Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #1

Сообщение masuse4ka » 15 июл 2014, 19:50

Добрый день.
Первый раз едем самостоятельно.
Дата поездки с 13 по 20 августа. Прилетаем днем в Мюнхен. Жить будем в Мюнхене все семь ночей.
Перемещаться планируем по баварскому билету на поезде. Посоветуйте по маршруту. Может, стоит что-то вычеркнуть или поменять местами?

13.08. Приезд в Мюнхен. Осмотр достопримечательностей.
14.08 Фюссен и Замки. Внутрь замков заходить почему-то нет желания. Читала, билеты строго по времени и бегом-бегом. А рядом красиво.
Сколько времени на них хватит?
15.08. Мюнхен. Осмотр достопримечательностей + зоопарк. Бмв музей. Олимпийские парк, стадион. Английский сад.
16.08. Берхтесгаден. Озеро Кенигзее.
Добраться до озера можно по баварскому билету?
17.08. Мюнхен. Нимфенбург. Музеи (по воскресеньям они дешевле). Глиптотека. Пинакотеки старая, новая. Музей картошки. Дахау.
18.08. Зальцбург.
19.08. Нюрнберг или Гармиш? Выбирать сложно… По Нюрнбергу можно просто погулять, а в Гармише очень хочется посетить ущелье Партнахкламм и, может быть, подняться на Цугшпитце (ох дороговато).
20.08. Мюнхен. Альянс арена. Вечером самолет.


Подскажите, как лучше ориентироваться в городах от жд-вокзалов? Хороших карт не нашла. Гугл-карты в помощь? Или подскажите еще полезные приложения, сайты?
masuse4ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.09.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 15 июл 2014, 20:05

masuse4ka писал(а) 15 июл 2014, 19:50:Подскажите, как лучше ориентироваться в городах от жд-вокзалов? Хороших карт не нашла. Гугл-карты в помощь?

Вообще лучшие карты больших городов, как правило - в путеводителях Dk, небольших - в Rough Guide.
Я могу скинуть Вам неплохие карты Мюнхена (равно как и путеводитель MUNICH TOP-10) и Нюрнберга (если решите туда ехать).
А вообще есть очень лёгкий и эффективный способ "добыть" карту почти любого города: в поиске Гугла набираете "CITY (здесь, конечно, конкретное название) MAP" - и открываете раздел "Картинки по запросу..." (он обычно бывает в самом начале результатов поиска). И выбираете среди картинок нормальные карты (только следите, чтоб разрешение было адекватным).

masuse4ka писал(а) 15 июл 2014, 19:50:Нюрнберг или Гармиш? Выбирать сложно

Вообще я бы, конечно, однозначно выбрал Нюрнберг, но стоит ли так далеко ехать, когда ближе есть, к примеру, Регенсбург ?

А вообще у Вас, на мой взгляд, многовато самого Мюнхена. В конце концов, не такой уж это "топ-город" . Я бы точно "урвал" от него хоть ещё 1 день на "внешний" выезд.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #3

Сообщение il62 » 15 июл 2014, 20:17

masuse4ka писал(а) 15 июл 2014, 19:50:16.08. Берхтесгаден. Озеро Кенигзее.
Добраться до озера можно по баварскому билету?


Можно добраться и до озера и до остановки буссов в Кельштайн ( Орлиное гнездо). Туда из Мюнхена можно доехать по БТ за 3 часа. Можете поехать 15 .08 , в этот день в Мюнхене и в части Баварии праздничный день и БТ ( Байернтикет ) действует весь день.
Последний раз редактировалось il62 15 июл 2014, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #4

Сообщение il62 » 15 июл 2014, 20:20

savl1 писал(а) 15 июл 2014, 20:05:Вообще я бы, конечно, однозначно выбрал Нюрнберг, но стоит ли так далеко ехать

1 час 45 минут это далеко ехать???? Именно столько времени в пути идут скоростные региональные поезда между этими двумя крупнейшими баварскими городами.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 15 июл 2014, 20:24

il62 писал(а) 15 июл 2014, 20:20:1 час 45 минут это далеко ехать

Всё в сравнении. Когда есть множество интересных мест с меньшим временем в пути, тратить 3.5 часа на дорогу я считаю расточительным.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #6

Сообщение il62 » 15 июл 2014, 20:29

savl1 писал(а) 15 июл 2014, 20:24: Когда есть множество интересных мест с меньшим временем в пути, тратить 3.5 часа на дорогу я считаю расточительным.

ТС собирается и в Гармиш и в Берхтесгаден. А туда гораздо больше чем 3,5 часа в обе стороны.
Тем более в Регенсбург из Мюнхена ехать не намного меньше чем в Нюрнберг. От 1 часа 20 минут до 1,5 часов региональными поездами.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #7

Сообщение Toxic_Avenger » 15 июл 2014, 20:36

Хорошие планы немецких городов здесь: http://www.unser-stadtplan.de/de/frontpage

Но оптимально планшет или смартфон с чем-нибудь типа Triposo или подобным.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 15 июл 2014, 20:50

Toxic_Avenger писал(а) 15 июл 2014, 20:36:Но оптимально планшет или смартфон с чем-нибудь типа Triposo или подобным.

Вы знаете, 1 раз я ходил с картой на планшете - никакого кайфа, честно. А если ещё солнце яркое или дождь - вообще .
Так что карты всё ж должны быть бумажными
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #9

Сообщение monkey_puzzle » 15 июл 2014, 21:01

masuse4ka писал(а) 15 июл 2014, 19:50:16.08. Берхтесгаден. Озеро Кенигзее.
Добраться до озера можно по баварскому билету?
...
19.08. Нюрнберг или Гармиш? Выбирать сложно… По Нюрнбергу можно просто погулять, а в Гармише очень хочется посетить ущелье Партнахкламм и, может быть, подняться на Цугшпитце (ох дороговато).


1. Из Мюнхена до Берхтесгадена можно добраться по баварскому билету: в Мюнхене садитесь на электричку "Меридиан", доезжаете до Фрайлассинга, там пересаживаетесь на электричку до Берхтесгадена. От автовокзала Берхтесгадена (он расположен напротив ж/д вокзала) до озера Кенигсзее идет автобус (номер не помню, но там, на вокзале, висят расписания движения автобусов). На автобусе ехать около 10-12 минут.

2. Была в Нюрнберге наскоком, толком не разглядела город, сейчас жалею, хочется вернуться. Гармиш сам по себе мне не слишком понравился. Обратите внимание: станция, с которой стартует поезд на Цугшпитце, - рядом с жд вокзалом Гармиш-Партенкирхена (со стороны Гармиша). Если хотите совместить в один день Цугшпитце и ущелье Партнахкламм, то лучше подъехать на городском автобусе поближе (до остановки "Олимпийский стадион"). Остановка городского автобуса у жд вокзала со стороны Партенкирхена (вышли из вокзала и сразу налево). От остановки "Олимпийский стадион" до начала ущелья Партнахкламм нужно пройти пешком некоторое расстояние. Насколько я помню, минут 20 мы шли.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #10

Сообщение Toxic_Avenger » 15 июл 2014, 21:04

savl1
Вы же догадываетесь какой многостраничный холивар можно развернуть на эту тему

Я уже порядка десяти поездок с планшетом, из обязательного собственный путеводитель (на недельную поездку порядка 100 листов), путеводители-брошюры с сайтов городов, пара универсальных оффлайн-карт с функцией GPS, да карта-путеводитель a la Triposo и еще по обстоятельствам программы. Не представляю это всё в бумажном виде. По Италии ездил, даже Лоньку из рюкзака не разу не достал.

Но каждому, безусловно, своё.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #11

Сообщение Toxic_Avenger » 15 июл 2014, 21:32

Немножко по теме. Уважаемый savl1 считает, что 3,5 дня на Мюнхен много. Возможно, это и так, если не брать в расчет музеи Мюнхена. А они одни из лучших в Германии, и у вас запланированы посещения части из них (кстати, нет Резиденции, это сознательно? ). И сразу видно, как у вас перегружены дни в самом Мюнхене. В полном объеме запланированное на день просто нереально, особенно на 17 число. После половины программы на день вы будете чувствовать себя... Не буду давать неуместные сравнения с узниками Дахау. Не стоит себя так загонять, по Английскому саду очень приятно гулять, а не пробежать его полугалопом, да и больше двух музеев в день не стоит планировать.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #12

Сообщение Карменсита » 16 июл 2014, 00:32

masuse4ka писал(а) 15 июл 2014, 19:50:16.08. Берхтесгаден. Озеро Кенигзее.
Добраться до озера можно по баварскому билету?
17.08. Мюнхен. Нимфенбург. Музеи (по воскресеньям они дешевле). Глиптотека. Пинакотеки старая, новая. Музей картошки. Дахау.
18.08. Зальцбург.

От Берха до Зальцбурга что-то около 20 км. Ходит автобус. Стоит ли мотаться дважды в одно фактически место из Мюнхена? Я бы в Берхтесгадене заночевала и оттуда сгоняла в Зальцбург.
Кстати, (вместо Цугшпитце) в том же Берхтесгадене можно подняться на Йенер. Прям это очень рядом с Кенгсзее. Я не то, чтобы считаю эти вершины тождественными (на Ц. просто не была), но наверное это удобней, чем отдельно еще в Гармиш тащиться А на Йенере очень красиво.
Ну или Тегель возле Фюссенских замков, если хочется подняться в горы. Оба варианта дешевле, чем Ц.
masuse4ka писал(а) 15 июл 2014, 19:50:14.08 Фюссен и Замки. Внутрь замков заходить почему-то нет желания. Читала, билеты строго по времени и бегом-бегом. А рядом красиво.
Сколько времени на них хватит?

Были дважды, оба раза по 4 часа примерно уходило на погулять.

Про Мюнхен согласна с предыдущими ораторами, ужасно много всего запланировано.Музеи там отпадные. На каждый минимум неск. часов, а еще же погулять, где-то перекусить, где-то пива попить.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #13

Сообщение nlev2005 » 16 июл 2014, 16:20

Карменсита писал(а) 16 июл 2014, 00:32:От Берха до Зальцбурга что-то около 20 км. Ходит автобус. Стоит ли мотаться дважды в одно фактически место из Мюнхена? Я бы в Берхтесгадене заночевала и оттуда сгоняла в Зальцбург.


Активно поддерживаю! Так жалко тратить на дорогу столько времени в ОТ вместо того чтобы отдыхать на природе.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #14

Сообщение masuse4ka » 16 июл 2014, 20:25

savl1 писал(а) 15 июл 2014, 20:05:
masuse4ka писал(а) 15 июл 2014, 19:50:Подскажите, как лучше ориентироваться в городах от жд-вокзалов? Хороших карт не нашла. Гугл-карты в помощь?

Вообще лучшие карты больших городов, как правило - в путеводителях Dk, небольших - в Rough Guide.
Я могу скинуть Вам неплохие карты Мюнхена (равно как и путеводитель MUNICH TOP-10) и Нюрнберга (если решите туда ехать).
А вообще есть очень лёгкий и эффективный способ "добыть" карту почти любого города: в поиске Гугла набираете "CITY (здесь, конечно, конкретное название) MAP" - и открываете раздел "Картинки по запросу..." (он обычно бывает в самом начале результатов поиска). И выбираете среди картинок нормальные карты (только следите, чтоб разрешение было адекватным).

masuse4ka писал(а) 15 июл 2014, 19:50:Нюрнберг или Гармиш? Выбирать сложно

Вообще я бы, конечно, однозначно выбрал Нюрнберг, но стоит ли так далеко ехать, когда ближе есть, к примеру, Регенсбург ?

А вообще у Вас, на мой взгляд, многовато самого Мюнхена. В конце концов, не такой уж это "топ-город" . Я бы точно "урвал" от него хоть ещё 1 день на "внешний" выезд.

Удачи!


Спасибо! Куда скинете? Почту написать?

Регенсбург пока не рассматривали, все пишут про Нюрнберг
К сожалению, только 8 дней...
masuse4ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.09.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #15

Сообщение masuse4ka » 16 июл 2014, 20:34

il62 писал(а) 15 июл 2014, 20:17:
masuse4ka писал(а) 15 июл 2014, 19:50:16.08. Берхтесгаден. Озеро Кенигзее.
Добраться до озера можно по баварскому билету?


Можно добраться и до озера и до остановки буссов в Кельштайн ( Орлиное гнездо). Туда из Мюнхена можно доехать по БТ за 3 часа. Можете поехать 15 .08 , в этот день в Мюнхене и в части Баварии праздничный день и БТ ( Байернтикет ) действует весь день.


Про празднк не знала, спасибо огромное. Получается, билет с 6 утра действует?
Читала про гнездо, виды потрясающие и, как я поняла, Кенигзее и Орлиное находятся близко. Реально за один день в оба места успеть? И на чем добраться можно от озера? Автобус? По баварскому билету? Боюсь заблудиться
masuse4ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.09.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #16

Сообщение masuse4ka » 16 июл 2014, 20:36

il62 писал(а) 15 июл 2014, 20:20:
savl1 писал(а) 15 июл 2014, 20:05:Вообще я бы, конечно, однозначно выбрал Нюрнберг, но стоит ли так далеко ехать

1 час 45 минут это далеко ехать???? Именно столько времени в пути идут скоростные региональные поезда между этими двумя крупнейшими баварскими городами.


Это нормально! В 9-00 видела поезд Мюнхен-Нюрнберг, как раз билетик действует с 9 часов. К 11 будем уже в городе
masuse4ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.09.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #17

Сообщение masuse4ka » 16 июл 2014, 20:50

Toxic_Avenger писал(а) 15 июл 2014, 20:36:Хорошие планы немецких городов здесь: http://www.unser-stadtplan.de/de/frontpage

Но оптимально планшет или смартфон с чем-нибудь типа Triposo или подобным.


savl1 писал(а) 15 июл 2014, 20:50:
Toxic_Avenger писал(а) 15 июл 2014, 20:36:Но оптимально планшет или смартфон с чем-нибудь типа Triposo или подобным.

Вы знаете, 1 раз я ходил с картой на планшете - никакого кайфа, честно. А если ещё солнце яркое или дождь - вообще .
Так что карты всё ж должны быть бумажными


И в планшет сохраню и наиболее удачные распечатаю
Трипосо понравилось! Еще скачала приложение Western Europe от Triptomatic
masuse4ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.09.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #18

Сообщение masuse4ka » 16 июл 2014, 20:57

monkey_puzzle писал(а) 15 июл 2014, 21:01:
masuse4ka писал(а) 15 июл 2014, 19:50:16.08. Берхтесгаден. Озеро Кенигзее.
Добраться до озера можно по баварскому билету?
...
19.08. Нюрнберг или Гармиш? Выбирать сложно… По Нюрнбергу можно просто погулять, а в Гармише очень хочется посетить ущелье Партнахкламм и, может быть, подняться на Цугшпитце (ох дороговато).


1. Из Мюнхена до Берхтесгадена можно добраться по баварскому билету: в Мюнхене садитесь на электричку "Меридиан", доезжаете до Фрайлассинга, там пересаживаетесь на электричку до Берхтесгадена. От автовокзала Берхтесгадена (он расположен напротив ж/д вокзала) до озера Кенигсзее идет автобус (номер не помню, но там, на вокзале, висят расписания движения автобусов). На автобусе ехать около 10-12 минут.

2. Была в Нюрнберге наскоком, толком не разглядела город, сейчас жалею, хочется вернуться. Гармиш сам по себе мне не слишком понравился. Обратите внимание: станция, с которой стартует поезд на Цугшпитце, - рядом с жд вокзалом Гармиш-Партенкирхена (со стороны Гармиша). Если хотите совместить в один день Цугшпитце и ущелье Партнахкламм, то лучше подъехать на городском автобусе поближе (до остановки "Олимпийский стадион"). Остановка городского автобуса у жд вокзала со стороны Партенкирхена (вышли из вокзала и сразу налево). От остановки "Олимпийский стадион" до начала ущелья Партнахкламм нужно пройти пешком некоторое расстояние. Насколько я помню, минут 20 мы шли.


Нашла, до Кенигсзее идет автобус № 841, спасибо.
А без подьема на Цугшпитце смысл есть ехать в Гармиш? Если только в ущелье сгонять? Или советуете на весь день в Нюрнберг?
masuse4ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.09.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #19

Сообщение il62 » 16 июл 2014, 20:58

В праздничные и в выходные БТ действует с 0 часов.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Мюнхене. Покритикуйте

Сообщение: #20

Сообщение masuse4ka » 16 июл 2014, 21:02

Toxic_Avenger писал(а) 15 июл 2014, 21:32:Немножко по теме. Уважаемый savl1 считает, что 3,5 дня на Мюнхен много. Возможно, это и так, если не брать в расчет музеи Мюнхена. А они одни из лучших в Германии, и у вас запланированы посещения части из них (кстати, нет Резиденции, это сознательно? ). И сразу видно, как у вас перегружены дни в самом Мюнхене. В полном объеме запланированное на день просто нереально, особенно на 17 число. После половины программы на день вы будете чувствовать себя... Не буду давать неуместные сравнения с узниками Дахау. Не стоит себя так загонять, по Английскому саду очень приятно гулять, а не пробежать его полугалопом, да и больше двух музеев в день не стоит планировать.


По дням это все приблизительно. Каждый день корректирую маршрут, и каждый день не хватает дней. Их только 8 неполных. А все музеи еще (как белые люди) до 17-00 работают практически.
Резиденция? Не люблю это золото... Как-то даже не рассматривала
masuse4ka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.09.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль