Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Akitka » 05 сен 2014, 21:54

Собираемся в Германию ровно после рождественских праздников, 27.12 - 04.01. Сам Новый Год собираемся встречать в тихом небольшом городке, выбрали Фюссен-Швангау, начиная с 30 декабря. Оттуда хотим в один из дней пребывания выбраться в Мюнхен (одним глазком), далее двинуться по маршруту Ульм (пообедать-погулять пару часов) - Нюрнберг (ночевка + часть светового дня до и после), Ротенберг (возможно, тоже с ночевкой) - Кельн. В Кельне надо быть 4 числа, желательно утром: сдать машину и садиться в поезд в Бельгию.
В связи с этим (а также помня, что едем в страну, где даже продовольственные магазины закрываются в 7 вечера и не работают по выходным) - пара вопросов.
- В какой день лучше ехать в Мюнхен - 31 или 1? Насколько там вообще все будет вымершим в эти дни? А может быть, вообще не стоит, и лучше оставить на другую поездку? =)
- Как вообще в городах обстановка в дни новогодних праздников? Пооживленнее, чем сразу же после Рождества, или так же пустынно?

Шоппинг как таковой не интересует, музеи тоже не в этот раз. Просто на предмет погулять - где-нибудь интересно пообедать\поужинать - поехать дальше.
Ах да, и-таки продовольственные магазины. Будем передвигаться на машине, какой-никакой перекус пополнить захочется.

Вообще весь маршрут выглядит так:
27 - прибытие во Франкфурт, ночевка.
28 - Гейдельберг: день, ночевка
29 - Штуттгарт: день, ночевка.
30 - выезд в Фюссен, возможно, по дороге заедем в Ульм (а может быть, и по дороге обратно). В Ульм очень хочется.
31, 1 - Фюссен. Хотели выбраться в Мюнхен в один из дней, во второй посмотреть снаружи на Нойшвайнштайн.
2 - выезд в Нюрнберг, ночевка там.
3 - выезд в Ротенберг, может быть и там ночевка тоже. (upd - Ротенбург, конечно же)
4 - выезд в Кельн, сдаем машину до полудня. Ночевать там не хочется, только глянуть на собор.

Спасибо большое!

перенесено в маршруты. GANT1949
Последний раз редактировалось Akitka 08 сен 2014, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Akitka
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
отзывы туристов о германии

Re: Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 05 сен 2014, 22:17

Akitka писал(а) 05 сен 2014, 21:54:В какой день лучше ехать в Мюнхен - 31 или 1? Насколько там вообще все будет вымершим в эти дни?

В Мюнхене всегда много туристов, а 31-го их будет очень много, хотя магазины скорее всего закроются уже во второй половине дня, а 1-го вообще не будут работать.
Поэтому, если хотите по магазинам, то лучше 31-го с утра, а если поглазеть на достопримечательности, то можно и 1-го. Кафе и рестораны будут работать и 31-го и 1-го.
Akitka писал(а) 05 сен 2014, 21:54:Как вообще в городах обстановка в дни новогодних праздников? Пооживленнее, чем сразу же после Рождества, или так же пустынно?

После 26-го обычно всё оживает.
Akitka писал(а) 05 сен 2014, 21:54:Ах да, и-таки продовольственные магазины. Будем передвигаться на машине, какой-никакой перекус пополнить захочется.

Большие супермаркеты обычно работают с 8 до 22, кроме воскресенья и праздников. Если совсем невмоготу будет, то кое-какие продукты можно купить на заправках.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Glokuzdra » 05 сен 2014, 22:22

sergeyf73 писал(а) 05 сен 2014, 22:17:Большие супермаркеты обычно работают с 8 до 22, кроме воскресенья и праздников.

В Баварии не работают до 22; в лучшем случае - до 20. даже в Мюнхене, а в маленьких городках и того раньше закрываются
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Akitka » 05 сен 2014, 22:33

В Баварии не работают до 22; в лучшем случае - до 20. даже в Мюнхене, а в маленьких городках и того раньше закрываются

Вот я помню по восточной части (Галле-Лейпциг-Дрезден), что до 8 работает только супермаркет на вокзале, остальные в 7 уже всё.
Аватара пользователя
Akitka
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Сашкина » 06 сен 2014, 10:35

Akitka мы пару лет назад отмечали НГ в Фюссене. Купить что-либо после 18-00 было проблематично.
Мы, из-за сильного снегопада и закрытых границ (мы ехали из Австрии) приехали очень поздно, с пустыми руками. Спаслись тем, что в самом центре нашли китайский ресторанчик. Китайцы работали и 31 до самой ночи и 1 с раннего утра. Для них наш НГ это так, рядовой день )))

А еще в сам НГ на площади в центре был очень хороший концерт какой-то местной группы. А вокруг площадки концертной - ярмарка, на которой всё те же китайцы продавали колбаски-гриль, каштаны, глинтвейн, какие-то свои китайские закуски и пиво. Было душевно и весело.
Нам очень там новый год понравился!
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Сашкина » 06 сен 2014, 10:41

Akitka ах да! Ещё вспомнила что.
Если всё-таки вы поедете не в Ротенберг (Rothenberg), а один из Ротенбургов (Rothenburg ob der Tauber), то ночёвка там - обязательна!
На мой вкус - это самый рождественско-новогодний город! А поздно вечером там особая атмосфера, которую днем не почувствуешь.
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Akitka » 07 сен 2014, 11:42

Сашкина, да, Ротенбург, конечно же =)) Про китайцев - забавно, не первое, что ожидаешь встретить =)) мы как раз думали забуриться в ресторанчик вечером 31го - ну что ж, китайский тоже неплохо =)
Аватара пользователя
Akitka
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Сашкина » 07 сен 2014, 12:37

Akitka китайцы для нас - вечное спасение в предрождественские и предновогодние дни ))) Что в Германии, что в Италии, что во Франции нам удавалось поесть после обеда только у них (если заранее ресторан не заказан)

На всякий случай вот вам примерное место, где в Фюссене мы 31 у китайцев ужинали (красным кружком отмечено). Было вполне себе вкусно. у них в меню и баварские блюда были (правда с китайским акцентом и привкусом )

А концерт был на небольшой площади рядом с кольцом. А в вернем правом углу каты отмечен фюссенский информационный центр. Правда, 1 он не работал (31 мы приехали часов в 7 вечера, поэтому не проверяли)

Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

А еще, раз в Фюссене несколько дней будете, съездите в Обераммергау. Зимой там очень живописно. Точно не пожалеете.
Только 31 там негде поесть (глинтвейн с бутербродами не в счет) уже в районе обеда. Проверено )))
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Akitka » 08 сен 2014, 08:34

Сашкина писал(а) 07 сен 2014, 12:37:А еще, раз в Фюссене несколько дней будете, съездите в Обераммергау. Зимой там очень живописно. Точно не пожалеете.
Только 31 там негде поесть (глинтвейн с бутербродами не в счет) уже в районе обеда. Проверено )))


Эх, ну уже внутренне смирились, что в новогодние праздники в маленьких городках с едой плохо. Раньше я так попадалась только под Рождество в небольшом американском городке под Маунт-Худ.
Карта - это чудесно =))
Аватара пользователя
Akitka
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение GANT1949 » 08 сен 2014, 17:56

1. Не знаю, что делать в Хайдельберге целый день) Мне кажется, лучше на полдня съездить в Лимбург или в Вормс или в Шпаейр, или на худой конец в Майнц - везде смотреть романские соборы.
2. Думаю, в Фюссене на НГ будет тоска. Лучше выбрать город побольше - хотя бы Аугсбург или Ульм.
3. Будет хорошая погода - сьездить в Линдау.
4. Логистика какая то неоптимальная - сначала вы из Фюссена хотите смотаться в Мюнхен, а потом сначала Ротенбург, потом Нюрнберг, что противоестественно.
ну и такого, как в Орегоне, в Германии не будет, конечно))
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Akitka » 08 сен 2014, 21:02

GANT1949 писал(а) 08 сен 2014, 17:56:1. Не знаю, что делать в Хайдельберге целый день) Мне кажется, лучше на полдня съездить в Лимбург или в Вормс или в Шпаейр, или на худой конец в Майнц - везде смотреть романские соборы.


Отдыхать после перелета накануне, гулять, неспешно смотреть по сторонам - иногда это тоже полезно =) и еще это будет мой день рождения.
Вообще, у нас будет там машина, и если что, соборы - это очень даже здорово =)

GANT1949 писал(а) 08 сен 2014, 17:56:2. Думаю, в Фюссене на НГ будет тоска. Лучше выбрать город побольше - хотя бы Аугсбург или Ульм.

Вот я тоже думаю, что там будет тихо и спокойно. Последнее время столько было оголтело-активного отдыха, что Фюссен кажется "самым тем". Да еще и в горах. Посмотрим =)

GANT1949 писал(а) 08 сен 2014, 17:56:3. Будет хорошая погода - сьездить в Линдау.

Учтем, спасибо =)

GANT1949 писал(а) 08 сен 2014, 17:56:4. Логистика какая то неоптимальная - сначала вы из Фюссена хотите смотаться в Мюнхен, а потом сначала Ротенбург, потом Нюрнберг, что противоестественно.

Наоборот же написала, сначала Нюрнберг, потом Ротенбург. Это если ехать через Мюнхен, тогда получается такое полукольцо (первая половина - Франкфурт -> Хайдельберг -> Фюссен).
А Мюнхен вообще опционален, думаю, я еще успею туда съездить, наверное, надо выделить отдельных несколько дней на Мюнхен и окрестности. Тема этой поездки - маленькие, но красивые города =)
Так что скорее всего лучше без Мюнхена-таки и наоборот, Ротенбург - Нюрнберг - Кельн. Получается ответвление на маршруте, но небольшое.
Аватара пользователя
Akitka
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение Сашкина » 09 сен 2014, 04:00

GANT1949 с Лимбургом, Вормсом и Линдау - полностью соглашусь. А вот с Фюссеном - нет.
Там в Новый год, конечно, не очень шумно, но очень ДУШЕВНО. Поэтому, если ТС желает уютного Нового года, то Фюссен - самое оно!
Городок же маленький, поэтому все, кто хочет веселья - толкутся в одном месте. Мы, например, и с местными на концерте потусили, потанцевали, на фейерверки посмотрели, а потом по тихим улочкам погуляли.
Я крайние четыре Новых года встречала в Париже, Милане, на Мадейре и как раз в Фюссене.
Парижский и миланский - ужасно. Жуть жуткая.
А вот на Мадейре и в Фюссене всё было просто замечательно.
Akitka, если вам нравятся маленькие городки, где почти все друг друга знают, то, думаю, вам понравится. Но, то что новогодняя Германия - это не Америка, GANT1949 прав мильёнпроцентно.
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение *Yulka* » 20 сен 2014, 14:40

Мне так обидно стало за Хайдельберг, что даже зарегестрировалась))))
Город, хотя я его и недолюбливаю, очень любим туристами, все гости, что приезжают, обязательно просятся туда и по второму и по третьему кругу, в новогодние праздники город становится более тихим, после закрытия рождественских ярмарок, вполне можно спокойно пройтись- прогуляться... Обязательно надо посетить центральный собор, Иезуитскую церковь, чуть в стороне от центральной улицы, обязательно зайти в рождественский магазин kathe wohlfahrt на центральной улице, хотя бОльший распологается как раз в запланированном Ротенбурге. Карлов мост, подняться к развалинам замка по 305 ступеням, при желании можно посетить часть замка, пройдя по "парку" вокруг него лицезреть лежащий у подножья горы город. В зависимости от скорости передвижения и желания зайти в пару сувенирных лавок прогулка может длится от 4 до 7 часов. Парковаться лучше ближе к центру города, парковки сильно не отличаются по цене в первые 2-3 часа парковки, дальше сильно, я всегда паркуюсь в P6, и цена и местопложение удобное, и количество парковочных мест. По поводу еды в центре Хайдельберга... мое личное мнение - лучше не стоит, все оочень расчитано на туристов, можно напороться на не оч уважительное отношение и качественную еду.
Если в Хайдельберге пройдетесь быстро, можно заехать в совершенно сказочный городок Ладенбург, со множеством Фахверковых домиков, на подъезде город кажется , что смотреть нечего, но впечатление обманчиво. Город , как из шкатулки по чуть-чуть начинает показывать себя и уже зайдя в старый город понимаешь, что он просто очарователен. Там можно и покушать в симпатичном заведении и оч популярном "Картофель" называется.
Фюссен... зимой для любителей тишины и покоя, делать не особо есть что, в качестве опции , ну если вдруг захочется, можно скататься в Обераммергау, симпатичный город с воздушными фресками на домах.
В Ротенбурге лучше все же с ночевкой, если искать отель, лучше не в самом старом городе - там проблематично с парковкой, как я понимаю, вы на машине, можно обратить внимание на небольшие гастхаузы, НО обязательно надо смотреть как обустроены комнаты, там много старых построек , в которых может и не быть душа, например.
И да, в Баварии магазины работают по своему расписанию, это не сравнимо с Баден-Вюртемберг или Гессен. Лучше все вседа с собой иметь что-то для перекуса, плюс кафе закрыты или не готовят горячее с 13(14) до 17(18) часов.
Чет я прямо разошлась))) надеюсь, что помогла
*Yulka*
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.09.2014
Город: Schwetzinen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение Akitka » 21 сен 2014, 19:53

*Yulka* писал(а) 20 сен 2014, 14:40:Чет я прямо разошлась))) надеюсь, что помогла


Замечательно помогли! =)) очень подробно, так здорово =) В Хайдельберг обязательно намерена заглянуть, собираемся переночевать там, т.е. провести целый день. Почему-то мне туда очень хочется =)
С маленькими немецкими городками часто так бывает.. вроде бы и в отзывах-путеводителях его нет, а оказывается, совершенно очаровательное место.
Аватара пользователя
Akitka
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Новогодняя (==построждественская) Бавария - вопрос по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение *Yulka* » 21 сен 2014, 20:02

Ну, ХД не такой уж маленький, если конкретно понему есть вопросы - отвечу. Если хочется, надо ехать :-)
*Yulka*
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.09.2014
Город: Schwetzinen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль