Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #1

Сообщение katerina_3g » 03 мар 2017, 11:35

Добрый день, уважаемые форумчане!
Очень нужен ваш совет и рекомендации.
куплены билеты в Кёльн, потому что были наиболее дешевыми и потому, что Германию посмотреть интересно, разные регионы.
Вылет 26 марта в воскресенье и возвращение 30-го, в четверг. Т.е. три полных дня, плюс вечер прилета. Прочитала, что Кёльн можно и за несколько часов посмотреть, дольше делать там нечего, так что на него оставлю один полный день - неспешно погулять, попить Кёльша, и, обязательная у нас программа - зоопарк. Насколько поняла, он в Кёльне хороший.
Таким образом остаются два полных дня, и вопрос в том, как правильнее распорядиться ими.
Пока планирую базироваться в Кёльне, это правильно или есть смысл, две ночи там, а на две ночи поехать куда то еще.. может в Бонн? Т.к. из/в аэропорт тоже не сложно добираться. Или нет смысла?

Хотелось бы погулять, посмотреть по возможности старинные городки, фахверковые дома, замки.. именно в Германии)
Из отзывов показались интересными и желательными для посещения:
Линц на Рейне (!)
Кёнигсвинтер  (!) - очень хочется посмотреть замки)
Кобленц
Трир
Ахен
Вупперталь (очень показались интересными их трамваи!)
Бонн

Путешествовать будем общественным транспортом, рассматриваю вариант железных дорог.
Думала про экскурсию Компасса "Золото Рейна" (Вы сможете посетить Рыцарский замок Марксбург, полюбоваться чарующей панорамой «Немецкий угол» и прогуляться по Рюдесхайму - весёлой винной столице.), она есть в мои даты. Но не знаю, как будет интереснее.

1. Подскажите, как логистически правильнее распределить города, и что реально вместить в два дня?
2. Кораблики по Рейну еще не ходят?
3. Можно ли в пивные с ребенком 9 лет, нормально к этому относятся или не везде?

Если мой вопрос не в тот раздел, прошу прощения, переместите, пожалуйста..
katerina_3g
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 03 мар 2017, 11:42

katerina_3g писал(а) 03 мар 2017, 11:35:Прочитала, что Кёльн можно и за несколько часов посмотреть, дольше делать там нечего, так что на него оставлю один полный день - неспешно погулять, попить Кёльша, и, обязательная у нас программа - зоопарк. Насколько поняла, он в Кёльне хороший.

Насчёт зоопарка подтверждаю:) Только под ноги смотрите, чтоб на какую-нибудь цесарку не наступить Можно ещё в мини-круиз по реке сплавать, но там ничего интересного не будет...

katerina_3g писал(а) 03 мар 2017, 11:35: может в Бонн?

На мой взгляд, не стоит... Есть масса более интересных мест.

katerina_3g писал(а) 03 мар 2017, 11:35:Трир

Я бы поставил его на 1-е (по интересности) место, но ехать как-то далековато... (но если это не пугает, то это прекрасный вариант)

katerina_3g писал(а) 03 мар 2017, 11:35:Ахен

Просто констатация: как и Кёльн, город одного собора (правда, для "любителей жанра" это супер маст си ). И кварталы в радиусе 100-200 метров вокруг него. Т.е. если ехать - точно не на целый день.

Как вариант - посмотрите ещё на Маастрихт, но за удобную логистику не поручусь.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40572
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #3

Сообщение Toxic_Avenger » 03 мар 2017, 11:50

С ребенком без проблем. Вожу с 2-х лет, нигде проблем не было. Часто даже дают карандаши с раскрасками.

Из близкого посмотрите Брюль - замок архиепископа Кельна, как-никак ЮНЕСКО. Недалеко Цонс, но туда общественным транспортом неважно.

Трир на мой взгляд - далековато. И Вуппертале кроме трамвая смотреть-то нечего. Ну может ж/д мост. Это если к Вупперталю Золинген не относить. Еще Моншау и Бад-Мюнстерйфель очень достойны посещения, но смотрите логистику.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 03 мар 2017, 11:52

Я ещё такой совет дам: в конце марта могут быть неприятности с погодой, поэтому Вы подготовьте на всякий случай побольше разных вариантов в разных направлениях. И, если что, действуйте по текущей погоде. К примеру, "на завтра" в Аахене дождь, а в Трире или в Люксембурге - нет - езжайте туда, где нет. Или, если всё плохо - туда, где прогноз хоть чуточку лучше.

Ну и ещё: если выберете не слишком отдалённые места (радиалки на полдня или чуть больше), то на город базирования (в данном случае - Кёльн) можно не отводить целого дня, а смотреть его "кусочно") либо до выездов, либо по возвращении. Такая схема опробована многократно и в самых разных местах.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40572
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 03 мар 2017, 14:01

katerina_3g,
Linz am Rhein - просто обязательно надо посетить! Один из самых очаровательных, на мой взгляд, городков! И опять же близко от Кёльна.
Кораблики по Рейну в это время года не ходят, к сожалению.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #6

Сообщение katerina_3g » 03 мар 2017, 16:24

Огромное спасибо за советы, плюсики поставила.
Посмотрю еще Брюль, Моншау и Бад-Мюнстерйфель. И спасибо за совет про погоду! Посмотрю, может и правда разные маршруты короткие подготовить, на выбор..
Трир все таки смущает немного тем, что далеко.. меньше можно успеть, если туда ехать..
В Линц однозначно хочу, спасибо)

А если замки, то что посоветуете?

Toxic_Avenger, а если с сыном зайдем в Lommerzheim? Не знаете, случайно? Просто я начиталась про это место, хочется хотя бы на одну кружечку заглянуть, уж очень интересные отзывы)
katerina_3g
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 03 мар 2017, 16:29

katerina_3g,
Из замков посмотрите Burg Satzvey, как раз рядом с Bad Münstereifel. В Трир я бы при Вашей ограниченности во времени не поехала.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 03 мар 2017, 20:20

Как то многовато для двух дней получается.
Кёнигсвинтер и Линц-на-Рейне очень рекомендую, тем более логистика удобная получается, там железная дорога по правому берегу вдоль Рейна идёт.
В Кёнигсвинтере подняться в развалинам Драхенфельса, там отличная смотровая площадка.
Ещё можно в Андернах заехать, потом переночевать в Кобленце и на следующий день в Трир через Кохем.
Про Трир можно почитать у меня в отчёте, если интересно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #9

Сообщение Toxic_Avenger » 04 мар 2017, 13:08

Lommerzheim я не был(

Но мы с 4-х летним сыном прошли всю "самую длинную барную стойку" в Дюссельдорфе в пятницу вечером, с посещением самых известных и шумных заведений. А вечерние гульбища в Дюссельдорфе покруче кельнских будут (на мой туристический взгляд). Никаких проблем и никаких негативных эмоций у местных.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #10

Сообщение katerina_3g » 07 мар 2017, 14:01

Еще раз спасибо за советы. Составляю возможные маршруты.
Скажите, правильно понимаю, что билеты на жд, по крайней мере на региональные поезда (это RE?) не нужно покупать заранее, а можно купить непосредственно на платформе в автомате? А если маршрут предполагает пересадки, как нужно такие билеты покупать? Смотрю на сайте немецких железных дорог, получается, что некоторые маршруты составные.
katerina_3g
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 07 мар 2017, 14:14

katerina_3g писал(а) 07 мар 2017, 14:01:билеты на жд, по крайней мере на региональные поезда (это RE?) не нужно покупать заранее, а можно купить непосредственно на платформе в автомате?

Точно так!
Подробности можете почитать здесь Железные дороги Германии - Deutsche Bahn (bahn.de)
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #12

Сообщение taranin0904 » 08 мар 2017, 19:30

katerina_3g писал(а) 07 мар 2017, 14:01:Скажите, правильно понимаю, что билеты на жд, по крайней мере на региональные поезда (это RE?) не нужно покупать заранее, а можно купить непосредственно на платформе в автомате? А если маршрут предполагает пересадки, как нужно такие билеты покупать? Смотрю на сайте немецких железных дорог, получается, что некоторые маршруты составные.

Все правильно, можно купить билеты непосредственно перед отправлением. Пересадка не влияет, задаете конечную станцию и все.
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #13

Сообщение taranin0904 » 08 мар 2017, 19:45

katerina_3g писал(а) 03 мар 2017, 11:35:1. Подскажите, как логистически правильнее распределить города, и что реально вместить в два дня

Я бы посоветовал, если первый раз - то можно поехать от русских тур.агенств. У меня когда не получается родственников или друзей повозить, я им всегда эти поездки беру. Все довольны. Они включают и поездку и экскурсии на русском и самому искать не надо и все по отработанной программе. Увидеть за тоже самое время можно дольше, но не самостаятельное путешествие
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #14

Сообщение taranin0904 » 08 мар 2017, 19:49

katerina_3g писал(а) 03 мар 2017, 11:35: Можно ли в пивные с ребенком 9 лет, нормально к этому относятся или не везде?

Абсолютно. Я дочку даже с коляской брал, все всё понимают. Вышел погулять с ребенком, жарко, зашел выпить пива
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #15

Сообщение SenV » 13 мар 2017, 19:26

Дабы не плодить тем. Едем на два дня. Думали посмотреть Кельн и Аахен. Но тут прочитал про Линц. Стоит ли пытаться за фактически полтора дня успеть посмотреть все три города? Аахен и Линц вроде как в разных сторонах. Или чем то придется по любому жертвовать (носится галопом не хочется)?
Если из аэропорта ехать сразу в Линц, стоит ли заскочить в Бонн или не стоит терять время?
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 13 мар 2017, 19:38

SenV, а вы на машине будете или общественным транспортом?
Если без машины, то Ахен захватывать не стоит. Тем более там из интересного только собор и ратуша и квартал вокруг них.
SenV писал(а) 13 мар 2017, 19:26:Если из аэропорта ехать сразу в Линц, стоит ли заскочить в Бонн или не стоит терять время?

Лучше заедьте в Кёнигсвинтер и поднимитесь на Драхенфельс. Виды на Рейн восхитительные.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #17

Сообщение makesomesport » 28 мар 2017, 00:03

Добрый вечер! Дабы не плодить тем, напишу здесь.
Едем на хоккей в Кельн. 17го мая день свободный от матчей, думаю провести его с максимальной культурной пользой в окрестностях. Учитывая, что мы без авто, успеть вернуться в Кельн на ночевку.
Вариант А: наиболее интересным вижу вариант замков в долине Рейна. Может кто подскажет контакты экскурсионных бюро местных?
В идеале: однодневный тур по реке на теплоходе. Либо автотур. Не хочется связываться с посредниками, у них прайс завышен, ИМХО.
Вариант Б: Люксембург. Но судя по всему одним днем его пробить не получится, тк неудобное расписание у басов и поездов, хотя я еще помониторю этот вопрос.
Вариант В: Аахен - Масстрихт. Если я правильно понимаю, то за 1 день оба города осмотреть и вернуться вполне реально.
Вариант Г: Дортмунд-Дюссельдорф. Самый пропащий вариант, тк думается, эти 2 города можно посетить в любой другой день, а хотелось бы более продуктивный минитрип организовать.
Ну или может кто еще что посоветует?
Аватара пользователя
makesomesport
путешественник
 
Сообщения: 1051
Регистрация: 09.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #18

Сообщение kostja » 28 мар 2017, 11:49

Я тоже не знаю, зачем плодить темы.
Была же уже тема
Кёльн и окрестности
Ссылки на русскоязычные сайты на форуме запрещены, поэтому скину в личку.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по Кёльну и окрестностям, 3 дня в конце марта.

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 28 мар 2017, 19:38

makesomesport писал(а) 28 мар 2017, 00:03:17го мая день свободный от матчей, думаю провести его с максимальной культурной пользой в окрестностях.

Я вам ещё один вариант подкину: Кёнигсвинтер (с подъёмом на Драхенфельс), Линц-на-Рейне (погулять по городу + замок Ockenfels, если будет желание), Hammerstein (подегустировать местного белого вина). Если покажется мало, можно доехать до Кобленца. Все городки лежат на одной ветке ЖД.
makesomesport писал(а) 28 мар 2017, 00:03:В идеале: однодневный тур по реке на теплоходе.

Тут гляньте: "Золото Рейна" из Кельна-один долгий день в апреле
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль