Запад Германии: достопримечательности второго уровня

что посмотреть в Германии, маршруты самостоятельных путешествий по Германии, достопримечательности которые надо посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Найти отель:Бронирование отелей в Германии по выгодной цене без предоплаты
Отели в Германии: Берлин ||| Дрезден ||| Дюссельдорф ||| Франкфурт ||| Гамбург ||| Ганновер ||| Кельн ||| Мюнхен
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Германии - мгновенно, без переписки и предоплаты
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты
Страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Бернкастель-Кус

Сообщение S e r g i o » 24 дек 2015, 17:22

Продолжу змеить и искушать Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Там за мной еще один должок остался – отчитаться по результатам вот этой вот дискуссии маршрут по Мозелю и Рейну от Бернкастеля до Бонна

Я специально сразу не стал отчет выкладывать, чтобы не получилось какой-нибудь жалостной грустной истории с элементами самобичевания, тяжелых вздохов и заламывания рук.
Сейчас, отбирая фотографии, путешествие уже и не кажется таким совсем-совсем неудачным. А то, что план невыполнен – так на то сейчас уже совсем по… пораллельно Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Начну с поучительных слов обращенных к самому себе в первую очередь, ну и к человечеству в целом, пожалуй, тоже.
Мудрость: Даже если путешествие планируется совсем недалекое, а посещаемые места уже +- знакомые, относится к нему все равно требуется серьезно.
Ведь путешествие – это штука серьезная, халтуры и разгильдяйства оно не прощает. Короче, если собрался выезжать утром, то будь добр – чемоданчик собери с вечера,
в предыдущий день с возлияниями не усердствуй, завтрак потребляй ритмично, не размазывая фуа-гру по батону и не включая сериальчик на пять минут Запад Германии: достопримечательности второго уровня
Конец мудрости. К чему это я вообще? Да вот к тому, что прибыв в Бернкастель только к 11:00 шансов реализовать сверх-программу дня было вообще нисколько….

Итак, первая часть Рейнско-Мозельского балета:
Бернкастель-Кус / Bernkastel-Keus встретил нас отличнейшей солнечной погодой. В доказательство предъявляю вид на Мозель с парковки у моста.

Но любоваться Мозелем и гонять лебедей мы и у себя в Люксембурге могли, не для того 2 часа сюда ехали.
Так что с парковки прямиком в центр - к бернкастельскому фахверковому буйству

В принципе, этой фотографией можно было бы уже ограничиться Запад Германии: достопримечательности второго уровня Ну разве можно перед таким устоять и не начать собирать чемодан?
Но раз уж я змей-искуситель, то покажу еще местные домики-утюжки

Запад Германии: достопримечательности второго уровня Запад Германии: достопримечательности второго уровня

И еще немножко праздничного фахверка продемонстрирую

Запад Германии: достопримечательности второго уровня Запад Германии: достопримечательности второго уровня Запад Германии: достопримечательности второго уровня

и парочку улочек Бернкастельских

Запад Германии: достопримечательности второго уровня Запад Германии: достопримечательности второго уровня

и медведей, что позировали у карусели

и еще вот такие вот менее масштабные декорации предъявлю - мило и фотогенично, особенно если кого-то маленького на их фоне фотографировать

Эх, мал городок Бернкастель-Кус, но хорош до неприличия, особенно площадь центральная хороша. Причем хороша с любого ракурса

На этом наша экспресс-прогулка по Бернкастелю завершилась, пробежались по любимым местам попивая глинтвейнчик и двинулись дальше в сторону Трабен-Трарбаха.
На всё-про-всё ушел ровно час. Но это мне развлечения из серии «Бернкастель-Кус – успеть за 60 минут» простительны, как-никак это мой минимум ковырнадцатый раз там был.
А вот если кто в первый раз сюда собирается заехать, то лучше минимум полдня закладывайте, да и то, если по виноградникам не лазить и не дегустироваться активно по подвальчикам.

Продолжение здесь Трабен-Трарбах
Последний раз редактировалось S e r g i o 07 янв 2016, 19:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Ubi bene ibi patria
S e r g i o
полноправный участник

Фото: 456
Благодарил (а): 74 раз.
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Сообщение JamKit » 25 дек 2015, 09:30

S e r g i o писал(а) 24 дек 2015, 17:22:мал городок Бернкастель-Кус, но хорош до неприличия

Вы действительно искуситель Запад Германии: достопримечательности второго уровня , и Бернкастель действительно необычайно хорош! Буду ждать продолжения!
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 200
Благодарил (а): 1739 раз.
Страны: 28

Сообщение Таня Х. » 25 дек 2015, 17:44

S e r g i o писал(а) 24 дек 2015, 17:22:Продолжу змеить и искушать Запад Германии: достопримечательности второго уровня
Бернкастель-Кус / Bernkastel-Keus

Ну все, спасибо за искушение, завтра тоже заедем, по пути в Люксембург Запад Германии: достопримечательности второго уровня
Таня Х.
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение S e r g i o » 25 дек 2015, 21:31

Таня Х. писал(а) 25 дек 2015, 17:44:Ну все, спасибо за искушение, завтра тоже заедем, по пути в Люксембург

Таня Х., пост сдал - пост принял Запад Германии: достопримечательности второго уровня вы в Люкс, а я в Шампань Запад Германии: достопримечательности второго уровня
Ведите себя тут хорошо, люксембуржцев не обижайте Запад Германии: достопримечательности второго уровня
S e r g i o
полноправный участник

Сообщение Scarlet-Cet » 27 дек 2015, 10:31

S e r g i o писал(а) 25 дек 2015, 21:31:а я в Шампань

А когда в Шампань едете? У меня эти места в планах, а отчетов по этому региону не густо.

Бернкастель срочно в план, а уж вино из тех краев...бальзам, а не напиток!

Искушайте нас дальше, мы с нетерпением ждем продолжения.
Scarlet-Cet

Фото: 39
Благодарил (а): 4436 раз.
Страны: 29
Отчеты: 24

Сообщение Таня Х. » 27 дек 2015, 17:44

S e r g i o писал(а) 25 дек 2015, 21:31:Таня Х., пост сдал - пост принял Запад Германии: достопримечательности второго уровня вы в Люкс, а я в Шампань
Мы вернулись, Бернкастель очень понравился, площадь с елкой и рождественским календарем очень милая. Приехали с утра, народу никого, так приятно было погулять по пустым нарядным улочкам. Теперь хотим летом приехать, на неторопливую дегустацию.

S e r g i o писал(а) 25 дек 2015, 21:31:
Ведите себя тут хорошо, люксембуржцев не обижайте
А люксембуржцев было мало, зато туристов полно, причем большинство русские. Откуда у вас в Люксембурге столько русских? Запад Германии: достопримечательности второго уровня
На обратном пути заехали в Моншау, тоже городок наиприятнейший, очень необычно расположен, узкие улочки, старинные домики, горная речка (две штуки), всем рекомендую. Местные ресторанчики тоже очень понравились, оленина, дичь, глинтвейн и штрудели в лучших традициях Запад Германии: достопримечательности второго уровня
Таня Х.
участник

Сообщение JamKit » 27 дек 2015, 18:12

Таня Х. писал(а) 27 дек 2015, 17:44:Бернкастель очень понравился

Таня Х. писал(а) 27 дек 2015, 17:44:заехали в Моншау, тоже городок наиприятнейший

А фотографии будут? Пожалуйста Запад Германии: достопримечательности второго уровня
JamKit

Сообщение S e r g i o » 27 дек 2015, 23:40

Таня Х. писал(а) 27 дек 2015, 17:44:.....Бернкастель очень понравился, площадь с елкой и рождественским календарем очень милая. Приехали с утра, народу никого, так приятно было погулять по пустым нарядным улочкам. Теперь хотим летом приехать, на неторопливую дегустацию.

Летом там конечно же супер, но народу будет столько, что не протолкнуться. В любой более-менее теплый солнечный день на Мозеле полный аншлаг, а в Беркастель-Кусе вселенское столпотворение Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Таня Х. писал(а) 27 дек 2015, 17:44:Откуда у вас в Люксембурге столько русских? Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Русскоязычное сообщество в Люксембурге очень многочисленное, скрывать не буду. Неожиданно многочисленное, так что осторожнее на улицах города Запад Германии: достопримечательности второго уровня
Но и туристов хватает, из Германии заезжает много, в т.ч. и русскоговорящие в большой количестве. И проезжие тур.группы на автобусах часто одним днем наведываются - в таком формате обычно китайцев по Бенилюкс-Германия-Франция катают и россиян, последнее время еще турки добавились.
S e r g i o
полноправный участник

Сообщение Иро4ка » 28 дек 2015, 07:14

Очень любим Германию как объект своих автопутешествий, больше обращали внимания на Баварию. Ваш рассказ способстововал тому, что уже бросила в закладки информацию о Моншау) Даже присмотрела неплохие апартаменты. Потихонечку начинается вырисовываться маршрут на лето, пусть может и не сбыточный.
Иро4ка
полноправный участник

Благодарил (а): 76 раз.
Страны: 12

Сообщение S e r g i o » 28 дек 2015, 12:31

Scarlet-Cet писал(а) 27 дек 2015, 10:31:А когда в Шампань едете? У меня эти места в планах, а отчетов по этому региону не густо.

Scarlet-Cet, сейчас на выходных съездил. Отчет писать не буду, т.к. поездка была такая будничная:
- прогуляться по авеню де Шампань в Эпернэ + подегустировать у частного винодела и закупиться у него к НГ неплохими гран-крю по 15 евро за бутылку
- световое шоу в Реймсе + закупиться в Поммери, а также на виллу Демуазель заглянуть (сейчас она открыта с временной выставкой)

Для полноценного отчета такого явно недостаточно, а если собирать воедино все мои поездки по Шампани, то потребуется очень-очень времени много,
по итогам получился бы как минимум путеводитель по региону Шампань-Арденны Запад Германии: достопримечательности второго уровня но таких грандиозных целей я перед собой не ставлю
и вообще, в отличие от Бельгии/Германии как-то про Францию мне писать не очень хочется. Как-будто слишком личное что ли... Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Если у вас какие конкретные вопросы по Шампани есть или в общих чертах маршрут обсудить хотите - пишите сюда Маршруты по Франции и Андорре
И на всякий случай мне в личку постучитесь, что там открыли дискуссию, я загляну обязательно. Только не слушайте скептиков-глобалистов с советами из серии:
"в Реймсе собор одним глазом посмотреть и больше в Шампани делать нечего, езжайте в Бургундию/Нормандию и т.д. и т.п." Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Scarlet-Cet писал(а) 27 дек 2015, 10:31:Искушайте нас дальше, мы с нетерпением ждем продолжения.

Постараюсь сегодня выложить продолжение - про Трабен-Трарбах
Ubi bene ibi patria
S e r g i o
полноправный участник

Сообщение Scarlet-Cet » 28 дек 2015, 13:41

S e r g i o

Спасибо за советы. У меня на этот регион 2-3 дня. Да, Реймс обязательно, в Эпернэ буду жить. В Труа хочу съездить.
Тему сейчас зайду почитаю. У меня этот регион просто как немножко разбавить Мозель-Рейн-Лан, чтоб от фахверка не затошнило, заодно шампанского попить...

А больше не могу на него выделить. Отпуск 2 недели всего.
Scarlet-Cet

Трабен-Трарбах

Сообщение S e r g i o » 28 дек 2015, 14:20

Продолжу рассказ про мозельско-рейнскую поездку, начало вот здесь Бернкастель-Кус, а вся предыстория вот тут маршрут по Мозелю и Рейну от Бернкастеля до Бонна

Итак, переезд из Бернкастеля-Куса в Трабен-Трарбах. Эх, звучит-то как, а? Запад Германии: достопримечательности второго уровня
Проехать можно через верх горами или понизу вдоль реки, по времени то на то и выходит - минут 30 с небольшим, но мне больше нравится дорожка вдоль Мозеля.
Вообще, Трабен-Трарбах городишко такой немного ни о чем; но для тематических поездок вполне себе пригоден:
- опция «выпить/закусить», назовем это условно энологическим туризмом;
- опция «рождественские рынки в подвальчиках», что в итоге тот же самый энологический туризм и есть, но уже сезонного характера.

Короче, здесь только пить + на Мозель смотреть.

Я тут ранее грозился, что будет работа над ошибками. Так вот в Трабен-Трарбахе ошибок у меня было 2, и обе такие существенные.
Ошибка первая – припарковаться на Трарбаховской стороне и ходить через мост пешком на Трабеновскую. Если сильно спешите и насыщенная программа на день, так лучше не делать.
Ошибка вторая – попытаться обойти все подвальчики и увлекаться дегустациями. В принципе, ради этого сюда народ и едет, но если спешите, то ваш план такие действия подкосят радикально.

Итак, от слов к делу. Трарбаховская сторона – это та, что с воротами-аркой-башней или как там еще назвать эту штукенцию на въезде на мост?

Самое лучшее на Трарбаховской стороне – это, разумеется, вид на Трабеновскую

Из интересного в Трарбахе есть пешеходная улица, на ней в самом конце - кафешка в здании бывшей тюрьмы, хотя даже не тюрьмы а скорее КПЗ при местном суде.
Называется это место «Im Kittchen». Интересно посетить туалетные комнаты. Прямо напротив кафе в д. №4 находится еще одна местная достопримечательность – старинные подвальчики «Blaues Gewölbe».
Не знаю, постоянно ли действует эта забава или только сезонно, но в наше посещение мы застали там что-то типа перманентного олд-стайл кинотеатра,
где крутили нарезку старых кинохроник города, любопытно на фоне средневековых сводов, да еще и в необычной синенькой подсветке.

Но в общем и целом, на трарбаховской стороне делать особо нечего. С определенных ракурсов конечно и она смотрится неплохо, вот как здесь, например

Но лучше оттуда сразу идти через мост в Трабен. Прямо вот в эти ворота-арку

Идти через мост придется долго, особенно если перебегать с одной стороны моста на другую, любоваться мозельскими видами и фотографировать всё подряд.
Но, собственно говоря, чем не достойное занятие для самостоятельного путешественника Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Ну а в Трабене жизнь кипит – вино дегустируется и туристы кучкуются. Любителям мини-железных дорог и прочей моделистики-миниатюристики на заметку – экспозиция в вокзале

Вообще, время и пространство в Трабен-Трарбахе несколько более относительны, чем в других местах, а масштабы очень условны.
Вот, например небольшая, казалось бы, с виду сарайка

Но через неё вы попадаете вот в такие коридорчики

А дальше больше

В бочках можно не только вино держать, но при желании и жить. Желающие пойти по стопам Диогена могут поселиться в «бочковом» кемпинге в окрестностях Трабен-Трарбаха.
На фото рекламный бочонок

Такой домик-бочка. Страшненький снаружи, миленький внутри. Впереди предбанник-гостиная, дальше вглубь большущая кровать

Вообще, побывать в Трабен-Трарбахе и не надегустироваться – миссия невыполнима. Пьют тут все, включая памятники

Наливают тут везде – в том числе и в подвальчиках. Просто, по-крестьянски, но от души

Пока мы гуляли "Бернкастель-Кус" отчалил из Трабен-Трарбаха, и нам тоже пора отчаливать и двигаться дальше – вниз по Мозелю-реке.

Идем обратно на мост, и снова под арку и дальше в путь.

На всё про всё с момента приезда на парковку до отъезда ушло 2 часа (с 12:45 до 14:45). И это со всеми прогулками по Трабену и Трарбаху, с посещением «голубых сводов» и кафешки-тюрьмы, с осмотром 3 погребков с рождественскими рынками и еще одного с общепитом, с распитием глювайнов и обедом, с пробежкой по мосту туда и обратно.

Продолжение вот здесь - Мозель от Трабен-Трарбаха до Кобленца
Последний раз редактировалось S e r g i o 07 янв 2016, 19:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Ubi bene ibi patria
S e r g i o
полноправный участник

Сообщение Scarlet-Cet » 28 дек 2015, 14:49

S e r g i o писал(а) 28 дек 2015, 14:20: с распитием глювайнов и обедом,

Одна проблема будет в поездке- как выпить и сесть за руль. 0,5 промиле разрешено, но боязно. А потом вино не пиво, так быстро не выветривается. Эх...
Scarlet-Cet

Сообщение S e r g i o » 28 дек 2015, 14:57

Scarlet-Cet писал(а) 28 дек 2015, 14:49: Одна проблема будет в поездке- как выпить и сесть за руль. 0,5 промиле разрешено, но боязно. А потом вино не пиво, так быстро не выветривается. Эх...

Всё можно, если осторожно. Главное аккуратно потом ехать, по возможности не вылезая из винного региона, там обычно не сильно контролируют.
Я честно скажу, за ту поездку от Бернкастеля-Куса в районе 12:00 до приезда в Кёнигсвинтер около 20:00 лично мною было выпито не менее 7 кружек/стаканов глинтвейна......
Особо страшно не было. Периодически хорошо закусывал, регулярно проветривался на воздухе. Лично для себя считаю, что всё было в пределах нормы Запад Германии: достопримечательности второго уровня
S e r g i o
полноправный участник

Сообщение Scarlet-Cet » 28 дек 2015, 15:23

S e r g i o писал(а) 28 дек 2015, 14:57:Я честно скажу, за ту поездку от Бернкастеля-Куса в районе 12:00 до приезда в Кёнигсвинтер около 20:00 лично мною было выпито не менее 7 кружек/стаканов глинтвейна......

Ясненько. Мне столько не выпить, а пару рюмок рислинга как раз бы. Я летом еду. Ну закусывать там сам бог велел. Что вкусного посоветуете?
Scarlet-Cet

Сообщение S e r g i o » 28 дек 2015, 16:05

Scarlet-Cet писал(а) 28 дек 2015, 15:23:Ну закусывать там сам бог велел. Что вкусного посоветуете?

Да тут, собственно говоря... на вкус и цвет все фломастеры разные. Кому что нравится.... Запад Германии: достопримечательности второго уровня но могу дать общегерманский совет -
- в меню смотрите в первую очередь на страничку с региональной кухней, в приличных заведениях местные блюда всегда выделены особо.
Для этого недостаточно просто знать, в каком Бундесленде вы находитесь Запад Германии: достопримечательности второго уровня
Желательно заранее ознакомиться с историческим наименованием посещаемой вами области - будь-то Швабия, Мюнтерланд или Франкония. Также, чтобы не попасть врасплох, когда речь идет о западе Германии (Райнланд-Пфальц, Заарланд, Нордрайн-Вестфалиен), хорошо было бы ориентироваться в базовых местных географических понятиях - как, например, Пфальцский лес, Хунсрюк, Айфель.
Благодаря этим знаниям сочетание типа "свинины по рецепту Фрау Марты из Хунсрюка" перестанут быть бессмысленным набором слов обретя понятную географическую привязку Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Да, еще конечно же интересны сезонные странички меню, но это скорее осенью в охотничий сезон, или по весне - когда всякая первая зелень появляется или спаржа свежая.

В винной карте, разумеется, следует обращать внимание в первую очередь на местные напитки, ну а если вас вдруг занесло в исключительно пивной регион - то соответственно пробуйте местное пиво.

В случае серьезных сомнений говорите честно официанту, что вы турист в поиске новых приключений и ощущений и вам хотелось бы чего-то такого-этакого, чем только данная конкретная местность славится. Немцы - нереальные региональные патриоты, такой подход каждому будет приятен и что-нибудь очень аутентичное вам всегда помогут выбрать.

Вот только в час-пик в самых туристических местах может быть будет не так просто и на особую любезность рассчитывать не придется.
Короче, здесь как и везде - избегайте самых протоптанных туристических троп, явно безликих общепитов при достопримечательностях, ну и следите за местными - пытайтесь пробиться туда, где столуются аборигены.
S e r g i o
полноправный участник

Сообщение Scarlet-Cet » 28 дек 2015, 16:46

S e r g i o

Спасибо за советы. При моем полнейшем незнании немецкого и минимальном английском останется только надежда на удачу. Вот слово спаржа хорошо хоть понятно, тем более спаржу люблю и везде стараюсь ее есть.
Scarlet-Cet

Сообщение Таня Х. » 28 дек 2015, 22:02

JamKit писал(а) 27 дек 2015, 18:12:А фотографии будут?
C удовольствием Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Бернкастель:

Таня Х.
участник

Сообщение Таня Х. » 28 дек 2015, 22:13

Моншау. Приехали туда уже вечером, так что фото при свете луны Запад Германии: достопримечательности второго уровня

Таня Х.
участник

Сообщение JamKit » 29 дек 2015, 09:28

Таня Х. писал(а) 28 дек 2015, 22:02:Бернкастель:

Очень красиво! Спасибо! Что же делать? Я ведь уже была в этом регионе Германии - неужели снова ехать? Запад Германии: достопримечательности второго уровня Запад Германии: достопримечательности второго уровня
Таня Х. писал(а) 28 дек 2015, 22:13:Моншау.

Или хотя бы в Моншау съездить? В этом регионе еще не была.
JamKit

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеГермания форум, Всё о Германии от А до ЯМаршруты по Германии, что посмотреть

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика