8,5 дней по северу Германии

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #41

Сообщение Toxic_Avenger » 08 июн 2013, 13:15

Как-то январь не самое лучшее время болтаться по побережью Балтийского моря. Погодка, знаете, не располагает. Может вам всё-таки Саксонию с Тюрингией посмотреть?

2. Шверин, Целле, Штад, Висмар, Люнебург - кто там был, отзовитесь, полдня достаточно просто погулять и поглазеть по сторонам (ну и замок в Шверине)? Что с чем совмещается в таком случае в 1 день (в январе световой день условно до 17-00)?


Ну лучше целый зимний короткий день. Или полдня выезд, полдня смотрите тот город, где отель. Так, теоретически Висмар и Шверин совсем рядом. Но еще раз, скорее всего будет холодно и промозгло, много подряд не погуляешь, будете заходить в кафе выпить чаю-шнапса, поэтому посмотрите мало.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #42

Сообщение mov » 08 июн 2013, 13:45

Штад - да, совершенно верно, Stade, вроде он такой симпатичный городишко, ехать недалеко.
С самим Гамбургом пока непонятно, я склоняюсь к зоопарку, а это точно полдня ))), но, наверное, 2х дней хватит, нельзя ж в нем навечно зависнуть. Что с музеями - будем смотреть ближе к поездке, перегружаться ими не хочется, а берлинские тут явно в приоритете.
У меня пока получается, что практически все билеты придется брать заранее, сл-но, достаточно жестко все планировать. 19 евро все же приятнее 27)) (это Гамбург - Бремен, к примеру)
mov
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #43

Сообщение GANT1949 » 08 июн 2013, 14:09

mov, сейчас все расскажем)

1. В январе в Германии будет пасмурно и сыро везде, так что куда вы поедете, не принципиально. Но на побережье будет очень сыро.

2. По общему направлению поездок из Берлина - можно
2.а) поехать по Нижней Саксонии и Мекленбургу (это по сути побережье Северного и Балтийского моря),
2.б) в регион Гарца (там будет лучше с погодой, но похуже с общественным транспортом, хотя жд есть везде), зато если будет снег в горах..мм. Смотреть Гослар, Вернигероде, Хальберштадт, Кведлинбург. Магдебург, который рядом - не стоит.
2.в) в Тюрингию - Эрфурт, Веймар, Вартбург и мелкие городки
2.г) в Дрезден и Саксонскую Швейцарию

3. Если вы все же нацелились на Север, то: базироваться там стоит в 2 местах - первая точка в Гамбурге, за день из которого можно посмотреть
а) Бремен и Бремерхафен
б) Любек или Люнебург детально
в) Штаде и Любек/Люнебург в темпе
Целле далековато, да и не увидите вы там принципиально нового по сравнению с Штаде, например.
Люнебург лучше Любека, Любек лучше Штаде. Но Любек был столицей Ганзы, поэтому там много больших церквей, средневековая больница Св Духа и классные городские ворота.
Вторая точка для базы - на мой взгляд, Росток, из которого можно съездить посмотреть Висмар, Шверин, Штральзунд, и из него удобно уезжать обратно в Берлин.
Шверин с замком смотрится за 4 часа, Висмар и Штральзунд чуть больше. В Ростоке можно вообще ничего не смотреть, кроме Крепелинерштрассе, пары церквей и крепостной стены там ничего не осталось, хотя многие немецкие города и этим не могут похвастать).

4. В Берлине можно провести и 2 и 3 дня, в Потсдам я бы не поехал.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #44

Сообщение mov » 08 июн 2013, 14:31

Toxic_Avenger писал(а) 08 июн 2013, 13:15:Как-то январь не самое лучшее время болтаться по побережью Балтийского моря. Погодка, знаете, не располагает. Может вам всё-таки Саксонию с Тюрингией посмотреть?

2. Шверин, Целле, Штад, Висмар, Люнебург - кто там был, отзовитесь, полдня достаточно просто погулять и поглазеть по сторонам (ну и замок в Шверине)? Что с чем совмещается в таком случае в 1 день (в январе световой день условно до 17-00)?


Ну лучше целый зимний короткий день. Или полдня выезд, полдня смотрите тот город, где отель. Так, теоретически Висмар и Шверин совсем рядом. Но еще раз, скорее всего будет холодно и промозгло, много подряд не погуляешь, будете заходить в кафе выпить чаю-шнапса, поэтому посмотрите мало.


ну, с погодой не угадаешь. Пока везло - и в Эстонии были в январе, и в Скандинавии в ноябре и январе, без "попадалова" погодного. Запасная обувь и нормальная одежка - куда ж без этого. В мае может быть гораздо хуже, проходили это.
Саксонию и Тюрингию рассматривали, но сложилось впечатление, что туда лучше ехать не зимой - из-за природы. Или я не права?

Встают вопросы переездов - в Дрездене, скажем, задерживаться не к чему больше 2-3 ночей: по 1 дню Дрезден, Майсен, Фрайберг.
Эрфурт ооочень соблазняет, но далеко от Берлина, возвращаться придется вечером накануне вылета. Т.е. сплошные кочевки, а нам нужно более-менее стационарно.
Когда начинаются судорожные сборы 2х теток в небольшом номере для очередного переезда - это печальное зрелище , даже при небольшом багаже; да и по темпераменту, скажем так, мы несколько разные. Раз едем вместе - приходится быть реалистами (вот уж непонятно теперь, что сложнее - собрать 2х детей или одну подругу ).
mov
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #45

Сообщение mov » 08 июн 2013, 14:42

GANT1949 писал(а) 08 июн 2013, 14:09:mov, сейчас все расскажем)

1. В январе в Германии будет пасмурно и сыро везде, так что куда вы поедете, не принципиально. Но на побережье будет очень сыро.

3. Если вы все же нацелились на Север, то: базироваться там стоит в 2 местах - первая точка в Гамбурге, за день из которого можно посмотреть
а) Бремен и Бремерхафен
б) Любек или Люнебург детально
в) Штаде и Любек/Люнебург в темпе
Целле далековато, да и не увидите вы там принципиально нового по сравнению с Штаде, например.
Люнебург лучше Любека, Любек лучше Штаде. Но Любек был столицей Ганзы, поэтому там много больших церквей, средневековая больница Св Духа и классные городские ворота.
Вторая точка для базы - на мой взгляд, Росток, из которого можно съездить посмотреть Висмар, Шверин, Штральзунд, и из него удобно уезжать обратно в Берлин.
Шверин с замком смотрится за 4 часа, Висмар и Штральзунд чуть больше. В Ростоке можно вообще ничего не смотреть, кроме Крепелинерштрассе, пары церквей и крепостной стены там ничего не осталось, хотя многие немецкие города и этим не могут похвастать).

4. В Берлине можно провести и 2 и 3 дня, в Потсдам я бы не поехал.


Германия что-то зачастила у меня в новый год - из-за цены на билеты, сейчас вот опять все перебрала, Люфты дали наиболее вменяемый вариант (ну жаааалко мне платить 20 т.р. и неохота лететь с пересадками с вероятностью попасть в снегопад). Но то все Мюнхен да Франкфурт были (во Францию на поезде запросто, да и в самой Германии вроде вокруг поездили достаточно), теперь вот Берлин получился (я через него из Парижа 1 раз летала - и всё).
Росток как-то не приходил в голову для проживания, спасибо за наводку.
Пойду дойчебан изучать - что он про время скажет и про цены.

А Потсдам - почему нет? Вроде ЮНЕСКО, дворцы... конечно, это все весной и летом лучше, но лето не резиновое, к сожалению.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #46

Сообщение GANT1949 » 08 июн 2013, 14:47

mov писал(а) 08 июн 2013, 14:42:Пойду дойчебан изучать - что он про время скажет и про цены.

А Потсдам - почему нет? Вроде ЮНЕСКО, дворцы... конечно, это все весной и летом лучше, но лето не резиновое, к сожалению.


Посмотрите также земельные проездные.
Да, зимой парки - очень уныло.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 8,5 дней по северу Германии

Сообщение: #47

Сообщение mov » 08 июн 2013, 15:05

да, про земельные я помню...
mov
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль