В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #21

Сообщение kned » 31 мар 2017, 18:03

serzhio писал(а) 31 мар 2017, 16:10:Наверное, добраться-то легко, но для однодневных поездок это абсолютно не вариант, далеко и что там успеешь на бегу...

ну, так мы же не в один день все это провернули ) в один день съездили на Кёнигзее. там корабликом по озеру до Сан Бартоломео, съели копченую рыбку, попили пива... Вернулись через Зальцбург. кстати, не было ни малейшего желания выйти, хотя на пару часов вполне могли бы. не люблю я почему-то австрийские города, не влекут. в другой день съездили в Химзее. но не повезло страшно с погодой. дворец-то мы посмотрели хорошо, но вот по парку погулять не удалось - был сильнейший ливень. вымокли до нитки, пока возвращались от замка до причала. и никакого галопа не было. я давно уже не езжу галопом. лучше меньше, да лучше и с толком. ) но, естественно, выбирать Вам...
serzhio писал(а) 31 мар 2017, 16:10:но будьте готовы к тому, что Ваши впечатления окажутся несколько смазанными именно по той причине, что туда прутся все...

а это зависит от настроя )) но, честно говоря, я не очень понимаю, зачем вообще ехать в Фюссен и идти в Хоэншвангау, если в 15 минутах от него есть нечто более интересное. но хозяин - барин, каждому свое.
serzhio писал(а) 31 мар 2017, 16:10:После чтения отзывов засомневались в том, что будем стоять в очереди за билетами в замок.

у каждого свой опыт. мы в разгар сезона стояли максимум минут 10-15. а вот в Хоэншвангау не пошли, хотя оставалось еще полдня. вместо него гуляли по лугам и немного по Фюссену.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #22

Сообщение serzhio » 31 мар 2017, 18:32

kned писал(а) 31 мар 2017, 18:03:ну, так мы же не в один день все это провернули

Если времени много и бюджет не ограничен, я бы тоже катался каждый день на такие расстояния. Но при ограниченности и того и другого приходится оптимизировать.

kned писал(а) 31 мар 2017, 18:03:я не очень понимаю, зачем вообще ехать в Фюссен и идти в Хоэншвангау, если в 15 минутах от него есть нечто более интересное.

Я не имел ввиду вообще заменить Нойшванштайн на Хоэншвангау, я имел ввиду посмотреть оба замка снаружи + Фюссен + окрестности + Вискирхе. Разве этого мало будет для одного дня? По-моему более, чем достаточно.
serzhio
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #23

Сообщение Eleria » 01 апр 2017, 15:19

или лучше последнюю ночь бронировать в Мюнхене? А может быть тогда сразу вторую половину поездки планировать в Мюнхене, а по прилету сразу уехать в выбранный городок?

Я за то, чтобы сразу уехать из аэропорта Мюнхена в...незнаю, что все-таки выберете, а уж последине дни спокойно провести в Мюнхене, без нервотрепки и опазданий к вылету. Решите для себя, что именно хотите в Мюнхене: музеи, галлереи, парки, или просто погулять по центру Старого Города? Если особо без музеев, то на сам Мюнхен достаточно 1,5 последних дня, точнее день с ужином в пивных, и несколько часов с утра - и тогда у Вас остается 8 дней на все остальное. Успеете и Замки, и городки, и горы.
По прилету: пусть в 13.30- -13.40 пока получите чемоданы, и сразу же уезжайте. При хорошем раскладе (зная заранее расписание транспорта и схему расположения остановок - лучше подготовиться дома и не тратить драгоценное время) часам к 16.00- 16.30, грубо говоря, к 17.00 уже можете быть например в Нюрнберге: заселиться-кинуть чемоданы, и идти гулять.. кушать нюрнбергские колбаски..фоткать Старый Город. До темноты думаю, у Вас всяко будет 3,5- 4 часа красивой вечерней прогулки и вовсе этот день не потеряется даром из-за отъезда из Мюнхена.
Если уедете из аэропрота на Фюссен, то поверьте, тоже останется время погулять. Конечно, тоже заселиться, покушать (заранее советую обдуманно подготовить рекомендованные места или супермаркеты и нанести на карту гугл адреса. я вообще советую передвигаться по гугл мапс!). Вечером можете успеть пройтись по Фюссену, перейти на др. сторону реки к Lechfall. Или добраться к Замкам и погулять вокруг озера Альпзее (чтоб назавтра уже не тратить на это время). Кстати, Вы писали - питание бюджетное, супермаркеты. А что, если из дому взять с утра заготовленные сендвичи, завернутые в пищевую плентку, в чемодан? и даже еще овощи-фрукты- печенья, ну незнаю, чем вы питаетесь, и тогда по приезду не тратить световое время на ресторан или супермаркет, а сразу же идти гулять со своими сендвичами и даже термосом, а потом скажем, у Альпзее на скамеечке сесть и покушать? А наутро Нойшванштайн - и кстати, бронируйте на сайте заранее билеты на утренние часы, так более компактно съэкономите время.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #24

Сообщение Виктор Татаринов » 01 апр 2017, 17:01

Я в окрестностях Мюнхена объехал почти все. Поэтому на 10 дней выбрал бы следующий маршрут (на мой взгляд он оптимален с точки зрения посмотреть лучшее).
1 день прилет в Мюнхен и сразу переезд в Нюрнберг, там 4 ночи (день сам Нюбрнберг, день Бамберг, день Ротенбург-на-Таубере).
Потом переезд в Бад-Райхенхаль (займет 6 часов). Там тоже остановится на 3 ночи.
Оттуда поездка на 1 день - Конигзее+ущелье Almbachklamm. Здесь будет напряженно, т.к. надо четко завязаться с маршрутами автобусов и пешком придется пройтись.
Второй день -Зальцбург + Термы.
Третий день - Рамзау+Хинтерзее-тропа художников.
Затем переезд и 3 ночи в Мюнхене. Из Мюнхена одна поездка в замок Нойшванштайн.
Два дня собственно на сам Мюнхен хватит.
Виктор Татаринов
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #25

Сообщение serzhio » 03 апр 2017, 13:41

Eleria,
В Мюнхене ориентируемся в основном на внешний осмотр города, без зависания в музеях. 2 полных дня все-таки видимо надо выделить, это получится три последние ночи.
По маршруту все же решили так, если лететь в Мюнхен, то тогда уж дальше на юг, в Гармиш (его здесь советуют практически все). В Нюрнберг имеет смысл лететь в другой раз, чтобы уже оттуда зацепить Бамберг, Ротенбург и т.д. Из Мюнхена ехать в Нюрнберг, а потом обратно, в Фюссен, это как-то выглядит не оптимально и сумбурно. Все за один раз, наверное, невозможно охватить.
Насчет сэндвичей с собой из Москвы наверное это теоретически возможно, хотя слишком уж долгой получится дорога.
Билеты в Нойшванштайн заранее брать не будем, т.к. пока не планируем заход внутрь, думали обойтись внешним осмотром замков.

Виктор Татаринов,
Ваш маршрут слишком уж напряженный и больше похож на групповые туры а-ля "галопом по Европам" (от ТТВояжа например). Нет цели охватить как можно больше мест и поставить галочки. Об этом, а также о Бад Райхенхале я писал выше. Нельзя объять необъятное за 1 раз. Разве можно получить удовольствие от такой беготни, когда ты не можешь расслабиться, а должен постоянно, все 10 дней, держать в голове, сколько часов у тебя осталось в запасе до обратной электрички/автобуса и т.д. и т.п.? Потому и выбираем 2 базовых города, откуда можно сделать несколько не сильно далеких выездов.
serzhio
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #26

Сообщение e.maly » 08 апр 2017, 23:40

Если Вы в первый раз будете в Германии, да еще без машины, то я бы не советовала забираться в маленькие городки типа Обераммергау самостоятельно. Я считаю, что у Вас очень много времени уйдет на переезды. Хотя городок очень красивый, это - правда. Но больше, чем погулять несколько часов там делать нечего. Если хотите посмотреть горы, то лучше тогда в Гармиш - проще добраться на поезде. Там тоже очень красиво. Имейте ввиду, чтобы подняться на Цугшпице нужно заплатить около 50 евро на человека. Фюссен имеет смысл рассматривать только вместе с замками Нойшванштайн и Хоешвангау. В самом Фюссене смотреть особо нечего, хотя это - тоже очень симпатичный городок. Я бы очень советовала посетить Линдерхоф (он находится недалеко от Обераммергау и Гармиша). Лично мне этот замок нравится больше - там еще есть отличный парк и просто невероятно красивые горы. Если позволяют средства, на мой взгляд лучше базироваться все же в Мюнхене, отсюда легко добраться до Нюрнберга, Аугсбурга, Зальцбурга, Регенсбурга, Вюрцбурга. Я бы очень посоветовала посетить Регенсбург - город с более 2 тысячной историей, расположенный на Дунае.
e.maly
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 05.04.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 66
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #27

Сообщение serzhio » 10 апр 2017, 12:23

e.maly,
Спасибо за Ваши советы. Про цену на Цугшпитце я знаю, кусается конечно. Насчет второго пункта для проживания я практически уже определился, это Гармиш, его все советуют. Насчет поездок из Мюнхена вопрос пока спорный. В Аугсбург можно, хотя не все его безоговорочно рекомендуют. Насчет Нюрнберга, Зальцбурга и Вюрцбурга есть сомнения, мне кажется в эти города съездить за один день туда/обратно не оптимально, они требуют больше времени. Регенсбург пока не изучал, если он поменьше, то можно съездить в один день. А вообще, если на Мюнхен отводить 3 ночи, т.е. всего два полных дня, то может никуда съездить не получится, только-только на сам Мюнхен времени хватит.
serzhio
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #28

Сообщение e.maly » 10 апр 2017, 23:28

На Регенсбург один день вполне хватит для ознакомления. Там все достопримечательности находятся на сравнительно небольшой площади старого города, который, кстати, находится рядом с вокзалом. Если интересует - могу подсказать. Их Мюнхена в Регенсбург поезда ходят каждый час. Ехать от главного вокзала Мюнхена 1,5 часа.
Это просто для информации. Может, действительно имеет смысл "сосредоточиться" только на Мюнхене - что-то посмотреть, где-то посидеть покушать и попить пиво. Могу Вас "утешить" - за 2 дня Вы можете только получить общее представление о городе. Но желательно хотя бы немного почитать предварительно, чтобы знать, куда идти. Если интересует, могу подсказать. Обязательно посмотрите бой часов на Мариенплатц (каждый день в 17 часов), a c марта по октябрь еще и в 11 и 12 часов. В 9 вечера есть короткое ночное "представление" - появляется ангел и желает всем спокойной ночи.
e.maly
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 05.04.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 66
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #29

Сообщение serzhio » 11 апр 2017, 11:30

e.maly,
Спасибо, Регенсбург надо будет запланировать. Все же все 10 ночей на один Мюнхен многовато. Возможно лучше тогда сделать 2 полных дня на Мюнхен + день на Регенсбург + день на Аугбсбург (?). Далее переезд в Гармиш. Итого получится 5 ночей Мюнхен + 4 ночи в Гармише + последняя ночь в Мюнхене перед вылетом. В Гармише всего 3 полных дня. Не маловато ли? День на сам Гармиш, день на Обераммергау, день на Нойшванштайн. Может быть стоит убрать день на Аугсбург и добавить день в Гармише, например ради Линдерхофа.
serzhio
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #30

Сообщение e.maly » 11 апр 2017, 13:56

Я не имела ввиду, что Вы все 10 дней проведете в Мюнхене. 2-3 дня для ознакомления вполне достаточно. В Аугсбурге я честно говоря не была, хотя и собираюсь все время туда съездить, так что сказать не могу, много ли Вы потеряете, если не поедете. Если съездите в Регенсбург, то точно не пожалеете. Я посмотрю, как добираться из Гармиша в Нойшванштайн, Обераммергау и Линдерхоф и напишу Вам, чтобы Вы смогли сорентироваться по времени, потому что общественный транспорт требует времени.
e.maly
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 05.04.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 66
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #31

Сообщение e.maly » 11 апр 2017, 14:42

Посмотрела возможности общественного транспорта. Хотя по карте от Гармиша все названные пункты совсем близко, но добираться туда общественным транспортом довольно непросто. Правда, мы всегда добираемся на машине, так что тут я не специалист. Но Гугл говорит, например, что до Нойшванштайна добираться на общественном транспорте более 3 часов, да еще и с 2 пересадками. До Обераммергау - час с небольшим, а до Линдерхофа вообще показывает 6 часов!!! Не знаю, может на сайте есть путешественники, которые знают более удобные и быстрые способы. Имейте ввиду, что в Мюнхене есть достаточно русских бюро путешествий, которые проводят за 1 день экскурсии в Нойшванштайн, Линдерхоф и Обераммергау (но это по-моему без посещения замков) ... Кроме того, из Мюнхена от главного вокзала ходят тоже в замки экскурсионные автобусы. Так что думайте - сколько дней Вам быть в Гармише. Может, лучше в Фюссене?
e.maly
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 05.04.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 66
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #32

Сообщение il62 » 11 апр 2017, 16:35

e.maly писал(а) 11 апр 2017, 13:56: Я посмотрю, как добираться из Гармиша в Нойшванштайн, Обераммергау и Линдерхоф

А не лучше дать ссылку на сайт ДБ http://reiseauskunft.bahn.de/ и ТС посмотрит самостоятельно удобно ему или нет.
e.maly писал(а) 11 апр 2017, 14:42: Но Гугл говорит, например, что до Нойшванштайна добираться на общественном транспорте более 3 часов, да еще и с 2 пересадками.

А сайт ДБ говорит что всего 2 часа.
e.maly писал(а) 11 апр 2017, 14:42:Имейте ввиду, что в Мюнхене есть достаточно русских бюро путешествий

А вы имейте виду ,что вы пишете не на форуме бюро путешествий, а на форуме самостоятельных путешественников.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #33

Сообщение Ekaterina632 » 11 апр 2017, 16:45

И до Линдерхофа там уж явно не 6 часов. Гугл карты иногда удобны для очень грубых оценок, но точные расписания лучше смотреть на официальных сайтах.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #34

Сообщение Pixy » 11 апр 2017, 16:56

serzhio,

Вы уже с прогнозом погоды ознакомились на ваши даты? Я на accuweather вижу дожди в апреле.
Пишу потому, что мне самой погода планы в прошлом году изрядно испортила (но оговорюсь, что это был конец мая-начало июня).
К Нойшванштайну мы поднимались в повозке с лошадками, промокли, несмотря на дождевики.
Последний раз редактировалось Pixy 11 апр 2017, 19:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #35

Сообщение il62 » 11 апр 2017, 17:02

Pixy писал(а) 11 апр 2017, 16:56:Вы уже с прогнозом погоды ознакомились на ваши даты?

В Баварии о погоде есть такая шутка: если вам не нравится погода, подождите 5 минут вам понравится она ещё меньше.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #36

Сообщение e.maly » 11 апр 2017, 17:32

Я ведь и написала, что кто-то может подсказать точнее. Действительно, по ссылке
получается до Линдерхофа 1ч20 на автобусе, а до Нойшванштайна примерно 2 часа. Я не в коей мере не хотела делать кому-то рекламу. Если что не так - простите.
e.maly
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 05.04.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 66
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #37

Сообщение Pixy » 11 апр 2017, 19:14

.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #38

Сообщение savl1 » 11 апр 2017, 19:26

il62 писал(а) 11 апр 2017, 17:02:В Баварии о погоде есть такая шутка: если вам не нравится погода, подождите 5 минут вам понравится она ещё меньше.

Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #39

Сообщение Мальберг » 11 апр 2017, 19:30

В Баварии и без машины...
Ну,- вольному- воля, разумеется.
Просто, на мой взгляд, вы тем самым лишаете себя трети красот и впечатлений.
А тут еще не звучал Берхтесгаден? ))
Хотя,- возможно, на любителя, но...
А как там по утрам в ласковом и тепло- молочном медовом тумане петухи по- немецки горланят...
И не только.
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: В Мюнхен + ? на 10 дней в конце апреля без машины

Сообщение: #40

Сообщение savl1 » 11 апр 2017, 19:34

Мальберг писал(а) 11 апр 2017, 19:30:В Баварии и без машины...

А что такого? Легко и просто... Дней на 8-10 (как минимум) интенсивной поездки интересностей за глаза хватит
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль