Север Германии

что посмотреть в Германии, маршруты самостоятельных путешествий по Германии, достопримечательности которые надо посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Форум Винского рекомендует
Найти отель:Бронирование отелей в Германии по выгодной цене без предоплаты
Отели в Германии: Берлин ||| Дрезден ||| Дюссельдорф ||| Франкфурт ||| Гамбург ||| Ганновер ||| Кельн ||| Мюнхен
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Германии - мгновенно, без переписки и предоплаты
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты
Страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Север Германии

Сообщение deem79 » 17 июн 2012, 22:58

Всем привет!
Приобрел билеты до Ганновера, 29 числа прилет, 06 числа - вылет домой.
Хочу спланировать маршрут по кол-ву дней в городах, ну и сами города конечно. Предварительный план таков (8 дней всего, без учета дня вылета):
1 день, середина дня - прилет в Ганновер, вещи в номер и смотреть город, далее ночевка
2 день - с утра в Бремен, осмотр Бремена, ночевка
3 день - с утра в Гамбург, осмотр Гамбурга
4 день - поездка из Гамбурга в Шверин и Росток
5 день - поездка из Гамбурга в Любек и Киль
...и здесь планы кончились(
что делать еще 3 дня? Рвануть в Берлин на 2 дня? Или что еще посмотреть в окрестностях Гамбурга и на севере Германии??...как-то меня эти края привлекают)

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
deem79
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 34
октоберфест

Re: Север Германии

Сообщение Olya. » 18 июн 2012, 13:24

Мне очень понравился Север и в Берлин я бы точно не поехала:)
В окрестностях Гамбурга могу порекомендовать красно кирпичные Люнебург (Luneburg) и Штаде(Stade). Недалеко от Ганновера(мне показалось там только ратуша, Мария и магазины:) - фахверковые Гослар(Goslar) и Целле(Celle). Маленькие, но очень уютные и славные:) На Любек лучше полный день оставить и даже заночевать, особенно если поедете потом в Померанию и Рюген.
Штральзунд(Stralsund) и о.Рюген - я пока не ездила, но в ближайших планах:) вы можете спросить у Gartunsab или Ankor или здесь: Остров Рюген стоит ли??? Все мои кто был - в восторге:)

По логистике допустим так:
1д Ганновер(ночь)+Целле(? ехать от Ганновера 25 мин)
2д Бремен(ночь)
3д Гамбург(ночь)+Штаде
4д Гамбруг(ночь)+Люнебург+Целле(много пересадок, но они легкие и билет один. В Ильцене вокзал Хундертвассера, все не скучно:))
5д Любек(ночь)
6д Шверин-Росток(?) -Штральзунд(ночь или на острове)
7д Штральзунд(ночь или на острове)+Рюген
8д есть прямой IC Stralsund Hbf - Hannover Hbf, 4 часа. Если у вас вылет поздний, то можно еще день на природе:) Или наоборот, вернуться в Ганновер(ночь) и съездить в Гослар и Целле.

Земельные билеты: http://www.bahn.com/i/view/GBR/en/price ... cket.shtml
Гамбург, Ганновер, Гослар, Целле, Бремен, Люнебург - нижнесаксонский билет Bremen, Niedersachsen-Ticket (Lower-Saxony-Ticket) 21 Е на одного, с 9 утра, в вых с 00
Гамбург, Любек - Hamburg, Schleswig-Holstein-Ticket туда же входят Mecklenburg-Vorpommern(Шверин, Штральзунд, Рюген) 26Е на одного. Тогда как в билет Мекленбурга, если я правильно поняла входит только Гамбург, а остальные города не входят и стоит он 21Е. (это лучше уточнить:) Соответственно несколько городов лучше планировать на выходные, тк билет действует с раннего утра. Расписание на bahn.de Я выписываю заранее несколько вариантов - обожаю все планировать, а потом поехать куда-нибудь еще:) Отели посмотрите Accor, если не заказывали, у них еще 5 дней большие скидки. Я жила в Ибисах в Любеке и Гамбурге(центр) - оба удобные и чистые. Есть еще ссылки на музеи и кирхенмьюзик, если нужно - отпишу:)

Удачи!:)
Последний раз редактировалось Olya. 17 фев 2013, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Olya.
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 141 раз.
Страны: 25

Сообщение deem79 » 18 июн 2012, 20:02

спасибо, за подробную информацию...долго рыл инет по теме) у меня вот такой маршрут в итоге складывается:
1д - Ганновер + наверное Целле
2д - Вернигероде + Гослар
3д - Брауншвейг + Хильдесхайм
4д - утром переезд в Гамбург, ну и сам Гамбург
5д - Бремен
6д - Росток + Шверин
7д - Киль + Любек
8д - Люнебург + остатки Гамбурга
9д - утром в аэропорт Ганновера
deem79
участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Olya. » 18 июн 2012, 21:24

Отличный план:)
Хильдесхайм мне не понра, но Михаил чудо как хорош, посмотрите обязательно:)
Маленький нюанс - Вернигероде другая земля, нужно уточнить, можно ли туда по Нижнесаксонскому билету, или нужно что-то докупать.
Не знаю, где вы ночуете третий день, но, если в Ганновере(он страшный, но ездить из него везде удобно, и в целом удобный город для базы, только уж совсем не атмосферный, по сравнению с Госларом и Ко), то есть смысл опять же по Нижнесаксонскому заехать в Люнебург - вы его все равно будете проезжать, там есть камера хранения. Целле тоже будете проезжать, но камеры хранения нет(вернее есть, но была закрыта). В любом случае я вам советую выписать избыточное расписание, тк картинки хороши, но на месте - совсем другое впечатление:) Мне совершенно неожиданно не понравился Бремен - за исключением Собора я его обошла часа за три безо всякого интереса и уехала дальше:) А в Люнебурге, наоборот, застряла и пробиралась в свои термы в жуткой темноте:) В целом же впечатления самые приятные, чего и вам желаю:)
Olya.
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 141 раз.
Страны: 25

Сообщение Fevermind » 17 фев 2013, 13:51

Летом будет порядка недели-десяти свободных дней в северной Германии - отправной точкой можно считать Любек, финальной, наверное, тоже. Как вариант ещё покидать дойчляндию через Кёльн - оттуда лоукосты в Киев тоже летают.
Посоветуйте, плиз, куда поехать и, что гораздо важнее, сколько на это "куда" потратить дней.
Нагуглить названия городов не так сложно, но оценить сколько времени на них выделить - куда проблематичнее.

Интересует именно походить / посмотреть, а не сидеть в кафешках. Передвижение между городами предполагается железной дорогой, а там уже на своих двоих.
Fevermind
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение GANT1949 » 17 фев 2013, 14:31

Любек (один полный день)
Люнебург (один полный день)
Гамбург (два полных дня)
Штаде (3-4 часа)
Висмар (4-5 часов)
Шверин (4-5 часов)
Штральзунд (4-5 часов)
Бремен (6-7 часов)
Бремерхафен (4-5 часов)
Росток с Варнемюнде (один день)
Остров Рюген (2-3 дня)
Целле (2-3 часа)
GANT1949
абсолютный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 374 раз.
Страны: 36
Отчеты: 3

Сообщение Fevermind » 17 фев 2013, 14:35

А вот можно поподробнее про остров Рюген?
И есть ли смысл туда соваться без автомобиля?
Fevermind
новичок

Сообщение GANT1949 » 17 фев 2013, 14:49

Большой остров, с песчаными пляжами, живописными лесами, курортами, типичными для немецкой Балтики. Без авто мне кажется неудобно.
Если вы на поездах, имеет смысл ограничиться Варнемюнде - то же Балтийское море + развитая инфраструктура и S-bahn от Росток Hbf 20 мин
GANT1949

Сообщение Keneri » 17 фев 2013, 15:04

Fevermind писал(а) 17 фев 2013, 13:51:Летом будет порядка недели-десяти свободных дней в северной Германии - отправной точкой можно считать Любек, финальной, наверное, тоже. Как вариант ещё покидать дойчляндию через Кёльн - оттуда лоукосты в Киев тоже летают.
Посоветуйте, плиз, куда поехать и, что гораздо важнее, сколько на это "куда" потратить дней.
Нагуглить названия городов не так сложно, но оценить сколько времени на них выделить - куда проблематичнее.

Интересует именно походить / посмотреть, а не сидеть в кафешках. Передвижение между городами предполагается железной дорогой, а там уже на своих двоих.

Я бы выкинула Кёльн вообще. Если вы берете Север Германии – остановитесь на нем. Тем более у вас всего неделя – не надо объять всё сразу. В Кёльн да и Западную Германию в целом возьмете в след раз.

В Любеке можете посмотреть Гольштейнскую Швейцарию с городком Ойтин. В том районе (посмотрите подробней по карте) много приятны озер. Самое большое ,если я не ошибась, - Großer Plöner See . Летом там будет очень приятно. Почитайте подробнее про эти места.

Ну, можно еще съедить в Гамбург. Он находится от Любека где-то в часе езды (на авто), но можно и на автобусе добраться или поездом... В Гамбурге можно пару дней провести.

Еще можно рассматривать поблизости от Любеке – это Бремене, Целле – последний город люблю особенно. До обоих от Любеке где-то часа два. Что-то еще я бы не стала захватывать – у вас мало времени.

После Гамбурга я бы поехала на остров Рюген- шикарное курортное местечко на Балтике. Легко там можно дня два-три провести. От Любеке до острова где-то 2,5 часа езды.
Если поедете летом, то обязательно сходите на ежегодный Фестиваль скульптур из песка. Очень приятное местечо.
Вот линк http://sandfest-ruegen.de/
Удачи!
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Keneri
полноправный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Отчеты: 12

Вопрос про Шверин

Сообщение kutuzanna » 01 июн 2015, 09:22

Знатоки севера Германии, подскажите.
Если написано, что Шверинский замок по понедельникам закрыт, это значит, что в ПН нельзя попасть внутрь или нельзя даже в парк зайти?
kutuzanna
участник

Фото: 29

Re: Вопрос про Шверин

Сообщение afrland » 10 июн 2015, 23:10

kutuzanna писал(а) 01 июн 2015, 09:22:Знатоки севера Германии, подскажите.
Если написано, что Шверинский замок по понедельникам закрыт, это значит, что в ПН нельзя попасть внутрь или нельзя даже в парк зайти?

Первое. Закрыт только музей.
afrland
путешественник

Фото: 283
Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 30
Отчеты: 4

Сообщение kiparis » 02 сен 2015, 14:17

Добрый день, собираемся в конце октября в Берлин на неделю. Так как это не первая наша поездка в Берлин, решено куда-нибудь отправится на авто на дня 3-4. Пока маршрут такой:
1 день – утром выезд в Шверин (только замок и парк). Переезд в Любек. Ночевка
2 день – Люнебург, Целле, Хильдесхайм. Ночевка
3 день – замок Мариенбург, Гослар, Вернигероде. Отьезд в Берлин
Как вы думаете, успеем ли мы все посмотреть? Не слишком ли много городов напланировали? Ну и вообще может есть какие то предложения для оптимизации маршрута.
kiparis
участник

Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 18

Сообщение Keneri » 02 сен 2015, 15:49

kiparis писал(а) 02 сен 2015, 14:17:1 день – утром выезд в Шверин (только замок и парк). Переезд в Любек. Ночевка
2 день – Люнебург, Целле, Хильдесхайм. Ночевка
3 день – замок Мариенбург, Гослар, Вернигероде. Отьезд в Берлин

Не понимаю, зачем Вам Шверин с Любеком – тащиться на север только ради этого? Север Германии На мой скромный взгляд, эти места с достопримечательностями категрии „ В“. Люнебург по сранению с Хильдесхаймом, Вернигеродом – весьма средненький. Целле – малюсенький...

Почему Вы не хотите сосредоточиться на круге: Берлин-Хильдесхайм- Гослар- Вернигерод- Кведлинбург -Берлин? Вам этих городов с их красотами и достопримечательностями выше-крыше хватит на три-четыре дня. Скажем, одна поездка на гору Брокен у вас займет весь день... Я б даже подсократила, но решать, естественно, только Вам!

Удачи! Север Германии
Keneri
полноправный участник

Сообщение kiparis » 02 сен 2015, 18:15

Ваш маршрут смотрится конечно логичнее. это все жадность. хочется же всего и сразу.
kiparis
участник

Сообщение GANT1949 » 05 сен 2015, 02:05

А я бы сказал, что по сравнению с полностью разрушенным во время 2МВ Хильдесхаймом Люнебург значительно лучше)
Причем кирпичная готика очень хорошо смотрится и во время плохой погоды, весьма вероятной в конце октября.
Но я также либо ориентировался на Гарц, либо на прибрежные ганзейские города - Штральзунд и/или Висмар, Любек, Люнебург, Шверин. Если будет хорошая погода, можно успеть еще остров Рюген.
GANT1949

Сообщение kiparis » 07 сен 2015, 13:52

Штральзунд и Рюген конечно очень интересно и хочется, но думаю конец октября наверное не самое удачное время. Холодно, ветренно - не нагуляешься вдоволь.
kiparis
участник

Сообщение JamKit » 09 сен 2015, 18:00

kiparis
А мне очень понравился Любек, я бы его не стала пропускать. И Целле, хоть и малюсенький, но достоин посещения. Также как Хильдесхайм и Люнебург. Единственное, мне кажется, что у Гослару с Вернигероде замок Мариенбург уже никак не впишется, особенно с учетом ранней темноты в октябре.
JamKit

Фото: 200
Благодарил (а): 1735 раз.
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение kiparis » 09 сен 2015, 21:48

Думала - думала и вот такой вариант кажется мне возможным:
1 день - Берлин - Люнебург
2день - Шверин (только замок), Любек. Возвращение в Люнебург.
3 день - замок Мариенбург, Хильдесхайм. Ночевка в Хильдесхайме.
4 день - Гослар, подьем на гору Броккен., Вернигероде (замок). Ночевка в Вернигероде
5 день - Вернигероде, Кведлинбург, переезд в Берлин
kiparis
участник

Сообщение Keneri » 10 сен 2015, 11:10

kiparis писал(а) 09 сен 2015, 21:48:Думала - думала и вот такой вариант кажется мне возможным:
1 день - Берлин - Люнебург
2день - Шверин (только замок), Любек. Возвращение в Люнебург.
3 день - замок Мариенбург, Хильдесхайм. Ночевка в Хильдесхайме.
4 день - Гослар, подьем на гору Броккен., Вернигероде (замок). Ночевка в Вернигероде
5 день - Вернигероде, Кведлинбург, переезд в Берлин

Сорри, смотрю на Ваш план и всё равно я его нахожу странным, ей-богу. Север Германии

Ну, дело Ваше, будем работать с тем,что есть. Север Германии

Вот тут набросала свою корректировку по дням.
Итак,
1 день.Вам нужно из Берлина сразу же ехать в Шверин. Объясню почему: смотрите, из Берлина до Люнебурга почти 300 км – это где-то 3,5 ч! До Шверина от Берлина – 200 км. Есть разница? Есть! А Вы хотите на след день туда-сюда делать 200 км. Зачем? Поэтому логичнее ехать в Шверин, но выезжайте из Берлина как можно раньше,чтобы световой день был подлиннее. Посмотрите замок и сразу – в Любек (час езды) На него у Вас будет вечер. И там же переночуете.
2 день.Утром, если потребуется, досмотрите Любек и двините вниз – в Люнебург (1,5 ч езды) Я б ориентировался там быть не позже 13. До темна гуляете по городу и двигаете сразу же в Хильдесхайм (160 км езды). Если Вам будет сложен этот переезд, то ночуйте в Люнебурге. Но я бы всё же экономила дневное время и сделала бы вечерний перереезд.
3 день.Утром можете посмотреть Хильдесхайм, а во второй половине съездить в замок или наоборот – как будет удобно. Затем в Вернигерод. И там базироваться. Я бы Гослар выкинула. На мой скромный взгляд, он самый слабый из трех городов. Сосредоточьтесь на Вернигероде и Кведлинбурге.
4 день. Утром Брокен. Вторая половина – Вернигерод.
5. Вернигерод (досматриваете) и Кведлинбург. Вечером – в Берлин.

Еще раз повторюсь: по Вашему плану, Вы на регион Гарц с ТРЕМЯ городами и поездкой на гору Брокен (это еще отнимет полдня) выделяете лишь ДВА дня! Это очень мало! Север Германии Я при это не считаю время на дорогу. Да, города лежат близко друг от друга – в получасе езды, но всё же это время! Плюс Вы едете в конце октябре – значит, уже в 19 будет темно.
Обдумайте этот момент и удачи! Север Германии
Keneri
полноправный участник

Сообщение kiparis » 10 сен 2015, 12:43

Спасибо, сейчас еще раз все прикину и обдумаю. Первый день отягощается тем, что это воскресенье ( замок шверин возможно будет закрыт, еще не узнавала, но перестраховалась). Да и прилетаем мы в Берлин только в 11.20, пока все формальности, багаж, оформление машины- короче рано выехать из Берлина точно не получится.
kiparis
участник

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеГермания форум, Всё о Германии от А до ЯМаршруты по Германии, что посмотреть

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика