Запад и юг Германии за 9 дней летом

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Запад и юг Германии за 9 дней летом

Сообщение: #21

Сообщение sergeyf73 » 01 июн 2017, 13:32

juliaus писал(а) 01 июн 2017, 12:52:День 3 (30.07): Ранний выезд в Штутгарт. Штутгарт, Эсслинген, музей Мерседес, выезд в Майнц. Schönes-Wochenende-Ticket 44Е. Ночевка в Майнце.

Очень плохая идея. Из Кёльна До Штуттгарта местными поездами пилить 6 часов с 2 пересадками. А потом обратно в Майнц ещё. Когда музей смотреть будете?
Может, вставить его между Хайдельбергом и Нюрнбергом. Или вообще заменить техническим музеем в Шпайере?
juliaus писал(а) 01 июн 2017, 12:52:Правильно ли я понимаю, что все выбранные виды ж\д билетов (кроме нулевого дня и ночного выезда в шонефельд) дают также право неограниченного пользования городским транспортом (s-bahn, u-bahn, городские автобусы) в указанных пунктах по маршруту следования?

Да, кроме билетов на автобусы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Запад и юг Германии за 9 дней летом

Сообщение: #22

Сообщение taranin0904 » 01 июн 2017, 21:32

juliaus писал(а) 01 июн 2017, 12:52:пивной фестиваль в Дюссельдорф-Бенрат

Пивной фестиваль в Бенрате ничего особенного из себя не представляет, имхо, на променаде можно найти почти вссе бочковые сорта пива представленного там. За исключением бельгийского, которого варят бельгийские монахи с добавлением вишневого сиропа.
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад и юг Германии за 9 дней летом

Сообщение: #23

Сообщение juliaus » 02 июн 2017, 18:23

Очень плохая идея. Из Кёльна До Штуттгарта местными поездами пилить 6 часов с 2 пересадками. А потом обратно в Майнц ещё. Когда музей смотреть будете?

Согласен, самый сложный день. Музей Мерседеса планируем с 16.30 до 18.00 - во-первых, больше на музей не уверен что стоит выделять внимания, даже на Мерседес))), а во-вторых, в это время вход за полцены.
Но тоже много думал над этим днем, как оптимизировать и придумал такой выход:
День 2 (29.07): Шахта в Эссене, пивной фестиваль в Дюссельдорф-Бенрат, вечерняя прогулка по Дюсселю. Schönes-Wochenende-Ticket 44Е. Ночевка в Майнце.
То есть чуть раньше (в 19.58) выезжаем из Дюсселя, зато на следующий день на час позже подъем и допонительно два часа на Штутгарт. Вроде как всех зайцев убиваем, и по максимуму используем возможности билетов выходного дня для поездок на дальние расстояния.
juliaus
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Запад и юг Германии за 9 дней летом

Сообщение: #24

Сообщение ДимаБ » 02 июн 2017, 18:48

juliaus писал(а) 02 июн 2017, 18:23:Музей Мерседеса планируем с 16.30 до 18.00

Это - бегом.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Запад и юг Германии за 9 дней летом

Сообщение: #25

Сообщение Zwiebelchen » 03 июн 2017, 12:23

juliaus писал(а) 01 июн 2017, 12:52:День 3 (30.07): Ранний выезд в Штутгарт. Штутгарт, Эсслинген, музей Мерседес, выезд в Майнц. Schönes-Wochenende-Ticket 44Е. Ночевка в Майнце.
День 4 (31.07): Поездка вдоль Среднего Рейна. Rheinland-Pfalz-Ticket 29 Е. Возвращение и ночевка в Майнце.
День 5 (01.08): Переезд в Гейдельберг. Flixbus 18 E. День и ночевка в Гейдельберге.


При поездке Майнц-Штутгарт-Майнц Вы два раза проедете мимо Гейдельберга, а потом планируете приехать туда с ночевкой. Как-то не логично. Не проще ли провести день в Майнце и окрестностях, и уже из Гейдельберга сгонять в Штутгарт?

Если так важен музей Мерседес, но времени много тратить не готовы, то съездите из Гейдельберга в Ладенбург (это 15 км). Там расположен музей Карла Бенца и, естественно, история Мерседеса представлена. Да и сам городок симпатичный.
Zwiebelchen
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 07.05.2017
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Запад и юг Германии за 9 дней летом

Сообщение: #26

Сообщение fixit1 » 03 июн 2017, 16:47

Ребята подскажите. Необходимо попасть в Мангейм из Минска. Первое что подумалось - вылет из Вильнюса Райаном в Франкфурт Хан, а из аэропорта прямой автобус в Мангейм. К сожалению дата вылета не совсем устраивает, есть ли иные варианты недорого добраться в этот город?
fixit1
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 28.12.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Запад и юг Германии за 9 дней летом

Сообщение: #27

Сообщение juliaus » 28 ноя 2017, 15:14

Мини-отчет, что получилось,что нет.

В целом получилось почти всё. Последние дни скорректировал для упрощения. Из Мюнхена съездили во Фрайзинг, из Нюрнберга выезжали в Ротенбург-на-Таубере, без Бамберга. Не пошли на пивной фестиваль в Бенрат и в музей Мерседеса - уделили больше внимания Майнцу (там, кстати, удачно в это время проходил фетсиваль).

Миф о немецкой пунктуальности у нас разбился на первой же приаэропортной станции Holzwickede, где наша плановая электричка не пришла совсем, а следующая опоздала на полчаса. В итоге в "нулевой" день времени на Кельн получилось совсем мало, но к Собору сходили, замочки на мост повесили и выпили отличного кельша с мясом в просто замечательной пивнухе Lommerzheim на Siegesstrasse 18 (на фасаде почему-то не это название, а просто Gaststatte - "ресторан") - рекомендую.

В первый день, взвесив все за и против, отказались от Брюля и поехали в Бонн, а затем - в Кёнигсвинтер с целью посетить замок Драхенбург. Бонн однозначно стоит посещения, набережная никакая, но центр замечательный. Из Кёнигсвинтера в замок и дальше поднимались своим ходом. Виды красивые, но замок в целом разочаровал, ожидания были больше. Если бы выбирали сейчас - то, наверное, таки отказались бы от Кёнигсвинтера в пользу большего количества времени на Кельн.

Наученные горьким опытом опоздания поездов в "нулевой" день, на второй день скорректировали на час раньше выезд из Дюссельдорфа, чтобы стыковка в Кобленце была чуть длительнее, а поезд из Кобленца в Майнц был не последним. И не прогадали - забегая вперед, скажу, что поезд в Кобленц опаздал на 15 минут - что при первом варианте со стыковкой в 12 минут было бы очень печально.

Итак, второй день - выехали с вещами из Кельна в Дюссельдорф, оставили там чемоданы в камере хранения и налегке отправились в Эссен. Там разделились - супруга получила несколько часов на магазины, а я с ребенком поехал в Цольферайн. Если вам в принципе интересны такие объекты - то я бы советовал закладывать на Цольферайн целый день. Тогда можно присоединиться к экскурсии и посетить недоступные для самостоятельного туриста места. Плюс музей дизайна - если в него заходить, то минимум на полдня. В общем, мое впечатление - очень понравилось, must see, желательно на целый день - но, опять-таки, если вам по вкусу такие объекты. По поводу магазинов - супругу Эссен вообще не впечатлил. Переехали в Дюссельдорф, погуляли. Отличный атмосферный город. Гуляли не только по набережной и в кварталах Альтштадта, походили и по противоположному берегу по району Оберкассель. Все аккуратно, красиво, жизнерадостно. Попробовали местного пива альт от производителя Шумахера в "Золотом котле" (Im Goldenen Kessel). Наш общий вердикт - кельш нам понравился чуть больше. Супруга еще попробовала знаменитый килиипитч))) Выехали в Майнц и попали как раз к одиннадцати вечера на фестиваль фейерверков.

В целом решение выбрать Майнц одной из баз полностью себя оправдало, и я благодарен пользователю taranin0904, который нам подсказал эту мысль.

Утром третьего дня выехали в ШТутгарт, погуляли немного по центру (да, масштабно, да, красиво, но особо не впечатлил) и поехали в Эсслинген. Небольшой городок всего в 10 минутах езды от жд вокзала ШТутгарта - но он определенно стоит посещения. Очень, очень красиво, мы просто наслаждались городком, бродя без какого-либо плана по его улочкам. Приняли решение отказаться от посещения музея Мерседеса в пользу погулять по вечернему Майнцу. Хороший, красивый, немаленький город, в котором к тому же в наши даты на набережной проходил какой-то фестиваль (фейерверки были его частью).

Четвертый день - это была песня. Три городка в долине Среднего Рейна - Бахарах, Санкт-Гоар и Боппард просто очаровательны. И каждый очарователен по своему. Описывать не буду, это надо видеть своими глазами. Отмечу только, что благодаря правильному планированию времени в привязке к местным электричкам (здесь они не подвели), в этот день запланированная программа была выполнена на все 100%.

На утро пятого дня сходили на фермерский рыночек в Майнце, прикупили сыров и колбас и отправились фликсбасом в Гейдельберг. В Гейдельберге тоже очень понравилось - поднялись в замок, сделали кучу видовых фотографий и фотографий с двумя огромными бочками - винной и пивной, посетили музей аптекарства и просто погуляли вечером под дождем. Но стоит учесть особенность Гейдельберга - в отличие от многих других немецких городов, туристический центр города расположен достаточно далеко от центрального вокзала.

На шестой день при помощи "младшего брата дойчебана" (как они сами пишут) переехали автобусом в Нюрнберг. Город очень понравился и однозначно стоит того, чтобы провести в нем несколько дней. О достопримечательностях его написано много, он популярен у наших туристов. И, если до этого в немецких городах мы слышали в основном немецкую речь, то в Нюрнберге практически на каждом шагу можно было услышать русский язык.

На седьмой день мы выбирали между Ротенбургом-на-Таубере и Бамбергом. Была даже шальная мысль совместить их в один день, если будет получаться. Но, выбрав Ротенбург, и приехав в него, мы поняли, что Бамберг у нас будет в какой-то следующий раз))) Лучшее определение Ротенбурга-на-Таубере - "пряничный" городок, и он соответствует этому эпитету. У нас было заготовлено несколько вариантов поездов, которыми можно было вернуться обратно в Нюрнберг. В итоге мы уехали самым поздним) Очень уютный и атмосферный городок, из которого не хочется уезжать.

На восьмой день мы попрощались с гостеприимным Нюрнбергом и по баварскому билету отправились в Мюнхен. На пересадочной станции поезд на Мюнхен снова опоздал минут на сорок. При этом, все немцы очень спокойно к этому отнеслись - поэтому при планировании путешествий дойчебаном очень рекомендовал бы не делать совсем коротких стыковок. Но в этот день мы не спешили: доехади, поселились в гостиницу возле вокзала в Мюнхене. А учитывая, что на руках был баварский билет - решили съездить в какой-то городок неподалеку. Выбор пал на Фрайзинг - в основном из-за самой старой действующей пивоварни в мире. А еще они завлекли своими медведями)) В итоге: неплохой городок, отличное пиво в пивоварне Weihenstephaner и вечерняя прогулка по центру Мюнхена.

В последний, девятый день, мы вволю выспались, выселились из гостиницы, закинули вещи в камеру хранения на вокзал и снова пошли гулять по Мюнхену. Достопримечательности, центр, баварское пиво - конечно же все это было. А еще мы сходили на луг Терезы, где уже в августе шла подготовка к Октоберфесту, нашли очень интересный искусственный пляж посредине города и погуляли по просто огромному Английскому саду.

Уставшие, но довольные "дети возвращались домой" - ночным интерсити до Берлина, а оттуда из Шонефельда самолетом на родину.

Выводы:
1. Германия - очень интересная и красивая страна.
2. В Германии можно с удобством и недорого путешествовать общественным транспортом, чем больше компания - тем дешевле получается. У нас получилось 16 городов за 9 дней)))
3. Приложение Дойчебана для мобильных - отличная вещь для планирования путешествий по Германии.
4. Немецкие поезда периодически опаздывают, временами надолго, иногда их совсем отменяют - это тоже надо учитывать при планировании путешествий.
5. Форум Винского - бесценный кладезь знаний, пользователи - душки. Огромное всем спасибо!
P.S. По воскресеньям продовольственные магазины в Германии таки не работают - от слова "совсем".)))
juliaus
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Запад и юг Германии за 9 дней летом

Сообщение: #28

Сообщение taranin0904 » 28 ноя 2017, 22:09

juliaus писал(а) 28 ноя 2017, 15:14:благодарен пользователю taranin0904, который нам подсказал эту мысль

Пожалуйста. Рад, что Вам понравилась наша страна. Удачи
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Запад и юг Германии за 9 дней летом

Сообщение: #29

Сообщение sergeyf73 » 30 ноя 2017, 00:30

juliaus писал(а) 28 ноя 2017, 15:14:1. Германия - очень интересная и красивая страна.

Вы посмотрели только самую малость красот, приезжайте к нам ещё и на подольше.
juliaus писал(а) 28 ноя 2017, 15:14:4. Немецкие поезда периодически опаздывают, временами надолго, иногда их совсем отменяют - это тоже надо учитывать при планировании путешествий.

Поэтому рекомендую всем брать в аренду машину, чтобы не зависеть от расписаний.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль