Предрождественская не Бавария

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #21

Сообщение afrland » 01 июн 2016, 18:55

JamKit писал(а) 01 июн 2016, 17:00:
afrland писал(а) 01 июн 2016, 16:32:Но все слишком субъективно.

Это - точно! Но зато интересно услышать разные мнения. В каком-то из многочисленных рейтингов немецких ярмарок на первом месте стоял Кёльн. Но практически во всех рейтингах в первой десятке есть и Кёльн, и Штуттгарт.

У меня следящее мнение. Во-первых, в этих рейтингах обычно нет обоснования. Что делает их не совсем полезным (см ниже).
Во-вторых, как эти рейтинги не крутить, однозначной картины не получится. Как например со сравнением доблестного Нюрнберга с мало известным, в общем, рынком Франкфурта. Потому как все очень слишком субъективно.

Почему я бы действительно изходил не из того, где в каком рейтинге по отзывам и т.п. Базар находиться. А из того, как города сами по себе. Интересные ли они, хотите ли вы их посмотреть и т.д.

Если в Баварии вы уже были, то например, в упомянутом Rottenburg ob der Taube (мне указали, правда, что он на самом деле в Баварии находится) полностью сохранилась средневековая стена. И если городков со "старом" центром с симпатичными зданиями много, то вот с такой стеной я знаю мало.
Своеобразность Хайдельберга для меня в его замке. А вот с другой стороны, соборы много где есть. Почему я, например, не смог бы ответить на вопрос что выбрать - Майнц, Висбаден или Аахен.
А еще рядом есть город Шпаер ... С тоже даже очень историческим собором...
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #22

Сообщение il62 » 01 июн 2016, 19:10

afrland писал(а) 01 июн 2016, 18:55:И если городков со "старом" центром с симпатичными зданиями много, то вот с такой стеной я знаю мало.

На Romantische Straße, на которой находится и Rothenburg ob der Tauber такие городков не так уж мало. Но это всё в Баварии, куда ТС не хочет ехать повторно.
afrland писал(а) 01 июн 2016, 18:55:А еще рядом есть город Шпаер ... С тоже даже очень историческим собором...

Кстати, в Шпайере неплохой Вайнахтмаркт и обычно он проходит до 6 января. Можно совместить достопримечательности, которых в маленьком Шпайере немало и Рождественскую ярмарку.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #23

Сообщение JamKit » 02 июн 2016, 10:01

afrland писал(а) 01 июн 2016, 18:55:Почему я бы действительно изходил не из того, где в каком рейтинге по отзывам и т.п. Базар находиться. А из того, как города сами по себе. Интересные ли они, хотите ли вы их посмотреть и т.д.

Ну да, именно так и есть. Абсолютно согласна!
afrland писал(а) 01 июн 2016, 18:55:Если в Баварии вы уже были, то например, в упомянутом Rottenburg ob der Taube (мне указали, правда, что он на самом деле в Баварии находится) полностью сохранилась средневековая стена. И если городков со "старом" центром с симпатичными зданиями много, то вот с такой стеной я знаю мало.

Я была в Ротенбурге.
il62 писал(а) 01 июн 2016, 19:10:На Romantische Straße, на которой находится и Rothenburg ob der Tauber такие городков не так уж мало. Но это всё в Баварии, куда ТС не хочет ехать повторно.

Я понимаю, что Вы любите Баварию. Я ее тоже люблю, но хочу узнать и про другие земли .
il62 писал(а) 01 июн 2016, 19:10:Кстати, в Шпайере неплохой Вайнахтмаркт и обычно он проходит до 6 января.

Это ведь рядом с Хайдельбергом, да? Добавила в черновик маршрута вокруг Хайдельберга.

А вот еще, знатоки, подскажите, пожалуйста, если жить во Фрайбурге, что еще интересного можно посмотреть вокруг? Оффенбург? Генгенбах? Титизее-Нойштадт? Баден-Баден? Бад-Вилдбад? В лес-то, наверное, в декабре не стоит ходить? А, может быть, и на Титизее зимой ездить не стоит? Совсем ничего не знаю про Шварцвальд.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #24

Сообщение il62 » 02 июн 2016, 10:15

JamKit писал(а) 02 июн 2016, 10:01:Я понимаю, что Вы любите Баварию.

Я это не утверждал.Я отвечал afrland на его утверждение о городках с сохранившейся ( востановленной ) городской стеной.
JamKit писал(а) 02 июн 2016, 10:01:Это ведь рядом с Хайдельбергом, да?


45-50 мин на S-Bahn.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #25

Сообщение Glokuzdra » 02 июн 2016, 10:16

JamKit писал(а) 02 июн 2016, 10:01:А вот еще, знатоки, подскажите, пожалуйста, если жить во Фрайбурге, что еще интересного можно посмотреть вокруг?

Я уже в отчете Ирины Scarlet-Cet писала: Bad Säckingen, Waldshut - интересные места..
Не знаю только, удобно ли до них на общ. транспорте добираться..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #26

Сообщение Toxic_Avenger » 02 июн 2016, 10:24

Симпатичные городки в округе Фрайбург:

Фогтсбург, Вальдсхут-Тинген, Генгенбах, Ротвайль, Мюльхайм-на-Дунае. Монастыри в Мюнстерталь и Санкт-Блазиен.

Вокруг Хайдельсберга тоже полно маленьких городков с сохранившейся застройкой. Там на стыке четырех земель их богато представлено:

Вайнхайм, Шветцинген (замок, в смысле шлосс), Хиршхорн, Фюрт, Михельштадт, Крайхталь, Мосбах, Гундельсхайм, Бад-Вимпфен, Монастырь Лорш (ЮНЕСКО), Вормс, мифическая родина Нибелунгов, Фрайнсхайм, баварские Аморбах, Мильтенберг, Фройденберг, Клингенберг. В общем не на пару дней можно зависнуть.

Эх, прям самому хочется все бросить и туда поехать.))

Тут надо смотреть, куда проще добираться на ОТ.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #27

Сообщение JamKit » 02 июн 2016, 11:03

Glokuzdra
Toxic_Avenger
Спасибо огромное за новые для меня названия. Ушла гуглить, смотреть фото и изучать сайт DB. Так я и до Страсбурга не доеду, не до того будет
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #28

Сообщение il62 » 02 июн 2016, 11:05

JamKit писал(а) 02 июн 2016, 11:03:Так я и до Страсбурга не доеду, не до того будет

Значит будет повод вернуться.
Toxic_Avenger писал(а) 02 июн 2016, 10:24:Фюрт

Уточните какой именно, т.к. городков с таким названием больше, чем людей с фамилией Мюллер.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #29

Сообщение Toxic_Avenger » 02 июн 2016, 11:10

il62
Не, это нет тот, что рядом с Вами.))

Это гессенский Фюрт.

Фюрт — коммуна в Германии, в земле Гессен. Подчиняется административному округу Дармштадт. Входит в состав района Бергштрассе.


Еще, кстати, Мангейм (Маннхайм) совсем рядом. Город не особо интересен, но замок в нем большой: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B5%D1%86
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #30

Сообщение il62 » 02 июн 2016, 11:18

Toxic_Avenger писал(а) 02 июн 2016, 11:10:Это гессенский Фюрт.

Именно это я хотел уточнить.
В помощь ТС городской портал этого Фюрта.
http://www.gemeinde-fuerth.de/gv_fuerth/
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #31

Сообщение JamKit » 02 июн 2016, 13:01

il62
А до того Фюрта, который рядом с Нюрнбергом, я так в прошлом году и не доехала, к сожалению . Хотя по Вашей рекомендации и добавила в маршрут.
Toxic_Avenger
Не, Мангейм выбрасываем. Фахверк для меня намного интереснее барокко .
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #32

Сообщение Toxic_Avenger » 02 июн 2016, 13:08

JamKit писал(а) 02 июн 2016, 13:01:Фахверк для меня намного интереснее барокко


Думаю, для Вас эта ссылка не будет откровением, но, знаю, прочитают еще многие, может кому и внове будет:

Немецкая дорога фахверка. Части ее у Гейдельберга:

http://www.deutsche-fachwerkstrasse.de/ ... d%FCrn&s=4
http://www.deutsche-fachwerkstrasse.de/ ... 9&c=sbesch
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #33

Сообщение JamKit » 02 июн 2016, 16:12

Toxic_Avenger
Да, у меня эта ссылка есть в закладках, и там практически всё хочется увидеть. Действительно, очень много всего около Хайдельберга. Только я, кажется, уже склонилась к самому первому предложенному Вами варианту - Фрайбург, Базель, Страсбург, Генгенбах и Хаслах, Трайберг. А тут уже и неделя кончилась
Ехать в Баден-Баден или нет, как думаете? Термы не интересуют
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #34

Сообщение Glokuzdra » 02 июн 2016, 16:16

JamKit писал(а) 02 июн 2016, 16:12:Ехать в Баден-Баден или нет, как думаете?

Чего-то особо выдающегося на рожд. ярмарке в Баден-Бадене я не заметила - поела вкусных шашлыков (приготовленных русскими); правда, нашла, что там прикупить по мелочи, чего на других ярмарках не видела. Остался в памяти музей Фаберже и русская церковь.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #35

Сообщение JamKit » 02 июн 2016, 16:31

Glokuzdra писал(а) 02 июн 2016, 16:16:Чего-то особо выдающегося на рожд. ярмарке в Баден-Бадене я не заметила

А сам город как? Смотрю на гуглокартинки и не понимаю, интересно или нет. Хотя музей Фаберже, конечно, было бы неплохо посетить. Ладно, пока оставлю под вопросом.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #36

Сообщение afrland » 02 июн 2016, 16:32

Toxic_Avenger писал(а) 02 июн 2016, 10:24:Вайнхайм, Шветцинген (замок, в смысле шлосс), Хиршхорн, Фюрт, Михельштадт, Крайхталь, Мосбах, Гундельсхайм, Бад-Вимпфен, Монастырь Лорш (ЮНЕСКО), Вормс, мифическая родина Нибелунгов, Фрайнсхайм, баварские Аморбах, Мильтенберг, Фройденберг, Клингенберг. В общем не на пару дней можно зависнуть.


JamKit писал(а) 02 июн 2016, 11:03:Спасибо огромное за новые для меня названия. Ушла гуглить, смотреть фото и изучать сайт DB.

Почти уверен, что скажу сейчас лишнее ... Понесет меня сейчас. Ладно, я попробую, и в особые дискуссии вступать не буду.

Проблема в том, как при ограничении во времени выбрать несколько правильных целей, и эффективно их посмотреть, сильно не метаясь. И в обосновании, почему цели правильные. Субъективно, конечно.

Теоретически, зависнуть можно почти где угодно. Практически, если вы не собираетесь разбить Германию на квадраты, и объехать ее всю за несколько лет, то ...

  • Если вы Фахверк не коллекционируете, то Вам достаточно посмотреть его вo Франкфурте у Römer.
  • Хотя Mosbach красивый городок, там пара красивых улиц и центральная площадь с этим "фахверком". Мероприятие на один час. И летом на машине не плохо было бы туда съездить, начав из Хайдельберга по Некару, с заездом в Михельштадт. Но тратить на него время зимой не стоит. Хотя тоже самое можно и о Михельштадте сказать.
  • В Вормсе кроме собора есть древнейшее еврейское кладбище. Но если последнее не интересует (и у вас нет цели посмотреть все соборы в Германии) делать там вообще нечего. Вормс город сам по себе неприятный.
  • В Шветцингене парк хороший. Летом там гулять приятно. Кстати, как и в Висбанене. А так называемый "замок" особенного ничего не представляет. Кстати, там тоже т.н. "старый город". И он ничем не хуже того-же Хайдельберга или Вайнхаймa, или Шпаера, или ...
  • Очень конкретный случай Мангейм (Mannheim). Главная достопримечательность Маннхайма - Луизен Парк. Он был сделан под Германскую Выставку Цветов (Bundesgartenshau) и такого второго парка я в Германии не знаю. А вот "замок" в Маннхайме - это достаточно обшарпанное здание местного университета. На фотографиях может и ничего, а в близи вообще не очень и приглядно. Какое-то время назад часть центрального крыла отремонтировали, и туда можно зайти с экскурсией. А можно не заходить, и вместо этого пойти шоппится в очень хороший, хотя и не дешевый не "сетевой" Engelhorn. Их два. Engelhorn Спорт - абсолютно уникальный 5-этажный спортивный магазин, наверное один из лучших спортивных/оутдоор магазинов в Германии. Может самый лучший. Будете в Маннхайме - вместо замка зайдите лучше туда.
  • Вайнхайм - ну, если туда ехать, то надо уже тогда в этом районе неделю провести и посмотреть все маленькие симпатичные города в округе. Кроме упомянутого Neustadt an der Weinstraße (всяко интересней чем Weinheim), вот Вам до кучи Ladenburg (тоже с "фахверком") и Bad Dürkheim. И тогда уже абсолютно обязательно заехать в Висбаден и Майнц.
И т.д. и т.п.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #37

Сообщение afrland » 02 июн 2016, 16:38

JamKit писал(а) 02 июн 2016, 16:12:Да, у меня эта ссылка есть в закладках, и там практически всё хочется увидеть. Действительно, очень много всего около Хайдельберга. Только я, кажется, уже склонилась к самому первому предложенному Вами варианту - Фрайбург, Базель, Страсбург, Генгенбах и Хаслах, Трайберг

Ага, а что же случилось с первоначальным планом посмотреть Рождественские Ярмарки Германии, желательно из одного места не меняя отеля?
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #38

Сообщение Glokuzdra » 02 июн 2016, 16:39

JamKit писал(а) 02 июн 2016, 16:31:А сам город как?

на мой взгляд, не самый обязательный к посещению; далеко не первоочередной
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #39

Сообщение JamKit » 02 июн 2016, 16:40

afrland писал(а) 02 июн 2016, 16:32:Ладно, я попробую, и в особые дискуссии вступать не буду.

Спасибо за мнение! Мы же тут не спорим, а просто беседуем
afrland писал(а) 02 июн 2016, 16:32:Если вы Фахверк не коллекционируете, то Вам достаточно посмотреть его вo Франкфурте у Römer.

Не коллекционирую, но люблю. Во Франкфурте была, Ромер видела.
afrland писал(а) 02 июн 2016, 16:32:Вайнхайм - ну, если туда ехать, то надо уже тогда в этом районе неделю провести и посмотреть все маленькие симпатичные города в округе. Кроме упомянутого Neustadt an der Weinstraße (всяко интересней чем Weinheim), вот Вам до кучи Ladenburg (тоже с "фахверком") и Bad Dürkheim. И тогда уже абсолютно обязательно заехать в Висбаден и Майнц.

Ну это уже в следующий раз, пожалуй.
afrland писал(а) 02 июн 2016, 16:38:Ага, а что же случилось с первоначальным планом посмотреть Рождественские Ярмарки Германии, желательно из одного места не меняя отеля?

Так жить-то я буду в одном месте - во Фрайбурге. Страсбург просто совсем рядом, и все в один голос говорят, что там очень красиво в это время. А Базель попал в список в качестве города, через который я полечу, и если, как планируется, куплю билет на вечерний самолет, то смогу полдня там погулять перед вылетом.
Glokuzdra писал(а) 02 июн 2016, 16:39:на мой взгляд, не самый обязательный к посещению; далеко не первоочередной

ОК, вычеркиваю. Так и чувствовала, что могу без него обойтись.
Последний раз редактировалось JamKit 02 июн 2016, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Предрождественская не Бавария

Сообщение: #40

Сообщение il62 » 02 июн 2016, 16:41

afrland писал(а) 02 июн 2016, 16:32:Главная достопримечательность Маннхайма - Луизен Парк.

Согласен! Но насколько интересно там зимой?
afrland писал(а) 02 июн 2016, 16:32:В Вормсе кроме собора есть древнейшее еврейское кладбище. Но если последнее не интересует (и у вас нет цели посмотреть все соборы в Германии) делать там вообще нечего. Вормс город сам по себе неприятный.

Кроме этого там есть музей Нибелунгов. Но это опять на любителя.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль