Бавария за 4 дня в ноябре

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #1

Сообщение AKuzmin » 22 сен 2016, 19:54

Добрый день.
Помогите с маршрутом по Баварии за 4 дня. В Германии по сути не были, но наслышаны про красоту именно Баварии. Прилетаем 3 ноября утром в Мюнхен, улетаем вечером 6 ноября оттудаже. Итого 3,5 дня на все про все.
Что необходимо посетить из маст хэв, чтобы пропитаться Баварским духом? Рассматриваем как вариант либо на все три ночи остановиться в Мюнхене и покататься по окрестностям, либо сутки в городе, на пару загород, если есть какие-то милые деревушки, которые дадут лучшее представление об особенностях региона. Как вариант взять машину на все дни, но перемещения не больше 100-150 км.
Сражу прошу прощения за отсутствие каких-либо самостоятельных вариантов - по фотоотчетам не смог сложить представления.
На примере Швейцарии обожаем маленькие деревушки вроде Грюйера или городков на Озере вроде Веве. Любим старый город Праги. Уверен, что что-то похожее и есть Бавария, но с учетом погоды на начало ноября куда все-таки лучше поехать?
Буду благодарен за любые советы.
AKuzmin
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 22 сен 2016, 20:06

AKuzmin писал(а) 22 сен 2016, 19:54:Итого 3,5 дня на все про все.

Для такого короткого пребывания, да ещё при коротком световом дне, да ещё при потенциально серой погоде лучше всего (на мой взгляд):
1) ограничиться городами
2) базироваться в одном месте
3) перемещаться на поездах

AKuzmin писал(а) 22 сен 2016, 19:54: с учетом погоды на начало ноября куда все-таки лучше поехать?

1) сам Мюнжен
2) выезды в окрестности (Ландсберг, Вассербург)
3) Регенсбург
4) Нюрнберг

пп 3 и 4 я считаю приоритетными. Остальное - по погоде, по настроению, как фишка ляжет...

Удачи !

PS. А вообще - без малейшего намёка на наезд - очень, на мой взгляд, неудачный выбор страны в такое время года. Был я в середине ноября в Мюнхене в командировке (темнеть, кстати, начало в половине пятого) - ужас ужасный (нет, есть, конечно, вероятность и того, что Вам повезёт, чего я Вам искренне желаю !), ну какие там красоты, резюме было такое (сейчас специально просмотрел свой рассказ) - "Господи, ну как можно осознанно путешествовать в такое время в этих местах..."
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 22 сен 2016, 20:38

Я бы при таком раскладе взяла Мюнхен за базу для ночевок, день прилета и вылета - на сам Мюнхен (если с музеями), а два полных дня на радиальные вылазки.
Вариантов куда съездить в окрестностях куча. Первое что приходит в голову:
Регенсбург, Нюрнберг, Нойшванштайн, Пассау, Ландсхут, Ульм
Если с погодой повезет, то можно рвануть в Гармиш-Партенкирхен к Цугшпитце. Там Вам будут и деревни, и горы, и озера (судя по Грюйгер и Веве вам такое по душе?).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #4

Сообщение AKuzmin » 22 сен 2016, 22:46

Спасибо большое за советы. Очень по душе. Брали билеты не подготовившись с погодой. 2 года подряд ездили на ноябрьские в Швецарию - назвать погоду изумительной, все равно что приуменьшить. Подумал, что и в Германии будет то же.
AKuzmin
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 23 сен 2016, 12:41

AKuzmin писал(а) 22 сен 2016, 22:46:Подумал, что и в Германии будет то же.

Может быть, еще и повезет! Вот потрясающей красоты отчет из ноябрьской Баварии, посмотрите, если еще не видели Так вот ты какая, Бавария! Фотопутеводитель.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #6

Сообщение Ирина_ИА » 06 окт 2016, 12:53

Из мелких городочков я бы держала в голове еще Ротенбург-на-Таубере. И сам по себе славный, и их знаменитый рождественский магазин с музеем перед новогодним сезоном может быть кстати.
Аватара пользователя
Ирина_ИА
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 04.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #7

Сообщение veronika2987m » 13 окт 2016, 17:09

Озеро Chiemsee с замком Людовика и прогулкой на кораблике
veronika2987m
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 08.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 13 окт 2016, 17:27

С погодой как повезет. А вот насчет " рано темнеет" это все же нужно учитывать, да и рождественских ярмарок в начале ноября не будет. В прошлом году в конце декабря в Нюрнберге почки распускались , гулять по городу было здорово.
Если то, что Вы слышали о Баварии - франконские городки ( Ротенбург , Нюрнберг , Бамберг), поезжайте туда , как раз на 4 дня галопом можно немного посмотреть. В Баварию-Баварию все же на подольше ехать надо, чтобы по озерам да по горам погулять . И погода там важна и световой день тоже. А вот Франкония очаровательна в любую погоду ( там и в непогоду можно много занятий найти)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #9

Сообщение balgi » 14 окт 2016, 21:39

Вот в прошлом году в ноябре был в Баварии Re: Мюнхен-Цугшпитце/замки-Ульм/Штутгарт-Берлин за 4 дня .
Впечатления - чудесные. Тепло, солнечно, на Цугшпитце и Замках вполне нормально. Ничего не бойтесь, и действуйте!
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #10

Сообщение AllBy » 14 окт 2016, 23:18

Смотрите по транспорту. На мой взгляд, сам Мюнхен заслуживает того, чтобы провести там два полных дня - музей техники, пинакотеки, старый город
Königssee и Берхтесгаден с соляной шахтой на мой взгляд, понравятся не меньше, чем городской туризм
AllBy
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.06.2015
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #11

Сообщение Tsampa » 19 окт 2016, 00:51

по моему мнению Мюнхен - неплох,но не исключителен,а вот сохранившиеся после англосаксонских бомбардировок Баварские городки - исключительны,
к тому же Мюнхен можно постепенно посмотреть, летая через него (это 2ой европейский хаб Люфта) и, конечно, Октоберфест именно в Мюнхене заслуживает.
так что берите машину прямо в аэропорту и покатайтесь по Баварии.
единственно,Вам нужно определиться,поедете вверх (Бамберг,Роттенбург на Таубе,Динкельсбюль), либо вниз (Нойсванштайн,Обераббергау).
многим нравится восстановленный Нюрнберг, мне только его рождественский базар.
Ульм,Аусбург,Пассау и пр - несравненно слабее.
Кенигзее-отлично,но это чисто летняя тема (как и всякие Цугшпицы и Бехтесгадены),Чимзее-существенно слабее.
по собственному опыту на 3ех дневный тур аккурат 4 городка (1+2+1), больше-калейдоскоп, но и больше полудня в одном городке делать нечего (лето не в счет).
если нравятся термы, настоятельно рекомендую Эрдинг,к тому же совсем рядом с аэропортом - можно там поставить точку в коротком вояже.
Tsampa
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #12

Сообщение AKuzmin » 19 окт 2016, 01:16

Спасибо всем за советы.
Сижу смотрю отчеты. Пока основной вывод такой: если погода будет позволять (а пока все об этом говорит), то поедем на север от Мюнхена по горам-озерам. А если же нет, то в сторону уже больших городов на юг вроде Нюрнберга.
Если по вторму плану все понятнее (меньше перемещений - большие города требуют больше времени и внимания), то с пока приоритетным вариантом не очень получается программа маст хэв. Понимаю, чо нужно посмотреть Нойшвайштайн и Кенгизее. В остальном с севером и его озерами пока пропасть. Супруга нашла отличный отель, который может стать базой - на озере Тегерзнее. Вроде бы место в центре - катайся в любую сторону. Но может есть озера с милыми городками и получше?
Пока план таков: прилетаем 3-го ноября утром и сразу из аэропорта на машине едем в какую-нибудь деревушку на озере, где базируемся (вариант один день - один отель тоже готовы рассмотреть, по опыту такая схема не пугает), катаемся по окрестностям, горам, озерам и старинным деревушкам, а 5-го вечером едем в Мюнхен, где ночуем, смотрим город и откуда вечером 6-го едем в аэропорт.
AKuzmin
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #13

Сообщение Tsampa » 19 окт 2016, 01:23

nurnberg-к северу (точнее,СЗ) от Мюниха
Tsampa
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 19 окт 2016, 08:53

Да, Нюрнберг к северу, а озера к югу:-) http://www.schloesser.bayern.de/englisc ... ahresk.htm для планирования путешествия можете посмотреть вот этот сайт. Здесь замки Баварии, многие из них стоят в достаточно красивых местах. Может поможет . Посмотрите, какие места интересны и составьте программу. Времени у Вас не так много, лишь краем глаза на Баварию взглянуть.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #15

Сообщение Tsampa » 19 окт 2016, 13:05

спасибо за сайт
Tsampa
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #16

Сообщение Tsampa » 19 окт 2016, 13:13

thmith,
не порекомендуете в Баварии не очевидные,но приятные места (городки)?
из очевидных не посещен только Регенсбург.
сейчас думаю за Lauf an der Pegnitz и Amberg.
про них что-ниб скажите?
Tsampa
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 19 окт 2016, 13:37

Я и из очевидных то далеко не все посетила. В указанных городках не была, ничего не могу сказщать. Кобург из очевидных? Он практически не был разрушен во время войны. Сама бы с удовольствием вернулась бы в Бад Виндсхайм , да и то не ради городка ( достаточно симпатичный , но ничего особенного) , а ради термов. Там в термах соленое озеро с соленостью в почти 30 процентов. Практически Мертвое море. Ну и совсем недалеко очевидные городки ( Роттенбург , Вюрцбург ) я еще и музей франконский в Баде Виндсхайме не посетила, оставила на следующий раз.
А вообще, немцы любят делать различные " дороги" типа романтической, фахверковой http://www.ferienstrassen.info/bayern/ в Баварии таких дорог множество. Посмотрите, может что приглянется. Там и по другим регионам есть
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #18

Сообщение AKuzmin » 19 окт 2016, 15:38

Прошу прощения, что ввел в заблуждение со сторонами света. Имел ввиду конечно же на юг от Мюнхена!
AKuzmin
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #19

Сообщение Tsampa » 19 окт 2016, 23:17

сайт изучу,спасибо
в Кобурге известная крепость,но зимой она закрыиа,а в остальное время Кобург не по пути
Роттенбург по моему мнению просто #1 в Баварщине,а вот Вюрсбург не вставил,приятнее (лубочнее) Бамберг и Динкельсбюль.
Да,дорог у них хватает,одна дорога солнечных чего стоит
Франкен-терме не был
Tsampa
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Re: Бавария за 4 дня в ноябре

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 19 окт 2016, 23:34

Вюрцбург просто новоделом ну очень шокирует. Хотя городок уж очень атмосферненький, не немецкий. В хорошую погоду там на мосту хорошо вино пить. Ну и Резиденция, конечно, хороша. А вот Нюрнберг мне очень нравится, даже несмотря на новодел. Даже не ожидала. Остальные городки да, симпатичные, но вернусь кроме Бада Виндсхайма еще как нибудь в Нюрнберг . Если буду новый маршрут по Франконии делать, ни Роттенбург ни Бамберг ни Вюрцбург не включу в него. А вот Нюрнберг обязательно.
В тамошних местах еще есть вроде интересные места " Френкише Швайц " http://www.die-fraenkische-schweiz.com/ ... e-Schweiz/ можно совместить с посещением городов.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль