Предрождественская не Бавария

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Предрождественская не Бавария

Сообщение: #1

Сообщение JamKit » 01 июн 2016, 14:45

Дорогие все!

В прошлом декабре ездила в Баварию, пришла в дикий восторг, хотелось бы еще раз испытать похожие ощущения, путешествуя по рождественским ярмаркам - но не в Баварии, а где-то еще.
Разглядывая карту Германии, и описания рождественских ярмарок, наметила себе два потенциальных маршрута.
1 - По Северному Рейну-Вестфалии. Кёльн, Бонн, Бад Мюнстерэйфель, Зост, может быть Хаттинген и Аахен. Здесь мне нравится возможность прилететь в Кёльн и там и жить, никуда не переезжая.
2 - По Баден-Вюрттембергу. Прилет во Франкфурт, переезд в Хайдельберг. Потом Тюбинген и Фрайбург. Может быть, Ульм и Констанц. Здесь мне не нравится необходимость постоянно менять гостиницы.

Билеты еще не покупала, гостиницы не заказывала. Машину не вожу, круговые маршруты в связи с этим не люблю, предпочитаю звездочки.

Что бы вы еще посоветовали? Может быть, я что-то важное упускаю из вида? Отчеты и маршруты на форуме уже изучены. Спасибо.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #2

Сообщение Glokuzdra » 01 июн 2016, 14:59

Меня удивила в свое время рождественская ярмарка в Штутгарте - практически весь центр города отводится под нее.
Опять же нестандартный глинтвейн там попробовала
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #3

Сообщение Toxic_Avenger » 01 июн 2016, 15:11

А сколько закладываете на поездку времени?

Может "Победой" в Мемминген с переездом в Ульм? Ульм, Мемминген, Аугсбург, маленькие городки на стыке Баварии и Вюртемберга?

Или Фрайбург неплохо. Оттуда и в Страсбур с Кольмаром недалеко, и Базель близко и Констанц?
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #4

Сообщение Glokuzdra » 01 июн 2016, 15:15

Toxic_Avenger писал(а) 01 июн 2016, 15:11:Оттуда и в Страсбур с Кольмаром недалеко

В Страссбурге рождественская ярмарка очень даже достойная
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 01 июн 2016, 15:25

Toxic_Avenger писал(а) 01 июн 2016, 15:11:А сколько закладываете на поездку времени?

Неделю примерно.
Toxic_Avenger писал(а) 01 июн 2016, 15:11:Может "Победой" в Мемминген с переездом в Ульм? Ульм, Мемминген, Аугсбург, маленькие городки на стыке Баварии и Вюртемберга?

Идея хорошая. Только это получается опять почти Бавария . Я правильно понимаю, что Вы считаете именно Баварию самым интересным регионом для поездок в Германию в декабре? Или Баден-Вюрттемберг, но в любом случае не Северный Рейн-Вестфалию? А какие маленькие городки Вы имеете в виду?
Glokuzdra писал(а) 01 июн 2016, 14:59:Меня удивила в свое время рождественская ярмарка в Штутгарте - практически весь центр города отводится под нее

Удивила в смысле "понравилась"? Или просто удивила непохожестью на все остальное?
Glokuzdra писал(а) 01 июн 2016, 15:15:В Страссбурге рождественская ярмарка очень даже достойная

Я думала на эту тему, но цены на гостиницы мне не улыбнулись. Кажется, там надо заказывать жилье просто за год, а сейчас уже поздно.
Toxic_Avenger писал(а) 01 июн 2016, 15:11:Или Фрайбург неплохо. Оттуда и в Страсбур с Кольмаром недалеко, и Базель близко и Констанц?

А в этом варианте Вы имеет в виду жить во Фрайбурге и ездить оттуда вокруг?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #6

Сообщение Glokuzdra » 01 июн 2016, 15:35

JamKit писал(а) 01 июн 2016, 15:25:Удивила в смысле "понравилась"? Или просто удивила непохожестью на все остальное?

Была в Штутгарте совсем по другой причине, рожд. ярмарка приятно удивила меня.. Я и не думала, что она там такая огромная и интересная (и вкусная)
JamKit писал(а) 01 июн 2016, 15:25:Я думала на эту тему, но цены на гостиницы мне не улыбнулись. Кажется, там надо заказывать жилье просто за год, а сейчас уже поздно.

там относительно недалеко Баден-Баден; там я в свое время нашла ночлег по приемлемой цене, заодно посмотрела ярмарку и там, и в музей Фаберже сходила
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #7

Сообщение Toxic_Avenger » 01 июн 2016, 15:35

JamKit писал(а) 01 июн 2016, 15:25:Только это получается опять почти Бавария


Это не Бавария, это Швабия Чем южнее, тем выше вероятность хорошей погоды. Хотя и Дюссельдорф вроде считается солнечным городом. Но Рейн - по-любому сырость. Я, правда, В СРВ только осенью бывал. Может рейнцы уточнят по погоде.

JamKit писал(а) 01 июн 2016, 15:25:А в этом варианте Вы имеет в виду жить во Фрайбурге и ездить оттуда вокруг?


В принципе именно так. Кстати, Фрайбург считается самым солнечным городом Германии. Я был в январе, был дождик, потом пасмурно. Но достаточно тепло.

Базель - меньше часа на поезде, Страсбур вроде также, Кольмар, думаю, тоже. Рядом еще Баден-Баден, Карлсруэ с третьей по значимости картинной галерей Германии. Рядом Шварцвальд.
Только с самолетом может быть засада. Я в свое время из Женевы добирался. Хотя недалеко а/п Баден-Бадена, но из РФ летает что-нибудь? Вряд ли.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 01 июн 2016, 15:54

Toxic_Avenger писал(а) 01 июн 2016, 15:35:Это не Бавария, это Швабия

Простите
Toxic_Avenger писал(а) 01 июн 2016, 15:35:Кстати, Фрайбург считается самым солнечным городом Германии.

Это хорошо!
Toxic_Avenger писал(а) 01 июн 2016, 15:35:Только с самолетом может быть засада.

Наверное, самый ближний аэропорт это все-таки Базель? Туда и Аэрофлот и Swiss летают прямые. Ну Франкфурт тоже не так уж и далеко. Тем более, что тогда можно по дороге заехать в Хайдельберг, давно уже мечтаю, безотносительно рождественских ярмарок.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #9

Сообщение Toxic_Avenger » 01 июн 2016, 15:57

JamKit писал(а) 01 июн 2016, 15:54:Наверное, самый ближний аэропорт это все-таки Базель?

Если так, то вообще круто. Один из вокзалов Базеля вообще под управлением Дойче Бан, там билеты по внутринемецким ценам. И ехать очень близко.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 01 июн 2016, 16:06

Toxic_Avenger писал(а) 01 июн 2016, 15:57:Если так, то вообще круто.

Ага! Еще раз спасибо за идеи. С маршрутом (не маршрутом еще, но его черновиком для начала) по Баден-Вюрттембергу с возможным выездом в Эльзас почти разобралась.

Хотелось бы услышать еще, конечно, кого-то из жителей или любителей NRW. Где-то на форуме читала, что ярмарки в Кёльне очень привлекательны.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #11

Сообщение Toxic_Avenger » 01 июн 2016, 16:20

Я любитель NRW

JamKit писал(а) 01 июн 2016, 16:06: Где-то на форуме читала, что ярмарки в Кёльне очень привлекательны.


Может здесь: https://avia.awd.ru/news/10-samyk ... rok-evropy

А на официальном турпортале Германии есть карта рождественских ярмарок: http://www.germany.travel/ru/specials/c ... stmas.html
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #12

Сообщение afrland » 01 июн 2016, 16:32

Сложный вопрос.
Для интереса решил поискать топ Рождественских Базаров в Гугле по "besten weihnachtsmärkte". Но ничего особенного не нашел. Вот может эта ссылка полезная.
_http://www.deutsche-weihnachtsmaerkte.de/Weihnachtsmarkt-in-Nordrhein-Westfalen_10.html
Но все слишком субъективно.

Очень славится Рождественских Базар в Нюрнберге. Но я знаю людей, которые считают Франкфурт лучше.

Что подумалось
1) Рождественский Базар по мелким моросящим дождем, то еще удовольствие. Где будет лучше погода. конечно, никто не скажет. Но мне кажется, в Баварии, в Заксене, и, конечно, в горах, обычно холоднее. Например, в Берлине и в Дрездене зимой обычно больше снега. Не знаю, правда, как сравнить Северному Рейн-Вестфалию и Баден-Вюрттемберг по погоде.

2) Посмотреть, какие города сами по себе интересные. Из приведенного Вами списка, что знаю,
Бонн - не интересен.
Аахен часто недооценивают, особенно сравнивая с Кёльном, но мне он нравиться. Там красивый собор и площадь вокруг.
Фрайбург красивый, но как Аахен, он слишком большой.
Констанц зимой, хм. туда бы летом/весной.
Хайдельберг хороший, но базар там не большой. Хотя, если честно, Weihnachtsmärkte сравнивать сложно.
Тюбинген очень интересный город сам по себе. Туда сьездить очень рекомендую.


В Баден-Вюртемберге есть много красивых маленьких городов. Ну например, Rottenburg ob der Taube, Neustadt an der Weinstraße, Michelstadt в Оденвальде. Можно съездить в Страсбург, он тоже славиться Рождественским Базаром. Вообще, можно жить в Хайдельберг и поездить из него в разные точки.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 01 июн 2016, 16:34

За Баден-Вюрттемберг не могу ничего сказать, но не сомневаюсь, что там хорошо в любое время года, в том числе и в Рождество.

Что касается NRW, то тут акценты расставлены верно, на мой взгляд. Разве что ещё можно добавить средневековую ярмарку в Зигбурге и посещение ярамарки в Линце-на-Рейне.
По погоде загадывать, разумеется, сложно, но последние годы в декабре тепло, в прошлом году перед Рождеством было +15.
Немного сыро, это да. Но в целом не противно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 01 июн 2016, 16:38

afrland писал(а) 01 июн 2016, 16:32:Бонн - не интересен.

Не соглашусь.
Рождественская ярмарка в Бонне на уровне (а это я так понимаю основная цель поездки).
Да и кроме ярмарки есть что посмотреть: исторический центр компактный, но интересный. Можно съездить в район Бад Годесберг, там свой рыночек и красивый вид с башни Глдесбург.
А уж для любителей музеев в Бонне вообще раздолье: и исторический, и современного искусства, и музей Германии, и естествознания.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 01 июн 2016, 17:00

afrland писал(а) 01 июн 2016, 16:32:Но все слишком субъективно.

Это - точно! Но зато интересно услышать разные мнения. В каком-то из многочисленных рейтингов немецких ярмарок на первом месте стоял Кёльн. Но практически во всех рейтингах в первой десятке есть и Кёльн, и Штуттгарт.
afrland писал(а) 01 июн 2016, 16:32:Где будет лучше погода. конечно, никто не скажет.

Без сомнения. Для дождливой погоды существуют кафе и бары , ну и музеи, конечно же.
afrland писал(а) 01 июн 2016, 16:32:Neustadt an der Weinstraße, Michelstadt

Ах! Посмотрела гуглокартинки и влюбилась. Недалеко от Хайдельберга опять же
sergeyf73 писал(а) 01 июн 2016, 16:38:Рождественская ярмарка в Бонне на уровне (а это я так понимаю основная цель поездки).Да и кроме ярмарки есть что посмотреть: исторический центр компактный, но интересный. Можно съездить в район Бад Годесберг, там свой рыночек и красивый вид с башни Глдесбург

Спасибо, что зашли! Мне важно Ваше мнение.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #16

Сообщение Glokuzdra » 01 июн 2016, 17:04

afrland писал(а) 01 июн 2016, 16:32:Но все слишком субъективно.

Пару лет назад прочитала, что в Динкельсбюле замечательная ярмарка, одна из лучших в Баварии.. Поехала - как-то не затронула она меня; может, потому, что до вечера я не могла там оставаться - общественный транспорт не самым удачным образом организован.. Зато городок сам очень приглянулся..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 01 июн 2016, 17:20

Glokuzdra писал(а) 01 июн 2016, 17:04:может, потому, что до вечера я не могла там оставаться

Увидеть ярмарку вечером, конечно же, очень важно. Зимой проще, потому что рано темнеет. Но тут еще и сам город/городок важен. Я вот в Ротенбурге в прошлом году до темноты не дотянула , но днем было настолько здорово и красиво (солнечно и тепло), что мне уже и никакая ярмарка с огонечками и елкой была не нужна.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #18

Сообщение il62 » 01 июн 2016, 17:46

JamKit писал(а) 01 июн 2016, 14:45:В прошлом декабре ездила в Баварию, пришла в дикий восторг, хотелось бы еще раз испытать похожие ощущения, путешествуя по рождественским ярмаркам - но не в Баварии, а где-то еще.

ИМХО. После Нюрнбергского Христкиндлесмаркта ни одна другая ярмарка не затрагивает.
Хотя, в упомяннутом выше Страсбурге ярмарки неплохие. Город считается столицей европейского Рождества. Но это не Германия уже давно.
Последний раз редактировалось il62 01 июн 2016, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #19

Сообщение JamKit » 01 июн 2016, 17:49

il62 писал(а) 01 июн 2016, 17:46:После Нюрнбергского Христкиндлесмаркта ни одна другая ярмарка не затронула.

Но ведь я же не могу два года подряд ездить в Нюрнберг . То есть могу, конечно же, но мне кажется, что это будет неправильно при таком количестве других еще не виденных городов и городков Германии.
il62 писал(а) 01 июн 2016, 17:46:Хотя, в упомяннутом выше Страсбурге ярмарки неплохие.

Лучше, чем в Кёльне?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #20

Сообщение il62 » 01 июн 2016, 17:53

JamKit писал(а) 01 июн 2016, 17:49:Лучше, чем в Кёльне?

Нечего не могу сказать о Кёльне, а про Страсбург посмотрите http://noel.strasbourg.eu/en/
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль