Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #1

Сообщение семигор » 20 июл 2012, 21:14

Решил вот придумать себе маршрут.
НЕ спеша...
Почитал отчёты, посмотрел картинки, долго и тупо пялился на карту Европы.
И вот решил выложить намётки и выслушав мнения, ежели таковые будут , даже не то, чтобы коррективы внести, а в принципе решить куда ехать.
Да, ещё хотелось бы учесть некоторые пожелания и возможные варианты, т.к. нет же пока определённости ни по времени, н по деньгам.

Пожелания.
1. не хочется заморачиваться музеями и экскурсиями. Уж сколько их...
Всё равно в памяти мало что остаётся из сказанного.
Именно сказанного, а не увиденного.
При этом для меня ценность того, что вижу, должна быть очевидна, а не следовать из сопроводительного рассказа или таблички. Т.е., к примеру, какой-нибудь дом в первую очередь должен быть интересен сам по себе, а не рассказом о том, кто в нём жил и какие события в нём происходили.
Мне интересно, как старинный замок вписывается в окружающий пейзаж, а не как звали барона, который его построил и сколько тонн камней ушло на его башню.

2. в силу некоторых индивидуальных особенностей, обладаю не очень большим ресурсом непрерывного пешего перемещения. Поэтому хотелось бы избежать многочасовых походов, тем более по пересечённой местности или горным тропам.

3. с учётом вышесказанного, а также собственных предпочтений и пристрастий, хотелось бы отдать приоритет небольшим (на самом деле небольшим) аутентичным городкам или живописным местам. Дабы иметь возможность в относительно небольшой период времени получить представление о месте и по возможности прочувствовать, так сказать, дух места.
Понятно желание видеть как можно меньше бездельников, под названием туристы , но тут уж....

4. совершенно не интересен шоппинг, спа-услуги и прочие диснейленды.
5. отсутствует и кулинарная заточенность (и в частности алкогольная)

6. изо всех сил приветствуется малобюджетность (попрошайничать на улицах ведь вроде запрещено? )
7. по-немецки знаю "Берлин" и "хенде хох" (учил около 10 лет, но это всё, что нашлось в памяти).
По-английски не знаю даже этого.(ну распните меня теперь)

8. поездка планируется на машине. По первым прикидкам - на собственной от дома. Хотя изучается и вариант с арендой. Потому, что цена вроде как не сильно будет отличаться. Например, провоз машины на пароме от СПб до Любека стоит около 200 евро, а примерно за столько можно взять машинку на 5-7 дней, как я понял.
Но для меня это такая terra incognita... что я пока не приценялся даже. Хотя было бы интересно услышать советы и мнения и по этому поводу тоже.

Ну вот, собственно, первое название уже и прозвучало...
Итак, собственно маршрут:

1. СПб - Любек на пароме.
Паром есть такой, который приходит в 7 утра. если поплыть на нём, то собственно этот день и можно посвятить изучению Любека. Абсолютный приоритет - то, что называют "старый город".
ну здесь и заночевать, ессно.
Есть паром, который приходит в 15 часов. Пока найдёшь отель да заселишься, боюсь, что маловато времени останется.
Или хватит?

2. Далее спускаемся южнее и едем в Люнебург.
Вот тут по конкретному расписанию в зависимости от парома в предыдущий день. если Любек осмотрели накануне, то в Люнебург едем с утра, и осмотрев его, можем после обеда двигаться далее. Если же Любек будет с утра следующего дня, то Люнебург получается лишь во второй половине дня.
Тогда надо решить, ночевать здесь или всё-таки поехать далее, чтобы прибыть в следующую точку пусть уже поздно, но зато начать осмотр прямо с утра.
В связи с этим не плохо бы знать, сколько времени надо как минимум оставить на Люнебург. Может там смотреть на час, а может надо день целиком. Вот этот момент очень существенный и именно тут я очень надеюсь на помощь форума.

Собственно поэтому я далее не буду называть точно ночёвок, а лишь обозначу сам маршрут. А разбивку по дням подберу позже.

4. Далее четыре городка, расположенных совсем рядом, но которые, разумеется, имеют не одинаковую туристическую ценность. Это (в востока на запад) Кведлинбург - Гослар - Хильдесхайм - Хамельн.
У меня подчёркнут Гослар, как вроде бы приоритетный из "списка".
Удастся ли проехать/посмотреть все четыре за день? Что можно вычеркнуть при накладках по времени, а что безусловно оставить? Где лучше ночевать?

5. Кирспе.. Небольшой эмигрантский городок северо-восточнее Кёльна. В нём нет никаких достопримечательностей, кроме того, что там есть Халява. Т.е. типа "родня". А значит, можно отмыться, отъесться, отоспаться, отстираться и вообще перевести дух.

Как назло, ничего "достопримечательного" рядом мне неизвестно, а потому пожить, совершая радиальные вылазки, не оправдано экономически и по трудозатратам. Ну Кёльн, разве что... Но опять-таки; окромя Собора - ну что там делать?
А Собор в жизни уже был.

А вот теперь самое "интересное".
Или непонятное.
Или вариативное.

Есть два варианта маршрута далее.
Вот первый:

6а. Спускаемся к месту слияния Мозель и Рейн на Кобленц и далее как-то едем вдоль Рейна на юг через Боппард, Обервезель, Бахарах, Рюдерсхайм, Бинген, Бад-Кройцнах.
Причём, Рюдерсхайм, сцуко, как единственный из перечня, кто живёт на другой стороне Рейна, является первым кандидатом "на вылет".

Это вообще стоит того, чтобы ехать вдоль Рейна?
С учётом изначальных пожеланий посетить небольшие аутентичные городки.
Или всё там уже осовременено, замки-новоделы, дорога петляет и ни фига с неё не видно, кроме туристических автобусов на стоянках?
Или напротив, будешь останавливаться каждый километр, дабы насладиться впечатляющими панорамами Рейна?


7а. Далее маршрут предполагает Хайдельберг и далее на восток к "тройке" городов из безусловной звезды маршрута Ротенбург-Об-Дер-Таубер, и далее Бамберг и Нюрнберг.

А вот второй вариант:

6б. От Кирспе двигаем на юго-восток к городку Лимбург, и далее на Вюрцбург, посетив по пути поселок Меспельбрунн и что там ещё будет.

Так вроде по-проще выходит. И, кстати, что Вюрцбург? Есть в нём старые районы или так, пара домов, таких же, как в окружающих городах, и там разве что переночевать?
Город-то большой; по этому признаку его хочется объехать, но если есть интересный старый центр - то отчего бы и не посетить.


7б. ПО неясному пока алгоритму едем смотреть вышеупомянутую "тройку" Ротенбург-Об-Дер-Таубер, Бамберг, Нюрнберг.

Далее вновь происходит "расщепление сознания" и снова рисуются два маршрута уже по направлению к дому.
И даже три.

8а. Из Нюрнберга продолжаем движение к югу (юго-восток) и попадаем в Регенсбург, откуда устремляемся на восток к Чехии в Чески-Крумлов и далее забирая севернее через Табор, Кутна-Гора, Градец-Кралове уже попадаем в Польшу в город Вроцлав, который хочется посмотреть тоже. Прагу оставляем севернее маршрута и не едем в неё.

8б. В этом варианте выезжаем из Бамберга сразу на восток в Чехию и через поселки Бечов-над-Теплоу и Лоуни попадаем опять-таки в польский Вроцлав. Также оставляя Прагу в стороне от маршрута (только южнее).

8в. Здесь мы следуем рекомендациям планировщика и летим мимо Чехии через Дрезден на Вроцлав.
Это вероятно, самый быстрый путь, хотя по карте и не самый короткий. Опять же, можно как минимум посмотреть на восстановленную Frauen Kirche.

Что Регенсбург? СтОит он крюка к нему?

Прага - слишком значима, чтобы просто "заскочить" в неё по дороге, да и к тому же она уже неоднократно посещена ранее.
Ну и потом, слишком много - тоже не есть хорошо.
Поэтому красавица Злата Прага - мимо.

9. Ну и далее кошмар польских дорог в направлении на Литву, и через Латвию и Эстонию домой.
Прибалтика выбрана потому, что там тоже есть Халява, да и к дому мне так удобнее подъехать.

Вот как-то так пока думается.
Скажу честно, что есть в уме и иные более бюджетные и менее затратные по времени и расстоянию варианты маршрута.
Как, впрочем, есть и более , но я стараюсь быть всё-таки реалистом.
Трепетно жду замечаний, советов, реплик, насмешек...

С картинкой не выходит; фигня какая-то . Так что...
разве что:

маршрут.jpg


Или вот так: http://maps.yandex.ru/-/CRhVb4-s
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #2

Сообщение Toxic_Avenger » 20 июл 2012, 21:50

Осмелюсь дать для изучения пару ссылок

Дорога немецких фахверковых домов - грандиозный маршрут через 7 земель Германии по самым красивым городам с фахверковой застройкой.

http://www.deutsche-fachwerkstrasse.de

Дорога замков - http://www.burgenstrasse.de

Теперь по маршруту.

На Рейне очень симпатичен Майнц. Там есть церковь с витражами Шагала, очень уютная. Ну и собор великолепен.

Регенсбург - в списке наследия ЮНЕСКО, рекомендация качественная, был лет семь назад, город достоин посещения.

Вюрцбург - восстановленный старый город после войны, замок большой, мост красивый, тут много отчетов о нем, сам не был, но уже запланирован на зиму.

Если ехать через Дрезден, обязательным для посещения (исходя из ваших предпочтений) видится Мейсен.


Добавил. И присмотритесь к Вормсу. Он у меня тоже в будущих планах, Вы рядом проезжаете.
Последний раз редактировалось Toxic_Avenger 20 июл 2012, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #3

Сообщение семигор » 20 июл 2012, 22:13

Toxic_Avenger писал(а) 20 июл 2012, 21:50:для изучения пару ссылок

СПасибо. Пошёл "читать" .
Рекомендованные городки сейчас "забью" в карту

ой, что-то Ваши ссылки от моего маршрута камня на камне сходу не оставили
Придётся заново всё начинать
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #4

Сообщение Комендант » 21 июл 2012, 03:05

семигор писал(а) 20 июл 2012, 21:14: Кведлинбург - Гослар - Хильдесхайм - Хамельн.
Удастся ли проехать/посмотреть все четыре за день? Что можно вычеркнуть при накладках по времени, а что безусловно оставить? Где лучше ночевать

ИМХО слишком много однотипных достопримечательностей подряд. Это как за день осмотреть четыре картинных галереи.
Разбавьте, например, вот этим http://www.panorama-museum.de/
Это самое большое в мире полотно 360 градусов, аудиогид на русском, занимает 2 часа, нахлобучивает
Нацпарк мало интересен: тупые серпантины в глухом лесу.
Гослар очень хорош. Особенно ценно, когда после обеда сваливают туристические автобусы. Старого центра (где-то 300 на 300 метров) хватит, чтобы гулять два дня.
Бад-Гарцбург - бассейны с горячей минералкой под открытым небом с видом на горы, роскошный зеленый парк вдоль речки, проживание вероятно чуть дешевле Гослара.

15 немецких городов за раз ИМХО перебор. Я бы оставил шесть-семь.
Добавил бы:
- Балтику (вариант - Висмар);
- а лучше Северное море. Зюльт - небюджетно, неблизко, но домики с соломенными крышами, пляж, вересковые поля и т.п. потрясают;
- Люксембург - пол-дня;
- Мец - пол-дня;
- каналы Голландии;
- что-нибудь маленькое в Бельгии.

На своей машине кайфово!
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 21 июл 2012, 11:19

При этом для меня ценность того, что вижу, должна быть очевидна, а не следовать из сопроводительного рассказа или таблички. Т.е., к примеру, какой-нибудь дом в первую очередь должен быть интересен сам по себе, а не рассказом о том, кто в нём жил и какие события в нём происходили.
всё очень просто- идете в гугл, далее жмете кнопку "Картинки" в левом верхнем углу , в поиск. строку вбиваете любой обьект , получаете сотни фотки этого обьекта - города. замка, дома, напитка, продукта- чего УГОДНО и определяете визуально- нравится или нет, раз уж вы не любите описания , даты, истории. Я так смотрю, чтобы понять- "зацепило" или нет.
У вас много городов- посмотрите по каждому "картинки"- это будет самое-самое избранное по каждому обьекту.

6а. Спускаемся к месту слияния Мозель и Рейн на Кобленц и далее как-то едем вдоль Рейна на юг через Боппард, Обервезель, Бахарах, Рюдерсхайм, Бинген, Бад-Кройцнах.
Причём, Рюдерсхайм, сцуко, как единственный из перечня, кто живёт на другой стороне Рейна, является первым кандидатом "на вылет".

[i]Это вообще стоит того, чтобы ехать вдоль Рейна?

это стоит того.
Гость

 

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #6

Сообщение семигор » 21 июл 2012, 11:46

Комендант писал(а) 21 июл 2012, 03:05: слишком много однотипных достопримечательностей подряд

Да, меня эта мысль тоже преследует. Думал "разбавить" городки зАмками, зАмки - пьянкой у родственников, пьянку - каким-нибудь аквапарком, буде рядом имеется, и потом утомить себя дневным перегоном.
Для разнообразия..
Комендант писал(а) 21 июл 2012, 03:05:15 немецких городов за раз ИМХО перебор. Я бы оставил шесть-семь.

У меня в "черновике" их уже пол сотню. Плодятся как тараканы. Просто в отчаянье - что с ними делать..
Deutschland писал(а) 21 июл 2012, 11:19:У вас много городов- посмотрите по каждому "картинки"- это будет самое-самое избранное по каждому обьекту.

Я так и сделал. Взял городки по рекомендованной ссылке и нажал "картинки".
И получил кучу картинок ...отелей, ресторанов и прочих пляжей. А картинок с городскими улочками и домами получил совсем мало.
То ли этих домиков и впрямь - по пальцам , то ли считаются, что туристов больше ресторации да аттракционы интересуют.
Почему и обратился со списком на форум; может кто ЛИЧНО бывал и точно знает, куда надо непременно заехать, а где можно так - на 15 минут на единственной площади.
Комендант писал(а) 21 июл 2012, 03:05: Люксембург - пол-дня;
- Мец - пол-дня;
- каналы Голландии;
- что-нибудь маленькое в Бельгии.


Есть у меня и в Бельгии городки"на карандаше" и в Голландии.
Но по зрелому размышлению пришёл к выводу, что для Голландии - Бельгии надо отдельную поездку затевать. там эти городки тоже как снежный ком прирастают.
Опять же, слишком большие крюки делать - не позволяет бюджет. Он не резиновый. И насчёт пресыщения я тоже не просто наслышан, а и на себе испытал, что такое "перебор".
Когда то, с чего всё начиналось, просто исчезает из памяти.

Компромиссы, всегда компромиссы...
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #7

Сообщение семигор » 21 июл 2012, 11:48

Deutschland писал(а) 21 июл 2012, 11:19:это стоит того.

Ага, ну так и думал, вообще-то.
А можно чуток раскрыть эту тему?
Замки по берегу я видел, описание читал. А как сама дорога? В самих этих городках стоит задержаться или красива именно природа?
Спасибо.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #8

Сообщение andreww71 » 21 июл 2012, 12:08

Любек-особо не впечатлил.Ночевать там-на машине очень удобно Scandic.Цена-качество очень хорошо
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 21 июл 2012, 12:08

семигор писал(а) 21 июл 2012, 11:48:
Deutschland писал(а) 21 июл 2012, 11:19:это стоит того.

Ага, ну так и думал, вообще-то.
А можно чуток раскрыть эту тему?
Замки по берегу я видел, описание читал. А как сама дорога? В самих этих городках стоит задержаться или красива именно природа?
Спасибо.

как сама дорога? природа? нормально, не ах, как в Альгое или Шварцвальде, но есть что посмотреть.
Во всех городках есть что посмотреть- Кобленц и др. не совсем уж "городок", все сразу не успеешь.

Фото из апреля 2012 рядом с Лорелай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #10

Сообщение семигор » 21 июл 2012, 12:41

andreww71 писал(а) 21 июл 2012, 12:08:Любек-особо не впечатлил

даже центр?..
А то мне вот такая картинка понравилась:

Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Может тогда не через Любек "въехать"?

Deutschland писал(а) 21 июл 2012, 12:08:Фото из апреля 2012 рядом с Лорелай.

Красотища!
А вот можно как на снимке, ехать вдоль реки или это лишь в этом месте так?
Или есть дорога поверху?
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #11

Сообщение andreww71 » 21 июл 2012, 12:59

Ехать вдоль реки нужно-именно по старому городу.Но этой всей красоты рельно на 2-3 часа погулять
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #12

Сообщение семигор » 21 июл 2012, 13:05

andreww71 писал(а) 21 июл 2012, 12:59:Ехать вдоль реки нужно-именно по старому городу Но этой всей красоты рельно на 2-3 часа погулять

Простите, это про какую сейчас фотографию?
Про Любек или Санкт-Гоарсхаузен?
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 21 июл 2012, 13:07

семигор писал(а) 21 июл 2012, 11:46:Есть у меня и в Бельгии городки"на карандаше" и в Голландии.
Но по зрелому размышлению пришёл к выводу, что для Голландии - Бельгии надо отдельную поездку затевать. там эти городки тоже как снежный ком прирастают.

Кстати, совет по поводу Бельгии и Голландии хороший...
семигор писал(а) 21 июл 2012, 11:46:И насчёт пресыщения я тоже не просто наслышан, а и на себе испытал, что такое "перебор".
Когда то, с чего всё начиналось, просто исчезает из памяти.

Именно поэтому неплохо будет разбавить немецкие городки голландскими, и не метаться по всей Германии...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 21 июл 2012, 13:37

Красотища!
А вот можно как на снимке, ехать вдоль реки или это лишь в этом месте так?
Или есть дорога поверху?

вдоль дороги- можно внизу , мы ехали так с сторону Майнца, в сторону Кобленца и дейчеЭк - на теплоходе.
Если вам эта фота понравиласъ,имхо , вам понравится всё.
Сверху дороги нет, но можно подниматься.
Гость

 

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #15

Сообщение SandySPB » 24 июл 2012, 15:09

Если позволите - несколько советов.
1. Любек как первый город по прибытии из Питера - очень хорошо. Смотреть там есть что, исторический центр присутствует, северогерманская "кирпичная готика" настроит на нужный для путешествия лад. Не пропустите "внутренние кварталы" старого города, они очень интересны и живописны.
2. Из связки Кведлинбург-Гослар-Хильдесхайм-Хамельн я бы подчеркнул Кведлинбург, он просто очарователен. Монастырь и замок на скале в центре старого города - приятная доминанта с неплохим видом, госларский Пфальц смотрится ИМХО хуже. Есть еще Вернигероде, с замком над городом, "гарцким Нойшванштайном", в котором снимали "Тот самый Мюнхгаузен" - неплохая альтернатива Гослару и Кведлинбургу. Брать все вместе и быстрым наскоком - будет сплошная "фахверковая каша" в голове, все городки очень милые и яркие, их хорошо бы распробовать не торопясь, хотя бы по дню в каждом.
3. Рейн - однозначно must see, но я бы закладывал на него дня 3-4, с непременными ночевками в маленьких городах. Ночевал в Браубахе, Бахарахе, Рюдесхайме, места просто потрясающие. От обилия винных подвальчиков плачешь, садясь за руль :-)
4. Майнц - не создает цельной исторической картинки. был в нем дважды, кроме потрясающего собора и небольшого квартала рядом с ним ничего не зацепило, в центре достаточно много современных домов. Та же самая картина - с Вюрцбургом, город сильно пострадал в войну, соответственно исторического центра как такового нет - несколько восстановленных домов и храмов. Епископская резиденция - единственное, что достойно посещения, но восстановлена она не полностью, работы еще идут. Думаю, можно исключить из маршрута, тем более, что к этому моменту у Вас уже начнется переполнение эмоциями.
5. Рискну быть непонятым, но Нюрнберг - город тоже спорный. Страшно пострадавший в войну, он имеет в центре 3/4 современной застройки и только, по-моему, четверть - восстановленных исторических зданий, которые, к тому же, разбросаны по площади старого города. Обилие народа довершило для меня общую скорее негативную картинку. Решайте сами - наверно, побывать стоит, но, если где-то цейтнот и его придется проехать мимо - сильно не расстраивайтесь.
Вообще программа у Вас очень обширная, в одну поездку уложить трудно..
Удачи!
SandySPB
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 24.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #16

Сообщение семигор » 24 июл 2012, 15:38

SandySPB писал(а) 24 июл 2012, 15:09:несколько советов.

Премного благодарен.
Вот так, потихонечку, начинает складываться пазл в голове.
Впрочем, белых пятен, ещё достаточно.
Но принципы формирования становятся яснее.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #17

Сообщение Бегбедер » 25 июл 2012, 21:30

В Любеке "местные" рестораны и кафешки открываются в 17:00, когда обычные туристы сваливают из города. Мы наткнулись на один такой на окраине исторического центра. Назывался он кажется Schabbelhaus, находится на улице Mengstraße. В момент нашего прибыти ясидели 3 мужчин - хозяин заведения и его друзья, которые пропускали по бокальчику пива и играли в игру с костями. Хозяин посоветовал нам отличное пиво, а мне томатный суп. Суп был бесподобный. Постепенно подтягивались местные, присоединялись к игре. Мы были единственными туристами. Хозяин заведения постоянно нас спрашивал, все ли отлично. Под мясо принес бонусом шнапса в ледяной стопке. Место безумно понравилось.

Гослар... просто наичудеснейший город. все мило, по-свойки. Там замечательный также ресторанчик, в котором предлагают пиво Gose. Там было самое вкусное пиво, какое я пила во всей Германии. с кусочками фруктов. Мужу больше понравилось красное пиво Барбарос в соседнем ресторане. Оба пива варят и тут же разливают. Там почти не говорят на английском местные, готовьтесь. В Госларе мы сходили на экскурсию в шахту. Экскурсия была на немецком, но очень много показывали, спускались в реальную шахту, поэтому все было понятно и интересно. Там же наверху в шахте прикупили сувениры, они намного дешевле, чем в городе. В городе есть также дворец Барбароса, который интересно посетить. Ну и дома, эти необычные, нарисованные дома, интересные окна. непохожие друг на друга. В каждом окне своя история, своя семья.

Штаде. По нему можно ходить и ходить и изучать каждый дом, дверь, окно. Просто наслаждаться другим миром, спокойствием и в то же время жизнью. В этом городе очень гармонично на мой взгляд соединяют новый мир и старый. первые этажи переделаны под магазины, офисы, но это не выглядит громоздко, вычурно и нелепо, все очень-очень в меру. Ну и конечно же Ретскеллер у собора с его пивом, шницели и огромные порции. Пиво здесь также отменное.

На мой взгляд, в таких маленьких городках самая лучшая кухня и пиво, все от души. Поэтому я эти города советую к посещению.
Бегбедер
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 04.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #18

Сообщение семигор » 25 июл 2012, 22:29

Бегбедер писал(а) 25 июл 2012, 21:30:Штаде...

Спасибо.
Но эдак мне с Севера Германии будет не уехать вовсе
Надо всё-таки, выбрать какие-то приоритеты из множества.
ПОнятно, все городки хороши. Но мне теперь важно сравнение. Т.е. "если уж выбирать, то на первом месте..., на втором..." и т.д.
Ну схематично, понятно.
Просто у меня на карте уже пол сотни мест помечено "для посещения" , но все ведь понимают, что это нереально.
Значит - придётся выбирать. Т.е. от чего-то отказываться.
Вот мне и важно не пропустить что-то более чудное, отдав время менее интересному. Или даже просто менее удобному.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #19

Сообщение Бегбедер » 26 июл 2012, 12:14

семигор писал(а) 25 июл 2012, 22:29:Но эдак мне с Севера Германии будет не уехать вовсе
Надо всё-таки, выбрать какие-то приоритеты из множества.

Мы были в Германии 10 дней, осмотрели не всю северную часть, т.к. очень много ходили по городкам пешком, осматривали не только центр, но и окраины, чтобы уж максимально погрузиться в среду, найти самобытные вещи. На маленькие города уходит реально 1 день, не понимаю, как некоторые успевают 2.-3 просмотреть. С таким же успехом можно фото в интернете посмотреть. В Госларе мы так вообще были 2 дня и не хотели уезжать, но билеты обратные были куплены.
Часто ходили в музеи, не особо популярные среди "пакетников".
Ну а в хорошем заведении минимум на 1 час засиживались, при этом огромное количество блюд не заказывали. Просто сидели, потягивал пиво, общались. А за день так находишься, что привалы в барах делали каждые 3-5 часов. Для нас это было особо приятным занятием, т.к. в Екатеринбурге баров с хорошим пивом и столиками на улице не встретишь.
В конце путешествия очень вымотались, вставали поздно (11ч.), отказались от одного города, т.к. просто уже хотелось провести денек на берегу Эльбы, насладиться гармонией, размеренностью и "уважением" к окружающему.
Южную Германию оставили на май 2013г. Билеты уже куплены, ждут своих дат
Бегбедер
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 04.12.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пытаюсь создать маршрут "Любек - Нюрнберг" по малым городам. Поможете?

Сообщение: #20

Сообщение Toxic_Avenger » 26 июл 2012, 12:46

Бегбедер
Вы хотели осмотреть всю северную Германию за 10 дней?

Я вот через пару недель еду снова в Германию (уже в 5 раз), думал смогу осмотреть Мекленбург-Ворпоммерн за неделю (земля небольшая и не самая посещаемая туристами) и то 3-4 города из этой земли не охватываю.

А так также, как у Семигора, еще полсотни точек на карте "в отдаленных планах", хотя был уже в городах 20, и еще в десятке точно побываю за 2 ближайшие поездки.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль