Поездами до музеев Зинсхайм / Sinsheim и Шпайер / Speyer

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поездами до музеев Зинсхайм / Sinsheim и Шпайер / Speyer

Сообщение: #1

Сообщение psyxek » 18 сен 2013, 15:43

Друзья, помогите спланировать поездку общественным транспортом на один день в технические музеи Зинсхайма и Шпайера.
Выезжать буду ранним утром из Штутгарта, в него же должен вернуться вечером. Вот как я себе это представляю:
Туда-обратно на поезде ICE по маршруту Штутгарт-Хайдельберг, а из Хайдельберга на S-Bahn поочередно в оба музея.
Вопросы у меня следующие:
- нет ли маршрута быстрее или удобнее?
- кто знает во сколько может обойтись такси между музеями и есть ли в этом смысл?
Другие замечания и советы приму с благодарностью.
psyxek
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Поездами до музеев Зинсхайм / Sinsheim и Шпайер / Speyer

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 сен 2013, 16:36

psyxek писал(а) 18 сен 2013, 15:43:Друзья, помогите спланировать поездку общественным транспортом на один день в технические музеи Зинсхайма и Шпайера.
Выезжать буду ранним утром из Штутгарта, в него же должен вернуться вечером. Вот как я себе это представляю:
Туда-обратно на поезде ICE по маршруту Штутгарт-Хайдельберг,

Вам сильно критично по времени? Потому как электричками несильно дольше, но сильно дешевле выйдет - берете Baden-Württemberg-Ticket за 22 евро и вперед по всему маршруту.

Если все же решили на ICE - купите в Гейдельберге проездной на день на соотв. количество зон в автомате VRN.
psyxek писал(а) 18 сен 2013, 15:43: а из Хайдельберга на S-Bahn поочередно в оба музея.
Вопросы у меня следующие:
- нет ли маршрута быстрее или удобнее?

На ЖД нет - там очень специфичная конфигурация путей, в смысле Шпейер, Зинсхайм и отрезок Карлсруэ-Гейдельберг расположены на трех по сути параллельных направлениях.
psyxek писал(а) 18 сен 2013, 15:43:- кто знает во сколько может обойтись такси между музеями и есть ли в этом смысл?
Ну где-то в сотку с гаком, это ж междугороднее такси получается
Только чем вам электрички не угодили? Кстати, ЖД линия из Гейдельберга в Зинсхайм довольно красивая ибо большей частью вдоль Некара идет по евоной долине.
psyxek писал(а) 18 сен 2013, 15:43:Другие замечания и советы приму с благодарностью.
Там еще кинотеатр IMAX типа встроенный, если проигнорировать и особо по самолетам не лазать - то тогда да, оба музея можно успеть за день, но немного бегом. Ну а так там еще есть чего посмотреть помимо Гейдельберга - парк там в Шветцингене, например. Но в тот же день уже не уложиться будет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездами до музеев Зинсхайм / Sinsheim и Шпайер / Speyer

Сообщение: #3

Сообщение psyxek » 18 сен 2013, 16:51

Lesnik-Sadovod писал(а) 18 сен 2013, 16:36:Вам сильно критично по времени?


Ну как сильно. В течение дня чтобы все успеть. Второго дня нет, увы.
Плюс-минус полчаса роли не играют, но я боюсь запутаться в пересадках и беготне между платформами, поэтому старался минимизировать кол-во поездов. Я так понимаю, что на электричках получается минимум две пересадки уже (смотрю, что показывает сайт дойчебана).

Так если такси сотка с гаком, то ну его на фиг. Обойдусь эсбаном
Мне IMAX не очень интересен, хочется сами экспонаты осмотреть, да и то не все, так что надеюсь успеть оба музея штурмом взять.
psyxek
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Поездами до музеев Зинсхайм / Sinsheim и Шпайер / Speyer

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 сен 2013, 17:34

psyxek писал(а) 18 сен 2013, 16:51:
Lesnik-Sadovod писал(а) 18 сен 2013, 16:36:Вам сильно критично по времени?

Ну как сильно. В течение дня чтобы все успеть. Второго дня нет, увы.

Полтора часа с ICE супротив электричек в сумме вы таки выиграете.
psyxek писал(а) 18 сен 2013, 16:51:Плюс-минус полчаса роли не играют, но я боюсь запутаться в пересадках и беготне между платформами, поэтому старался минимизировать кол-во поездов. Я так понимаю, что на электричках получается минимум две пересадки уже (смотрю, что показывает сайт дойчебана).

Там есть прямой RE (таже сименсовская электричка, только межрегионная) между Штуттгартом и Гейдельбергом, но он медленнее ICE, конечно, так что смотрите сами.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездами до музеев Зинсхайм / Sinsheim и Шпайер / Speyer

Сообщение: #5

Сообщение psyxek » 18 сен 2013, 17:58

Она же должна отображаться в поиске на Дойчебане, верно? Посмотрю внимательнее
psyxek
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Поездами до музеев Зинсхайм / Sinsheim и Шпайер / Speyer

Сообщение: #6

Сообщение psyxek » 19 сен 2013, 08:37

Lesnik-Sadovod писал(а) 18 сен 2013, 16:36:Baden-Württemberg-Ticket за 22 евро


Так, если я все же возьму этот билет за 22 евро, он будет действителен и на поезда RE Stuttgart-Heidelberg и на S-Bahn между Шпайером-Хейдельбергом-Зинсхаймом в течение всего дня?
psyxek
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Поездами до музеев Зинсхайм / Sinsheim и Шпайер / Speyer

Сообщение: #7

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 сен 2013, 12:34

psyxek писал(а) 19 сен 2013, 08:37:
Lesnik-Sadovod писал(а) 18 сен 2013, 16:36:Baden-Württemberg-Ticket за 22 евро


Так, если я все же возьму этот билет за 22 евро, он будет действителен и на поезда RE Stuttgart-Heidelberg и на S-Bahn между Шпайером-Хейдельбергом-Зинсхаймом в течение всего дня?

Да, действителен во втором классе на региональных поездах (S, IRE, RB, RE), т.н. Nahverkehr (при поиске на bahn.de поставьте соотв. галочку - получите только подходящие поезда/стыковки) в пределах земли.

Плюс на всем остальном общественном транспорте - т.е. трамваях и автобусах (вкл. Штуттгарт, Гейдельберг и далее по списку), однако тоже только в пределах земли (транспортные союзы бывает слегка залезают к соседям, вот на этих кусочках билет недействителен, но вашей поездки это не касается).

по времени:
Baden-Württemberg-Ticket 2013
Montag - Freitag von 9:00 Uhr bis 3:00 Uhr des Folgetages sowie an Samstagen, Sonntagen und im Land Baden-Württemberg gesetzlichen Feiertagen von 0:00 Uhr bis 3:00 Uhr des Folgetages.

Т.е. по будням с 9 утра до 3 часов ночи след. дня, на выходных и праздниках - с 0 до 3 часов ночи след. дня.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездами до музеев Зинсхайм / Sinsheim и Шпайер / Speyer

Сообщение: #8

Сообщение psyxek » 19 сен 2013, 14:40

Ага, я уже с этим разобрался, вот последние детали пытаюсь усвоить по поводу земельных билетов. Я так понял, что их : а) не надо компостировать ни разу б) надо указывать самостоятельно фамилию путешественника в обязательном порядке
Какие-то сведения путанные по этим вопросам. Не хочется платить штраф из-за недопонимания правил.
psyxek
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Поездами до музеев Зинсхайм / Sinsheim и Шпайер / Speyer

Сообщение: #9

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 сен 2013, 15:52

psyxek писал(а) 19 сен 2013, 14:40:Ага, я уже с этим разобрался, вот последние детали пытаюсь усвоить по поводу земельных билетов. Я так понял, что их : а) не надо компостировать ни разу б) надо указывать самостоятельно фамилию путешественника в обязательном порядке
Какие-то сведения путанные по этим вопросам. Не хочется платить штраф из-за недопонимания правил.

Там да, есть момент - в зависимости от того, где билет куплен - в автомате DB или транспортного союза, в кассе или у водителя - он может выглядить по разному и быть уже с датой или нет. Ну и если дата не пропечатана, то надо будет просто найти компостер или от руки вписать.

Насчет фамилии - ну вот на DBшном варианте (из автомата) все предельно понятно, куда вписывать, а дата уже пропечатана:

Поездами до музеев Зинсхайм / Sinsheim и Шпайер / Speyer

Поездами до музеев Зинсхайм / Sinsheim и Шпайер / Speyer
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль