8 полных дней в Баварии. Покритикуйте и поделитесь опытом, пожалуйста

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

8 полных дней в Баварии. Покритикуйте и поделитесь опытом, пожалуйста

Сообщение: #1

Сообщение brunnhilda » 17 авг 2014, 14:54

Добрый день!
Еду первый раз в Европу и по совместительству это первая самостоятельная поездка за пределы Родины. Немного страшновато
Выбрала Баварию. Путешествую ж/д транспортом. Вкратце мой маршрут.
09.09 - прибытие вечером в Мюнхен, заселение в хостел и прочее обустройство.
10.09 - вылазка в город с утреца (музей БМВ обязательно + надеюсь успеть в Дойче музеум).
11.09 - визит в Штутгарт (музей Мерседес-Бенц обязательно ).
12.09 - исторический центр города, Нимфенбург, возможно, Пинакотека (старая). Центр возможно перенести на вечер.
13.09 - выселение из хостела и миграция в Ландсхут с ночевкой.
14.09 - переезд в Регенсбург (окапываюсь здесь на пару дней) и разведка ближайших окрестностей.
15.09 - посещение Валхаллы. Туда пароходиком, обратно пешком (10 км) + осмотр достопримечательностей.
16.09 - Штраубинг и обратно в Регенсбург. Хотелось бы в парк "Баварский лес", но, видно, не судьба
17.09 - Регенсбург + вечером переезд на ночевку в Мюнхен.
18.09 - вылет из Мюнхена днем, посему никакой культурной программы на этот день не предусмотрено.

Форум тутошний и просторы инета бороздила. Все равно остались непонятными некоторые моменты. Нуждаюсь в советах умудренных опытом путешественников по следующим пунктам.

Буду рада ознакомиться с советами по маршруту (что лучше посетить, вставить/заменить места посещения, etc.)
----------------
КРАЙНЕ мало отзывов таких же самоходных путешественников по "Баварскому лесу". На форуме был офигенный отчет Tina & W на интересующую темку (viewtopic.php?f=519&t=171438&hilit=%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BB%D0%B5%D1%81). Но, как я поняла, туда лучше или на авто, или с ночевкой, если общественным транспортом.
--------------
И по пластиковым картам.
Имеется МастерКард Сбербанка + Виза Виртуон его же. Пока бронирую жилье по Визе, можно ли будет по ней рассчитаться впоследствии или нужна именно физическая карта?
Как-то насторожили отзывы путешественников на форуме, что с Мастеркардом можно часто пролететь при необходимости оплаты маленьких сумм типа кафешки или магазина. Также такое нехорошее явление наблюдается в некоторых автоматах по покупке транспортных билетов. Проясните, пожалуйста, последний момент особенно. Неохота везти с собой почти все деньги кэшем
Заранее спасибо всем отписавшимся! :-)
brunnhilda
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.08.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Женский

Re: 8 полных дней в Баварии. Покритикуйте и поделитесь опытом, пожалуйста

Сообщение: #2

Сообщение Mycraft » 17 авг 2014, 15:18

Кредитки в Германии в том числе Мастеркард, Виза итд. принимаются только в больших магазинах/заправках/музеях итд.

В мелких магазинах а особенно в продуктовых итд. не принимаются вообще...

Но любой банкомат вам даст наличку...если у вас Пинкод+Карточка есть

Карты должны быть всегда везде физически в руках...виртуальные карты как правило не принимаются...везде конечно есть исключения но их можно на пальцах считать...

Маршрут нормальный...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 полных дней в Баварии. Покритикуйте и поделитесь опытом, пожалуйста

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 17 авг 2014, 15:30

brunnhilda писал(а) 17 авг 2014, 14:54:Буду рада ознакомиться с советами по маршруту (что лучше посетить, вставить/заменить места посещения, etc.)

Я всё-таки думаю, что формировали Вы маршрут сознательно и исходя из собственных предпочтений, так что зачем что-то менять ?
К примеру, я бы заменил 80% мест, но это говорит не о "плохости" Ваших намерений, а только об индивидуальности и субъективности таких вопросов.

По поводу карт - почти на 100% у Вас примут ВИЗу в отелях. В остальных местах (кафе-рестораны-магазины) - как повезёт.
Особое внимание - автоматы продаж ЖД билетов (старые) могут принимать только какие-то местные карты, монеты и "бумажки" до 10 евро. На всякий случай будьте готовы к этому, если альтернативы в виде "живой" кассы не будет (в Мюнхене и Штутгарте с такой проблемой вряд ли столкнётесь, а вот в др. местах - не исключаю: например, вечером кассы уже могут не работать).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 полных дней в Баварии. Покритикуйте и поделитесь опытом, пожалуйста

Сообщение: #4

Сообщение snowlynx » 25 авг 2014, 16:15

savl1 писал(а) 17 авг 2014, 15:30:автоматы продаж ЖД билетов (старые) могут принимать только какие-то местные карты, монеты и "бумажки" до 10 евро.

Да-да, так в Мюнхене один раз пришлось идти какой-то сникерс покупать, ибо нашу купюру в 50 евро автомат кушать не захотел, и карту тоже - никакую (были и Мастер, и Виза)! Подавай ему, видишь ли, мелочь либо купюры до 20 евро...
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 8 полных дней в Баварии. Покритикуйте и поделитесь опытом, пожалуйста

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 25 авг 2014, 16:19

snowlynx писал(а) 25 авг 2014, 16:15:либо купюры до 20 евро...

Причём именно ДО - не включительно..
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 полных дней в Баварии. Покритикуйте и поделитесь опытом, пожалуйста

Сообщение: #6

Сообщение brunnhilda » 25 авг 2014, 22:12

savl1 писал(а) 17 авг 2014, 15:30:Я всё-таки думаю, что формировали Вы маршрут сознательно и исходя из собственных предпочтений, так что зачем что-то менять ?

Мне нравится ходить по разным местам. Шумные не очень люблю. Места посещений (музеи, etc.) закрываются не особо поздно + сейчас будет рановато темнеть. Чем можно занять себя в такой промежуток времени? Может, есть не особо благополучные районы/места в городе, куда лучше не попадать?
З.Ы. Почитав форум, я поняла, что в Германии больше вероятность расплатиться Маэстро, чем картой другой платежной системы, которая у нас в ходу. У кого какие наблюдения из личного опыта?
brunnhilda
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.08.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Женский

Re: 8 полных дней в Баварии. Покритикуйте и поделитесь опытом, пожалуйста

Сообщение: #7

Сообщение GANT1949 » 26 авг 2014, 09:22

1. У вас мало дней для такой широкой географии, как от Штутгарта до Регенсбурга - это практически разные концы южной Германии. Может, сконцентрироваться все же на одном регионе и его нормально посмотреть, а не хватать по верхам, метаясь туда сюда?
2. ИМХО но Баварский лес, Штраубинг и тд - это для искушенных, которые уже все основное в Баварии видели, а для первого раза стоит посмотреть более впечатляющие и яркие уголки Баварии, как известные, так и не очень.
3. Если едете в Штутгарт - имеет смысл посмотреть Тюбинген, Ульм, Аугсбург, оттуда съездить в Ротенбург и др городки Романтической дороги, и на юг - в Фюссен и его замки. И конечно, на Боденское озеро, где чудесные места. Вообще Баден-Вюртемберг прекрасен.

ps. Не могу понять, как можно одновременно любить БМВ и Мерс)
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 8 полных дней в Баварии. Покритикуйте и поделитесь опытом, пожалуйста

Сообщение: #8

Сообщение brunnhilda » 26 авг 2014, 20:32

GANT1949 писал(а) 26 авг 2014, 09:22:1. У вас мало дней для такой широкой географии, как от Штутгарта до Регенсбурга - это практически разные концы южной Германии. Может, сконцентрироваться все же на одном регионе и его нормально посмотреть, а не хватать по верхам, метаясь туда сюда?2. ИМХО но Баварский лес, Штраубинг и тд - это для искушенных, которые уже все основное в Баварии видели, а для первого раза стоит посмотреть более впечатляющие и яркие уголки Баварии, как известные, так и не очень.3. Если едете в Штутгарт - имеет смысл посмотреть Тюбинген, Ульм, Аугсбург, оттуда съездить в Ротенбург и др городки Романтической дороги, и на юг - в Фюссен и его замки. И конечно, на Боденское озеро, где чудесные места. Вообще Баден-Вюртемберг прекрасен.


Моя цель - Бавария. В Штутгарт еду ради посещения музея, поэтому его (города) окрестности не входят в мои планы.
GANT1949 писал(а) 26 авг 2014, 09:22:ps. Не могу понять, как можно одновременно любить БМВ и Мерс)

Как почитатель Мики Хаккинена не могу позволить себе не посетить сие заведение
Ну а БМВ - без комметариев

Конечно, хочется побывать везде, глаза разбегаются, но приходится чем-то жертвовать . Штраубинг под вопросом, выбрала его потому, что не нужно долго торчать в дороге. Что Вы можете посоветовать как альтернативу?
brunnhilda
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.08.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Женский

Re: 8 полных дней в Баварии. Покритикуйте и поделитесь опытом, пожалуйста

Сообщение: #9

Сообщение nikitoska » 26 авг 2014, 20:57

brunnhilda писал(а) 25 авг 2014, 22:12:...
З.Ы. Почитав форум, я поняла, что в Германии больше вероятность расплатиться Маэстро, чем картой другой платежной системы, которая у нас в ходу. У кого какие наблюдения из личного опыта?

Там ещё и какая-то своя "Виза" есть. Неоднократно замечал. Однажды пробовал расплатиться - карты российских банков (Сбербанк, Авангард) не проходили.

А вообще да, наличные там в ходу. Это бесит...

Вопросик к Вам: почему хостел? Я вот тоже собираюсь в Штутгарт (после октоберфеста будет свободное время, планирую посетить Франкфурт и Штутгарт с его "Cannstatter Volksfest"). Так вот, мне удалось найти на Букинге отель в пешей доступности как от площадки этого самого фестиваля, так и музея Мерседеса (он кстати чуть восточнее по реке) и цена чуть-чуть выше, чем в хостеле, зато без неудобств вроде нюханья чужих носков и слушанья чужих храпов
nikitoska
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: 8 полных дней в Баварии. Покритикуйте и поделитесь опытом, пожалуйста

Сообщение: #10

Сообщение Sisley » 26 авг 2014, 21:25

Как большой любитель юга Германии скажу, что очень мало времени уделяете знаковым местам. Для первого раза это непростительно прям)))) Быть в Мюнхене и не съездить посмотреть на замки Нойшванштайн и Линдерхоф, не сходить в пивную HB... Быть в Штуттгарте и не посетить музей Порше, минеральные сауны и бассейны, обязательно съездить в Эсслингет, Людвигсбург и Тюбинген... Это как раз те ключевые места, которые обязательны к посещению в первые разы в Германии. Очень-очень рекомендую!
Sisley
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: 8 полных дней в Баварии. Покритикуйте и поделитесь опытом, пожалуйста

Сообщение: #11

Сообщение brunnhilda » 26 авг 2014, 21:26

nikitoska писал(а) 26 авг 2014, 20:57:Вопросик к Вам: почему хостел? Я вот тоже собираюсь в Штутгарт (после октоберфеста будет свободное время, планирую посетить Франкфурт и Штутгарт с его "Cannstatter Volksfest"). Так вот, мне удалось найти на Букинге отель в пешей доступности как от площадки этого самого фестиваля, так и музея Мерседеса (он кстати чуть восточнее по реке) и цена чуть-чуть выше, чем в хостеле, зато без неудобств вроде нюханья чужих носков и слушанья чужих храпов


Эх, если бы все было так просто... В других городах я добыла одноместные номера, а вот в Мюнхене по нормальным ценам только хостелы или корчи остались
brunnhilda
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.08.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль