Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

что посмотреть в Германии, маршруты самостоятельных путешествий по Германии, достопримечательности которые надо посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Найти отель:Бронирование отелей в Германии по выгодной цене без предоплаты
Отели в Германии: Берлин ||| Дрезден ||| Дюссельдорф ||| Франкфурт ||| Гамбург ||| Ганновер ||| Кельн ||| Мюнхен
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Германии - мгновенно, без переписки и предоплаты
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты
Страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Сообщение Akitka » 05 сен 2014, 21:54

Собираемся в Германию ровно после рождественских праздников, 27.12 - 04.01. Сам Новый Год собираемся встречать в тихом небольшом городке, выбрали Фюссен-Швангау, начиная с 30 декабря. Оттуда хотим в один из дней пребывания выбраться в Мюнхен (одним глазком), далее двинуться по маршруту Ульм (пообедать-погулять пару часов) - Нюрнберг (ночевка + часть светового дня до и после), Ротенберг (возможно, тоже с ночевкой) - Кельн. В Кельне надо быть 4 числа, желательно утром: сдать машину и садиться в поезд в Бельгию.
В связи с этим (а также помня, что едем в страну, где даже продовольственные магазины закрываются в 7 вечера и не работают по выходным) - пара вопросов.
- В какой день лучше ехать в Мюнхен - 31 или 1? Насколько там вообще все будет вымершим в эти дни? А может быть, вообще не стоит, и лучше оставить на другую поездку? =)
- Как вообще в городах обстановка в дни новогодних праздников? Пооживленнее, чем сразу же после Рождества, или так же пустынно?

Шоппинг как таковой не интересует, музеи тоже не в этот раз. Просто на предмет погулять - где-нибудь интересно пообедать\поужинать - поехать дальше.
Ах да, и-таки продовольственные магазины. Будем передвигаться на машине, какой-никакой перекус пополнить захочется.

Вообще весь маршрут выглядит так:
27 - прибытие во Франкфурт, ночевка.
28 - Гейдельберг: день, ночевка
29 - Штуттгарт: день, ночевка.
30 - выезд в Фюссен, возможно, по дороге заедем в Ульм (а может быть, и по дороге обратно). В Ульм очень хочется.
31, 1 - Фюссен. Хотели выбраться в Мюнхен в один из дней, во второй посмотреть снаружи на Нойшвайнштайн.
2 - выезд в Нюрнберг, ночевка там.
3 - выезд в Ротенберг, может быть и там ночевка тоже. (upd - Ротенбург, конечно же)
4 - выезд в Кельн, сдаем машину до полудня. Ночевать там не хочется, только глянуть на собор.

Спасибо большое!

перенесено в маршруты. GANT1949
Последний раз редактировалось Akitka 08 сен 2014, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Akitka
участник

Фото: 10
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 21
отзывы туристов о германии

Re: Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

Сообщение sergeyf73 » 05 сен 2014, 22:17

Akitka писал(а) 05 сен 2014, 21:54:В какой день лучше ехать в Мюнхен - 31 или 1? Насколько там вообще все будет вымершим в эти дни?

В Мюнхене всегда много туристов, а 31-го их будет очень много, хотя магазины скорее всего закроются уже во второй половине дня, а 1-го вообще не будут работать.
Поэтому, если хотите по магазинам, то лучше 31-го с утра, а если поглазеть на достопримечательности, то можно и 1-го. Кафе и рестораны будут работать и 31-го и 1-го.
Akitka писал(а) 05 сен 2014, 21:54:Как вообще в городах обстановка в дни новогодних праздников? Пооживленнее, чем сразу же после Рождества, или так же пустынно?

После 26-го обычно всё оживает.
Akitka писал(а) 05 сен 2014, 21:54:Ах да, и-таки продовольственные магазины. Будем передвигаться на машине, какой-никакой перекус пополнить захочется.

Большие супермаркеты обычно работают с 8 до 22, кроме воскресенья и праздников. Если совсем невмоготу будет, то кое-какие продукты можно купить на заправках.
sergeyf73
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 235 раз.
Страны: 29
Отчеты: 7
Полеты: 5 в 2017

Сообщение Glokuzdra » 05 сен 2014, 22:22

sergeyf73 писал(а) 05 сен 2014, 22:17:Большие супермаркеты обычно работают с 8 до 22, кроме воскресенья и праздников.

В Баварии не работают до 22; в лучшем случае - до 20. даже в Мюнхене, а в маленьких городках и того раньше закрываются
Glokuzdra
почетный путешественник

Фото: 272
Благодарил (а): 180 раз.
Отчеты: 2

Сообщение Akitka » 05 сен 2014, 22:33

В Баварии не работают до 22; в лучшем случае - до 20. даже в Мюнхене, а в маленьких городках и того раньше закрываются

Вот я помню по восточной части (Галле-Лейпциг-Дрезден), что до 8 работает только супермаркет на вокзале, остальные в 7 уже всё.
Akitka
участник

Сообщение Сашкина » 06 сен 2014, 10:35

Akitka мы пару лет назад отмечали НГ в Фюссене. Купить что-либо после 18-00 было проблематично.
Мы, из-за сильного снегопада и закрытых границ (мы ехали из Австрии) приехали очень поздно, с пустыми руками. Спаслись тем, что в самом центре нашли китайский ресторанчик. Китайцы работали и 31 до самой ночи и 1 с раннего утра. Для них наш НГ это так, рядовой день )))

А еще в сам НГ на площади в центре был очень хороший концерт какой-то местной группы. А вокруг площадки концертной - ярмарка, на которой всё те же китайцы продавали колбаски-гриль, каштаны, глинтвейн, какие-то свои китайские закуски и пиво. Было душевно и весело.
Нам очень там новый год понравился!
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник

Фото: 493
Благодарил (а): 339 раз.
Страны: 30

Сообщение Сашкина » 06 сен 2014, 10:41

Akitka ах да! Ещё вспомнила что.
Если всё-таки вы поедете не в Ротенберг (Rothenberg), а один из Ротенбургов (Rothenburg ob der Tauber), то ночёвка там - обязательна!
На мой вкус - это самый рождественско-новогодний город! А поздно вечером там особая атмосфера, которую днем не почувствуешь.
Сашкина
путешественник

Сообщение Akitka » 07 сен 2014, 11:42

Сашкина, да, Ротенбург, конечно же =)) Про китайцев - забавно, не первое, что ожидаешь встретить =)) мы как раз думали забуриться в ресторанчик вечером 31го - ну что ж, китайский тоже неплохо =)
Akitka
участник

Сообщение Сашкина » 07 сен 2014, 12:37

Akitka китайцы для нас - вечное спасение в предрождественские и предновогодние дни ))) Что в Германии, что в Италии, что во Франции нам удавалось поесть после обеда только у них (если заранее ресторан не заказан)

На всякий случай вот вам примерное место, где в Фюссене мы 31 у китайцев ужинали (красным кружком отмечено). Было вполне себе вкусно. у них в меню и баварские блюда были (правда с китайским акцентом и привкусом Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту )

А концерт был на небольшой площади рядом с кольцом. А в вернем правом углу каты отмечен фюссенский информационный центр. Правда, 1 он не работал (31 мы приехали часов в 7 вечера, поэтому не проверяли)

А еще, раз в Фюссене несколько дней будете, съездите в Обераммергау. Зимой там очень живописно. Точно не пожалеете.
Только 31 там негде поесть (глинтвейн с бутербродами не в счет) уже в районе обеда. Проверено )))
Сашкина
путешественник

Сообщение Akitka » 08 сен 2014, 08:34

Сашкина писал(а) 07 сен 2014, 12:37:А еще, раз в Фюссене несколько дней будете, съездите в Обераммергау. Зимой там очень живописно. Точно не пожалеете.
Только 31 там негде поесть (глинтвейн с бутербродами не в счет) уже в районе обеда. Проверено )))

Эх, ну уже внутренне смирились, что в новогодние праздники в маленьких городках с едой плохо. Раньше я так попадалась только под Рождество в небольшом американском городке под Маунт-Худ.
Карта - это чудесно =))
Akitka
участник

Сообщение GANT1949 » 08 сен 2014, 17:56

1. Не знаю, что делать в Хайдельберге целый день) Мне кажется, лучше на полдня съездить в Лимбург или в Вормс или в Шпаейр, или на худой конец в Майнц - везде смотреть романские соборы.
2. Думаю, в Фюссене на НГ будет тоска. Лучше выбрать город побольше - хотя бы Аугсбург или Ульм.
3. Будет хорошая погода - сьездить в Линдау.
4. Логистика какая то неоптимальная - сначала вы из Фюссена хотите смотаться в Мюнхен, а потом сначала Ротенбург, потом Нюрнберг, что противоестественно.
ну и такого, как в Орегоне, в Германии не будет, конечно))
GANT1949
абсолютный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 383 раз.
Страны: 36
Отчеты: 3

Сообщение Akitka » 08 сен 2014, 21:02

GANT1949 писал(а) 08 сен 2014, 17:56:1. Не знаю, что делать в Хайдельберге целый день) Мне кажется, лучше на полдня съездить в Лимбург или в Вормс или в Шпаейр, или на худой конец в Майнц - везде смотреть романские соборы.

Отдыхать после перелета накануне, гулять, неспешно смотреть по сторонам - иногда это тоже полезно =) и еще это будет мой день рождения.
Вообще, у нас будет там машина, и если что, соборы - это очень даже здорово =)

GANT1949 писал(а) 08 сен 2014, 17:56:2. Думаю, в Фюссене на НГ будет тоска. Лучше выбрать город побольше - хотя бы Аугсбург или Ульм.

Вот я тоже думаю, что там будет тихо и спокойно. Последнее время столько было оголтело-активного отдыха, что Фюссен кажется "самым тем". Да еще и в горах. Посмотрим =)

GANT1949 писал(а) 08 сен 2014, 17:56:3. Будет хорошая погода - сьездить в Линдау.

Учтем, спасибо =)

GANT1949 писал(а) 08 сен 2014, 17:56:4. Логистика какая то неоптимальная - сначала вы из Фюссена хотите смотаться в Мюнхен, а потом сначала Ротенбург, потом Нюрнберг, что противоестественно.

Наоборот же написала, сначала Нюрнберг, потом Ротенбург. Это если ехать через Мюнхен, тогда получается такое полукольцо (первая половина - Франкфурт -> Хайдельберг -> Фюссен).
А Мюнхен вообще опционален, думаю, я еще успею туда съездить, наверное, надо выделить отдельных несколько дней на Мюнхен и окрестности. Тема этой поездки - маленькие, но красивые города =)
Так что скорее всего лучше без Мюнхена-таки и наоборот, Ротенбург - Нюрнберг - Кельн. Получается ответвление на маршруте, но небольшое.
Akitka
участник

Сообщение Сашкина » 09 сен 2014, 04:00

GANT1949 с Лимбургом, Вормсом и Линдау - полностью соглашусь. А вот с Фюссеном - нет.
Там в Новый год, конечно, не очень шумно, но очень ДУШЕВНО. Поэтому, если ТС желает уютного Нового года, то Фюссен - самое оно!
Городок же маленький, поэтому все, кто хочет веселья - толкутся в одном месте. Мы, например, и с местными на концерте потусили, потанцевали, на фейерверки посмотрели, а потом по тихим улочкам погуляли.
Я крайние четыре Новых года встречала в Париже, Милане, на Мадейре и как раз в Фюссене.
Парижский и миланский - ужасно. Жуть жуткая.
А вот на Мадейре и в Фюссене всё было просто замечательно.
Akitka, если вам нравятся маленькие городки, где почти все друг друга знают, то, думаю, вам понравится. Но, то что новогодняя Германия - это не Америка, GANT1949 прав мильёнпроцентно. Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту
Сашкина
путешественник

Сообщение *Yulka* » 20 сен 2014, 14:40

Мне так обидно стало за Хайдельберг, что даже зарегестрировалась))))
Город, хотя я его и недолюбливаю, очень любим туристами, все гости, что приезжают, обязательно просятся туда и по второму и по третьему кругу, в новогодние праздники город становится более тихим, после закрытия рождественских ярмарок, вполне можно спокойно пройтись- прогуляться... Обязательно надо посетить центральный собор, Иезуитскую церковь, чуть в стороне от центральной улицы, обязательно зайти в рождественский магазин kathe wohlfahrt на центральной улице, хотя бОльший распологается как раз в запланированном Ротенбурге. Карлов мост, подняться к развалинам замка по 305 ступеням, при желании можно посетить часть замка, пройдя по "парку" вокруг него лицезреть лежащий у подножья горы город. В зависимости от скорости передвижения и желания зайти в пару сувенирных лавок прогулка может длится от 4 до 7 часов. Парковаться лучше ближе к центру города, парковки сильно не отличаются по цене в первые 2-3 часа парковки, дальше сильно, я всегда паркуюсь в P6, и цена и местопложение удобное, и количество парковочных мест. По поводу еды в центре Хайдельберга... мое личное мнение - лучше не стоит, все оочень расчитано на туристов, можно напороться на не оч уважительное отношение и качественную еду.
Если в Хайдельберге пройдетесь быстро, можно заехать в совершенно сказочный городок Ладенбург, со множеством Фахверковых домиков, на подъезде город кажется , что смотреть нечего, но впечатление обманчиво. Город , как из шкатулки по чуть-чуть начинает показывать себя и уже зайдя в старый город понимаешь, что он просто очарователен. Там можно и покушать в симпатичном заведении и оч популярном "Картофель" называется.
Фюссен... зимой для любителей тишины и покоя, делать не особо есть что, в качестве опции , ну если вдруг захочется, можно скататься в Обераммергау, симпатичный город с воздушными фресками на домах.
В Ротенбурге лучше все же с ночевкой, если искать отель, лучше не в самом старом городе - там проблематично с парковкой, как я понимаю, вы на машине, можно обратить внимание на небольшие гастхаузы, НО обязательно надо смотреть как обустроены комнаты, там много старых построек , в которых может и не быть душа, например.
И да, в Баварии магазины работают по своему расписанию, это не сравнимо с Баден-Вюртемберг или Гессен. Лучше все вседа с собой иметь что-то для перекуса, плюс кафе закрыты или не готовят горячее с 13(14) до 17(18) часов.
Чет я прямо разошлась))) надеюсь, что помогла
*Yulka*
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Akitka » 21 сен 2014, 19:53

*Yulka* писал(а) 20 сен 2014, 14:40:Чет я прямо разошлась))) надеюсь, что помогла

Замечательно помогли! =)) очень подробно, так здорово =) В Хайдельберг обязательно намерена заглянуть, собираемся переночевать там, т.е. провести целый день. Почему-то мне туда очень хочется =)
С маленькими немецкими городками часто так бывает.. вроде бы и в отзывах-путеводителях его нет, а оказывается, совершенно очаровательное место.
Akitka
участник

Сообщение *Yulka* » 21 сен 2014, 20:02

Ну, ХД не такой уж маленький, если конкретно понему есть вопросы - отвечу. Если хочется, надо ехать :-)
*Yulka*
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеГермания форум, Всё о Германии от А до ЯМаршруты по Германии, что посмотреть

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика