1000 и 1 вопрос по Баварии и не только

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

1000 и 1 вопрос по Баварии и не только

Сообщение: #1

Сообщение Dessseo » 13 дек 2013, 05:14

Здравствуйте!

Уже не первый год этот форум, эта кладезь полезнейшей информации выручает меня и помогает решить множество моментов, делающих отдых незабываемым.
Обычно мне хватало сторонних обсуждений, но вот наступил момент, когда мне необходимо спланировать первое абсолютно самостоятельное и довольно сложное (по моим меркам) путешествие. Побороть надвигающуюся истерику я пришла к вам. Очень надеюсь на ваши ответы, советы, и заранее за них премного благодарна! Теперь перехожу к сути.)

Маршрут: Барселона - Мюнхен - Барселона
Время: вторая половина января - первая половина февраля

Наконец-то попробовать на вкус Германию я решила через Барсу по одной простой причине - годовая испанская виза. Не хочется ничего усложнять, ни на немецкой границе, ни в контексте последующего получения испанской. Насколько я поняла, все штампы шенгеновские ставятся на месте прибытия-отбытия, дальше могу свободно перемещаться по европространству, не считая дни и так далее. (?)
За заморочки с перелетом я решила вознаградить себя несколькими днями в любимейшей Барселоне и отсюда

Вопрос 1: когда лучше остановиться в Барсе - до Германии или после?
Понимаю, это, возможно, дело вкуса, но мне сейчас все рекомендации безумно важны.
Сначала хотела выбрать вариант "до", чтобы максимально отодвинуться от немецкой зимы (возможно ли это?), да и избежать скитаний по Барсе с набитым за 2 недели в Германии чемоданом. Предвижу, что его немало разнесет от немецкого изобилия. Барса в этом плане такой опасности не представляет, оттуда уже все что можно было - привезено.))
С другой стороны, если в Барсу "после", то авиаперелеты по времени удобнее и есть возможность попасть на футбол. В общем дилемма.

Вопрос 2: внешний перелет омск-Барса-омск Пегасусом, внутренний перелет Барса-Мюнхен-Барса планирую Люфтганзой. Как у этих авиакомпаний с соблюдением графиков? Стоит ли делать стыковку 3 часа между прилетом в Каталонию и вылетом в Баварию?

На этом "летные" вопросы у меня, кажется, закончились. Теперь обнаглею до вопросов "немецких".

Жить буду в Аугсбурге, в планах посмотреть как можно больше городов, поэтому плотно подсела на de bahn. С билетами вроде все понятно, непонятно с целесообразностью некоторых поездок:

Вопрос 3: ехать ли из Аугсбурга в Дрезден? Дрезден - буквально мечта. Очень давно его присмотрела. Но! Дорога долгая и не самая дешевая. В самом Дрездене будет часа 4. Стоит ли игра свеч, хватит ли времени обойти город? Или за это время я ничего толком не увижу, и лучше отложить до более детального и последовательного объезда Германии?

Вопрос 4. Аналогичный 3, только вместо Дрездена - Бремен.

Помимо прочего,я еще явлюсь сумасшедшим поклонником футбола в целом и Бундеслиги в частности. Конечно, идеально было бы посмотреть матч Баварии на Альянц Арене, но билетов нет до конца сезона, отсюда еще несколько вопросов.

Вопрос 5: где в Мюнхене смотрят футбол за пределами стадиона? в Испании, скажем, можно просто зайти в любой бар/ресторан с проплаченным ТВ, коих не сосчитать, и получать удовольствие. В Германии та же система или надо искать спорт-бары? Если второе, то была бы очень признательна услышать что-то конкретное.)

Вопрос 6: каким образом в Нюрнберге добраться от вокзала до стадиона?

Ну и наконец, хотелось бы поделиться своим шорт-листом городов, которые планирую посетить:
1 день Франкфурт,
1 день Штутгарт,
1 день Фрайбург,
1 день Вюрцбург-Бамберг,
1 день Фюрт-Нюрнберг
1 день Линдау-Констанц
1 день Фюссен-Нойшвайнштайн
1 день Регенсбург-Ингольштадт
1 день Розенхайм-Мюнхен
3 дня Мюнхен.
Все, кроме первых трех, объехать собираюсь с помощью Баварского билета, отсюда такая плотность. Всего предполагается 16 дней, так что рассчитываю уложиться. С огромнейшей признательностью выслушаю любую критику: может, что-то забыла, а что-то включила в маршрут зря.

Ну и последний, "счастливый", седмой вопрос:

Вопрос 7: на какую погоду рассчитывать числа с 19 января по начало февраля? пока я так поняла, что гулять мне придется под руку с дождем. так ли это? или ливни идут в другое время/в другой земле, и необходимо готовиться к снегу?

На этом, наверное, пора и честь знать. Еще раз заранее говорю спасибо всем, кто откликнется, любые сведения мне крайне "к столу", любому мнению буду рада!)
Аватара пользователя
Dessseo
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.09.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 1000 и 1 вопрос по Баварии и не только

Сообщение: #2

Сообщение Glokuzdra » 13 дек 2013, 08:12

Dessseo писал(а) 13 дек 2013, 05:14:В самом Дрездене будет часа 4. Стоит ли игра свеч, хватит ли времени обойти город?

вот тут несколько отчетов
Дрезден за несколько часов
В Дрезден из Праги на денек, сентябрь 2010.
на мой взгляд 4 часа в Дрездене - это очень мало..
Dessseo писал(а) 13 дек 2013, 05:14: Вопрос 6: каким образом в Нюрнберге добраться от вокзала до стадиона?

проще всего: S2 Hauptbahnhof -> Frankenstadion
Dessseo писал(а) 13 дек 2013, 05:14:Вопрос 7: на какую погоду рассчитывать числа с 19 января по начало февраля?

погоду предсказать очень трудно. в прошлом году на Рождество было +20, а в апреле снег.
ближе к поездке нужно ее "отслеживать"; например, здесь:
http://www.wetter.com/
Последний раз редактировалось Glokuzdra 13 дек 2013, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 1000 и 1 вопрос по Баварии и не только

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 13 дек 2013, 08:21

В.1 - надеюсь, это скорее "мысли вслух", чем вопрос:) Потому что сторонний человек на него не ответит, а если и да - цена такому ответу будет грошовой.
В.2 - лучший ответ - помониторить он-лайн табло и посмотреть, как они летают.
В.3 и 4 - см. 1 Ну как КТО_ТО может ВАМ посоветовать ТАКИЕ вещи ?
В.7 - я бы просто посмотрел погодные архивы

Dessseo писал(а) 13 дек 2013, 05:14:1 день Вюрцбург-Бамберг,
1 день Фюрт-Нюрнберг

Такой график несколько удивляет. Вы "пробивали" оба маршрута (включая городские) по часам ? Убедились, что всюду успеваете ? Это осознанное решение ?
На всякий случай - по Вюрцбургу-Бамбергу-Нюрнбергу-Ротенбургу: Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург) .

PS. Мне странно, что, планируя проживание в Аугсбурге, Вы проигнорировали Ландсберг-ам-Лех. А также то, что Вы пропускаете Ротенбург-на-Таубере.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 1000 и 1 вопрос по Баварии и не только

Сообщение: #4

Сообщение Dessseo » 13 дек 2013, 10:18

Glokuzdra ,
Спасибо Вам огромное!

savl1,
Да, я, безусловно, понимаю, что на многие вопросы стоило бы ответить самой, но, увы, получается это пока ахово, и, если бы кто-то поделился аналогичного рода опытом, я бы с радостью приняла к сведению.)
Маршруты - решение осознанное (насколько это в моем случае возможно ). Составлены по принципу "галопом по Европам", основная цель: за 4-5 часов в каждом осмотреться, оглядеться, решить, где в случае более плотного вояжа по стране остановиться. О близком знакомстве пока остается только мечтать.)
Про Ландсберг буду читать, а вот Ротенбург я действительно забыла! или он в моей непривыкшей голове затерялся между Регенсбургом и Розенхаймом. в любом случае, буду думать, куда бы его пристроить. Спасибо большое!
Аватара пользователя
Dessseo
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.09.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 1000 и 1 вопрос по Баварии и не только

Сообщение: #5

Сообщение Glokuzdra » 13 дек 2013, 10:31

мне показался немного странным выбор Розенхайма для посещения. Ротенбург, мне кажется, поинтереснее будет; хотя, конечно, туда подальше ехать
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 1000 и 1 вопрос по Баварии и не только

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 13 дек 2013, 10:39

Dessseo писал(а) 13 дек 2013, 10:18:если бы кто-то поделился аналогичного рода опытом, я бы с радостью приняла к сведению.)

Да Вы поймите, что это вопрос не ОПЫТА, а исключительно ЛИЧНЫХ пристрастий !

Если Дрезден - Ваша мечта, то, конечно, надо ехать - несмотря ни на что, и тогда то, "дорога долгая и не самая дешевая" - уже вторично ! За мечту надо платить, а если цена для Вас высоковатая, то...возможно, это не такая уж мечта

Я, к примеру, ради одной из своих "мечт" - Тадж-Махала - поехал в Индию, ради Пон-дю-Гара и Каркассона - в Прованс, ради Сантьяго-де-Компостела организовал отдельное испанское путешествие. А в Баварии (ссылку на рассказ я Вам дал) оказался ради Нюрнберга, Ротенбурга и Страсбурга - всё остальное "прилепилось" "до кучи"

С другой стороны, если рассматривать прагматически, Дрезден прекрасно коррелируется в Прагой - вот такое путешествие и запланируйте на будущее. Вы молоды, у Вас ещё все впереди ! А уж в Бремен из Баварии точно не имеет смысла дёргаться.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 1000 и 1 вопрос по Баварии и не только

Сообщение: #7

Сообщение Dessseo » 13 дек 2013, 11:04

Glokuzdra, мне уже и самой трудно обосновать выбор Розенхайма. что-то я про него приятное прочитала/посмотрела.)) но теперь, конечно, с учетом "всплывшего" Ротенбурга, планы буду менять!)

savl1, Каркассон того определенно стоит!
У меня одна мечта - в лице Португалии - уже успела завершиться крахом. Долгие годы вожделения превратились в стенания вроде "скорее бы в родную Испанию".) Теперь хочется ко всему подходить более обдуманно.))
Аватара пользователя
Dessseo
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.09.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 1000 и 1 вопрос по Баварии и не только

Сообщение: #8

Сообщение ДимаБ » 13 дек 2013, 12:38

Про Дрезден. Если Вас интересует просто осмотр (снаружи) города, то 4-х часов может хватить -центр достаточно компактный. Возможно даже успеете куда-нибудь заскочить- во Фрауэнкирхе или, может, даже в Галерею старых мастеров(на час). Но ни о каких более серьезных посещениях речь идти не может. Поэтому если Вас не интересуют музеи(включая Зеленые своды), то можно обойтись и 4-мя часами. В противном случае, лучше воспользоваться советом savl1-совместить с поездкой в Прагу(мы так и ездили -на один день из Праги, успели очень много за 10 часов в городе).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: 1000 и 1 вопрос по Баварии и не только

Сообщение: #9

Сообщение GANT1949 » 13 дек 2013, 13:25

1. В Барселону лучше после Германии. Причем лететь сразу в Германию, потом в из нее в Барселону. Никаких сложностей на границе не должно быть. Погода в Германии все равно будет зимней, что в январе, что в феврале. Погреться после этого в Барселоне явно приятнее.
Шоппинг в Германии на любителя. Особенно в больших универмагах. Не представляю, чем там может забить чемодан молодая девушка).

2. Перелеты. Пользуйтесь https://avia.awd.ru - самые дешевые перелеты из Мюнхена в Барселону - Иберией.

3. Аугсбург тоже очень интересен сам по себе, плюс рядом Динкельсбюль, Нердлинген, Ротенбург, Ульм и Боденское озеро с Майнау, Линдау и прочим. Нойшванштайн с Фюссеном относительно близко.
Дрезден, Бремен - не нужны. Оба города - на несколько часов, а Дрезден еще и разбомбленный в годы войны. Дрезден лучше посетить летом с Берлином, а Бремен - с Гамбургом. и тоже в теплое время года.

4. По поводу футбола - Аугсбург и Нюрнберг играют в бундеслиге и полагаю, на них проще купить билеты, чем на Баварию.

5. Да везде смотрят, где есть телек и пиво) никаких проблем. Смотрел Баварию-Боруссию как то, места были.

6. Stadion Nurnberg: http://www.grundig-stadion.de/main-eng/ ... fo-anfahrt

Франкфурт, Штутгарт и Фрайбург расположены далеко др от друга и плохо стыкуются с посещением Баварии.
Во Фрайбург лучше поехать, если вы планируете Эльзас или Базель, а Штутгарт - вместе с остальной Швабией (Тюбинген, Хайльбронн и тп)

7. Зимой обычна неустойчивая погода в любую сторону от нуля с любыми осадками.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 1000 и 1 вопрос по Баварии и не только

Сообщение: #10

Сообщение Innokentia » 02 янв 2014, 21:57

Пять копеек про Розенхайм.
Не сомневайтесь, выкидывайте.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль