Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #1

Сообщение joy-SPb » 17 апр 2013, 17:02

Всем привет.
Постоянно читаю форму, пытаясь составить впечатление в какой город поехать впервые в Германии.
Пока есть мини-план - прилет в Берлин, 2-3 дня в Берлине, потом поездом в Гамбург. Из Гамбурга в Бремен.
Но вот что делать дальше - куда еще съездить?
Авто я не вожу, т.ч. подходит только общественный транспорт.
Стоит ли долго задерживаться в Гамбурге или переехать в другой город - но куда?
и из какого города лететь домой в Питер?
Сплошные вопросы, а до поездки - планового отпуска )) - осталось 2 месяца.
Буду рада любым советам:)
joy-SPb
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #2

Сообщение Pihto_88 » 17 апр 2013, 17:43

Вы не написали на какой срок приезжаете, что Вас больше всего интересует, что Вы хотели бы посмотреть в Берлине, Гамбурге.
Почитайте отчёты других форумчан.
Например вот:
Северная Германия (Гамбург – Любек – Люнебург) на выходные, март 2013 (фото)
Или вот:
Что мы делали в Берхтесгадене (май-июнь 2011)
joy-SPb писал(а) 17 апр 2013, 17:02:из какого города лететь домой в Питер?

Это зависит от того, где будет заканчиваться Ваш маршрут. Но, как правило, выгоднее лететь обратно из того же пункта, куда прилетел.
joy-SPb писал(а) 17 апр 2013, 17:02:Авто я не вожу, т.ч. подходит только общественный транспорт.

Для Германии это не проблема. Общественный транспорт работает хорошо.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #3

Сообщение ДимаБ » 17 апр 2013, 21:15

Из Берлина хотя бы на день стоит съездить в Потсдам-там независимо от персональных интересов можно найти интересные места для посещения на любой вкус(и архитектура городская, и дворцово-парковые ансамбли, и история, и биосфера). Читайте отчеты. 30 минут на электричке.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #4

Сообщение joy-SPb » 18 апр 2013, 18:59

Спасибо, за советы. Едем на 10 дней. Т.к. впервые хочется немного, но качественно. Примерно так, 3 в Берлине и потом в Гамбург. Но толкового плана нет. Читаю отзывы, но пока все крайне примерно
joy-SPb
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #5

Сообщение Pihto_88 » 18 апр 2013, 19:27

joy-SPb писал(а) 18 апр 2013, 18:59:впервые хочется немного, но качественно. Примерно так, 3 в Берлине и потом в Гамбург.

Если качественно и не торопясь, то на юг ехать не надо. Оставайтесь на севере Германии.

Например, можно на неделю устроить базу для вылазок в Гамбурге. Гамбург сам по себе трёх-четырёх дней безусловно
заслуживает.

Затем отсюда же можно делать вылазки на весь день в Бремен, в Любек, в Куксхафен, в Шверин, в Штаде, в Люнебург или даже смотаться на Северное море, на остров Зюльт. Пляж там чудесный, правда вода прохладная. Но чистая.

Или вместо вылазок смотаться на пару дней в Харц, в Гослар, а уж оттуда - обратно на самолёт - в Берлин.

Скучать не будете.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #6

Сообщение joy-SPb » 19 апр 2013, 11:58

Подскажите про земельный билет - есть же он в Гамбурге? или Гамбург не относится к землям, т.к. является самостоятельной территориальной единицей? какой билет выгоднее покупать, чтобы съездить в Бремен, Люнебург и в Гослар?
joy-SPb
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #7

Сообщение Pihto_88 » 19 апр 2013, 12:13

joy-SPb писал(а) 19 апр 2013, 11:58:какой билет выгоднее покупать, чтобы съездить в Бремен, Люнебург и в Гослар?


Niedersachsen-Ticket. Он действует на все региональные поезда в пределах Нижней Саксонии. В Гамбурге он тоже действителен. Там можно выбирать количество персон.
http://www.bahn.de/regional/view/region ... cket.shtml
Для Шлезвига билет аналогичный, но он тоже действует в Гамбурге.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #8

Сообщение GANT1949 » 19 апр 2013, 15:41

А я бы в Гамбург и прилетал. Все-таки Берлин - не настоящая Германия. Личное впечатление - рад, что впервые прилетел в Германию не в Берлин, возможно, поэтому в следующие 9 поездок по стране с радостью в нее возвращался.
Но посмотреть окрестности можно и из Берлина.

Если вы едете в июне - то наверное, сам Гамбург (2 дня), Любек (1 день), Люнебург (1 день), Штаде (полдня), Бремен (1 день), а если в Мекленбург-Померанию, то Шверин, Висмар, Росток, Варнемюнде и остров Рюген (на острове 2 дня, а на города в среднем по полдня).
Если спустя время выбирать абсолютное мастси - то это Люнебург, замок и парк в Шверине и пожалуй, все же Бремен.

Посмотрите прежде всего вот эту тему:
Север Германии май 2013: Рюген - Любек - Гамбург
и
Помогите с круговым маршрутом из Берлина!
Помогите с маршрутом: Берлин-Гамбург-Любек-Рюген
Маршрут по северной Германии
Ганновер-Бремен-Гамбург
Что смотреть Берлин в радиусе 200-300 км?
В Германии (Берлин) с 18 по 25 ноября. Посоветуйте
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #9

Сообщение Toxic_Avenger » 19 апр 2013, 17:26

Для поездки в Люнебург можно покупать и билеты гамбургского транспортного союза hvv.de. В зависимости от количества человек может оказатся процентов на 20 дешевле.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #10

Сообщение vladimir2706 » 19 апр 2013, 17:32

А я бы в Гамбург и прилетал. Все-таки Берлин - не настоящая Германия. Личное впечатление - рад, что впервые прилетел в Германию не в Берлин, возможно, поэтому в следующие 9 поездок по стране с радостью в нее возвращался.


Полностью согласен, я бы вообще в Берлин на последнем месте поехал бы.
Пока мой топ такой - Дрезден, Бремен, Тюбинген. В Люнебурге пока не был, Любек как-то не впечатлил, может, из-за плохой погоды.
vladimir2706
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 23.12.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #11

Сообщение Pihto_88 » 19 апр 2013, 18:06

Я того же мнения.
Но как показывает практика, туристы в первую очередь после Мюнхена хотят увидеть именно Берлин.
Ну Pergamonmuseum в Берлине, конечно, и многие другие интересные музеи... Тут всё от интересов зависит.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #12

Сообщение vladimir2706 » 19 апр 2013, 18:24

Pihto_88 писал(а) 19 апр 2013, 18:06:Я того же мнения.
Но как показывает практика, туристы в первую очередь после Мюнхена хотят увидеть именно Берлин.
Ну Pergamonmuseum в Берлине, конечно, и многие другие интересные музеи... Тут всё от интересов зависит.


Ну да, у этого города есть неоспоримые преимущества, если жить там (в западной части). Не зря я туда еду скоро минимум на полгода. Но вот для туризма есть масса более приятных мест (как известных, так и менее известных).
vladimir2706
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 23.12.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #13

Сообщение B123 » 19 апр 2013, 22:00

Ну да, Берлин - же китайский город, совсем не Германия, точно. И чего там смотреть. Даром что на 2м месте в мире по туристам после Лондона в 2012 году по статистике турсайтов.

Можно подумать в том же Дрездене есть что смотреть - кроме музея и маленького центра- весь застроен панельками, сплошной новострой.

По вопросу. Смотря , какие у вас интересы. В Берлине есть всё. На любой вкус. От классической Европы и романтических улочек до современных зданий и районов, от красивой довоенной архитектуры "восточного района" Пренцлауерберг,например ( но не только, в ЛЮБОЙ части Берлина есть всё, намешано) до альтернативной восточной части Кройцберга (западная его часть гораздо "буржуазнее" со множеством красивейших улочек и архитектуры, типа Шамиссоплатц и тд.).

Не советую Вам слушать тех,кто всё под одну гребенку и кроме Рейхстага и Марцана с Александерплатц ничего в Берлине не видел.

Могу список красивых районов и мест подсказать. Или маршруты на первый раз. Но опять же, тут кому что. Я лично по музеям не ходок, мне в Берлине нравится его разноплановость, даже если здесь жить,как я, годами, весь его не увидеть, тк много всего интересного, стоит только глаза держать открытыми и главное, не слушать "страшилки доброжелателей",а смотреть самим, без навязанных мнений и клише.
Аватара пользователя
B123
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 06.10.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #14

Сообщение Djim-en » 19 апр 2013, 22:23

GANT1949 писал(а) 19 апр 2013, 15:41:А я бы в Гамбург и прилетал

Именно, тем более,что рейс из Питера очень удобен. Вылет в 9-50, прилет в Гамбург в 10-15. Вылет из Гамбурга в 11-05, прилет в Питер в 15-20. Сам предпочитаю этот рейс. Плюс самые лояльные погранцы, плюс простое транспортное сообщение. S-бан прямо в здании аэропорта. 20 минут и вы в центре города.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #15

Сообщение joy-SPb » 20 апр 2013, 08:50

Спасибо, что не равнодушные :-)
Маршрут пока набросала таким: прилет в Гамбург, :-) удобным рейсом с утра, 2 дня чтоб осмотреться и что-то прочувствовать, потом в Бремен, потом еще денек Гамбурга, далее выехать в Любек, ночевать там и это по сути сутки, потом в Люнебург и там ночевать. Нужна ваша помошь :-) -как лучше ехать из Любека в Люнебург? Через Гамбург и тогда багаж сдать в камеру хранения или есть прямой маршрут (без пересадок). Я ужасно трушу -языка не знаю и искать тех, кто поймет мой лепет будет сложно :-)
Из Люнебурга все же в Берлин - это история и его, город, нужно увидеть. В Берлине думаю 4 дня, что съездить в Потсдам. Если подскажите маршуты в Берлине - буду признательна,!
Вопрос по дороге из аэропорта Гамбурга - где купить билет на S-бан?
Последний раз редактировалось joy-SPb 20 апр 2013, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
joy-SPb
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #16

Сообщение Toxic_Avenger » 20 апр 2013, 08:59

Из Любека в Люнебург раз в час ездит прямой поезд, можно проехать по билету земли Шлезвиг-Гольштейн.

В аэропорту Гамбурга по дороге к поезду есть автоматы для билетов. Немцы в большинстве английский язык понимают и любезно помогут, как правило.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #17

Сообщение GANT1949 » 20 апр 2013, 09:03

joy-SPb писал(а) 20 апр 2013, 08:50:Спасибо, что не равнодушные :-)
Маршрут пока набросала таким: прилет в Гамбург, :-) убодным рейсом с утра, 2 дня чтоб осмотреться и что-то прочувствовать, потом в Бремен, потом еще денек Гамбурга, далее выехать в Любек, ночевать там и это по сути сутки, потом в Люнебург и там ночевать. Нужна ваша помошь :-) -как лучше ехать из Любека в Люнеберг? Через Гамбург и тогда багаж сдать в камеру хранения или есть прямой маршрут (без пересадок). Я ужасно трушу -языка не знаю и искать тех, кто поймет мой лет будет сложно :-)
Из Люнебурга все же в Берлин - это история и его, город, нужно увидеть. В Берлине думаю 4 дня, что съездить в Потсдам. Если подскажите маршуты в Берлине - буду признательна,!
Вопрос по дороге из аэропорта - где купить билет на S-бан?


3 дня на Гамбург может быть даже много )
Из Гамбурга в Берлин скоростным поездом
Из Любека в Люнебург региональными поездами (RE или RB), чуть больше часа в дороге.
Из Бремена еще очень рекомендую в Бремерхафен, это гавань города на Северном море, и там - морской музей

Все поезда можно смотреть здесь: http://bahn.de Билеты купите в кассах на станции.
На S-бан то же самое, на жд станции в аэропорту. Если билет не привязан к конкретному дню, нужно компостить.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #18

Сообщение Pihto_88 » 20 апр 2013, 10:39

GANT1949 писал(а) 20 апр 2013, 09:03:3 дня на Гамбург может быть даже много )

Может и много, а может и нет.
Я, например, могу для Гамбурга на семь дней очень плотную программу составить. А если с релаксом, то и на десять хватит.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #19

Сообщение Djim-en » 20 апр 2013, 11:58

joy-SPb писал(а) 20 апр 2013, 08:50:Вопрос по дороге из аэропорта Гамбурга - где купить билет на S-бан?

Там все очень просто. Вы не выходя из здания идете налево и прямо попадаете на станцию S-бана. В холле слева стоят автоматы,смотрите на плане до какой станции ехать, какая это зона и покупаете билет в автомате. Все-можете садиться и ехать.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Берлин-Гамбург, помогите с маршрутом!

Сообщение: #20

Сообщение joy-SPb » 23 апр 2013, 17:18

Камеры хранения на немецких вокзала - как ими пользоваться чтобы понимать
joy-SPb
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль