Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #1

Сообщение Аня Шварц » 14 июл 2016, 14:16

Добрый день!
Уже совсем скоро отправляемся в Германию из Питера через Финляндию, машину в аренду брать не будем, передвижение планируется на общественном транспорте. Это наше первое самостоятельное путешествие, поэтому возникло несколько вопросов, которые озвучу ниже. Все отели забронированы с возможностью бесплатной отмены брони.
27.07. В 21.00 прилетаем в Мюнхен. Едем на вокзал, добираемся до отеля, заселяемся.
28.00. Гуляем по Мюнхену, осматриваем достопримечательности.
29.07. Мюнхен отправление в 9:53- Фюссен прибытие в 12:07.
Вот тут вопрос: лучше из Мюнхена доехать до Фюссена, а дальше на автобусе до Обераммергау и Лендерхофа? Или сразу из Мюнхена в Линдерхоф? Или вообще что-то изменить?Ну и Фюссен посмотрим конечно же, или в этот или на следующий день. Ночуем в Фюссене.
30.07. Утром пораньше идем к замкам. Вечером возвращаемся на поезде в Мюнхен.
31.07. Выезд из Мюнхена в Берхтесгаден. Приезжаем, заселяемся в отель и идем к озерам. Ночь в Берхтесгадене.
01.08. Пока в планах соляные шахты – они действительно того стоят или лучше потратить время на что-нибудь другое? Гуляем по Берхтесгадену и возвращаемся в Мюнхен.
02.08. Утром выезжаем в Нюрнберг, где и проведем весь день. Ночь в Нюрнберге.
03.08. Утренним поездом отправляемся в Ротенбург-на-Таубере. В 16:06 поезд из Ротенбурга в Мюнхен. Ночь в Мюнхене.
04.08. Вот в этот день я очень хочу съездить в Цюрих на автобусе, вечером обратно в Мюнхен.
05.08. В 8:40 самолет из Мюнхена в Хельсинки.
Ещё несколько вопросов:
-Как быть с вещами: с собой таскать или везде можно найти камеры хранения?(Особенно интересует Фюссен и Берхтесгаден, т.к. там стойки регистрации работают в определенные часы) Или всё-равно можно будет вещи в отель закинуть?
-Стоит ли два дня тратить на Берхтесгаден?
-Покупать заранее в интернете билеты в замки на озера? Есть ли разница в цене? И покупать ли билеты заранее в Цюрих?
По ценам и времени на сайте db уже посмотрела, осталось распечатки сделать:)
Буду очень рада любым советам)
Аня Шварц
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 14 июл 2016, 14:30

Аня Шварц писал(а) 14 июл 2016, 14:16:04.08. Вот в этот день я очень хочу съездить в Цюрих на автобусе, вечером обратно в Мюнхен.

Воля Ваша, как говорится, хозяин-барин, но вот куда я меньше всего сорвался бы ради Швейцарии - это как раз в Цюрих ... Я ещё понимаю - в Люцерн... Или хотя бы в австрийский Зальцбург... При том, что совсем рядом (Вы ж в Баварию приехали !) Регенсбург, а из Нюрнберга совсем близко Бамберг и Вюрцбург...

Аня Шварц писал(а) 14 июл 2016, 14:16:-Стоит ли два дня тратить на Берхтесгаден?

Оно кому как, но в ущерб реальным "маст си" (хотя бы из тех, что перечислены выше), я бы не стал...

Аня Шварц писал(а) 14 июл 2016, 14:16:И покупать ли билеты заранее в Цюрих?

Так тут всё очень просто. Вы ж пишете, что
Аня Шварц писал(а) 14 июл 2016, 14:16:По ценам и времени на сайте db уже посмотрела
- есть разница в цене между Вашей датой и, скажем, завтрашним днём ? Есди да - вполне целесообразно обилетиться заранее.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #3

Сообщение Нонна Л. » 14 июл 2016, 14:41

Аня Шварц писал(а) 14 июл 2016, 14:16:Вот тут вопрос: лучше из Мюнхена доехать до Фюссена, а дальше на автобусе до Обераммергау и Лендерхофа? Или сразу из Мюнхена в Линдерхоф? Или вообще что-то изменить?Ну и Фюссен посмотрим конечно же, или в этот или на следующий день. Ночуем в Фюссене.
30.07. Утром пораньше идем к замкам. Вечером возвращаемся на поезде в Мюнхен.

Аня, мы были на майские в этом году. Приехали в Фюссен, добежали быстренько до отеля (городок небольшой, все рядом), оставили вещи и вернулись к вокзальчику, где как раз остановка нужных автобусов. Эта процедура заняла у нас 15-20 минут, а потеряли мы гораздо больше, потому что автобусы подкорректированы под прибытие электричек, а они прибывают каждые 1,5-2 часа. Т.е. торчали там на остановке больше часа, особо не отойдешь, потому что народ прибывает, китайцы окружают; боялись, что вообще в автобус не влезем. К чести немцев надо сказать, что подали сразу 2 автобуса.
Хочу обратить Ваше внимание на такой момент: в 12.30 с этой же остановки отправляется автобус в Обераммергау, где пересадка до Линдерхофа. И нам надо было сообразить и не задерживаться в отеле ни на секунду (мы на него опоздали, естественно). Т.е. сразу ехать в Обераммергау-Линдерхоф, а замки оставить на следующий день и уехать к ним первым автобусом около 9 ч. утра. А мы в первый день сделали замки, вечером гуляли по Фюссену (замечательный городок, поднимитесь к крепости, спуститесь к реке), а на следующий день искали возможности пораньше (не в 12.30) доехать до Линдерхофа, но так ее и не нашли общественным транспортом. Поэтому там же возле вокзала на стоянке взяли такси ( у них официальный тариф прямо до замка Линдерхоф - 120 евро), а обратно уже ехали автобусом, причем хватило времени еще и по Обераммергау погулять и даже пообедать там.
Само собой, все замки очень рекомендую, очень все понравилось. Если не очень понятно написала, переспросите. Удачи!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #4

Сообщение Аня Шварц » 14 июл 2016, 15:00

savl1 писал(а) 14 июл 2016, 14:30:Воля Ваша, как говорится, хозяин-барин, но вот куда я меньше всего сорвался бы ради Швейцарии - это как раз в Цюрих ... Я ещё понимаю - в Люцерн... Или хотя бы в австрийский Зальцбург... При том, что совсем рядом (Вы ж в Баварию приехали !) Регенсбург, а из Нюрнберга совсем близко Бамберг и Вюрцбург...

Подумаю насчёт Люцерна! С желанием хотя бы на один день посетить Швейцарию ничего не могу поделать)
savl1 писал(а) 14 июл 2016, 14:30:Оно кому как, но в ущерб реальным "маст си" (хотя бы из тех, что перечислены выше), я бы не стал...

Рассмотрим вариант посещения Регенсбурга или Бамберга после Нюрнберга:)
Спасибо большое за ответы!
Аня Шварц
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 14 июл 2016, 15:08

Аня Шварц писал(а) 14 июл 2016, 14:16:02.08. Утром выезжаем в Нюрнберг, где и проведем весь день. Ночь в Нюрнберге.03.08. Утренним поездом отправляемся в Ротенбург-на-Таубере. В 16:06 поезд из Ротенбурга в Мюнхен. Ночь в Мюнхене.04.08. Вот в этот день я очень хочу съездить в Цюрих на автобусе, вечером обратно в Мюнхен.

Я бы ночевала в Нюрнберге как минимум 2 ночи.
3 августа после поездки в Ротенбург вернулась бы в Нюрнберг. 4 августа из Нюрнберга съездила бы в Бамберг вместо Цюриха. Или в Регенсбург - по дороге в Мюнхен.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #6

Сообщение Аня Шварц » 14 июл 2016, 16:29

Нонна Л. писал(а) 14 июл 2016, 14:41:Само собой, все замки очень рекомендую, очень все понравилось. Если не очень понятно написала, переспросите. Удачи!

Нонна, спасибо большое! Так и поступим: оставим замки на 2-ой день.С Фюссеном пока вроде бы всё понятно:)
Аня Шварц
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #7

Сообщение Аня Шварц » 14 июл 2016, 16:48

JamKit писал(а) 14 июл 2016, 15:08:Я бы ночевала в Нюрнберге как минимум 2 ночи.
3 августа после поездки в Ротенбург вернулась бы в Нюрнберг. 4 августа из Нюрнберга съездила бы в Бамберг вместо Цюриха. Или в Регенсбург - по дороге в Мюнхен.


Спасибо!
Думаю сейчас насчёт Бамберга и Регенсбурга. А Цюрих возможно на Люцерн заменю. Ещё такая идея возникла: после ночевки в Берхтесгадене утром на автобусе в Зальцбург, а вечером в Мюнхен -- даже брони менять не придется.
Аня Шварц
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #8

Сообщение Нонна Л. » 14 июл 2016, 17:13

Анечка, будет очень приятно, если Вы нажмете кнопку "спасибо", как принято на этом форуме.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #9

Сообщение Аня Шварц » 14 июл 2016, 17:48

Нонна Л. писал(а) 14 июл 2016, 17:13:Анечка, будет очень приятно, если Вы нажмете кнопку "спасибо", как принято на этом форуме.

Ой, простите) Я тут еще только осваиваюсь
Аня Шварц
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #10

Сообщение il62 » 14 июл 2016, 17:52

Аня Шварц писал(а) 14 июл 2016, 15:00:Подумаю насчёт Люцерна! С желанием хотя бы на один день посетить Швейцарию ничего не могу поделать)

Не смотрится Швейцария в этом плане никак. Потратите день на дорогу и всё.
Потратьте лучше этот день на Бамберг , а в предыдущий, если вернетесь из Ротенбурга в Нюрнберг, то сэконимите деньги на билет, т.к. можно в тот день покупать не Байерн -тикет, а Тагестикет VGN.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #11

Сообщение AQUARIUS » 15 июл 2016, 08:29

Аня Шварц писал(а) 14 июл 2016, 14:16:28.00. Гуляем по Мюнхену, осматриваем достопримечательности.

Одного дня на Мюнхен мало. Заложите хотя бы два. Осмотреть две пинакотеки, Немецкий музей, прогуляться по центру, посмотреть Нимфенбург с парком.

Аня Шварц писал(а) 14 июл 2016, 14:16:29.07. Мюнхен отправление в 9:53- Фюссен прибытие в 12:07.
Вот тут вопрос: лучше из Мюнхена доехать до Фюссена, а дальше на автобусе до Обераммергау и Лендерхофа? Или сразу из Мюнхена в Линдерхоф? Или вообще что-то изменить?Ну и Фюссен посмотрим конечно же, или в этот или на следующий день. Ночуем в Фюссене.
30.07. Утром пораньше идем к замкам. Вечером возвращаемся на поезде в Мюнхен.

Переночуйте в Фюссене две ночи. В первый день осмотрите собственно Фюссен. Там есть что посмотреть. Второй день - полностью посвятите замкам, чтобы не получилось беготни и суеты, со страхом опоздать на последний поезд в Мюнхен. Начните с Нойшванштайна. Второй замок, Хоэшвангау - посмотрите, когда спуститесь. И - к Нойшванштайну не лезьте пешком. Раскошельтесь на конный или автобусный подъём. Сэкономите силы. Обратно - как захотите. Можете и пешочком.


Аня Шварц писал(а) 14 июл 2016, 14:16:-Стоит ли два дня тратить на Берхтесгаден?

Если арендуете автомобиль - тогда стоит. И выезжать - сразу из Фюссена в Берхтесгаден. При отсутствии автомобиля - я бы не стал. Лучше проведите пару дней в Нюрнберге. Съездите в Регенсбург. В Бамберг. В Вюрцбург. Можете вместо Берхтесгадена - съездить в Линдау. И городок красивый, и Боденское озеро посмотрите.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #12

Сообщение Аня Шварц » 15 июл 2016, 09:57

il62 писал(а) 14 июл 2016, 17:52:Не смотрится Швейцария в этом плане никак. Потратите день на дорогу и всё.
Потратьте лучше этот день на Бамберг , а в предыдущий, если вернетесь из Ротенбурга в Нюрнберг, то сэконимите деньги на билет, т.к. можно в тот день покупать не Байерн -тикет, а Тагестикет VGN.

Если Люцерн, то да
Но Швейцария - мечта моя))
Вы хороший вариант предложили, подумаю над ним, спасибо!
Аня Шварц
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #13

Сообщение Аня Шварц » 15 июл 2016, 10:05

AQUARIUS писал(а) 15 июл 2016, 08:29:Переночуйте в Фюссене две ночи. В первый день осмотрите собственно Фюссен. Там есть что посмотреть. Второй день - полностью посвятите замкам, чтобы не получилось беготни и суеты, со страхом опоздать на последний поезд в Мюнхен. Начните с Нойшванштайна. Второй замок, Хоэшвангау - посмотрите, когда спуститесь. И - к Нойшванштайну не лезьте пешком. Раскошельтесь на конный или автобусный подъём. Сэкономите силы. Обратно - как захотите. Можете и пешочком.

А что думаете насчёт Зальцбурга из Берхтесгадена?
Спасибо!
AQUARIUS писал(а) 15 июл 2016, 08:29:Если арендуете автомобиль - тогда стоит. И выезжать - сразу из Фюссена в Берхтесгаден. При отсутствии автомобиля - я бы не стал. Лучше проведите пару дней в Нюрнберге. Съездите в Регенсбург. В Бамберг. В Вюрцбург. Можете вместо Берхтесгадена - съездить в Линдау. И городок красивый, и Боденское озеро посмотрите.

К сожалению, без авто
Аня Шварц
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #14

Сообщение il62 » 15 июл 2016, 10:15

Аня Шварц писал(а) 15 июл 2016, 10:05:что думаете насчёт Зальцбурга из Берхтесгадена?

Зальцбург достигаем общественным транспортом и из Мюнхена.
Аня Шварц писал(а) 15 июл 2016, 09:57: Швейцария - мечта моя))

Швейцария прекрасна не городами, а горами. Тем более Цюрих не самый лучший из швейцарских городов, если у Вас нет вклада в одном из местных банков.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #15

Сообщение Аня Шварц » 15 июл 2016, 10:28

il62 писал(а) 15 июл 2016, 10:15:Зальцбург достигаем общественным транспортом и из Мюнхена.

Я знаю, просто на 31июля забронирован отель в Берхтесгадене+там природа чудесная. Вот я и думаю встать и отправиться в Зальцбург. Как я понимаю, должен действовать баварский билет и на автобусе достаточно быстро можно добраться.
il62 писал(а) 15 июл 2016, 10:15:Швейцария прекрасна не городами, а горами. Тем более Цюрих не самый лучший из швейцарских городв, если , у Вас нет вклада в одном из местных банков.

А это уже моя вторая мечта
Аня Шварц
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #16

Сообщение il62 » 15 июл 2016, 10:39

Аня Шварц писал(а) 15 июл 2016, 10:28: Как я понимаю, должен действовать баварский билет и на автобусе достаточно быстро можно добраться

Действуют местные тарифы и специально покупать Байерн-тикет, если ехать только из Берхтенгадена в Зальцбург нет смысла.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #17

Сообщение Аня Шварц » 15 июл 2016, 10:42

il62 писал(а) 15 июл 2016, 10:39:Действуют местные тарифы и специально покупать Байерн-тикет, если ехать только из Берхтенгадена в Зальцбург нет смысла.

А если вечером этого же дня из Зальцбурга в Мюнхен?
Аня Шварц
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #18

Сообщение il62 » 15 июл 2016, 13:02

Аня Шварц писал(а) 15 июл 2016, 10:42:А если вечером этого же дня из Зальцбурга в Мюнхен?

Тогда есть смысл на этот день купить Байерт-тикет.
Надеюсь , где на сайте ДБ смотреть расписание Вы знаете.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #19

Сообщение Аня Шварц » 15 июл 2016, 13:21

il62 писал(а) 15 июл 2016, 13:02:огда есть смысл на этот день купить Байерт-тикет.
Надеюсь , где на сайте ДБ смотреть расписание Вы знаете.

Да,спасибо!
Аня Шварц
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Бавария на общественном транспорте. Буду рада советам!

Сообщение: #20

Сообщение b77r » 18 июл 2016, 00:30

В Линдерхоф наверное проще ехать из Мюнхена чем из Фюссена. Если ехать из Мюнхена будут 2 пересадки. В Мурнау - на другой поезд и в Обераммергау на автобус до Линдерхофа.
Ехать в Зальцбург из Берхтесгадена, на мой взгляд, есть смысл если в районе Берхтесгадена посмотрели все, что Вам интересно. На автобусе до Зальцбурга (до дворца Мирабель) ехать минут 40.
В Берхтесгадене - если интересна природа, то надо доехать до Хинтерзее а оттуда пешком через Заубервальд до Рамзау и потом посмотреть Вимбахкламм (ущелье с водопадами). По времени это примерно как минимум пол дня займет.
b77r
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль