Посоветуйте маршрут по Восточной Германии

что посмотреть в Германии, маршруты самостоятельных путешествий по Германии, достопримечательности которые надо посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Найти отель:Бронирование отелей в Германии по минимальным ценам, без предоплаты
Отели в городах Германии: Берлин ||| Дрезден ||| Дюссельдорф ||| Франкфурт ||| Гамбург ||| Ганновер ||| Кельн ||| Мюнхен
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Германии - мгновенно, без переписки и предоплаты
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car компаниях по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Германию
Страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Посоветуйте маршрут по Восточной Германии

Сообщение ОльгаХа » 14 фев 2013, 23:15

Дорогие форумчане!
Опять тянет в дорогу. Начинаю планирование путешествия по Восточной Германии и Чехии на август. Прежде чем заказывать билеты на самолет, хочу определиться с маршрутом.
Наши пристрастия: природа, небольшие средневековые городки, художественные галереи, вообще всё интересное. В Берлине и Праге бывали раньше, но с удовольствием прогулялись бы по ним ещё. Тем более, что это было зимой и давно.
Пока, проштудировав путеводители и отчёты форумчан, составила следующий план:
1 день - прилёт в Берлин
2 день - Берлин
3 день - Потсдам
4 день - берём машину на прокат и едем в Шпреевальд, экскурсия по каналам и протокам, ночуем в Люббенау
5 день - Майсен, Дрезден
6 день - Дрезден - прогулка по городу и Альбертинум
7 день - Дрезден - дворец Цвингер, едем в район Саксонской Швейцарии (ночь в районе Бад-Шандау)
8 день - путешествие по Саксонской Швейцарии (вторая ночь в Бад-Шандау)
9-15 дни - Чехия
(9-10 - Прага,
11- Чешский рай,ночь в Градец Кралове
12 - Крконоше,ночь в Градец Кралове
13 - скальные города Адршпах и Теплице, ночь в Градец Кралове
14 - Литомишль - замок Перштейн - Тельч
15 - Тельч - Чешски Крумлов - Канопиште)
16 день - Канопиште - Дессау
17 день - горы Гарца - Дессау
18 день - Магдебург или Парк Вёрлиц - Брандебург - вылет из Берлина
Покритикуйте маршрут, пожалуйста, посоветуйте, что лишнее или что важное пропустила.
И ещё просьба - посоветуйте, пожалуйста, симпатичные ресторанчики с вкусной кухней по дороге.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
ОльгаХа
полноправный участник

Фото: 2168
Благодарил (а): 93 раз.
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Посоветуйте маршрут по Восточной Германии

Сообщение Keneri » 16 фев 2013, 20:36

ОльгаХа писал(а) 14 фев 2013, 23:15:1 день - прилёт в Берлин
2 день - Берлин
3 день - Потсдам
4 день - берём машину на прокат и едем в Шпреевальд, экскурсия по каналам и протокам, ночуем в Люббенау

Если вы прилетатете рано утро в Берлин, то я бы один день сэкономила.
1 день. Прилет плюс осмотр Берлина (часть какую-то)
2 день. Полдня потратила бы на Берлин и полдня потрадила на Потсдам - этого будет достаточно для последнего. Летом темнее поздно, поэтому успеете посмотреть всё. Если в Берлине не всё посмотрите - ничего страшного. В след раз приедете и досмотрите - так многие делают!)
А на третий день я бы выезжала в Шпереевальд.
Зачем Вам ночевать в Люббенау? Покатаетесь три часа максимум по каналам да двигайте сразу же в Дрезден. Таким образом, опять же сэкономить время да и выбор отелей, скажем, в Дрездене куда больше)))

ОльгаХа писал(а) 14 фев 2013, 23:15:5 день - Майсен, Дрезден
7 день - Дрезден - дворец Цвингер, едем в район Саксонской Швейцарии (ночь в районе Бад-Шандау)

Честно говоря, Вы очень мало времени отвели Саксонской Швейцарии. Я бы денёк хотя бы еще один заложили под нее. Она этого стоит! Можно тот самый день, который я Вам предложили сократить в Берлине, отдала бы Сакс. Швейцарии?! Или чудок Дрезден подужать. В общем, надо покрутить.
И еще один момент: обязательно забронируйте отель в Сакс. Швейцарии заранее. На месте могут будыть проблемы. В августе там много людей, в том числе и школьников, т к у них каникулы.

ОльгаХа писал(а) 14 фев 2013, 23:15:16 день - Канопиште - Дессау

Зачем вам туда-сюда в Дессау ездить? Да и нужен ли он Вам вообще?
Лучше из Канопиште двигайте сразу же в Вернигероде (к тому же от туда будете подниматься на паровозе в гору или из Кведлинбурга – тоже суперский город с фахверковыми домами. В общем, посмотрите\почитайте эти два чудесных города На мой вкус, они интересней, чем Дессау и Магдебург).
Имейте ввидy, что дорога от Канопиште до Вернигерода займет под пять часов.
А также поднятие на гору у вас займет минимум на полдня. Вот линк на лентее расписание из Вернигерода в гору Брокен (также рядом увидите расписание в гору и из Кведлинбурга)

http://www.hsb-wr.de/hsb_barrierefrei/f ... sommer.htm

ОльгаХа писал(а) 14 фев 2013, 23:15:18 день - Магдебург или Парк Вёрлиц - Брандебург - вылет из Берлина

Я бы выкинула Магдебург да и Дессау с дворцовым комплексом Вёрлиц. У вас и так по маршруту будет много дворцов. Повторюсь, я бы их променяла на Вернигерод и Кведлинбург.
Еще можете посмотреть пещеры Рюбеланд (хотя на них времени уже не будет) Любопытное местечко! Вот линк: http://www.ruebeland.com/start/index.html

ОльгаХа писал(а) 14 фев 2013, 23:15:И ещё просьба - посоветуйте, пожалуйста, симпатичные ресторанчики с вкусной кухней по дороге.

С ресторанчиками проблем нет! Заходите с любой - всюду вкусно кормят! Посоветуйте маршрут по Восточной Германии
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Keneri
полноправный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 34
Отчеты: 12

Сообщение GANT1949 » 17 фев 2013, 14:03

ОльгаХа писал(а) 14 фев 2013, 23:15:Дорогие форумчане!
Опять тянет в дорогу. Начинаю планирование путешествия по Восточной Германии и Чехии на август. Прежде чем заказывать билеты на самолет, хочу определиться с маршрутом.
Наши пристрастия: природа, небольшие средневековые городки, художественные галереи, вообще всё интересное. В Берлине и Праге бывали раньше, но с удовольствием прогулялись бы по ним ещё. Тем более, что это было зимой и давно.
Пока, проштудировав путеводители и отчёты форумчан, составила следующий план:
1 день - прилёт в Берлин
2 день - Берлин
3 день - Потсдам
5 день - Майсен, Дрезден

Если вы бывали в Берлине, то можете сразу на второй день выехать в Потсдам (может даже день - это многовато)
Что за Люббенау? После Потсдама или каналов поезжайте в Дрезден, посмотрите город в вечернем освещении.
Из Дрездена сьездите по "серебряному маршруту" в регион, где со средних веков добывали серебро - Цвиккау, Хемниц, Фрайберг.
Возвращаетесь в Дрезден, день на осмотр всех достопримечательностей.
Саксонская Швейцария - не забудьте про Пирну. В общем там можно провести 2-3 дня.

Чешский маршрут не комментирую, но мне кажется, многовато мест для посещения, устанете.
И Конопиште - это же к югу от Праги? В последний день в Чехии имеет смысл выбирать город максимально близкий к немецкой границе, чтобы минимизировать переезды.

18 день - Магдебург или Парк Вёрлиц - Брандебург - вылет из Берлина
Покритикуйте маршрут, пожалуйста, посоветуйте, что лишнее или что важное пропустила.
И ещё просьба - посоветуйте, пожалуйста, симпатичные ресторанчики с вкусной кухней по дороге.

Если есть 3 дня на обратный маршрут, то имеет смысл потратить их либо:
- на регион Гарца (Гослар, Вернигероде, Кведлинбург и Хальберштадт
- на Тюрингию (Эрфурт, Веймар) и мимо того же Дессау вернуться в Берлин.

С едой там нет проблем совершенно. Порции как правило огромные везде. Вкусно, питательно, по-немецки надежно и сытно.
GANT1949
абсолютный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 391 раз.
Страны: 36

Сообщение ОльгаХа » 17 фев 2013, 21:35

Огромное спасибо за советы и полезные ссылки Keneri и GANT1949.
Сократить Берлин я уж и сама подумывала.
Мне в отчетах ничего вообще не попадалось про Шпреевальд и горы Гарца.
Про Шпреевальд более-менее понятно, каналы. Это, действительно, стоит посещения, как рекламируют?
А что из себя представляет парк горы Гарца? Не будет ли бледновато после Саксонской Швейцарии и Чешского Рая?
А что скажете про Майсен? В одном отчете очень нахваливали...
ОльгаХа
полноправный участник

Сообщение Keneri » 17 фев 2013, 22:54

ОльгаХа писал(а) 17 фев 2013, 21:35:Сократить Берлин я уж и сама подумывала.

Правильно сделаете! Будет что посмотреть при след.визитах Посоветуйте маршрут по Восточной Германии

ОльгаХа писал(а) 17 фев 2013, 21:35:Про Шпреевальд более-менее понятно, каналы. Это, действительно, стоит посещения, как рекламируют?

Шпреевальд называют "немецкой Венецией". На мой вкус, туда стоит ехать! А летом особенно, там вообще шикарно! Мы туда частенько летом и осенью ездим, чтобы поплавать на каноэ. И все близкие и друзья, кого возили туда, оставались очень довольными! Плюс там попробуете местную кухню. Ну, и знаменитые шпреевальдские огурчики, огуречневое пиво Посоветуйте маршрут по Восточной Германии Да и народ местный доброжелательный!

Вот вам линк на Шпреевальд (там есть и анг версия) http://www.spreewald.de/spreewald/karte ... index.html

А вот линк на подробную карту этого района http://www.spreewald.de/cmsspreewald/cm ... eewald.jpg

Каноэ\лодку можете снять где угодно – хотя бы в вышеназванном Люббенау. В Бурге есть неплохие термальные бассейны, но на них, думаю, у вас просто времени не будет. Но говорю, на вский случай... Посоветуйте маршрут по Восточной Германии

ОльгаХа писал(а) 17 фев 2013, 21:35:А что из себя представляет парк горы Гарца? Не будет ли бледновато после Саксонской Швейцарии и Чешского Рая?

Конечно, Саксонская Швейцария вне конкуренции!!! Сестра моего мужа, например, была прошлым летом там, да так влюбилась в нее, что хочет к нам приехать спецально только ради того, чтобы отправится в Сакс.Швейцарию!
Что касается гор Гарц, если честно, то мне больше понравился сам процесс езды на паровозе на гору Брокен (Были только там. Ехали как раз из Вернигерода. Линк на расписание поездов я вам кидала). Хотя на том же „старинном“ паровозе можно покататься во многих регионах Германии. По-моему, даже в той же Сакс. Швейцарии, но это надо уточнять. В любом случае, если вы даже не поедет на Брокен, то сами Вернигерод и\или Кведлинбург заслуживают внимания.

ОльгаХа писал(а) 17 фев 2013, 21:35:А что скажете про Майсен? В одном отчете очень нахваливали...

Майсен – приятный город с красивой архитектурой. На мой взгляд, стоит туда съедить. Славится знаменитыми фарфором и фуммелем (про последний почитайте. У него очень интересная история!). Но если вы подумываете, чтобы вам еще подужать, то можете Майсен выкинуть. Ну, съездиете в него в след раз, делов-то? От Берлина до него два часа на машине. Мы в Майсен ездили одним днем: утром выехали, провели там полдня, и вечером вернулись в Берлин. Посоветуйте маршрут по Восточной Германии
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Keneri
полноправный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 34
Отчеты: 12

Сообщение ОльгаХа » 18 фев 2013, 00:13

Ещё раз спасибо!
ОльгаХа
полноправный участник

Сообщение Chebunka » 26 фев 2013, 20:19

понравился маршрут. скажите, в марте месяце реально получить удовольствие? хотим спланировать 4 дня. хотя каналы работать не будут, трамваи тоже.
опыта в путшествий на машине у нас большой. смущает ранняя весна.
Chebunka
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ОльгаХа » 26 фев 2013, 22:34

Я в Германии в марте не бывала.
А какая часть маршрута вас заинтересовала? Где бы вы хотели побывать за 4 дня?
ОльгаХа
полноправный участник

Сообщение Chebunka » 27 фев 2013, 09:08

заинтересовалась саксония вот
Шпреевальд, Люббенау,Майсен, Дрезден,Бад-Шандау,Цвиккау, Хемниц, Фрайберг,Пирна.
это список составил на основе здешних ответов.
мы с калининграда, по европе откатали десятки тысяч. так что спланровать все не проблема. вот по погоде боимся, что будет не комфортно.
не получится германия поедем на шоппинг в варшаву (
Chebunka
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Toxic_Avenger » 28 фев 2013, 16:57

Chebunka
Был в первых числах апреля в том году в Саксонии. Температура примерно 6-10 градусов, регулярно небольшой дождь, преимущественно пасмурно. В городах более-менее нормально, можно заскочить в бар или в магазин, а на природе не знаю.
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.

Недавние отчеты:
Индустриальное сердце немецких Рейхов
Французский блиц или Кольцевой маршрут из Лиона, подведение итогов.
Toxic_Avenger
путешественник

Фото: 1382
Благодарил (а): 244 раз.
Страны: 41
Отчеты: 9

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеГермания форум, Всё о Германии от А до ЯМаршруты по Германии, что посмотреть

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика