Бавария - отдельные вопросы

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бавария - отдельные вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Fetiska » 19 июн 2014, 11:29

Добрый день!

Едем в Германию в начале августа, маршрут продуман, машина-отели забронированы, билеты куплены - остались отдельные вопросики, которые вроде и мелочь, но неприятно, когда не понимаешь сути. А по инету (весь перерыла, прям все до конца! ) эти моменты так и не прояснила.

Вопрос первый: кто-нить останавливался в Гармиш-Партенкирхене? у нас отель в пешеходной зоне (на Людвигштрассе), менять не хочу, а вот как туда подъехать - ни от кого добиться не могу. Ни от букинга (ну, это и понятно), ни от отеля (писала напрямую им на мыло - молчат). У них написано, что есть места (бесплатные, как я поняла) в общественном подземном гараже (в 100 м от отеля). Но нигде не могу найти (на сайте немецкого паркинга тоже), чтоб увидеть этот гараж на карте. Кто-нибудь знает? подскажите (а лучше покажите пальцем), плиз! Кстати, еще момент.. мне сразу туда ехать? или все же сперва в отель, а потом они меня как-то обозначат, как мани-фри в этом гараже? но тогда где оставить машину? опять же, оставлять машину на ночь на платной общ.парковке с почасовой оплатой как-то жирновато выйдет, не?
В общем, может, кто сталкивался и точно знает? буду благодарна.

И вопрос намба ту - по поводу подъемника Тегельберг (Швангау). Расписание/цены поняла, куда приехать - тоже, а вот по поводу "докуда" подниматься - не очень. По итогу у меня создалось впечатление, что высот несколько. Кто-то пишет про "5 минут подъема", кто-то фоткается у креста, кто-то пишет про дельтапланеристов и ресторан, а кто-то фоткается летом по уши в снегу. Так вот какие там есть высоты и сколько по времени подниматься? просто мы будем ограничены во времени (и в теплой одежде, что тоже немаловажно), и хотелось бы знать, на что можно реально рассчитывать.

Буду очень благодарна за полезную инфу!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Бавария - отдельные вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 19 июн 2014, 11:52

Fetiska писал(а) 19 июн 2014, 11:29: неприятно, когда не понимаешь сути. А по инету (весь перерыла, прям все до конца! ) эти моменты так и не прояснила.

Вопрос первый: кто-нить останавливался в Гармиш-Партенкирхене? у нас отель в пешеходной зоне (на Людвигштрассе), менять не хочу, а вот как туда подъехать - ни от кого добиться не могу. Ни от букинга (ну, это и понятно), ни от отеля (писала напрямую им на мыло - молчат). У них написано, что есть места (бесплатные, как я поняла) в общественном подземном гараже (в 100 м от отеля). Но нигде не могу найти (на сайте немецкого паркинга тоже), чтоб увидеть этот гараж на карте. Кто-нибудь знает? подскажите (а лучше покажите пальцем), плиз! Кстати, еще момент.. мне сразу туда ехать? или все же сперва в отель, а потом они меня как-то обозначат, как мани-фри в этом гараже? но тогда где оставить машину? опять же, оставлять машину на ночь на платной общ.парковке с почасовой оплатой как-то жирновато выйдет, не?

что показать пaльцем? вы же ни отель ,ни адрес не назвали.
Гость

 

Re: Бавария - отдельные вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Fetiska » 19 июн 2014, 12:25

и правда что)))) просто была уверена, что подземный гараж в таком городе явно один, тем более в 100м от Людвигштрассе.
Отель Gasthof Fraundorfer, Ludwigstr. 24, 82467. На букинге дословно: "Постояльцы смогут оставить свои машины в 100 метрах от гостевого дома в гараже Партенкирхена. Количество мест для бесплатной парковки ограничено."
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Бавария - отдельные вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Fetiska » 19 июн 2014, 12:28

Кстати, там в разделе ПАРКОВКА написано "Бесплатная Частная парковка на прилегающей территории (предварительный заказ невозможен)." Во это что имеется в виду? тот самый гараж? или все же что-то другое? но тогда как же с пешеходной зоной? или если я живу в отеле, то это автоматом позволяет мне проехать прямо до него, не обращая внимания на знаки?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Бавария - отдельные вопросы

Сообщение: #5

Сообщение nemez76 » 19 июн 2014, 12:40

По поводу Тегельберга. Подъем с нижней станции до верхней и правда занимает немного времени. До минуты не скажу, но минут 5-10 максимум. На верхней станции находится кафе и тут же рядом площадка планеристов, парашютистов и прочих. Недалеко от этой точки есть еще одна вершина, с которой фото с крестом вы и видите. Вот про ту вершину не скажу, но может еще метров 150 вверх она(туда идут пешком от верхней станции). Про снег летом на Тегельберге- ну может и бывает такое, но мы были там раза четыре - от конца мая и до осени(в разное время) и особо не утеплялись, но тут важно как вообще погода будет. Если внизу прохладно, то наверху будет конечно неуютно. А если внизу жара, то наверху будет приятная прохлада. Всё-таки это не Цугшпитце чтобы летом снег лежал сугробами. Хотя будучи неделю назад на Цугшпитце могу точно сказать, что при всём обилии снега наверху, толстовки , одетой на футболку вполне хватило для комфортного нахождения там, а это на 1000 метров выше чем Тегельберг. Вывод прост- вверху будет прохладней чем внизу, но не настолько чтобы тащить с собой специальный комплект очень теплых вещей.
Последний раз редактировалось nemez76 19 июн 2014, 12:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
nemez76
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Бавария - отдельные вопросы

Сообщение: #6

Сообщение mustang1 » 19 июн 2014, 12:42

Fetiska писал(а) 19 июн 2014, 11:29:
И вопрос намба ту - по поводу подъемника Тегельберг (Швангау). Расписание/цены поняла, куда приехать - тоже, а вот по поводу "докуда" подниматься - не очень. По итогу у меня создалось впечатление, что высот несколько. Кто-то пишет про "5 минут подъема", кто-то фоткается у креста, кто-то пишет про дельтапланеристов и ресторан, а кто-то фоткается летом по уши в снегу. Так вот какие там есть высоты и сколько по времени подниматься? просто мы будем ограничены во времени (и в теплой одежде, что тоже немаловажно), и хотелось бы знать, на что можно реально рассчитывать.

Буду очень благодарна за полезную инфу!


Высоты всего две. До первой (ледник) можно добраться на поезде прям из Гармиша. Там есть смотровые площадки и рестораны. Даже летом достаточно много снега. Правда мокрый. Работает бесплатный прокат санок.
Можно подняться с ледника еще выше. Канатка идет минут 5-7. Это уже Zugzpitse. Там только смотровая площадка откуда уже на большой канатке можно спуститься вниз к озеру. Кстати по смотровой площадке проходит граница Германии и Австрии. Там даже столбик есть.
mustang1
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Бавария - отдельные вопросы

Сообщение: #7

Сообщение nemez76 » 19 июн 2014, 12:49

mustang1 писал(а) 19 июн 2014, 12:42:Высоты всего две. До первой (ледник) можно добраться на поезде прям из Гармиша. Там есть смотровые площадки и рестораны. Даже летом достаточно много снега. Правда мокрый. Работает бесплатный прокат санок.
Можно подняться с ледника еще выше. Канатка идет минут 5-7. Это уже Zugzpitse. Там только смотровая площадка откуда уже на большой канатке можно спуститься вниз к озеру. Кстати по смотровой площадке проходит граница Германии и Австрии. Там даже столбик есть.

Вы рассказываете про Цугшпитце, а вопрос был про подъем на Тегельберг, что находится в Швангау. Автор так запутается)))
Аватара пользователя
nemez76
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Бавария - отдельные вопросы

Сообщение: #8

Сообщение mustang1 » 19 июн 2014, 12:55

nemez76 писал(а) 19 июн 2014, 12:49:
mustang1 писал(а) 19 июн 2014, 12:42:Высоты всего две. До первой (ледник) можно добраться на поезде прям из Гармиша. Там есть смотровые площадки и рестораны. Даже летом достаточно много снега. Правда мокрый. Работает бесплатный прокат санок.
Можно подняться с ледника еще выше. Канатка идет минут 5-7. Это уже Zugzpitse. Там только смотровая площадка откуда уже на большой канатке можно спуститься вниз к озеру. Кстати по смотровой площадке проходит граница Германии и Австрии. Там даже столбик есть.

Вы рассказываете про Цугшпитце, а вопрос был про подъем на Тегельберг, что находится в Швангау. Автор так запутается)))



Согласен. Был не внимательным, так как вопрос был про отель в Гармише.
mustang1
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Бавария - отдельные вопросы

Сообщение: #9

Сообщение antel18 » 19 июн 2014, 12:57

Fetiska писал(а) 19 июн 2014, 11:29:По итогу у меня создалось впечатление, что высот несколько. Кто-то пишет про "5 минут подъема", кто-то фоткается у креста, кто-то пишет про дельтапланеристов и ресторан, а кто-то фоткается летом по уши в снегу. Так вот какие там есть высоты и сколько по времени подниматься? просто мы будем ограничены во времени (и в теплой одежде, что тоже немаловажно), и хотелось бы знать, на что можно реально рассчитывать.

Очень похоже на Цугшпице.
Последний раз редактировалось antel18 19 июн 2014, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бавария - отдельные вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Fetiska » 19 июн 2014, 13:03

nemez76 писал(а) 19 июн 2014, 12:40:По поводу Тегельберга...


огромное спасибо! очень доступно и ровно то, что надо!

nemez76 писал(а) 19 июн 2014, 12:49:Вы рассказываете про Цугшпитце, а вопрос был про подъем на Тегельберг, что находится в Швангау. Автор так запутается)))


удивительно, но поглощенная инфа все же разложилась по полочкам в башке, так что буквально сразу поняла, что тут про Цугшпитце - еще б названия выучить, чтоб каждый раз не копировать Но все равно спасибо - вдруг еще придется там побывать, попадем и туда! в этот раз времени в Гармише будет по минимуму - поздний вечер+раннее утро. А вот Тегель вполне даже получится!

Вот теперь бы еще кто про паркинг подсказал..
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Бавария - отдельные вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Fetiska » 19 июн 2014, 13:17

ааа!.. кстати, еще ж хотела спросить про Тегельберг! там есть санная горка с извилистой трассой, по которой можно спуститься вниз (вроде как за 3 евро). Как все пишут, "в нижней части подъемника"? что это значит? как туда попасть сверху? то есть если я хочу туда на подъемнике, а обратно на попе, то куда мне нужно идти, чтобы попасть на этот "бобслей"?
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Бавария - отдельные вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 19 июн 2014, 13:18

Fetiska писал(а) 19 июн 2014, 12:25:и правда что)))) просто была уверена, что подземный гараж в таком городе явно один, тем более в 100м от Людвигштрассе.


в городишке 2500 парк. мест.

Отель Gasthof Fraundorfer, Ludwigstr. 24, 82467. На букинге дословно: "Постояльцы смогут оставить свои машины в 100 метрах от гостевого дома в гараже Партенкирхена. Количество мест для бесплатной парковки ограничено."

в городишке 2500 парк. мест, а желающих запарковаться намного больше

Кстати, там в разделе ПАРКОВКА написано "Бесплатная Частная парковка на прилегающей территории (предварительный заказ невозможен)." Во это что имеется в виду? тот самый гараж?

P13 ваш ближайший подземный гараж. Если там будут места. Gasthof Fraundorfe парковки не имеет,может только подсказать, где есть ближайшая возможность запарковаться.
или все же что-то другое? но тогда как же с пешеходной зоной? или если я живу в отеле, то это автоматом позволяет мне проехать прямо до него, не обращая внимания на знаки?


это в какой стране можно ездить, не обращая внимания на знаки?
Если Людвигштрассе - не пешеходная зона, то можете подьехать к отелю. Если висят запр. знаки- значит нельзя.
вот тут все парковки ГармишПарт.
https://www.muenchen.ihk.de/de/standort ... irchen.pdf
Гость

 

Re: Бавария - отдельные вопросы

Сообщение: #13

Сообщение nemez76 » 19 июн 2014, 13:25

Fetiska писал(а) 19 июн 2014, 13:17:ааа!.. кстати, еще ж хотела спросить про Тегельберг! там есть санная горка с извилистой трассой, по которой можно спуститься вниз (вроде как за 3 евро). Как все пишут, "в нижней части подъемника"? что это значит? как туда попасть сверху? то есть если я хочу туда на подъемнике, а обратно на попе, то куда мне нужно идти, чтобы попасть на этот "бобслей"?

Нет, сверху туда попасть можно только если спускаться пешком часа полтора-два)) эта трасса совсем внизу находится, чуть в стороне от нижней станции канатной дороги, метрах в пятидесяти- ста. Это скорее аттракцион для детей. Садишься в сани и медленно они тебя тащат в подъем минут пять. Вот оттащили метров на триста и потом извилистый спуск вниз. Всё ИМХО конечно, но всё-таки это больше детский аттракцион и начинается он как раз внизу, и заканчивается тут же. Там кольцевая эта трасса.
Аватара пользователя
nemez76
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Бавария - отдельные вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Fetiska » 19 июн 2014, 21:05

Deutschland писал(а) 19 июн 2014, 13:18:это в какой стране можно ездить, не обращая внимания на знаки?

вообще-то, в любой. Если на подъезде к твоему дому (единственному) висит "кирпич", то имея паспорт с пропиской, ты можешь туда проехать. Точно так же, как в этом году в Испании отец умучился с подъездом к забронированному отелю - там всюду вокруг либо односторонее, либо кирпичи.. так вот кончилось тем, что доча заметила местных служителей закона, подошла с листочком брони, и они разрешили проехать, объяснив, что для постоятельцев отеля - никаких санкций. Поэтому и спросила, так как, наверное, не просто так написано про "прилегающую территорию" в пешеходной зоне...
За pdf - огромное спасибо!

И за ответ про "бобслей" - фэнкс!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Бавария - отдельные вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 19 июн 2014, 21:13

Fetiska писал(а) 19 июн 2014, 21:05:
Deutschland писал(а) 19 июн 2014, 13:18:это в какой стране можно ездить, не обращая внимания на знаки?

вообще-то, в любой. Если на подъезде к твоему дому (единственному) висит "кирпич", то имея паспорт с пропиской, ты можешь туда проехать.

я советую вам пересмотреть ваши заблуждения.
Гость

 

Re: Бавария - отдельные вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Toxic_Avenger » 19 июн 2014, 22:14

Fetiska писал(а) 19 июн 2014, 21:05:вообще-то, в любой. Если на подъезде к твоему дому (единственному) висит "кирпич", то имея паспорт с пропиской, ты можешь туда проехать.


Вы путаете знаки "Въезд запрещен" (кирпич) и "Движение запрещено". Для второго верно про паспорт с пропиской.

В принципе, знаки для местных жителей и приезжих могут различаться, но тогда под знаком должно быть описание или пояснение, для кого этот знак действует, а для кого нет. К сожалению, на месте иногда трудно разобраться из-за чужого языка и ограниченности времени.

Попробуйте, может этот отель есть в Гугл Стрит? Тогда смоделируйте свой маршрут и посмотрите знаки по ходу движения. Попробуйте еще проложить маршрут в том же Гугле.

Кстати, на спутнике видны машины на этой улице и во дворе отеля
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Бавария - отдельные вопросы

Сообщение: #17

Сообщение Fetiska » 19 июн 2014, 22:45

Deutschland писал(а) 19 июн 2014, 21:13:я советую вам пересмотреть ваши заблуждения.

я пересмотрела спасибо!

Гугл Стрит - это первое, куда я обычно лезу при составлении любого маршрута. Пешего ли, конного ли.. ))) Так вот там (в Германии) - только крупные города типа Мюнхена, Франкфурта и иже с ними! была просто поражена этим фактом, так как, помню, в той же Англии по любой деревенской улочке вокруг сараев можно было покататься.. а тут - сплошное разочарование! Начала удивляться с Геттингена, закончила Нюрнбергом - потом вообще рукой махнула. А было бы чудесно..
Со спутника смотрела - тоже удивилась стоящим там машинам. Тем не менее, неоднократно читала, что Людвигштрассе в пешеходной зоне. В общем, кто-то явно кривит душой...

Кстати, по поводу кирпича.. понимаю, что не права была, спасибо за поправку, но у меня друг уж как лет 5, если не больше, ездит к себе домой под кирпич. Конкретно. Дело в том, что въездов во двор дома два, но лет 5 назад какие-то особо активные соседи на въезде с центральной улицы, где всегда собирались непонятные компании, заварили металлические ворота (дом старый, с красивой калиткой-решеткой в арке) намертво, оставив только въезд через другую арку с противоположной улицы, к которой можно подъехать только через тот самый "кирпич". Останавливают, бывает.. смотрят протянутый паспорт и пропускают - а что делать? Вот, видимо, где-то на подкорке отложилось )))
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1028
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль