Бавария , 27 апреля-3 мая

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #1

Сообщение Zlatan » 12 фев 2013, 09:20

Уважаемые знатоки !

Не сочтите меня ленивым - я прочитал всё у Винского про Баварию за последние 2 года, но тем не менее был бы признателен за высказанные мнения.

На данный момент следующие начальные условия: прилет в Мюнхен в 10 вечера 26 апреля, отлет в 10 вечера 3 мая.
Обязательно посетим замки в районе Фюссена и скорее всего с ночевкой в нём же.
Перемещаться будем общественным транспортом.

Акцент при путешествиях делаем в первую очередь на архитектурные и природные красоты.

Едем мы с женой (возраст мой вы видите) и берём сына-студента, который где-то тоже примерно в 15-20 странах.

Итак, был бы признателен за рекомендации по маршруту , по местам посещения, ну и по транспорту, если будет желание.

Книжку Томаса Кука по Мюнхену и Баварии вчера купил (хотя предпочитаю "округ Света"), карты Мюнхена скачал и распечатал (люблю, знаете, больше в печатном виде).
Просто много информации для начинающего и пока трудно структурировать, а у знатоков может быть своя готовая рекомендация, чего бы мне искренне хотелось.
Был бы признателен, если бы не указывали ссылки на отчеты. Я их и читал и многое из них уже скачал.

Поэтому очень важны знания и мнения для моего конкретного случая.

Заранее благодарю.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #2

Сообщение Valya230357 » 12 фев 2013, 09:49

Считаю, надо посетить Оберрамергау и Гармиш-Партенкирхен. Чудные городки с расписными домами. Мы, правда, ездили одним днем из Мюнхена, но кто Вам мешает переночевать в Гармише и потом двинуться дальше. У нас было так: электричкой из Мюнхена в Оберрамергау (про Баварский билет, надеюсь, знаете), потом на автобусе в Гармиш по тому же билету. Весной длинные световые дни, поэтому оба городка спокойно посмотрите. В Гармише, наверняка есть какие-нибудь пешеходные маршруты по горам(природные красоты). В городе два туринфо, без информации не останетесь. Кстати, иногда электричка до Оберрамергау не доходит (с нами именно так и было ). По вагону проходит проводник и что-то громко говорит на немецком. Я немецкого не знаю, но все понятно. Всех пересадили в автобусы и повезли до Оберрамергау с заездом на все ж/д станции.
На замок Нойшванштайн лучший вид открывается с моста Марии, а если перейти по мосту и по тропинке пойти дальше, то часа через полтора-два можно добраться до вершины горы и оттуда виды........... Правда, эта информация мною пока не проверена, в замке была очень давно и времени было очень мало, только добежать до моста.
Valya230357
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #3

Сообщение nlev2005 » 12 фев 2013, 12:17

Считаю, надо посетить Оберрамергау и Гармиш-Партенкирхен.


А я везде пиарю Берхтесгаден с Кенигзее.

Прилетаете в Мюнхен. Пару-тройку дней там, включая однодневный выезд к замкам. А потом с баварским билетом переезд в Зальцбург или Берхтесгаден или Бад Райхенхалль. А там архитектура, а уж природных красотах и говорить нечего.

А потом обратно в Мюнхен.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #4

Сообщение Zlatan » 12 фев 2013, 13:56

Мерси за Оберрамергау и Гармиш-Партенкирхен. Подтвердили мои ненаписанные размышления. За Кенигзее тоже.
К Берхтесгаден или Бад Райхенхалль ещё не приглядывался. В Зальцбург не поедем - в своё время по нему нагулялись. Разве что сын захочет побродить по замку, он там не был.
Кстати, про Баварский билет читал несколько раз, но может кто ссылку даст на его сайт, чтобы уже здесь , в Москве , им отовариться ? Буду глубоко признателен.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #5

Сообщение olehn » 12 фев 2013, 14:52

Zlatan писал(а) 12 фев 2013, 13:56:про Баварский билет читал несколько раз, но может кто ссылку даст на его сайт

http://www.bahn.de/regional/view/region ... cket.shtml
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #6

Сообщение ДимаБ » 12 фев 2013, 19:55

Маленькое добавление. Если все-таки будете в Фюссене одним днем( без ночевки), то можно сэкономить время так: по приезде поезда в Фюссен не ждите автобуса (со всей толпой приехавших), который везет к замкам, а сразу берите такси( очень близко и совсем недорого). Вы окажетесь у касс раньше, чем автобус, а соответственно время входа в замки выберете удобное для вас. После замков мы прогулялись по Фюссену, пообедали и спокойно поехали дальше. Продумайте ночевки в связи с вышеизложенными советами.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #7

Сообщение SovaSovunya » 12 фев 2013, 21:07

ДимаБ если есть возможность уточните " такси недорого" это примерно сколько? ( извините за отступление от темы)
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #8

Сообщение Zlatan » 12 фев 2013, 21:10

ДимаБ писал(а) 12 фев 2013, 19:55:Маленькое добавление. Если все-таки будете в Фюссене одним днем( без ночевки), то можно сэкономить время так: по приезде поезда в Фюссен не ждите автобуса (со всей толпой приехавших), который везет к замкам, а сразу берите такси( очень близко и совсем недорого). Вы окажетесь у касс раньше, чем автобус, а соответственно время входа в замки выберете удобное для вас. После замков мы прогулялись по Фюссену, пообедали и спокойно поехали дальше. Продумайте ночевки в связи с вышеизложенными советами.


Дмитрий, а разве нельзя заранее забронировать билет в замки или в один из замков на конкретное время через их сайт ?
И ещё, не помните , сколько времени поезд из Мюнхена идет? Я пока сайт немецких ж/д не смотрел. У меня в планах, как один из вариантов, одна или две ночи в Фюссене или окрестностях. Но планы пока очень туманные.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #9

Сообщение lara0000 » 12 фев 2013, 21:29

Не вижу смысла в покупке Баварского билета заранее , он же всего на день и сложно рассчитать на какой именно он вам понадобится! он без проблем покупается в любом автомате на вокзале, меню очень понятное, и там всегда есть служащие, которые помогут, если вдруг что-то не получится. Можно еще так съездить - с утра Гармиш, там можно подняться на гору( на паровозик скидка по Баварскому билету), погулять по Гармишу и на поезде в сторону Инсбрука доехать до Миттенвальда - сказочный крошечный городок у подножия гор, все домики расписные! и уже у ночи вернетесь в Мюнхен. Кенигзее тоже очень советую, красотища - нет слов, но туда все-таки лучше на 2 дня, как минимум.Приехали , в первый день на подъемнике на гору , или в Ориное гнездо, смысл в принципе один, там везде смотровые площадки, вечер погуляли, пиво опять же а с утра на кораблике по озеру! уезжать оттуда не хочется вообще !!! завидую Вам, у Вас все это еще впереди !!!
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #10

Сообщение Zlatan » 12 фев 2013, 21:44

Сейчас посмотрел- от Мюнхена до Гармиша ехать 1час 44 мин. в одну сторону. До Фюссена - 2 час 20 мин.

Может в Гармише заночевать ? Оттуда до Миттенвальда километров 13-15 ?
Сейчас поищу место расположения Кенигзее на карте.
Последний раз редактировалось Zlatan 20 фев 2013, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #11

Сообщение ДимаБ » 12 фев 2013, 21:53

Мы ездили в ноябре 2010 года. Такси стоило 10 евро(нас было тоже трое ). Поезд от Мюнхена ,если не ошибаюсь, идет немногим более часа. В 2010 году билеты покупали на месте, но раз можно забронировать,то ,безусловно это удобней.Мы тогда об этом не знали. Прогресс идет вперед.
Сайт дойчебана изучайте - штука очень полезная. Нам заранее удавалось брать три билета по цене одного( в Брюгге, например и в Штутгарт из Кельна).
Удачи Вам.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #12

Сообщение lara0000 » 12 фев 2013, 22:47

По Баварскому билету еще автобус от Фюссена до замков бесплатный , на гору в Гармише поднимает паровозик - сначала обычный, потом по туннелю в горе, а обратно уже на подъемнике спускаетесь, не беспплатно, к сожалению, только скидку дают. мы брали сразу на все билет. Мы план передвижений на поездах еще в Москве составили , хотя там на вокзале есть такие распечатки, в Мюнхене у бюро информации лежат ( бесплатно).Конечно, здорово в Фюссене заночевать, но в принципе, можно жить в Мюнхене и каждый день из него кататься.устанете, конечно, но с чемоданами по городам мотаться тоже не подарок. На Кенигзее мы вообще в этом году из Нюрнберга метнулись на 2 дня, ничего, выдержали, из Мюнхена тоже получится на 2 поездах, но на втором всего 50 минут уже вглубь к горам.
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #13

Сообщение lara0000 » 12 фев 2013, 22:58

Вот посмотрела сейчас свои записки - поезд из Мюнхена в 9 42, в 11-33 он уже в Freilassing ( не выразить русскими бувами ) , переходите на другую платформу и в 11-47 уже паровозик до Берхтесгадена , и в 12-37 вы уже там. все это по Баварскому билету, мы сразу в Мюнхене купили 2 , на перый день и следующий, потому что на кораблик тоже скидка дается, но нужен билет текущего дня.
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #14

Сообщение nlev2005 » 13 фев 2013, 10:39

в 12-37 вы уже там.


Там - это в Берхтесгадене? От вокзала, что до Кенигзее, что до Йеннера еще надо час добираться (с учетом ожидания автобуса). И потом в обратную сторону тоже...

Так что два дня подряд из Мюнхена я бы не стала кататься. Это умотаться. Лучше переночевать в тех местах. Там здорово! Вечером например в термах Бад Райхенхалля или Берхтесгадена поотмокать.

А Орлиное гнездо в эти числа еще закрыто скорей всего будет.

Freilassing - это Фрайлассинг.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #15

Сообщение lara0000 » 13 фев 2013, 13:10

Конечно, не каждый день мотаться, я и написала - на 2 дня ! Поселились в отельчик около вокзала, там нам дали кур.карту на бесплатный проезд на автобусе, перед этим на расписание взглянули, конечно.. Утром эту карту пришлось вернуть, когда выписывались,(( на автобус чуть-чуть опоздали, такси до озера - 13 э, а обратно на автобусе с нас водитель почему-то оплату не взяп, ну мы и не настаивали..
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #16

Сообщение Olya. » 13 фев 2013, 14:08

Сейчас посмотрел- от Мюнхена до Гармиша ехать 1час 44 мин. в одну сторону. До Фюссена - 2 час 20 мин. Цена во втором классе на троих 26 евро в обоих случаях

Такое ощущение, что это и есть Баварский билет - стоит как раз 26 Е на троих на целый день, действует только на Reшках и во втором классе. Плюс весь транспорт в округе, включая метро в Мюнихе, автобусы, все эти BLB ALX и тд. На IC до Гармиша 19Е, если не ошибаюсь.

Билет в замки заранее купить можно http://www.hohenschwangau.de/ticketcenter.0.html Автобусы там подгоняют под поезда, тем более в сезон. Переехать из Фюссена в Гармиш минуя Мюних тоже можно - 2 часа с одной пересадкой в Reutte in Tirol

Из Гармиша удобно съездить по маршруту Эттель-Линдерхоф-Обераммергау - Гармиш. Я так ездила, еще и в Мюних возвращалась:) Могу скинуть старое расписание, вы подправите. Это кроме гор. То есть вы можете приехать из Фюссена, слазить на гору, с утра проехаться по маршруту Э-Л-О, вернуться в Гармиш за вещами и уехать в Мюних, там заночевать, чтобы с утра пораньше выехать по маршруту Кимзее(если хорошая погода) Кёнигзее. К примеру:))

По дороге на Кенигзее - посмотрите Кимзее - ехать на RE в сторону Зальца до Prien a Chiemsee , на вокзале камера хранения, прямо на вашей платформе. Потом минут 20 пешком до озера. Там кораблики http://www.chiemsee-schifffahrt.de/ Мужской, Женский остров и тд. Мне больше понравился Женский:)) Озеро красивое:) Потом на той же RE до Freilassing, там пересадка на BLB - я столовалась в Бад Райхенхалле, тк мне там термы нравятся http://www.rupertustherme.de/de/therme/:) Днем ездила на Кёнигзее http://www.seenschifffahrt.de/koenigsse ... hrbetrieb/ - авт 841 прямо до озера, и тд, вечером в термы после семи там какая-то скидка:) Лежишь в теплой термальной воде, красиво подсвеченной, аховые горы на горизонте - красота:) Можете заночевать в Берхтесгадене, если вам термы не нужны. Но одним днем лучше не ездить - там потрясающая природа и в пути 5 часов в мае терять жалко:) Удачи вам!:)
Olya.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 27.07.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #17

Сообщение nlev2005 » 13 фев 2013, 16:15

Можете заночевать в Берхтесгадене, если вам термы не нужны.

В Берхтесгадене тоже термы для релакса есть, только они расположены на отшибе и пешком не ото всякого отеля дойдешь.
http://www.watzmann-therme.de/de/index.html
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #18

Сообщение Anjel » 14 фев 2013, 21:16

Моё убеждение - нужно брать машину на прокат.

Вот мой маршрут из Мюнхена в 2010г Вайскирхе - Фюссен и замки - Линдерхоф - Оберамергау - Этталь - всего 1 день!!!! Поздней ночью заезжаем в Бд-Райкенхаль там есть русский отель Святой Георг если не ошибаюсь St.Georg. 45 евро за ночь + все расскажут и покажут.

Зальцбург, Батресгаден, солевые пещеры, озеро с форелью, официальная самогоноварильня, Орлиное гнездо, Музей RedBull или Hangar 7, все в пределах 40 км!!!

Ну и Кенигзее вышеописанное и назад в Мюнхен

на все 4 дня.

Очень понравилось
рекомендую
Anjel
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 20.01.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #19

Сообщение Zlatan » 15 фев 2013, 09:03

Anjel писал(а) 14 фев 2013, 21:16:Моё убеждение - нужно брать машину на прокат.
Вот мой маршрут из Мюнхена в 2010г Вайскирхе - Фюссен и замки - Линдерхоф - Оберамергау - Этталь - всего 1 день!!!! Поздней ночью заезжаем в Бд-Райкенхаль там есть русский отель Святой Георг если не ошибаюсь St.Georg. 45 евро за ночь + все расскажут и покажут.
Зальцбург, Батресгаден, солевые пещеры, озеро с форелью, официальная самогоноварильня, Орлиное гнездо, Музей RedBull или Hangar 7, все в пределах 40 км!!!
Ну и Кенигзее вышеописанное и назад в Мюнхен на все 4 дня.
Очень понравилось рекомендую


Спасибо за советы, соответствующем образом оценил.
Но, извините за консерватизм, то ли лень, то ли нежелание, но международные права всё как-то не сделали. Поэтому возвращаюсь к общественному транспорту.
...............................................................
Маршруты примерно такие:

<ПРОШУ ИЗВИНИТЬ, НО ВЫНУЖДЕН УДАЛИТЬ ВАРИАНТЫ , НАДЕЮСЬ, ЧТО ВРЕМЕННО>
...............................................................
Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось Zlatan 15 фев 2013, 12:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бавария , 27 апреля-3 мая

Сообщение: #20

Сообщение nlev2005 » 15 фев 2013, 09:51

Мне второй вариант нравится больше! Но это мне. Потому что я страсть как не люблю собирать-разбирать чемоданы и ездить с ними в общественном транспорте. (например, в поезде из Мюнхена в Зальцбург было полно народа и совершенно не было места под багаж. Как то рассосалось все, конечно, но было дискомфортно).

Второй маршрут логичный. Можно играть наполнением дней в зависимости от погоды. Короче, я бы его выбрала.

Кстати, о первомае. Я здесь кому-то уже рассказывала об этом, но в повторюсь.
Да, в Баварии это тоже праздник. Можете в близлежащих к Кенигзее деревеньках (Шонау, Рамзау, Берхтесгаден, Бишофсвизен) попасть на церемонию установки майского дерева. Я два раза видела именно 1 мая в Шонау ам Кенигзее. Начинается где-то с 10-11 утра. Очень зрелищно и интересно. Часик понаблюдать, а потом на озеро.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль