Северная Германия- Рюген (майские праздники)

что посмотреть в Германии, маршруты самостоятельных путешествий по Германии, достопримечательности которые надо посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Найти отель:Бронирование отелей в Германии по минимальным ценам, без предоплаты
Отели в городах Германии: Берлин ||| Дрезден ||| Дюссельдорф ||| Франкфурт ||| Гамбург ||| Ганновер ||| Кельн ||| Мюнхен
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Германии - мгновенно, без переписки и предоплаты
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car компаниях по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Германию
Страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение antiri2007 » 28 фев 2013, 21:06

Добрый день! Собираемся на майские праздники на машине в Северную Германию, далее Нидерланды. Едут 2 взрослых и ребенок 4 года. Маршрут набросали такой:
28 апреля (вс) - прибытие вечером в Штральзунд
29 апреля (пн) - гуляем по Штральзунду до часиков 14.00-16.00, далее едем на Рюген в г. Бинц. Хватит ли для Штральзунда столько времени или же запланировать полный день со второй ночевкой?
30 апреля (вт) - находимся в Бинце (прогулки, термы, детский развлекательный центр)
1 мая (ср) - едем в Ясмунд, далее Аркона и далее возвращаемся и ночуем в Sellin
2 мая (чт) - уезжаем с Рюгена и едем в сторону Нидерландов, по дороге решили остановится в Бремене (примерно 400 км от Рюгена, вроде бы по "перегону" нормально). Думаем что с ребенком там будет интересно. Может быть посоветуете др. город, или по дороге Бремен лучший вариант для остановки?
3 мая (пт) - встаем по-раньше, гуляем по Бремену часов до 14.00 и едем в Амстердам (примерно 300 км). Как думаете хватит времени на Бремен, или все таки там лучше оставаться на целый день? Вообще может какой -то другой город выбрать, который можно осмотреть за полдня, пообедать и ехать в Амстердам?

Далее с 3 мая по 7 мая находимся в Нидерландах. Выезжаем оттуда 7 мая со стороны Утрехта, и едем обратно в Германию. Здесь у меня пока неопределенность. Сначала хотели выбрать Кельн, но он не много на юг уходит, по километражу и времени боюсь далеко -то будет. Вообще, я присмотрела два города Goslar и Luneburg. Нам нужен город в котором мы можем провести полный день, с ночевкой, отдохнуть. Что посоветуете выбрать Гослар или Люнебург? А может что -то еще советуете, чтоб не очень далеко до Берлина было, в районе 400-500 км.

На самом деле главные цели в этой поездке Рюген и Нидерланды. Как думаете, на Рюген 2,5 дня нормально? Или много? А может мало?

Покритикуйте, плиз!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
antiri2007
участник

Фото: 19
Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 16

Re: Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение GANT1949 » 04 мар 2013, 01:24

1. Штральзунд в путеводителях называют самым интересным ганзейским городом в Германии после Любека. Сомнительно. Собор, ратуша и порт превосходны, это да) Но в целом, Люнебург и даже Висмар будут поинтереснее. Штральзунд находился в ГДР, и часть разрушенных бомбежками домов там до сих пор не восстановлены. Впечатление неоднозначное. Зато такого вы гарантированно не увидите в западной Германии. На осмотр города хватает 3-5 ч.
2. В начале мая в этом регионе может быть холодно. Например, градуса 2-3 с утра, это к примеру. Море ледяное. Для Рюгена рано. Лучше заменить его 2 городками по пути. А пляж на случай внезапно отличной погоды захватите в Варнемюнде (Росток).
3. от Штральзунда до Бремена есть Люнебург, Гамбург (с регатой в день города, и это потрясающее зрелище, но у вас по срокам это на обратную дорогу скорее), Шверин, Висмар, Любек...
4. Бремен очень компактен и за полдня вы его посмотрите (центральная площадь с прилегающими улицами и памятником бременским музыкантам, Шноор, набережная р.Везер) Как последняя база перед броском на Амстердам - идеально.
5. Обратный путь, наверное, имеет смысл проделать либо тем же маршрутом и "добить" то, что не посмотрели за путь туда. Гослар и Люнебург ну очень разные. Один - типичный "фахверкштадт" (городок с фахверковыми каркасными домами 13-17 вв), другой - классический пример северогерманской кирпичной готики, (которая, кстати, имхо оказала воздействие на архитектуру Амстердама).
6. 400-500 км от Берлина это почти полЕвропы. Нужно конкретизировать.

Вот ссылки:
Германия, 10 дней после нового года...Нижняя Саксония и Саксония-Анхальт
Север Германии
Помогите с маршрутом: Берлин-Гамбург-Любек-Рюген
Маршрут по северной Германии
Ганновер-Бремен-Гамбург
Гамбург-Его окрестности-Амстердам-Гамбург
GANT1949
абсолютный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 400 раз.
Страны: 36
Отчеты: 3

Сообщение antiri2007 » 04 мар 2013, 08:45

1. По поводу Штральзунда теперь понятно. Думаю, что за полдня успеем все посмотреть.
2. По поводу Рюгена теперь даже и не знаю. В принципе нам море для купания и не нужно. Мы хотели больше посмотреть Ясмунд, Аркону, Бинц,погулять по набережным. Вроде бы днем там температура до 20 может доходить.
3. Да, Люнебург поставим на обратный путь.
4. Бремен оставляем в маршруте.
6. 400-500 км я имела ввиду по дороге со стороны Арнема (Голландия) до Берлина. Примерно, по трассам Е34 и Е30.

GANT1949 спасибо за Ваши комментарии.
antiri2007
участник

Сообщение Toxic_Avenger » 05 мар 2013, 08:30

antiri2007,
GANT1949 хорошо всё описал, но добавлю свои пять копеек: В Штральзунде один из самых больших океанариумов, если без него, то действительно 3-5 часов, а вот если с ним... Штральзунд мне, кстати, понравился. ГДР прошлое ощущается, но в Мекленбурге-Форпоммерн он всё-таки самый интересный город.

На Рюген 2,5 дня достаточно, если плотно ездить эти два дня. Ясмунд очень достойно, Аркона так себе, нужно посмотреть еще замки Границ, Спикер. Рядом с Бинцем в Проре "самое большое здание Европы" - бывший нацистский пансионат - очень необычное, мрачное и атмосферное здание (ну на любителя конечно). Путбус с оленьим парком и некоторыми интересными местами, типа дома "вверх ногами" и небольшим техническим музеем.
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.

Недавние отчеты:
Индустриальное сердце немецких Рейхов
Французский блиц или Кольцевой маршрут из Лиона, подведение итогов.
Toxic_Avenger
путешественник

Фото: 1382
Благодарил (а): 250 раз.
Страны: 41
Отчеты: 9

Сообщение GANT1949 » 05 мар 2013, 11:30

Toxic_Avenger, да, океанариум, правда, есть. Если насчет Передней Померании - то Висмар и Шверин как минимум не хуже имхо. В первом аутентичная застройка и шведское влияние, а порт даже симпатичнее Штральзунда, а во втором - неоренессансный замок и действительно прекрасный парк.
Еще забыл подсказать топикстартеру Штаде (это что-то среднее между Люнебургом и Госларом) и Бремерхафен (порт Бремена при впадении Везера в море, смотреть в первую очередь музей судоходства с настоящей подводной лодкой).
GANT1949

Сообщение antiri2007 » 05 мар 2013, 19:41

Да, на Аркону наверное не поедем. Ясмунда будет достаточно, лучше мы посмотрим замок Границ и Путбус с оленьим парком, все таки мы будем с ребенком, поэтому ему это будет более интересно.
Висмар и Шверин скорей всего не получится, так как слишком близко от Рюгена и далековато от Амстердама (600 км), а Бремен стоит "посреди" дороги в Нидерланды. Наверное, поэтому оставим Бремен.
А вот Бремерхафен нас заинтересовал с подводной лодкой.
antiri2007
участник

Сообщение Toxic_Avenger » 05 мар 2013, 21:25

GANT1949
Висмар, Штральзунд - что лучше, что хуже, это на вкус и цвет. Северная Германия- Рюген (майские праздники) В Штральзунде солнечно было, а в Висмаре под дождем ходил, вот Штральзунд и больше понравился. К тому же, в Висмаре главный храм не восстановили, а в Штральзунде все три главные церкви как новые. А вот в Шверине окромя замка и парка ничего особо не зацепило. Северная Германия- Рюген (майские праздники)

antiri2007
Подводная лодка и на Рюгене есть, в Засснице. Правда, британская, послевоенная. Кстати, можете мой отчет просмотреть, там по Мекленбургу-Померании есть немного Поездка в Прибалтику
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.

Недавние отчеты:
Toxic_Avenger
путешественник

Сообщение antiri2007 » 06 мар 2013, 13:51

Toxic_Avenger отчет я Ваш уже давно прочитала, еще когда планировала эту поездку. Очень понравился! А какая была погода в августе на Рюгене?
antiri2007
участник

Сообщение Toxic_Avenger » 06 мар 2013, 14:04

Хорошая, 23-25 градусов, солнечно, ветер.

Недавние отчеты:
Toxic_Avenger
путешественник

Сообщение shala » 06 мар 2013, 14:45

не хочется создавать новую тему. Подскажиет-расскажите про Германию. Если прилететь В Бремен 4 мая днем, а 7 уже улетать(выбираю между ДюссельдорфомВице,Дортмундом, Гамбургом-Любек), какие города лучше посетить? или лучше отсановиться на Бремене-Дортмунде(условно) и никуда не рыпаться а спокойно гулять по ним.. Не спициалист ни разу по Германии, а тут такие нзвания городов упоминаются, что просто в тупик ставят))
RU-UA-BY-NO-PL-LV-LT-EE-ES-PT-DE-TR-RS-ME-BA-NL-BE-MD-RO-HU-SK-CZ-GE-FR-MCM-FI-DK-SE-BG-GR
shala
участник

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Toxic_Avenger » 06 мар 2013, 15:18

Смотря, откуда вы всё-таки вылетаете. Живя в Бремене, реально посмотреть в рамках дневного путешествия Гамбург, Штаде, Бремерхафен. Вот этого вам на 3 дня за глаза хватит.

При хорошей погоде можно дневную поездку на Фризские острова предпринять. Дортмунд не советую.

Недавние отчеты:
Toxic_Avenger
путешественник

Сообщение GANT1949 » 06 мар 2013, 15:38

Гамбург как база лучше Бремена.
Из Гамбурга в пределах 50 мин на RE поездах тот же Любек, Штаде, Люнебург.
Т.е. имеет смысл посмотреть Бремен, переехать в Гамбург и оттуда осматривать окрестности.
GANT1949

Сообщение shala » 06 мар 2013, 16:04

спасибо за новодки. вроде интересные города. Можно 2 за день и обратно в "областной город"... Глядя на карту, заметил Ганновер. Стоит на него отвелекатьсяили не успеть?. И по последнему(на сегодня)) решению вылет из Вице 7 мая в 11 дня. Как у них с ночными эликтричками и вообще долго ехать из гамбурга до Дюсельдорфа? В сайте дойчебана не разобрался пока, не знание немецкого сильно мешает еще.

ЗЫ это же все одна земля? в плане жд проездного..
RU-UA-BY-NO-PL-LV-LT-EE-ES-PT-DE-TR-RS-ME-BA-NL-BE-MD-RO-HU-SK-CZ-GE-FR-MCM-FI-DK-SE-BG-GR
shala
участник

Сообщение GANT1949 » 06 мар 2013, 16:16

Ганновер сильно хуже Гамбурга, Бремена и т.д. не тратьте время.

англоязычный дойчебан: http://www.bahn.de/i/view/USA/en/index.shtml
Hamburg Hbf - Dusseldorf Hbf 3 -39 ч через Бремен.

ночных там нет, но есть почти ночные - последний поезд приходит в Дюссель в 2 45 ночи

земли разные, но важно не это: на IC и ICE земельные и прочие проездные не действуют
GANT1949

Сообщение shala » 06 мар 2013, 16:34

OK, надо читать идти ветку про ЖД в Германии. С Гамбургом получилось найти рейс на день раньше как раз из Любека, но этот "потерянный"день провести уже в Гданьске... Буду думать в общем)
shala
участник

Сообщение Toxic_Avenger » 06 мар 2013, 16:55

Если вылет из Веезе, то почитайте о нем ветку. Это не очень прям близко к Дюссельдорфу Дюссельдорф аэропорт Weeze (NRN): ночёвки, стыковки, поэтому закладывайте время, чтобы добраться до него.

Недавние отчеты:
Toxic_Avenger
путешественник

Сообщение Gartunsab » 06 мар 2013, 17:02

Топикстартеру: Мне остров Рюген очень понравился, но если честно надо смотреть по погоде, в мае может быть очень холодно. я был в октябре с 12 по 16 температура была +10 и ни одного облака за все дни, но думаю если бы было + 5 и дождь впечталения были бы не такими яркими Северная Германия- Рюген (майские праздники)
И, да, Аркону я бы все таки посетил, лично мне понравилось Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Удачи
03.01.16-18.01.16 Греция
Gartunsab
полноправный участник

Фото: 18
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 21
Отчеты: 2

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеГермания форум, Всё о Германии от А до ЯМаршруты по Германии, что посмотреть

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика