Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение balgi » 22 окт 2015, 23:42

Здравствуйте!
Прошу дать несколько советов по передвижению.
Исходная: я (40 лет) с сыном восьмикласником (14) запланировали на осенних каникулах первый раз посетить Германию, ознакомиться. Знание немецкого минимальное, английский средне, музеи и искусство подростка особенно не интересуют. Вещей с собой минимум (рюкзак-ручная кладь).
Наметили следующий план:
День № 1 (03.11) прибытие из Москвы в 09:50 в Мюнхен, на S1 добраться до Marienplatz, пешая экскурсия часа на 3 с подъёмом на Санкт-Петер. Добраться (U-bahn) до Терезиенвизе. Дойти до статуи Баварии, подняться по лесенке. В 18:30 забираем на главном вокзале München Hbf забронированный в Hertz Форд-Фокус3 с нави, Wi-Fi, зимней резиной. Заселиться в отель, поставить машину, посетить пивной-гранд ресторан, отбой без задних ног.
День № 2 (04.11) подъем в 06:50, завтрак, в 07:30 выезд до олимпийского стадиона в Гармиш-Партенкирхен (по картам Google расстояние 97км 1ч20м), на 15 минут осмотр стадиона/трамплина, и ещё 13км до стоянки в Айбзее у нижнего павильона канатки на Цугшпитце. Подъем (до 10:00) на гору по железке+подъёмник, часик погулять на вершине, кофе с бутербродом, и спуск в Айбзее (до 12:00) по канатной дороге.
Далее через Австрию переезжаем 62км (час) до Хоэншвангау, на автобусе до Нойшванштайн, там по возможности пройти на Marienbrücke, а также забронировать экскурсию на 15:00 на русском. Внешний осмотр Хоэншвангау. Перкус в Фюссене, дорога 125км (до 2ч) домой в Мюнхен. Вечером проехать мимо подсвеченной Альянс-арены, подняться на телебашню в Олимпийском парке (работает до 24ч). Отбой.
День № 3 (05.11) подъём 06:50, завтрак, выезд из отеля, в 07:30 выезд до г.Ульм. Дорога по автобану А8 164км., 2 часа. Парковка, посещение инфо-центра, осмотр самого высокого в мире Ульмского собора, подъём (да!) на 768 ступеней, спуск, отдых. Прогуляться до Дуная, и до 12 выехать в сторону Штутгарта.
Переезд по А8 92км. до Штутгарта, по пути пообедать в кафешке Regenwald-Raststätte (20км до Ш). Добраться до 14ч. До музея Мерседес, осмотр до 18, кофе с бутером, в 18:30 сдаём ФФ3 в Hertz на Stuttgart Hbf. До отправления поезда в 23:05 поужинать в одном из трёх ресторанов, расположенных вблизи вокзала и имеющих одну звезду Мишлен.
В 23:05 посадка в поезд (билеты куплены), с 23:59 после пересадки в Мангейме отсыпаемся в четырёхместном купе CNL.
День № 4 (06.11) в 07:19 прибываем на Berlin Hbf (tief). Пока с утра всё закрыто, съездить на S/U-bahn до Трептов-парка, посмотреть памятник Советским воинам. Потом вернуться в центр, пешком посмотреть правительственный квартал, Бранденбургские ворота, Рехстаг (записаться на экскурсию), Унтер-ден-Линден, Кафедральный собор, КПП Чарли, каменный мемориал евреям, Подстамская площадь, Курфюрстендамм, Колонна победы. Вечером заселиться в хостел на Александрплатц. Чутка отдохнуть, посмотреть на Мариен- и Николае-кирхи, часиков в 20 подняться в кафе на Берлинской телебашне. Отдых.
День № 5 (07.11) подъём 06:50, завтрак, выезд из хостела, с 07:30 проехать две остановке на S-bahn до Истайдской галереи, посмотреть на портрет целующегося Брежнева на Берлинской стене, вернуться на Алекс, с 9ч на автобусе TXL добраться до Тегеля, откуда в 11:40 на AirBerlin вылететь в Москву.
Ну как, реально?
Вопросы: реально ли быстро найти парковку у запланированных мест? (стадион в Гармише, канатка в Айбзее, у замков в Хоэншвангау, телебашня Мюнхен, собора в Ульме, музее Мерседес). Особенно интересует парковка в Ульме как можно ближе к собору, если кто подскажет место — буду очень благодарен (готов стать на платной за 3-5Е).
Реально ли посетить (по моему плану) за один день Цугшпитце и Нойшванштайн? Далеко ли в Айбзее друг от друга павильон канатки и станция железки наверх? Продают ли там на месте билеты или лучше забронировать заранее?
Есть ли платные участки на Мюнхен-Ульм-Штутгарт и Гармиш-Фюссен? По Австрии бесплатно?

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
balgi
участник

Благодарил (а): 57 раз.
Отчеты: 1

Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

Сообщение afrland » 23 окт 2015, 09:54

Можно встречный вопрос, у вас это первое "путешествие", или у вас уже есть опыт поездок с таким временным графиком? Потому как люди ездят и смотрят все по разному, может вам 10-15 минут на "точку" и хватает. ...

Я не стал проверять, правильно ли вы рассчитали время и можно ли все чисто физически успеть, но по мне, маршрут очень перегруженный. Читается примерно как "8:30 приезд в Москву. 10-12 - осмотр Красной Площади. 14:00 перелет в Санк-Петерсбург. 18:00 - осмотр Дворцовой Площади и Зимнего Дворца с наружи". С Москвой, конечно, невероятно преувеличено, у Вас все более реально, но ИМХО довольно так же бессмысленно.

Я бы, по крайней мере или
А. сократил бы радикально маршрут на Баварию (Мюнхен, Фюссен, Нюрнберг ..)
Б. разделил бы неделю между Мюнхеном, Нойшванштайном и Берлином
- Дня 2 провел бы в Мюнхене, потом поехал бы в Нойшванштайном/Цугшпитце и заночевал бы в Фюссене
- Потом поехал бы в Берлин

Штутгарт и Ульм я бы вычеркнул, не так уж важен музей Мерседеса.

Гармиш-Цугшпитце - Фюссен по Австрии бесплатно. В Германии платных дорог нет.
Eibsee-Pavillon и канатка на Цугшпитце (Eibsee-seilbahn, Am Eibsee) очень близко.
afrland
путешественник

Фото: 283
Благодарил (а): 88 раз.
Страны: 31
Отчеты: 6

Сообщение Glokuzdra » 23 окт 2015, 10:04

balgi писал(а) 22 окт 2015, 23:42: там по возможности пройти на Marienbrücke

Мост до середины ноября закрыт
http://www.neuschwanstein.de/index.htm
Glokuzdra
почетный путешественник

Фото: 1090
Благодарил (а): 311 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Manigo » 23 окт 2015, 10:57

Рехстаг (записаться на экскурсию),

Записывайтесь заранее по Интернету, иначе не будет записи
Manigo
путешественник

Благодарил (а): 271 раз.
Страны: 45
Отчеты: 3

Сообщение ElAv » 23 окт 2015, 11:05

balgi писал(а) 22 окт 2015, 23:42:День № 2 (04.11)

Ущелье прямо у Олимпийского стадиона пропускаете?
http://www.partnachklamm.eu/flyer/russ-flyer-inet.pdf
ElAv
абсолютный путешественник

Фото: 13
Благодарил (а): 644 раз.
Страны: 43

Сообщение balgi » 23 окт 2015, 11:08

afrland, нет я так уже делал несколько раз. Чутка поясню: этим летом были две не дели на Майорке, сделали (тоже с сыном) вылазку в Мадрид Райанэйром туда и обратно, за два дня посмотрели очень много (пешая 3ч. экскурсия с гидом, музей Прада, рынок СанМигель, старейший ресторан Ботин, жили на ПуэртаДельСол, облазили весь центр), + съездили на пароме в однодневный тур на о.Ибица (очень понравилось). В прошедшем декабре с супругой за 3 дня осмотрели Вену (с посещением оперы), пригороды, Зальцбург.
Про Мюнхен: не кидайте в меня тапками, но я понял что этот город не такой уж и шедевр (например мне, да и всем кто там был, очень понравилась Флоренция). Думаю что одного дня для первого ознакомления хватит.
Про музей Мерседес - Босх и Веласкес в Праде подростка (который играет на электрогитаре и не расстаётся с телефоном) совсем не впечатлил, а вот фотки машин в его ВКонтакте я видел. Собор в Ульме - я считаю уникальный, в Мюнхене такого нет, в Вене подымался на северную колокольню Штефансдома, понравилось (внутри даже надписи 1945 остались). Сильно растягивать поездку тоже нет возможности, каникулы всего неделю, да и дома жена с мелкой ждут нас.
Я думаю, что спокойный созерцательный отдых ждёт меня после 60 Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня
Последний раз редактировалось balgi 23 окт 2015, 13:22, всего редактировалось 2 раз(а).
balgi
участник

Сообщение balgi » 23 окт 2015, 11:15

Manigo, ага, уже нет записи на экскурсию с русским гидом Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня , мы будем в Берлине в пятницу, 06.11, записался на посещение купола на 21:30.
balgi
участник

Сообщение Glokuzdra » 23 окт 2015, 11:16

balgi писал(а) 22 окт 2015, 23:42:Вечером проехать мимо подсвеченной Альянс-арены, подняться на телебашню в Олимпийском парке (работает до 24ч). Отбой.

тогда уж и в Мир БМВ загляните, тоже до 24:00 открыто, поздно вечером народу обычно немного - подростку, как мне кажется, на симуляторах будет интересно
Glokuzdra
почетный путешественник

Сообщение balgi » 23 окт 2015, 11:22

ElAv вообще посмотрел более внимательно расписание Цугшпитцебана. Получается можно нацелиться на отправление из Айбзее в 08:45, в 09:30 на горе, в 10:30 спуск по канатке обратно (офтоп: в прошлом году в Ялте поднимался по канатке на Айпетри 1234м, очень понравилось). А уже после горы доехать в Гармиш посмотреть стадион и ущелье. Спасибо!
balgi
участник

Сообщение balgi » 23 окт 2015, 11:29

Glokuzdra, вообще есть и глобальный план "Б" Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня если в среду на Цугшпитце не будет погоды, то до обеда съездить в замки, а вторую половину дня потратить на музей/мир БМВ. Не раз встречал мнение на этом форуме, что их трёх автомузеев (БМВ, Порш, Мерс) самый интересный Мерседес. Сам если чо езжу на Ладе Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня
balgi
участник

Сообщение Glokuzdra » 23 окт 2015, 11:35

лично мне музей БМВ как-то совсем не нравится.. Мерседес - согласна, что из этих трех он лучший.
Glokuzdra
почетный путешественник

Сообщение afrland » 23 окт 2015, 14:34

balgi писал(а) 23 окт 2015, 11:08:afrland, нет я так уже делал несколько раз.
Про Мюнхен: не кидайте в меня тапками, но я понял что этот город не такой уж и шедевр (например мне, да и всем кто там был, очень понравилась Флоренция).
Я думаю, что спокойный созерцательный отдых ждёт меня после 60 Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

1)“Тапками“ вас закидали бы на Итальянском форуме. Я два года очень не „созерцательно“ по Америке езжу, часто каждый день на новом месте с 2-4 часовыми переездами на машине.
2) Ваши примеры из прошлого не совсем соответствуют планам на Германию. Вполне валидно провести 2-3 дня даже в таком большом городе как Мадрид или Вена. Совсем другое дело ездить на всего один день или осматривать 2-3 места в один и тот же день. В крайнем случае, в Мадриде вы что-то не досмотрели бы. Но любая пробка на 2-й или 3-й день может очень серьезно вам все планы испортить.

Логика выбора Мюнхена, Берлина и Нойшванштайна мне понятна. Ульма - не очень. Очень трудно спорить, уникален или нет собор в Ульме. Есть еще Кöлн, Аахен, Регенсбург ... Кстати, как ни странно, собор в Ульме не в списке UNESCO. И не в Топе-10 достопримечательностей Германии. Кстати, из больших городов Мюнхен мне лично нравиться больше всего.

Конечно, я не собираюсь убеждать вас за Мюнхен против Ульма. Это просто как идея для экономии времени.

http://tourismus.meinestadt.de/deutschland/top10
http://www.welt.de/reise/deutschland/ar ... hland.html
http://www.zeit.de/zeit-magazin/2015/29 ... tnaturerbe
afrland
путешественник

Сообщение afrland » 23 окт 2015, 14:45

balgi писал(а) 23 окт 2015, 11:29:Не раз встречал мнение на этом форуме, что их трёх автомузеев (БМВ, Порш, Мерс) самый интересный Мерседес. Сам если чо езжу на Ладе Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня

ИМХО музей Мерседеса больше интересен (авто)любителям (авто)истории и ценителям этой марки. В Германии много очень интересных более разнообразных технических выставок. Если ориентироваться на ребенка, как альтернативу Музею Мерседеса рассмотрите Deutsche Museum в Мюнхене http://www.deutsches-museum.de/ или Technisches Museum в Берлине http://www.sdtb.de

Или даже Технические Музеи Speyer/Sinnsheim rhttp://www.technik-museum.de/en/
Немного дальше, но по-моему, более интересно и логистика в целом проще. В Штутгарте очень много пробок.

Мне кажется, сыну там будет более интересно. И время сэкономите :-)
afrland
путешественник

Сообщение balgi » 24 окт 2015, 16:02

balgi писал(а) 22 окт 2015, 23:42:День № 2 (04.11) подъем в 06:50, завтрак, в 07:30 выезд до олимпийского стадиона в Гармиш-Партенкирхен (по картам Google расстояние 97км 1ч20м), на 15 минут осмотр стадиона/трамплина, и ещё 13км до стоянки в Айбзее у нижнего павильона канатки на Цугшпитце. Подъем (до 10:00) на гору по железке+подъёмник, часик погулять на вершине, кофе с бутербродом, и спуск в Айбзее (до 12:00) по канатной дороге.Далее через Австрию переезжаем 62км (час) до Хоэншвангау, на автобусе до Нойшванштайн, там по возможности пройти на Marienbrücke, а также забронировать экскурсию на 15:00 на русском. Внешний осмотр Хоэншвангау. Перкус в Фюссене, дорога 125км (до 2ч) домой в Мюнхен. Вечером проехать мимо подсвеченной Альянс-арены, подняться на телебашню в Олимпийском парке (работает до 24ч). Отбой.

Итак потихоньку готовлюсь. Стал регулярно смотреть веб камеры на Цугшпитце, http://www.bergfex.de/zugspitze/webcams/c6130/ , в принципе с 8 часов уже светло, три последних дня ясно. С 7.30 из Мюнхена добраться до Айбзее, поставить машину, купить семейный билет (включают подъём и спуск) за 52Е, в 8.45 подняться на железке+подъёмник, побыть на горе, в 10.30 спуститься по канатке до парковки. Доехать до стадиона в Гармише, дойти рядышком до ущелья Партнахкламм (билеты 4+2,5 Е). В 13:30 выдвинуться в Хоэншвангау.
Забронировал на сайте замков билеты на 2х, пришло в почту письмо что надо прибыть в тикет-центр до 14:40, выкупить билеты за 15,6Е, в 15:40 заход на экскурсию в сам Нойшванштайн с аудиогидом на русском. Ущелье Pöllatschlucht с мостом Marienbrücke закрыто в связи с падением камней и реконструкцией (не судьба). Музей королей Баварии работает до 18, возможность посещения посмотрю на месте. Обратная дорога в Мюнхен через Фюссен. Олимпийская телебашня открыта до 24:00, билет стоит 5,5 + 3,5 Е.
balgi
участник

Сообщение Glokuzdra » 24 окт 2015, 16:56

balgi писал(а) 24 окт 2015, 16:02:в принципе с 8 часов уже светло, три последних дня ясно.

сегодня ночью переходим на зимнее время.. так что в 8 будет еще не очень светло..
Glokuzdra
почетный путешественник

Сообщение il62 » 24 окт 2015, 17:15

Glokuzdra писал(а) 24 окт 2015, 16:56:сегодня ночью переходим на зимнее время.. так что в 8 будет еще не очень светло..

Наоборот! 8 часов завтра это 9 сегодня. Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня
Расцветать будет раньше, но и темнеть тоже раньше. Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня
il62
почетный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 86 раз.
Страны: 38

Сообщение balgi » 28 окт 2015, 00:10

balgi писал(а) 22 окт 2015, 23:42:День № 4 (06.11) в 07:19 прибываем на Berlin Hbf (tief).

В принципе утряс в голове программу по Берлину (немного подсмотрел здесь на форуме, за что ему спасибо).
Сразу купить 2 day-билета. Пока с утра всё закрыто, съездить на S-bahn до Трептов-парка, посмотреть памятник Советским воинам. Потом обратно вернуться на вокзал, позавтракать, взять карты/путеводители в турист-инфо-центре.
Сам хочу провести сыну пешую экскурсию по городу (получилось 7,5 км.) (почитал про все объекты, думаю буду интересным экскурсоводом Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня ): Главный вокзал Берлина Berlin Hbf; Правительственный квартал; Ведомство федерального канцлера Германии; Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене; Бундестаг/Рейхстаг с куполом; Бранденбургские ворота с квадригой, перед ними Парижская площадь; каменный мемориал памяти убитых евреев Европы; Sony-центр с куполом и Потсдамская площадь; КПП Чарли; Жандарменмаркт (с Французским и Немецким соборами, театром); Собор святой Ядвиги и площадь Бебельплатц (с памятником сожженным книгам); Университет имени Гумбольта; улица Унтер-ден-Линден; Кафедральный Берлинский собор (с ознакомлением); Николае-Кирхе (самый старый собор 1220г.); Красная Ратуша; Маркс-Энгельс форум с памятником; огромный (1 млн. л.) аквариум в холле Рэдиссон Блю хотел (подняться на лифте на 25м внутри); Мариен-Кирхе (самая старая действующая церковь); музей конопли (?); Телебашня; Александрплатц (с фонтаном дружбы народов и мировыми часами). Потом на автобусе № 100 переехать в Западный Берлин, на Колонну победы в Тиргартене (с осмотром и подъёмом), ещё на № 100 до Европа-центр (с 10м значком Мерседес), Мемориальная церковь кайзера Вильгельма (разрушенная и новая), торговая улица Курфюрстендамм.
Вечером заселиться в хостел на Alexanderplatz, немного отдохнуть.
В 21:15 надо быть в центре для посетителей (западный вход), на 21:30 (было доступно только это время) заказано на 2х и распечатано бесплатное приглашение на посещение купола Рейхстага (есть аудиогид на русском). После Рейхстага на 100м автобусе добраться до Берлинской телебашни 368м. (бар на высоте 207 метр), куда забронированы и распечатаны два билета. Отдых.
На следующий день с утра проехать две остановке на S-bahn до Warschauer Str. до Истайдской галереи, посмотреть на портрет целующегося Брежнева на Берлинской стене, вернуться на Алекс, и на автобусе TXL добраться до а/п Тегель.
balgi
участник

Сообщение balgi » 08 ноя 2015, 11:51

Приветствую всех! Вот и съездил с сыном 3-6.11.2015 в Германию. Сразу скажу, что всё получилось на 101% и очень понравилось.
Решил отписаться в разделе "Маршруты" а не "Отчеты", т.к. новых хороших фотографий нет, всё уже есть на форуме, а по организационным вопросам может кому-то поможет мой опыт.
balgi
участник

Сообщение balgi » 08 ноя 2015, 13:04

Итак, день № 1, 03.11, Мюнхен.
Рейс S7 прибыл в Мюнхен в 10:10, пограничник задавал вопросы всем въезжающим - цель приезда, срок, обратные билеты. При мне группу из 4х человек без обратных билетов (они хотели из Праги уезжать на машине?) не пропустил и отправил в конец очереди. У нас с испанским годовым мультом проблем не было.
В 10:35 купили в автомате MVV два Single-Tageskarte Gesamtnetz (12+12 Е), на перроне сели в стоящий S8 S-bahn, и были на Karlsplatz в 11:20.
Дальше не торопясь прошли пешком по следующему маршруту: площадь Карлсплац (Штахус) с Карловыми воротами, дворцом юстиции и фонтаном (уже не работает); зашли в собор Св. Михаила, посетили (платно) крипту под алтарем с захоронениями баварских королей (в т.ч. Людвига II); пешеходная зона Старого города — самая «магазинная улица» Кауфингерштрассе; главная достопримечательность - Церковь Фрауенкирхе (фасад и "южная" башня на 2/3 закрыты лесами, вход перенесен в бок), посмотрели отпечаток ноги дьявола (боковые окна действительно не видно); в 12:00 были на центральной площади Мариенплац - как раз начался бой часов (перезвон минут 15, зимой только в 11 и в 12) со сменой фигурок; затем через турист-инфо-центр, поднялись (два лифта, билеты 2,5+1 Е) на башню ратуши, посмотрели окрестности и пофотографировали; собор Св. Петра и Старая ратуша; через Макс-Йозеф-платц с Национальным театром вышли на площадь Одеонсплац с Церковью Театинер-кирхе, весь фасад и колокольни которой оказались закрыты строительными лесами на реконструкцию; прогулялись по Хофгартен и зашли в Мюнхенскую резиденцию, где посмотрели сокровищницу и зал антикварий. После музея через Максимилианштрассе вышли к Хофбройхаусу, где пообедали на 25,40Е с пивом, белыми и баварскими сосисками. В Хофброе играл оркестр, неплохой сувенирный, и вообще обстановка там очень душевная.
Дальше до Крепостных ворот Изар-тор, через главную торговую площадь Виктуалиенмаркт (купили там изумительные круассаны), к Азам-кирхе. Лично моё мнение - Азам самая красивая внутри церковь Мюнхена, весьма желательна к посещению. На Зендлингер-тор сели на метро и доехали до Терезиенвизе. На самом лугу все огорожено, разбирают остатки Октоберфеста, дойдя до статуи Баварии и увидели табличку с часами работы - с 16 октября по март закрыто.
Весь этот маршрут занял у нас часов до 16, затем пошли взяли машину в Hertz на главном вокзале München Hbf (выбирал эту точку так как работает допоздна). Все прокатные конторки расположены в одном помещении на балконе со стороны ж/д путей, там оформил документы, сами машины находятся метрах в 150 в многоэтажном паркинге на Marsstraße, 11 (перед ним кстати выставлены штук пять стареньких машин в хорошем состоянии).
Жил в отеле A&O München Hackerbrücke на Arnulfstraße 102 (сеть отелей), в двухместном номере. В отеле есть неплохой Wi-Fi, завтрак с 6 утра за 7Е, подземный гараж за 12,5Е, одна из администраторов говорит по-русски. Общая оценка отеля - 3,5 из 5.
Около 19 пошли (800м от отеля) в забронированный на 20:30 ресторан Augustiner Keller, но он был полон, съездили до Мариенплац, посмотрели на подсвеченный вечерний город. В Аугустинере мюнхенский шницель с вайсбир на 2х обошлись в 41,8Е. Оба пивных ресторана мне понравились, рекомендую к посещению.
balgi
участник

Сообщение balgi » 08 ноя 2015, 14:04

День № 2, 04.11, Цугшпитце/Нойшванштайн.
Завтрак в отеле, в 07:10 выезд в сторону Гармиша. Разница с Москвой кстати 2 часа, так что по нашему это как в 09:10. Машина была Фиат500Х ТД со штатной навигацией Том-Том, маршруты строит неплохо, целью выставлял паркинг в Айбзее. По пути потерял времени минут 25, т.к. настраивал навигацию и попал в пробку на въезде в объездной тоннель у Фархант (перед Гармишем), там что-то случилось (были полиция и спасатели), полностью перекрыли движение. Пришлось ехать через Фархант, Гармиш, Грайнау. Доехав в 08:43 (!!!) до Айбзее, увидел, что поезд Цугшпитцбан уже стоит на станции. Быстро бросив машину на первой попавшейся парковке побежали и купили 2 билета за 62Е и успели сесть в поезд (отправился через 2 минуты). Уфф. Просто следующий поезд только через час, в 09:45 (расписание можно посмотреть на сайте).
Если кто боится высоты, то железка - самый лучший вариант. 2 вагона спокойно поднимаются минут 40 сначала по извилистой дороге среди деревьев, потом в 4-х километровом тоннеле. Прибывает на Цугшпицплато (2600м), там можно выйти, погулять по снегу, есть кафешка. Потом на дополнительной канатке (рейсы каждые 15 минут) подъём ещё на 300м на вершину (были в 10).
С погодой нам очень повезло - +3, солнечно, практически нет ветра и облаков. На обзорной площадке идут строительные работы, часть огорожена. Переход в Австрию закрыт (в связи с чем, не знаю). Вдоволь походив, пофотографировав, обошли весь комплекс изнутри (2 бара, ресторан, сувенирный, интерактивный мини-музей). Посидели в баре, и в 11 отправились вниз. Спускаться (15 минут) совсем нестрашно, тем более в компании 20 китайцев. Забрали машину, и направились в Гармиш, к Олимпийскому стадиону.
Вообще, Гармиш наверное самый чудесный город, который мы видели в Германии. Очень чисто, зелено, красивые ухоженные расписанные дома. Сын даже сказал, что остался бы там жить. Сам Гармиш вполне достоин отдельного посещения.
На стадионе доступ к трамплинам огорожен, можно походить вокруг. Затем прям от стадиона пошли пешочком в ущелье Партнахкламм, на входе купили билеты (4+2,5 Е). Само ущелье можно сказать впечатлило, бурный горный прозрачный ручей внизу, узкие отвесные каменные стены метров по 50. Дойдя до конца, посмотрели карту и решили вернуться обратно тем-же путём. Все это заняло примерно 1:20.
После 13 поехали местными дорожками в Хоэншвангау, трафик небольшой, там-же видели единственную полицейскую засаду на контроль скорости.
В 14.10 приехали в замки, стали на паркинг, пошли в тикет-центр (бронировал экскурсию на 15:40). Отлично видно Нойшванштайн и Хоэншвангау, Альпзее. Пообедали, погуляли, и направились на автобус к замку. Автобус был только один, а китайцев много, поэтому пришлось ждать в очереди. В результате приехали наверх в 15:30, сразу направились в Нойшванштайн, и через минуту успели зайти на экскурсию. Уфф. Внутри дают аудиогид на русском.
Вообще, посещение замка внутри строго рекомендую, весьма интересно, осмотр снаружи всё-таки неполноценен. После экскурсии походили вокруг замка (мост Марии таки закрыт), и около 5 поехали вниз. После 5 стало смеркаться, я зашел еще в музей Баварских королей посмотрел вазы нибелунгов. Постепенно темнело, и около 17:30 включили подсветку Нойшванштайна и Хоэншвангау, тоже очень красиво.
Через 2 часа доехали до севера Мюнхена, я хотел посмотреть на Альянц-арену, но оказывается в среду был матч Лиги чемпионов Бавария-Арсенал (начало в 20:00). В 19:30 была пробка у стадиона, море машин, кемперов, автобусов, людей. Выходить не стали, просто посмотрели на огромный светящийся бублик, и поехали к Мюнхенской телебашне. Кроме башни, зашли ещё в Мир БМВ, полазили, потрогали все экспонаты. Там тоже часть реконструируется, симуляторы вечером не работают, но подростку понравилось.
В общем, мой вывод - если у Вас есть машина, и Вы ограничены по времени, то Цугшпитце и замки из Мюнхена вполне реально посетить за один день, и лучше эти места из своей программы не вычеркивать.
balgi
участник

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеГермания форум, Всё о Германии от А до ЯМаршруты по Германии, план поездки

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100