Москва-Берлин-Дрезден-Нюрнберг-Москва, помогите советами

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Москва-Берлин-Дрезден-Нюрнберг-Москва, помогите советами

Сообщение: #1

Сообщение Chaykovskaya » 20 фев 2014, 13:17

Добрый день! Собираемся на майские праздники с детьми (8 лет) в Германию на машине. Выезд 27.04.14, приезд в Москву 10.05.14. Маршрут в общем вырисовывается такой : Москва-Брест-Берлин-Потсдам-Майсен-Дрезден-Нюрнберг-Москва. Вопросов много, буду благодарна, если поможете скорректировать логистику.
1. Где лучше остановиться? В самом Берлине и съездить в Потсдам или жить в Потсдаме, а на экскурсии в Берлин? Достаточно ли будет 2-х ночевок в Берлине. Хотим посмотреть в общем город, Леголенд, зоопарк, Потсдам.
2. На сколько стоит задержаться в Дрездене? Хватит ли 2-х дней? Хотим посетить галерею, посмотреть город.
3. Очень интересует крепость Кенигштайн, курорт Шандау. Имеет ли смысл остаться где-то в окрестностях на пару ночей?
3. Есть ли что-то по дороге Дрезден-Нюрнберг, что непременно стоит увидеть? Красивые места, города?
4. На сколько стоит задержаться в Нюрнберге? Что обязательно посетить в радиусе 30 км?
5. Перегон Нюрнберг-Брест получается почти 1200 км. Где по дороге лучше переночевать? Имеет ли смысл заехать на ночь в Варшаву, а далее уже на границу и домой?
Понимаю, что вопросов много и по большей части они не самые интересные. Но очень хочется составить маршрут без ошибок и максимально комфортно с учетом 2-х детей. Заранее спасибо!
Chaykovskaya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Москва-Берлин-Дрезден-Нюрнберг-Москва, помогите советами

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 20 фев 2014, 15:11

Chaykovskaya писал(а) 20 фев 2014, 13:17:2. На сколько стоит задержаться в Дрездене? Хватит ли 2-х дней? Хотим посетить галерею, посмотреть город.

На такие вопросы не существует единственно правильного ответа. У каждого будет свой регламент даже по одним и тем же местам. Оценивайте расстояния пеших прогулок, примерное время на осмотр интересных ВАМ мест - и получите более менее адекватный результат (при отсутствии опыта его лучше увеличивать % на 30).

Но 2-х дней, мне кажется, хватит за глаза.

Chaykovskaya писал(а) 20 фев 2014, 13:17:4. На сколько стоит задержаться в Нюрнберге?

Ответ примерно такой же, как чуть выше. Может хватить от 4-5 до 6-8 часов (ЧТО смотреть и КАК смотреть). Может, чем поможет - Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург) ).

Chaykovskaya писал(а) 20 фев 2014, 13:17:Что обязательно посетить в радиусе 30 км?

Насчёт 30 км не знаю, но на часовом расстоянии - Бамберг (по нему можно посмотреть в рассказе по ссылке выше).

Chaykovskaya писал(а) 20 фев 2014, 13:17: Где по дороге лучше переночевать? Имеет ли смысл заехать на ночь в Варшаву,

Ну лучше уж в Краков

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Москва-Берлин-Дрезден-Нюрнберг-Москва, помогите советами

Сообщение: #3

Сообщение Mycraft » 21 фев 2014, 20:34

А зачем в потсдам пиликать и оттуда берлин смотреть?

Смотрите Берлин из Берлина...а Потсдам так мимоходом...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Москва-Берлин-Дрезден-Нюрнберг-Москва, помогите советами

Сообщение: #4

Сообщение MaggyS » 22 фев 2014, 16:32

Mycraft писал(а) 21 фев 2014, 20:34:А зачем в потсдам пиликать и оттуда берлин смотреть?

Смотрите Берлин из Берлина...а Потсдам так мимоходом...

Я бы, наверное, посоветовла, учитывая, что Вы на машине, минимум 2 дня на Берлин и 1 полный день на Потсдам (это интересный город, протестую против "мимоходом"!, , да и парки уже будут зеленые) , а на Дрезден1 день, мне кажется, достаточно. Я бы Ваш маршрут так перепланировала, чтобы дней не добавлять. Ну или добавить денек на Берлин. Только в Дрездене не забудьте зарезервировать заранее билеты в сокровищницу Саксонских королей в "Зеленых Сводах" - это "маст си", а билеты выдают четко по времени, и немного. Если не получится зарезервировать заранее, начните с этого в Дрездене, тогда, если выдадут входное время под вечер, как раз успеете посмотреть центр, старый город компактный. В картинную галлерею, оружейную палату, Фрауэнкирхе и т.п. - все рядом.

Chaykovskaya писал(а) 20 фев 2014, 13:17:Очень интересует крепость Кенигштайн, курорт Шандау. Имеет ли смысл остаться где-то в окрестностях на пару ночей?

Я бы на 1 ночь советовала в Бад Шандау остановиться точно, ибо помимо Кенигшайна очень рекомендую Бастай.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Москва-Берлин-Дрезден-Нюрнберг-Москва, помогите советами

Сообщение: #5

Сообщение ДимаБ » 22 фев 2014, 21:06

В Потсдаме не пропустите с детьми Биосферу(часа 2-3 минимум). А в Берлине- Берлин в миниатюре(очень советую дождаться в "аэропорту" взлета и посадки самолета-впечатляет даже взрослых).
В Дрездене мы за один день успели посмотреть Галерею, музей фарфора, оружейную палату,"Зеленые своды"(билетом лучше,действительно, озаботиться сразу), Фрауэнкирхе, театр(Земпер-оперу), "Шествие Саксонских курфюстов", набережную и т.д. перечисляю так подробно, чтобы было понятно, что, в общем-то, одного дня, на мой взгляд, достаточно. Лучше добавить его к Берлину(а может, даже и к Потсдаму, если не спеша погулять по паркам и дворцам).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Москва-Берлин-Дрезден-Нюрнберг-Москва, помогите советами

Сообщение: #6

Сообщение MaggyS » 23 фев 2014, 01:07

При всем моем уважении к "биосфере" я не уверена, что это стоит делать, исходя из 1 дня на Потсдам.
Учитывая время поездки, представляется разумным:
1. Санс Сусси (даже без захода в дворцы, что, кстати, необязательно, учитывая 1 день - но до Нового Дворца дойти надо, и до мельницы, и до недавно отреставрированной Оранжереи и много еще до чего - часа 3 где-то).
2. Центр Потсдама. На пешеходную улицу Brandenburger Straße можно вполне дойти пешком, выйдя из бокового выхода Санс Сусси минут за 10 через площадь Luisenplatz, и пройдя сквозь наши собственные Бранденбургские ворота - Хоть они, конечно, и не такие монументальные, как в Берлине. На другом конце улицы будет видна готическая Peter- Pauls Kirche. Зайти в пару живописных двориков, там же, на Бранденбургерштрассе, где-нибудь перекусить, сувениров купить и т.п. До Церкви Петра и Пав и можно и не доходить, а дойдя до Фридрих-Эберт штрассе (по которой ходят трамваи), повернуть налево, в сторону Nauner Tor (серые живописные ворота). По пути к ним, с правой стороны, будет знаменитый голландский квартал, практически сразу. Там минут 20 побродить. На Фридрих-Эберт штрассе, кстати, тоже рекомендую зайти в пару подворотен, например, где вывеска Hotel Voltaire, там чудесный дворик). В общей сложности еще часа два с половиной на все это уйдет.
3. Если останутся силы, посетить Neuer Garten - еще один парк в пешеходной близости, через Курфюрстенштрассе, минут 15 ходу от Nauner Tor Там, в парке, находится дворец последних Гогенцоллернов, Цецилиенхоф. В котором, между прочим, было подписано знаменитое потсдамское соглашение в 1945 г. Очень интересный музей, наушники на русском языке есть. Сам парк тоже замечательный, с озером (летом в нем даже искупаться можно ), Мраморным Дворцом, Готической библиотекой и т.п....
4. Завершить забег (если все еще не спеклись)) Nikolaikirche, не полениться подняться наверх и обозреть окружающее пространство. Рядом с ней много восстановленных памятников архитектуры, в т.ч. Городской Дворец (разбомбленный в 1945 г., сметенный с лица земли во времена ГДР и совсем недавно полностью восстановленный. А можно, наоборот, с нее начать, чтобы успеть.
И много чего еще, уверяю, останется неохваченным...
Потсдам люблю нежно. Вот соберусь с силами и ветку сделаю.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Москва-Берлин-Дрезден-Нюрнберг-Москва, помогите советами

Сообщение: #7

Сообщение Chaykovskaya » 24 фев 2014, 12:08

Спасибо всем огромное за комментарии, все конспектирую. Да, про Берлин согласна, что нужно день добавлять, спасибо! Тогда попутно еще вопрос, с учетом машины нужно ли выбирать отель в центре или не сложно будет с окраины доехать до достопримечательностей? Как там с расстояниями и пробками?
Chaykovskaya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Москва-Берлин-Дрезден-Нюрнберг-Москва, помогите советами

Сообщение: #8

Сообщение Chaykovskaya » 24 фев 2014, 12:49

savl1 писал(а) 20 фев 2014, 15:11:Ну лучше уж в Краков

А почему лучше в Кракове? Посмотрела сейчас карту. Если ехать через Варшаву - 1182 км, если через Краков 1263. Там лучше дороги? Сам город имеет смысл посмотреть? Но тогда нужно еще день добавлять...
Chaykovskaya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Москва-Берлин-Дрезден-Нюрнберг-Москва, помогите советами

Сообщение: #9

Сообщение Chaykovskaya » 24 фев 2014, 13:02

MaggyS писал(а) 22 фев 2014, 16:32:Я бы на 1 ночь советовала в Бад Шандау остановиться точно, ибо помимо Кенигшайна очень рекомендую Бастай.

Спасибо за совет! А не поможете разобраться с логистикой? Я что-то запуталась! В идеале хотелось бы выехать из Дрездена, заехать в Кенигштайн, к вечеру перебраться в Бад Шандау, две ночи там, попутно осмотреть город и погулять, а на обратном пути Бастай и оттуда уже в Нюрнберг. Получится все это увязать именно так? Сколько времени лучше оставить на Бастай? Нужна ли там ночевка или сразу в Нюрнберг?
Chaykovskaya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Москва-Берлин-Дрезден-Нюрнберг-Москва, помогите советами

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 24 фев 2014, 13:08

Chaykovskaya писал(а) 24 фев 2014, 12:49:А почему лучше в Кракове? Посмотрела сейчас карту. Если ехать через Варшаву - 1182 км, если через Краков 1263. Там лучше дороги? Сам город имеет смысл посмотреть?

Конечно ради самого города. День добавлять не обязательно, хотя Краков этого заслуживает даже в европейском масштабе. Но даже просто чтобы "завечерять" (тем более, в мае дни уже длинные) и никуда внутрь не заходить, Краков с Варшавой не сравнится
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Москва-Берлин-Дрезден-Нюрнберг-Москва, помогите советами

Сообщение: #11

Сообщение Chaykovskaya » 24 фев 2014, 13:15

Опытные путешественники, опять обращаюсь за советом: начала активно изучать окрестности Дрездена -крепость Кенигштайн, Бад Шандау,замок Пиллниц,Пирну и поняла, что на все просто может не хватить времени, поскольку с нами дети и взрослый темп они вряд ли выдержат. И пришла мне мысль в голову отказаться от Нюрнберга в пользу окрестностей Дрездена. Скажите, мысль здравая? Или мы пропустим очень много того, что Must see?
Chaykovskaya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Москва-Берлин-Дрезден-Нюрнберг-Москва, помогите советами

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 24 фев 2014, 13:21

Chaykovskaya писал(а) 24 фев 2014, 13:15:Или мы пропустим очень много того, что Must see?

Очень трудно отвечать на такие вопросы. Потому что ОБЯЗАТЕЛЬНОГО в путешествиях, на мой взгляд, нет вообще. Обязательно - это то, что обязательно, скажем мне. Или Вам. И когда надо что-то посмотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО - вопроса, смотреть ли это, поверьте, даже не возникает.

Если Нюрнберг (я, кстати, на мой взгляд, неплохо его представил в рассказе по ссылке, приведённой выше (пост 2 этой темы)) Вас не зацепил до такой степени, что Вы готовы от него отказаться - то так и надо сделать. Смотреть что-то "для галочки" - это последнее дело, лишняя трата сил, времени и денег.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Москва-Берлин-Дрезден-Нюрнберг-Москва, помогите советами

Сообщение: #13

Сообщение Chaykovskaya » 24 фев 2014, 13:30

savl1 писал(а) 24 фев 2014, 13:21:Очень трудно отвечать на такие вопросы. Потому что ОБЯЗАТЕЛЬНОГО в путешествиях, на мой взгляд, нет вообще. Обязательно - это то, что обязательно, скажем мне. Или Вам. И когда надо что-то посмотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО - вопроса, смотреть ли это, поверьте, даже не возникает.

Я, вероятно, некорректно сформулировала вопрос :-) Попробую объяснить. Это будет наше первое путешествие в Германию, и, как обычно, хочется объять необъятное :-) Поэтому вроде бы стараешься увидеть все по максимуму. Но иногда в таких случаях на что-то интересное уже не остается времени. Плюс с нами двое детей. Хочется, чтобы и для них путешествие не превратилось в сплошные дороги-переезды. Последний перегон до Нюрнберга довольно большой. Вот мне и подумалось, что может тот кусочек оставить на потом, добавив к нему Мюнхен, например. А в этот раз уже основательно сосредоточится на Саксонской Швецарии, спокойно, без спешки и гонки. Это пока просто мысли, их много, я перпрокладываю маршрут по нескольку раз за день :-) Все еще осложняется тем, что я имею о Германии ну очень приблизительное представление, вот только знакомлюсь с этой интересной страной, отсюда и такие дурацкие, наверное, вопросы.
Chaykovskaya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Москва-Берлин-Дрезден-Нюрнберг-Москва, помогите советами

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 24 фев 2014, 13:40

Chaykovskaya писал(а) 24 фев 2014, 13:30: А в этот раз уже основательно сосредоточится на Саксонской Швецарии, спокойно, без спешки и гонки.

Я думаю, это будет правильно. Нелогично ехать из другого региона в отдельно взятый в Нюрнберг, не затрагивая Бамберг, Вюрцбург, Регенсбург, Роттенбург-на-Таубере (и многое другое, да и тот же Мюнхен). Лучше потом организовать специализированную поездку по Баварии.

Chaykovskaya писал(а) 24 фев 2014, 13:30:Но иногда в таких случаях на что-то интересное уже не остается времени.

Что-то интересное всегда остаётся "за бортом". И это как раз одна из причин, почему большие страны (типа Германии, Франции, Италии, Испании) лучше смотреть по регионам, экономя время на логистике (и, соответственно, деньги).

Chaykovskaya писал(а) 24 фев 2014, 13:30:отсюда и такие дурацкие, наверное, вопросы.

Вопросы, не волнуйтесь, вполне правомерные и логичные

PS. Позволю себе порекомендовать Вам путеводитель DK по Германии. Как планировщик, он особой ценности не представляет, а вот как раз в самом начале, чтобы понять, что вообще есть интересного в каждом регионе, он хорош (там эти места помечены на карте региона и хорошо воспринимаются визуально). Скачать его можно много где, да и на рутрекере он имеется (на англ., естественно).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Москва-Берлин-Дрезден-Нюрнберг-Москва, помогите советами

Сообщение: #15

Сообщение MaggyS » 27 фев 2014, 01:33

Chaykovskaya писал(а) 24 фев 2014, 12:08:Тогда попутно еще вопрос, с учетом машины нужно ли выбирать отель в центре или не сложно будет с окраины доехать до достопримечательностей? Как там с расстояниями и пробками?


В Берлине отличная транспортная сеть: метро, верхнее метро (с-бан), трамваи, автобусы (ходят по расписанию!! - ибо по отдельной полосе), живя там, можно вообще машину в паркхаузе на все время бросить, чем каждый раз место для парковки искать и т.п. С другой стороны, с окраины доехать до центра максимум полчаса. Я, например, еду вообще из Потсдама до офиса в З. Берлине, практически на Курфюрстендамм, 25 минут, от двери до двери.
По центру Берлина тоже проходит автобан, 100, хоть и довольно загруженый (недавно слышала по радио, на нем максимальное количество ДТП по немецким автобанам))). Но все равно с Москвой никакого сравнения, конечно. И пробки, если бывают, то минут на 10-15 максимум.
Chaykovskaya писал(а) 24 фев 2014, 12:49:Сам город имеет смысл посмотреть? Но тогда нужно еще день добавлять...

Однозначно.
Chaykovskaya писал(а) 24 фев 2014, 13:02:Я что-то запуталась! В идеале хотелось бы выехать из Дрездена, заехать в Кенигштайн, к вечеру перебраться в Бад Шандау, две ночи там, попутно осмотреть город и погулять, а на обратном пути Бастай и оттуда уже в Нюрнберг. Получится все это увязать именно так? Сколько времени лучше оставить на Бастай?

На Бастай хватит полдня, там все компактно. Разве что вы по окрестностям будете еще гулять, но там чисто природа, те же останцы, как в Бастай, только без крепости. Я бы, возможно, после ночевки в Б. Шандау и прогулки там вечером посмотрела Бастай с утра, да и поехала дальше. На мой взгляд, 2 ночей в Б. Шандау много, учитывая вашу насыщенную программу. Он сам по себе не очень интересен - маленький курорт на Эльбе, знаменитый в основном прогулками по окрестностям. Лучшее, что там для ночевки есть, это на мой взгляд, Parkhotel Bad Schandau, номер с видом на реку. Да и то не очень чтобы.
savl1 писал(а) 24 фев 2014, 13:08:Краков с Варшавой не сравнится

Того же мнения.
Chaykovskaya писал(а) 24 фев 2014, 13:30:Последний перегон до Нюрнберга довольно большой. Вот мне и подумалось, что может тот кусочек оставить на потом, добавив к нему Мюнхен, например. А в этот раз уже основательно сосредоточится на Саксонской Швецарии, спокойно, без спешки и гонки.

Я бы тоже так сделала. А в следующий заезд южную Германию, в т.ч. Мюнхен с замками (вот это уж точно "маст си").
savl1 писал(а) 24 фев 2014, 13:40:Нелогично ехать из другого региона в отдельно взятый в Нюрнберг, не затрагивая Бамберг, Вюрцбург, Регенсбург, Роттенбург-на-Таубере (и многое другое, да и тот же Мюнхен).

И тут согласна.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль