Берлин в январе (первый раз)

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #1

Сообщение mihsmol » 11 окт 2013, 23:41

Доброй ночи! Первый раз едем в Берлин в январе на неделю. Сейчас активно читаю форум, хочется схватить максимум за эту неделю. Сами планируем посетить, естественно, бранденбургские ворота, Рейхстаг (кстати, а как записаться на его посещение?), прогуляться по Kurfüstendam, Potsdamer Platz, Check Point Charlie, Schoss Charlottenburg, день выделить на музейный остров. Интересен шоппинг (одежда - классика) где посмотреть? Что еще можно в этот список записать?
Также хочется съездить в Дрезден в картинную галлерею. А также в Прагу. Реален ли маршрут Берлин - Прага-Берлин в течение одного дня. Т.к ночевать будем в Берлине. Если можно поподробней как доехать (автобус/поезд) Дрезден и Прага. Что еще можно посмотреть в Дрездене за 1 день, опять же с учетом того, что вечером в Берлин? Т.е Берлин, Дрезден, Прага - обязательны. Дальше по возможности и времени. Помогите в общем составить оптимальный маршрут
mihsmol
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #2

Сообщение SirenaOlga » 12 окт 2013, 12:36

mihsmol писал(а) 11 окт 2013, 23:41:Реален ли маршрут Берлин - Прага-Берлин в течение одного дня. Т.к ночевать будем в Берлине.

Эмммм. поезд Берлин-Прага идет около 5 часов. В принципе, если цель щелкнуться около вокзала в Праге и тут-же назад- вполне реально.
Смотрите расписание на bahn.de
Берлин-Дрезден- около 2-х часов.
Я бы на Вашем месте рассмотрела такой вариант: Берлин-Дрезден, смотрим и ночуем в Дрездене (сколько Вам там надо), Дрезден-Прага, пьем пиво в Праге, смотрим, ночуем, ну а потом на поезде Прага-Берлин возвращаемся.
Или у Вас уже гостиница забронирована?
На автобусе не ездила- не знаю, но думаю вряд ли быстрее.

Мне вот отчет очень понравился, думаю это прям специально для Вас, адаптируете под себя и все сложиться.
Дрезден за несколько часов

Вот еще что мне понравилось
Мини-путеводитель по Берлину
Последний раз редактировалось SirenaOlga 12 окт 2013, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #3

Сообщение Mycraft » 12 окт 2013, 12:57

записаться в реихстаг можно здесь:
https://visite.bundestag.de/BAPWeb/page ... equest.jsf

с отелем уже опредилились?

Берлин - Прага - Берлин
Берлин - Дрезден - Берлин

оба маршрута реальны на автобусах...со всеми переездами итд. примерно 6-7 часов свободново времени получаеться конечно без пробок и других проишествий на дороге...

но я конечно тоже тендирую к ночёвке на месте а потом обратно...

может можно и так:
Берлин - Прага - Ночёвка - Дрезден - Ночёвка - Берлин
в общей сложности три дня и две ночи но намного удобнее и больше времени везде...

шоппинг в берлине это на вкус и цвет и ценник...есть много центров где можно чего найти...
Большие и более менее главные точки для шоппинга:

Всё вокруг Alexanderplatz
Всё вокруг Schlossstrasse(Steglitz)
Всё вокруг Europacenter
B1/B5 Outletcenter
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #4

Сообщение Алла Иванова » 12 окт 2013, 20:09

мы тоже будем в Берлине в январе. Но нам надо будет доехать до бремена из Берлина, т.к. вылетаем назад из Бремена. Возникла проблема. Не продаются билеты на поезд из Берлина в Бремен на январь месяц.
Алла Иванова
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #5

Сообщение schwarzer_mond » 12 окт 2013, 20:16

В Берлине много всяких прикольных музеев, от музея сосиски до музея конопли. Есть и "серьезные" музеи - одного дня на музейном острове даже может быть мало.
Еще можно включить в список зоопарк и террарирум (Zoo-Aquarium). Обязательно включить улицу Unter den Linden - прям можно пойти от ворот и до Александрплатц, по пути будет стройка и много красивых зданий: посольство РФ, Опера, университет им. Гумбольдта...
К шопинг-улицам помимо
Mycraft писал(а) 12 окт 2013, 12:57:Всё вокруг AlexanderplatzВсё вокруг Schlossstrasse(Steglitz)Всё вокруг EuropacenterB1/B5 Outletcenter

могу добавить Friedrichstrasse и Arcaden на Potsdamer Platz.

Для первого дня, наверное, подойдет маршрут: Гл. Вокзал (кстати, да! очень красивый современный вокзал) - Рейхстаг - Б. ворота - памятник жертвам холокоста - Science Center - Potsdamer Platz вместе с Sony Center. Внутри Sony Center можно поужинать. Или можно покушать в ТЦ Arcaden, там же и шопинг начать.
Предложенный мной маршрут можно пройти пешком, можно на автобусе 85.
Еще есть два автобусных маршрута - 100 и 200 - которые проходят через основные достопримечательности города.

В Дрезден вы прекрасно уложитесь в 1 день. А на Прагу - чисто имхо - не стоит тратить 1 день. Все равно толком ничего не успеете посмотреть, всё время съест дорога. А Прага - прекрасный город и заслуживает более тщательного рассмотрения:) Лучше потратить этот день на Берлин, в Прагу съездить в другой раз, более целенаправленно.
schwarzer_mond
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.10.2013
Город: Berlin
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #6

Сообщение SirenaOlga » 12 окт 2013, 20:31

Алла Иванова, Вы не с той теме пишите, Вам сюда
сообщение 2601
Железные дороги Германии - Deutsche Bahn (bahn.de)
Если я ничего не путаю, то вроде бы с 14 декабря будет новое расписание... Все равно переспросите еще раз......
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #7

Сообщение marchelo » 12 окт 2013, 20:35

Сколько надо дней в Берлине? 10 дней много? куда можно ездить из Берлина, если много?
marchelo
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 03.05.2008
Город: Слима
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #8

Сообщение mihsmol » 12 окт 2013, 23:38

schwarzer_mond писал(а) 12 окт 2013, 20:16:В Дрезден вы прекрасно уложитесь в 1 день. А на Прагу - чисто имхо - не стоит тратить 1 день. Все равно толком ничего не успеете посмотреть, всё время съест дорога. А Прага - прекрасный город и заслуживает более тщательного рассмотрения:) Лучше потратить этот день на Берлин, в Прагу съездить в другой раз, более целенаправленно.

Спасибо! Дрезден - понятно хватит 1 день. В Прагу стоит ехать с ночевкой. Можете накидать примерный маршрут по Праге, что там стоит посмотреть?
mihsmol
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #9

Сообщение SirenaOlga » 13 окт 2013, 06:44

mihsmol писал(а) 12 окт 2013, 23:38:В Прагу стоит ехать с ночевкой. Можете накидать примерный маршрут по Праге, что там стоит посмотреть?

Ну Вы даете!!! Откуда же нам знать что Вам там интересно??? Может лучшие пивные? Или список ресторанов где лучшее вепрево колено? А может список красивейших церквей, а может в монастырь Вас послать? Это Вы уж сами определитесь- чего хотите, тем более недостатка в информации по Праге нет!
Вот Вам для беглого изучения
Как правильно погулять по Праге
А вообще, посмотрите отчеты по Праге, там маршруты даны, некоторые уже с картами.
Отзывы о Чехии: отчеты и рассказы
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #10

Сообщение Наталья Key » 13 окт 2013, 11:49

Уважаемый mihsmol. Форум хорошо организован и структурирован. Практически на все вопросы уже есть развернутые темы-ответы. Достаточно внимательно посмотреть разделы по интересующей вас стране или воспользоваться поиском.
Давайте беречь время форумчан.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #11

Сообщение jttravel » 13 окт 2013, 12:10

Мои 2 копейки - рано утром (например в 6.46 по теперешнему расписанию) Берлин-Дрезден, осваивать город, последним транспортом (например в 21.26) в Прагу там поздний ужин и ночевка, следующим утром осваивание города, последним транспортом (например 18.29) назад в Берлин. Это поездами, расписание автобусов изучать самим.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #12

Сообщение Cloverfield » 13 окт 2013, 12:30

Алла Иванова писал(а) 12 окт 2013, 20:09:мы тоже будем в Берлине в январе. Но нам надо будет доехать до бремена из Берлина, т.к. вылетаем назад из Бремена. Возникла проблема. Не продаются билеты на поезд из Берлина в Бремен на январь месяц.


Просто немного подождите. Продажи на период с 15.12.13 стартуют в ноябре, может быть даже в конце октября.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #13

Сообщение schwarzer_mond » 13 окт 2013, 14:39

mihsmol писал(а) 12 окт 2013, 23:38:Спасибо!

слева под моим ником есть "спасибо" и плюсик такой:) Если там нажмете - мне приятно будет:)))

mihsmol писал(а) 12 окт 2013, 23:38:Можете накидать примерный маршрут по Праге, что там стоит посмотреть?

Могу и накидать - но всё чисто имхо)
Итак, выходите с утра из отеля и садитесь на трамвайчик, едете до Пражского града, там высаживаетесь и идете пешком. Смотрите Пражский Град, Собор Св. Витта, потом пешочком спускаетесь к Карловому мосту. Можно перед мостом спуститься к реке - там обычно много лебедей, можно сделать красивые фотографии. Потом, значит, Карлов мост (заранее почитать, какие скульптуры надо тереть и загадывать желание). От Карлового моста идете в сторону Староместской площади (именно по этому маршруту обычно какие-то нереальные толпы, надо потерпеть и хорошо смотреть за сумкой). Недалеко от Староместской площади можно зайти в Sex Machines Museum (если охота посетить какой-нибудь интересный музей). Потом, значит, площадь, Тынский Храм, потом идете в сторону Пороховой башни, ну а там и вокзал недалеко (вокзал тоже мне кажется очень интересным своим красным потолком).
По пути можно останавливаться в любой понравившейся пивнушке. Мне в общем-то там вкусно везде.
Сувениры тоже продаются на каждом углу.
Если останется время, можно включить еще и другие объекты, почитайте форум. Я бы, например, еще включила Вацлавскую площадь, там, кстати, много магазинов, в январе должны быть распродажи.
Ну вот вкратце и всё по Праге:)
schwarzer_mond
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.10.2013
Город: Berlin
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #14

Сообщение mihsmol » 13 окт 2013, 16:39

SirenaOlga писал(а) 13 окт 2013, 06:44:
mihsmol писал(а) 12 окт 2013, 23:38:В Прагу стоит ехать с ночевкой. Можете накидать примерный маршрут по Праге, что там стоит посмотреть?

Ну Вы даете!!! Откуда же нам знать что Вам там интересно??? Может лучшие пивные? Или список ресторанов где лучшее вепрево колено? А может список красивейших церквей, а может в монастырь Вас послать? Это Вы уж сами определитесь- чего хотите, тем более недостатка в информации по Праге нет!
Вот Вам для беглого изучения
Как правильно погулять по Праге
А вообще, посмотрите отчеты по Праге, там маршруты даны, некоторые уже с картами.
Отзывы о Чехии: отчеты и рассказы

Спасибо! Интересна прежде всего архитектура, памятники, мосты..пивные-в Праге же
mihsmol
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #15

Сообщение VitaminCa » 13 окт 2013, 17:00

Поднимитесь на телевизионную башню, там неплохая закрытая обзорка. Находится практически на Александер платц. Зоопарк и аквариум, кстати, довольно большой и нам, взрослым, было интересно.
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #16

Сообщение asb105 » 14 окт 2013, 08:21

Здравствуйте,

может не совсем в тему вопрос, едем из Москвы в Берлин, оттуда ранним рейсом улетаем в Мадрид. По дороге из Москвы в Берлин ночевка будет сразу после прохождения границы в Бресте на территории Польши. А вот потом у нас делемма где лучше провести почти день до вылета из Берлина: в Варшаве, т.к. она по дороге или уже приехать в Берлин и там до 4 утра где-то ходить. Но приедем в Берлин уже вечером , часов в 7. Что-то в это время еще будет открыто? я имею в виду кафе, сувенирные лавки или там все строго в 6 вечера закрывается и после этого времени это уже "мертвый город"?

спасибо
asb105
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 07.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #17

Сообщение Mycraft » 14 окт 2013, 10:07

ну берлин это не Лондон...тут все магазины открыты до 20:00 многие в туристических точках до 21:00 остальное всё типа кафе, бар итд. открыты минимум до двенадцати...но мелкие например в основном закрываются когда последний уходит...конечно ещё всё зависит от дня недели...на выходных многие такие заведения работают круглосуточно...

Общественный транспорт ходит круглосуточно...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #18

Сообщение schwarzer_mond » 14 окт 2013, 15:38

Mycraft писал(а) 14 окт 2013, 10:07:тут все магазины открыты до 20:00

это вы в каком районе? У нас в Mitte до 22:00, кафе-бары совсем допоздна, в Кройцберге-Фридрихсхайне, особенно в районе Warschauer Str., вообще всю ночь тусить можно и продуктовый 24-часовой знаю как минимум один;)

asb105 писал(а) 14 окт 2013, 08:21:Здравствуйте,....
спасибо


зачем повторяете вопрос в нескольких ветках?
schwarzer_mond
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.10.2013
Город: Berlin
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #19

Сообщение Mycraft » 14 окт 2013, 16:02

ну я же написал в туристических точках...а это само-собой полностью вся Mitte...а везде вокруг до 20:00

24-часовой продуктовых несколько...и ещё Spätkauf на каждом углу
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Берлин в январе (первый раз)

Сообщение: #20

Сообщение asb105 » 14 окт 2013, 18:59

schwarzer_mond писал(а) 14 окт 2013, 15:38:
Mycraft писал(а) 14 окт 2013, 10:07:тут все магазины открыты до 20:00

это вы в каком районе? У нас в Mitte до 22:00, кафе-бары совсем допоздна, в Кройцберге-Фридрихсхайне, особенно в районе Warschauer Str., вообще всю ночь тусить можно и продуктовый 24-часовой знаю как минимум один;)

asb105 писал(а) 14 окт 2013, 08:21:Здравствуйте,....
спасибо


зачем повторяете вопрос в нескольких ветках?

просто не знала к какой ветке мой вопрос больше подходит, поэтому и спросила в похожих по смыслу. Берлина совсем не знаем, будем первый раз, почти проездом , вот пытаюсь понять как время до самолета скоротать. А что это за районы? где про них почитать можно?
спасибо
asb105
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 07.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль