себе не мыслит...


Гыы, ну про Тиоман вообще молчу, с его обилием Дьютиков и смешными ценами на пойло...
dissy1981
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.01.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #14

Сообщение tutovka » 01 июл 2009, 17:26

Малайзия очень комфортная страна для туристов. Она не такая чистенькая, как, к примеру, Турция. Но заметно чище Индонезии! Правда, здесь всё очень просто, никаких "украшательств", как в Тае или на Бали вы не увидите. И канав с мусором мы не видели. Тем более ничего похожего на крмирование! Люди очень дружелюбные. Мы ни разу не слышали, чтобы кто-то повысил голос. А вот комары здесь очень злые! запасайтесь антимоскитными средставми. Меня просто сожрали!!!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #15

Сообщение Drunia » 01 июл 2009, 17:32

AlexNc писал(а):Был в Таиланде, Индии и на Шри Ланке, и в общем то все понравилось.

Ну вот, собственно, и ответ. Езжайте спокойно хоть в Малайзию, хоть на Бали. Там уж никак не грязнее, чем в "чистеньком Таиланде" (с).
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #16

Сообщение Avers » 19 июл 2009, 20:41

pups писал(а):
AlexNc писал(а):Я уважаю местные традиции, но само по себе публичное кремирование, лично мне не приятно. Поэтому я и отказался от поездки именно на Бали. И собственно вопрос, нет ли подобной традиции в Малайзии?

Нет. Почти нет.
Большая часть населения Малайзии - мусульмане, у них кремация не принята. Кремация принята у буддистов и индуистов.Кстати, обычно, в исламских странах ниже уровень преступности. И вообще, соглашусь с предыдущим оратором, что Малайзия действительно урбанизированнее и чище чем Таиланд, не говоря уже о других странах ЮВА.

А еще в Малайзии много индусов. Как-то наблюдали местный праздник - так сказать самоистязание. Зрелище не для слабонервных, но впечатляет! А вообще о Малайзии у меня впечатления как о грязной стране не сложилось. Вполне пристойно, хотя на задворках в КЛ... Это да. Если поискать, думаю, найти можно везде.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #17

Сообщение MZH » 19 июл 2009, 22:02

Для меня самым неприятным в Малайзии была нереальная наглость большинства таксистов, ломящих жуткие цены и не желающих ездить по счетчику. В Индонезии подобного не встречал.
И если свинину любите, то найти её будет крайне непросто
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #18

Сообщение AlexNc » 19 июл 2009, 22:54

Да таксисты это во всех странах это одна особая нация, которая так и думает как бы развести на болше денег. Я поэтому принципиально нигде с бомбилами не езжу...
AlexNc
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 11.12.2008
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #19

Сообщение MZH » 19 июл 2009, 23:04

AlexNc писал(а):Да таксисты это во всех странах это одна особая нация, которая так и думает как бы развести на болше денег. Я поэтому принципиально нигде с бомбилами не езжу...

Речь не о бомбилах, а именно об "обычных" таксистах, со всей атрибутикой и лицензиями.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Малайзия, есть ли неприятные для туриста особенности?

Сообщение: #20

Сообщение Drunia » 20 июл 2009, 01:06

MZH писал(а):нереальная наглость большинства таксистов, ломящих жуткие цены и не желающих ездить по счетчику.

+1. Ребята производят впечатление. Тормозит около тебя весь из себя такой при параде и аксессуарах, приглашает в машину, ни слова не говоря включает счетчик - поехали. Цивилизация - душа радуется. Приехали, на счетчике - 7 рентген, счетчик выключается: "С Вас 20". "Не понял". "А мы тут по счетчику не ездим". На наивный вопрос: "А за фига ты его тогда вообще включал?" следует невнятное бормотание на тему местных обычаев и традиций. Типа - платная лекция по этнографии.
ЗЫ. Понятно, что двадцатки парню не обломилось. Всегда относился к такому дорогому образованию с предубеждением.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОбмен валюты, связь, банкоматы, здоровье в Малайзии



Включить мобильный стиль