Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

что посмотреть в Германии, маршруты самостоятельных путешествий по Германии, достопримечательности которые надо посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Найти отель:Бронирование отелей в Германии по минимальным ценам, без предоплаты
Отели в городах Германии: Берлин ||| Дрезден ||| Дюссельдорф ||| Франкфурт ||| Гамбург ||| Ганновер ||| Кельн ||| Мюнхен
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Германии - мгновенно, без переписки и предоплаты
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car компаниях по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Германию
Страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение JamKit » 31 окт 2014, 15:22

Уважаемые знатоки Германии! Очень нужны ваши советы и критика. Прочитала море отчетов, маршрутов, вопросов и немного растерялась. Хочется увидеть многое, но галоп и посещение городов для галочки - это совсем не мое, поэтому, обливаясь слезами, уже успела некоторые города вычеркнуть и готова вычеркнуть что-либо еще, если посоветуете.
Основное - я без машины, перемещаться планирую на общественном транспорте. Пока разобралась только в ж/д.

День 1 – прилет в Гамбург, Гамбург, возможно Арборетум.
День 2 – Бремен и Штаде. Или Целле вместо Штаде?
День 3 – Шверин-Висмар или Любек-Висмар. Что интереснее - Шверин или Любек? Или может быть, это вообще лишнее? Или убрать Висмар и податься дальше в Штральзунд?
День 4 – Люнебург

Далее переезжаю в Ганновер. Может быть, заменить Ганновер на что-то другое, более мелкое и уютное, и пожертвовать удобством перемещений?

День 5 – Ганновер – Букебург – Хильдесхайм или Букебург-Ринтельн? Мне кажется, что Хильдесхайм интереснее, я права?
День 6 – Гослар (1 час от Ганновера) – Вернигероде (43 мин от Гослара) – Брокен (?). Обратно от Вернигероде до Ганновера ехать 1 ч 50 мин, но поезда ходят редко 17:18, 19:18, 21:18.
День 7 – Замок Мариенбург (25 мин от Ганновера). Что еще добавить?
День 8 – вылет обратно в Москву

Может быть, совсем отказаться от четырех дней в Гамбурге? И съездить в Люнебург и Бремен из Ганновера? А Гамбург или посетить одним днем или оставить на следующий раз, и тогда уже к нему присоединить побережье и, если получится, Рюген?

И еще подскажите, пожалуйста, где посмотреть расписание автобусов – возможно, в некоторых случаях при перемещениях вокруг Ганновера они могут оказаться полезнее, чем поезда.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 1135
Благодарил (а): 2016 раз.
Страны: 28
Отчеты: 3

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение jttravel » 31 окт 2014, 16:44

У Вас нет машины, поэтому по 2 города в день охватить может быть не лучшей идеей. Гамбург один заслуживает больше 1 дня, Бремен также но он размером поменьше, можно и за день справиться. Про города на Балтийском побережье определитесь точней, все заслуживают внимания но Ваша схема пока галоп галопом. Про Люнебург без машиныы вообще не уверен. Ганновер сам по себе можно и опустить (если нет конкретных планов на Мессе). А вот Гослар (полдня минимум), Вернигероде, Кведлинбург (Брокен без авто или организованной экскурсии наверное не осуществим) очень интересно.

Маршрут всегда лучше строить по кругу а не радиально.
jttravel
почетный путешественник

Фото: 7
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение JamKit » 03 ноя 2014, 16:07

jttravel писал(а) 31 окт 2014, 16:44:Маршрут всегда лучше строить по кругу а не радиально.

Прошу прощения за задержку с ответом.

По кругу хорошо, когда есть машина, а без машины, мне кажется, радиальные выезды удобнее.

Я чувствую, что у меня многовато получается, но по поводу галопа не согласна - проверила все расписание, нигде больше часа на поезде не получается (кроме Вернигероде-Ганновер).

Что касается Ганновера - он же у меня не самоцель, а место, из которого удобнее и ближе ездить в Гослар, Мариенбург и тд.

Если чего-то многовато, то что лучше вычеркнуть?
JamKit

Сообщение JamKit » 04 ноя 2014, 16:34

Уважаемый GANT1949 - буду очень признательна, если Вы сможете найти время и что-нибудь сказать про мои планы. Спасибо Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту
JamKit

Сообщение Беломор » 04 ноя 2014, 17:34

Извиняюсь, что даю ссылку на свою тему
Германия. Вальпургиева ночь-2015 в Гарц. А дальше?
Просто, там щедрые форумчане очень много мне полезных ссылок дали... Может, пригодится для Вашего 6-го дня в Гарце?
2005: авто Россия-Абхазия
2011 и 2013: авто Россия-Украина-Крым (Азовское побережье)
2014: авто Россия-Беларусь-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Македония-Греция;
2014: авто Россия-Латвия, паромом на 1 день Стокгольм;
2015: авто Румыния-Болгария-Греция-Македония-Болгария-Румыния;
Беломор
полноправный участник

Фото: 54
Благодарил (а): 132 раз.
Страны: 12

Сообщение JamKit » 04 ноя 2014, 19:16

Беломор писал(а) 04 ноя 2014, 17:34:Извиняюсь, что даю ссылку на свою тему

Ой, ну что Вы! Не надо извиняться! Спасибо огромное за ссылку, уже посмотрела - действительно куча интересных ссылок внутри. Пошла изучать внимательно. А пока возник вопрос - может быть, действительно, оставить в покое Гамбург и побережье? Сосредоточиться на Гарце? Ну и Люнебург, конечно же, я обязательно должна посетить.
JamKit

Сообщение Scarlet-Cet » 04 ноя 2014, 20:03

JamKit

Отвечаю по пунктам.

2. Бремен полдня за глаза, про Штаде, Целле не подскажу, не знаю.

3. Для меня Шверин, это только замок, сам город после ганзейских городков и смотреть не захочется.
Конечно Любек-Висмар и логистика удобнее. Зачем вам в Штральзунд так далеко ехать. На Штральзунд хороших полдня нужно, да еще доехать. Лучше в другие поездки вместе с Рюгеном совместите, оттуда заодно можно и до Дании доехать.

4.Люнебург однозначно- посмотрите в отчетах, у меня в отчете есть ссылка на хороший отчет по Люнебургу. На него день.

5. Хильдесхайм-площадь, два собора и если захотите еще египетский музей, но египетский музей лучше в Берлин. Сам Хильдесхайм полдня за глаза.

6. Гослар, Вернигероде однозначно. Но это чисто города. Если захотите еще на рудник в Госларе, это еще время. Но если оба города в один день, на Броккен можете не успеть, поезда ходят не часто, ехать долго. При неимении времени я бы пропустила. На эту гору хорошо день выделить-туда на поезде, обратно пешком. Вот тогда здорово, а если бегом, то это потеря времени. Если не были в Кведлинбурге, рекомендую. Но 3 города чем-то похожих будет перебор. Лучше 2 города. Гослар и Вернигероде лучше, чем Кведлинбург. В Вернигероде к замку нужно однозначно подняться. Панорама красивая. А еще там смотровые площадки есть, с которых замок как на ладони.

7. Мариенбург совместите с Хильдесхаймом, он как раз близко от замка. И не идите в замок в выходной, народу много.

Гамбург очень интересный город, но я решила разбить его осмотр на несколько приездов. Мне ехать недалеко, на короткие выходные всегда можно съездить. А маленькие городишки в Гарце и Нижней Саксонии чудо как хороши.

А вы в какое время года едете?
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 05 ноя 2014, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Scarlet-Cet

Фото: 39
Благодарил (а): 4760 раз.
Страны: 31
Отчеты: 25

Сообщение JamKit » 04 ноя 2014, 20:19

Scarlet-Cet
Спасибо огромное за подробный ответ!
Бремен полдня за глаза - ага, записала. Значит, или вторую половину дня провожу в Гамбурге, или все-таки еду в Штаде (Целле).
По поводу Люнебурга я и не сомневалась. Влюбилась в него в Вашем отчете.
Гослар и Вернигероде лучше, чем Кведлинбург - это хорошо, что Вы сказали. Я очень хотела в Кведлинбург, но до него жутко долго и очень неудобно добираться на общественном транспорте. Теперь я спокойна, что могу вычеркнуть и оставить только Гослар и Вернигероде. По поводу Брокена буду еще думать.
Мариенбург совместите с Хильдесхаймом, он как раз близко от замка - чудесно! Так и постараюсь сделать.

Я поеду, надеюсь, в сентябре. Скажете, что рановато я планированием занялась? Возможно. Но так будет легче ловить билеты. Главное теперь понять - лететь ли в Гамбург или в Ганновер? Из Москвы есть прямые рейсы и туда, и туда.
JamKit

Сообщение Scarlet-Cet » 04 ноя 2014, 21:29

JamKit писал(а) 04 ноя 2014, 20:19:Скажете, что рановато я планированием занялась?

Признаюсь: готовлю маршрут года за полтора, ровно за год начинаю бронировать отели, очень часто нахожу выгодные и дешовые варианты, которые потом уже не попадаются. Уже после бронирования отелей по маршруту еще готовлюсь к поездке по парковкам, достопримечательностям. В основном готовлюсь к поездкам осенью и зимой, когда никуда не езжу, спасаюсь этим от хандры. А с весны и по сентябрь сплошные поездки: короткие и длинные, готовиться уже некогда. На 2015 уже все забронировано и запланировано и уже готов маршрут на май 2016 и намечен на август 2016. Так что...Вы не одиноки.
Scarlet-Cet

Сообщение JamKit » 05 ноя 2014, 10:07

Scarlet-Cet писал(а) 04 ноя 2014, 21:29:Так что...Вы не одиноки.

Ура-а-а! Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Ирина - как Вам кажется, стоит вообще отменить Гамбург? И Бремен заодно? А если уж в Гамбурге так хорошо, можно будет на день туда съездить из Ганновера (всего то 1ч 20 мин на поезде).
JamKit

Сообщение Scarlet-Cet » 05 ноя 2014, 10:27

JamKit

Ну вы же туда прилетаете? Так зачем менять. Я вот последовала совету туристов и прокатилась на бас-туристике. Очень понравилось. Пусть и из окна автобуса, но увидела знаковые места и решила что мне интересно, ну а уж не побывать в районе складов нельзя. Ну прелесть место. Но за одну поездку охватить город нереально, это если только дня на 4 только в Гамбург приехать. А вот районами его посмотреть очень интересно. Мне Гамбург очень понравился. А Бремен зачем выкидывать? Там красоты одна площадь, но она стоит того. И Собор очень красивый. Да и город знаменитый хотя бы своими музыкантами. Когда вы еще в те края соберетесь. ВЫ туда если времени мало на пару часов заскочите и вам хватит. А если уж очень впечатлит, всегда можно ж будет повторить. Вот мне Люнебурга ну явно не хватило. Так я точно знаю, что еще туда поеду и детей своих свезу посмотреть.
Scarlet-Cet

Сообщение JamKit » 05 ноя 2014, 16:37

Scarlet-Cet писал(а) 05 ноя 2014, 10:27:Ну вы же туда прилетаете?

Ну так я ведь могу сразу полететь в Ганновер. Поэтому и размышляю Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту . Но Вашу точку зрения уловила.
JamKit

Сообщение Scarlet-Cet » 05 ноя 2014, 17:10

JamKit писал(а) 05 ноя 2014, 16:37:
Scarlet-Cet писал(а) 05 ноя 2014, 10:27:Ну вы же туда прилетаете?

Ну так я ведь могу сразу полететь в Ганновер. Поэтому и размышляю Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту . Но Вашу точку зрения уловила.

Нет, я бы не упустила момент увидеть пусть и кратенько Гамбург. Он того стоит. Это Город!
Scarlet-Cet

Сообщение GANT1949 » 05 ноя 2014, 21:01

JamKit писал(а) 04 ноя 2014, 16:34:GANT1949 - буду очень признательна, если Вы сможете найти время и что-нибудь сказать про мои планы

Откликаюсь)

1. В тех местах я бывал БЕЗ машины или на такси (такси стоило примерно евро за км, но по времени был очень ограничен). Нижняя Саксония и Мекленбург прекрасно исследуются на DB, так что все отлично посмотрите.
2. В первый приезд я посмотрел 9 городов за 4 дня) у вас темп в 2 раза более спокойный.
3. Гамбург - прекрасный большой город, в котором можно провести 2 дня с музеями и по возможности с рыбным рынком.
4. На Бремен и правда можно выделить около 4 часов, он компактен, но ведь есть еще Бремерхафен (морской музей, музей климата). Кстати, от Бремерхафена были прямые региональные поезда до Штаде, так что сможете закольцевать маршрут.
5. Штаде и Люнебург чем то похожи, разница в том, что Люнебург это кирпичная готика (имхо лучшая в регионе), а Штаде больше фахверк. Фахверка у вас будет много в Госларе. Но в Штаде есть гавань и деревянный кран (как в Люнебурге).
6. Любек столица Ганзы, этим все сказано. Но крайне рекомендую его осматривать без толп туристов, при этом обязательно - осмотр больницы Св.Духа (изнутри) и собрания средневековых алтарей (St.-Annen-Museum) - просто супер!
7. Шверин - да, замок и обязательно парк (не рядом с замком, а его продолжение). Сам старый город тоже неплох, но лучше - кирпичный собор и виды на него с внутреннего озера.
8. Висмар и Штральзунд - хороший вариант на полный день. В Висмаре прекрасная гавань, рыбный заводик, древняя пивная рядом (15 в), шведское наследие. Штральзунд - виды с смотровой собора, разбитые старинные дома (неотреставрированные со времен ГДР), Океанариум.
9. Ганновер и например, Росток я бы пропустил. Целле..фахверка у вас и так будет много. Букебург мне не знаком. Хильдесхайм - отреставрированный нноводел. Скорее, я бы подумал про Брауншвайг и посещение Фольксвагена.
GANT1949

Фото: 1
Благодарил (а): 392 раз.
Страны: 36

Сообщение JamKit » 06 ноя 2014, 09:44

Scarlet-Cet писал(а) 05 ноя 2014, 17:10:Нет, я бы не упустила момент увидеть пусть и кратенько Гамбург. Он того стоит. Это Город!

Замечательно! Я, собственно говоря, и планировала Гамбург к посещению. Только в последнее время стала сомневаться - не будет ли это перебором. Решено, сомнения отбрасываю, лечу в Гамбург, и обязательно там гуляю.
GANT1949 писал(а) 05 ноя 2014, 21:01:Откликаюсь)

Премного благодарна.
GANT1949 писал(а) 05 ноя 2014, 21:01:На Бремен и правда можно выделить около 4 часов, он компактен, но ведь есть еще Бремерхафен (морской музей, музей климата).

Пошла читать про Бремерхафен.
GANT1949 писал(а) 05 ноя 2014, 21:01:Штаде больше фахверк

Штаде вычеркиваю.
GANT1949 писал(а) 05 ноя 2014, 21:01:Любек столица Ганзы, этим все сказано.

В Любек обязательно еду.
GANT1949 писал(а) 05 ноя 2014, 21:01:Шверин - да, замок и обязательно парк

ОК, Шверин оставляю.
GANT1949 писал(а) 05 ноя 2014, 21:01:Ганновер и например, Росток я бы пропустил.

Росток пропускаю. Но Ганновер пропустить не могу, я же там собираюсь жить для посещения Гослара, Вернигероде, Мариенбурга и тд. От Гамбурга туда ездить далековато - получится лишних 3 часа на поезде каждый день, при всей комфортности DB, мне кажется это перебором.
GANT1949 писал(а) 05 ноя 2014, 21:01:Хильдесхайм - отреставрированный нноводел.

А как же два собора, которые относятся к UNESCO World Heritage sites? Думаете, не стоит тратить время? Может быть, заменить Хамельном?

Пойду перерисовывать маршрут.
JamKit

Сообщение Scarlet-Cet » 06 ноя 2014, 10:25

JamKit писал(а) 06 ноя 2014, 09:44:А как же два собора, которые относятся к UNESCO World Heritage sites? Думаете, не стоит тратить время? Может быть, заменить Хамельном?

А я бы не выкинула ни Хамельн ни Хильдесхайм, тем более вы же в Мариенбург пойдете. Заскочите в Хильдесхайм по быстрому, там если быстро часа 2, площадь хороша, Собор и церковь однозначно к посещению. А Хамельн это игрушка, это чудо как хорош городок. Тоже часа 2. Центр то маленький.
Scarlet-Cet

Сообщение JamKit » 06 ноя 2014, 10:59

Scarlet-Cet писал(а) 06 ноя 2014, 10:25:А я бы не выкинула ни Хамельн ни Хильдесхайм, тем более вы же в Мариенбург пойдете.

Ура! Я так надеялась, что Вы это скажете. Не выкидываю.
Наверное, уберу на этот раз Висмар и Штральзунд. Постараюсь за один день по кругу посетить Шверин и Любек - наверное, Шверин с утра, Любек во второй половине дня (может быть, там как раз людей станет поменьше).
JamKit

Сообщение JamKit » 06 ноя 2014, 11:00

дубль - прошу прощения
JamKit

Сообщение Scarlet-Cet » 06 ноя 2014, 11:36

JamKit писал(а) 06 ноя 2014, 10:59:Наверное, уберу на этот раз Висмар и Штральзунд

Да, я бы тоже так сделала. Висмар и Любек все таки чем то похожи, а раз все считают Любек гвоздем программы, да он таким и должен быть, то не нужно перебивать аппетит Висмаром.

JamKit писал(а) 06 ноя 2014, 10:59:Шверин с утра

Да, приезжайте до открытия замка, прогуляйтесь по парку часок, на внутренности замка 30 минут за глаза. Аудиогиды только на английском и немецком. Сам город? Я бы лично не тратила время. У вас впереди красивенный фахверк и Люнебург, по сравнению с ними Шверин город и город. А уж потом в любеке хоть угуляйтесь. Только сразу идите в музеи которые GANT1949 рекомендовал. Я не была...жаль.
Scarlet-Cet

Сообщение JamKit » 21 июл 2015, 12:36

JamKit писал(а) 31 окт 2014, 15:22:День 2 – Бремен и Штаде.

Дорогие форумчане! Возник вопрос Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту Неожиданно увидела по соседству в отчете Архитектурная Германия Мюнстер. То есть я его и раньше видела, конечно же, но в фотографиях kapiteli уж очень он мне понравился. В связи с чем вопрос - может быть, Бремен совместить с Мюнстером вместо Штаде? Вроде бы недалеко.
Что скажут те, кто был и там и там? Спасибо.
JamKit

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеГермания форум, Всё о Германии от А до ЯМаршруты по Германии, что посмотреть

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика