Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Stockwell » 07 авг 2017, 13:09

Добрый день!
Вот такой я планирую маршрут на неделю до католического рождества.
1) Мюнхен:
Прилетаю победой в 16 декабря в 11-20 в аэропорт, оттуда в отель и примерно в 13 планирую быть свободным человеком.
Вот тут сразу вопрос, из аэропорта в центр города самый дешевый способ электричка за 10 евро?
Так как планирую оставаться тут всего 1 ночь, то бегу осматривать историческую часть города, ярмарки, красивые рождественские украшения и пиво.
На исторический центр Мюнхена мне хватит одного дня и вечера?
И как долго я могу гулять, если учесть что в отель мне на метро или трамвае (до какого часа работает такой общественный транспорт)? Интернеты говорят что до 1 часу ночи, но лучше уточнить =)
2) Нюрнберг:
17 декабря дорога в Нюрнберг, дорого, как я знаю, займет около 2 часов, т.е. в Нюрнберге я освобожусь примерно как и в Мюнхене.
1 вопрос стандартный, достаточно ли 1 дня с вечером для осмотра центральной части города и посещения рождественских ярмарок?
Второй вопрос, между Мюнхеном и Нюрнбергом дешевле всего добираться по баварскому билету?
Может быть посоветуете что-то к осмотру?
3) Ротенбург-на-Таубере:
Именно ради этой деревеньки и затевалась вся поездка, здесь я планирую остаться на 2 ночи. От этого места я жду визуальной красоты и душевного спокойствия =)
Тут, насколько мне известно, уже баварским билетом не обойтись и нужно будет покупать билет на экспресс электричку, но я особой цены в разнице не заметил, а по самой деревне передвигаться я планировал пешочком.
Самый первый, единственный и главный вопрос - больше всего я боюсь, что это место надоест мне и за одну ночь, а вторую я буду грустить, но это же не так?)))
4) Прага:
Так как находиться в Германии очень дорого, а заканчивать отпуск так рано не охото, то я планирую остаток провести в Праге, вопросы по самой Праге я тут конечно задавать не буду, но добавил её для общего представления маршрута, ведь в конце отпуска из Праги мне надо будет вернуться обратно в Мюнхен, что бы оттуда улететь в Москву.
В Праге я планирую провести три ночи (20-23 декабря).


Общие вопросы:
1) Общая расстановка дней. Я впервые буду в Германии и наверняка могу не так представлять себе "интересность" её городов, может быть есть общие советы по распределению дней?
2) Вылет обратно в Москву из Мюнхена у меня в 11-20 утра. Что бы успеть на самолет, во сколько мне примерно нужно быть в Мюнхене на вокзале? Примерно за 3 часа до вылета?

Всем спасибо!
Stockwell
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение Glokuzdra » 07 авг 2017, 13:20

Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 13:09:Прилетаю победой в 16 декабря в 11-20 в аэропорт, оттуда в отель и примерно в 13 планирую быть свободным человеком.Вот тут сразу вопрос, из аэропорта в центр города самый дешевый способ электричка за 10 евро?

Победой Вы прилетаете не в Мюнхен, а в город Мемминген
Мемминген аэропорт Альгой (FMM). Как добраться?
Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 13:09:Интернеты говорят что до 1 часу ночи,

правильно они говорят.. И даже ночью транспорт ходит.. Всю ночь.. С субботы на воскресенье каждые полчаса
Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 13:09:На исторический центр Мюнхена мне хватит одного дня и вечера?

должно хватить
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Glokuzdra » 07 авг 2017, 13:28

Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 13:09:Второй вопрос, между Мюнхеном и Нюрнбергом дешевле всего добираться по баварскому билету?

если Вам не нужен городской транспорт, то можно еще бюджетнее: Regio-Ticket München-Nürnberg , за 20 евро
если нужен, то тогда - баварский
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение Glokuzdra » 07 авг 2017, 13:31

Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 13:09:Вылет обратно в Москву из Мюнхена у меня в 11-20 утра.

из Мюнхена или Меммингена?
Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 13:09:Что бы успеть на самолет, во сколько мне примерно нужно быть в Мюнхене на вокзале? Примерно за 3 часа до вылета?

если из Мюнхена, без багажа и онлайн зарегистрироваться на рейс - то вполне
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение Stockwell » 07 авг 2017, 13:34

Из Меммингема(
Stockwell
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение Glokuzdra » 07 авг 2017, 13:40

Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 13:09:Тут, насколько мне известно, уже баварским билетом не обойтись и нужно будет покупать билет на экспресс электричку,

баварский билет тоже действителен, но электричкой существенно дешевле.
Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 13:09:Самый первый, единственный и главный вопрос - больше всего я боюсь, что это место надоест мне и за одну ночь, а вторую я буду грустить, но это же не так?)))

так Вы же не ночью будете по городку гулять, или? Как на мой вкус, там полдня вполне достаточно.. Городок небольшой. Ну и опять же, на мой взгляд, смысла там 2 ночи, да и вообще там ночевать - не вижу: на гостинице по сравнению с тем же Нюрнбергом сильно не сэкономите, а вот билет на электричку придётся ещё один покупать.. (только в суб. и воскр. можно было бы одним обойтись)
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение Glokuzdra » 07 авг 2017, 13:42

Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 13:34:Из Меммингема(

тогда отошлю Вас к уже указанной теме и к расписанию немецких ж/д. Думаю, трех часов запаса не хватит..
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение Stockwell » 07 авг 2017, 15:02

Glokuzdra писал(а) 07 авг 2017, 13:40:
Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 13:09:Тут, насколько мне известно, уже баварским билетом не обойтись и нужно будет покупать билет на экспресс электричку,

баварский билет тоже действителен, но электричкой существенно дешевле.
Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 13:09:Самый первый, единственный и главный вопрос - больше всего я боюсь, что это место надоест мне и за одну ночь, а вторую я буду грустить, но это же не так?)))

так Вы же не ночью будете по городку гулять, или? Как на мой вкус, там полдня вполне достаточно.. Городок небольшой. Ну и опять же, на мой взгляд, смысла там 2 ночи, да и вообще там ночевать - не вижу: на гостинице по сравнению с тем же Нюрнбергом сильно не сэкономите, а вот билет на электричку придётся ещё один покупать.. (только в суб. и воскр. можно было бы одним обойтись)


Решил сократить Ротенбург-на-Таубере до одной ночи и взять 1 ночь в Меммингеме, что бы точно успеть на свой утренний вылет =)
Stockwell
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение Stockwell » 07 авг 2017, 16:20

Я еще раз вас побеспокою, господа!
А что вы скажите о идее заменить все остановки Мюнхеном и поездками в интересные места из него? Ну т.е. посетить Нюрнберг и Ротенбург на таубере поездками из Мюнхена, раз уж ночевать в этих местах не обязательно.
Stockwell
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение il62 » 07 авг 2017, 17:21

Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 13:09: вопрос стандартный, достаточно ли 1 дня с вечером для осмотра центральной части города и посещения рождественских ярмарок?

Если только центра то хватит. А гуляя по центру 17 декабря Вы не сможете не посетить Christkindlesmark.
Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 16:20: Ну т.е. посетить Нюрнберг и Ротенбург на таубере поездками из Мюнхена, раз уж ночевать в этих местах не обязательно.

Вы посмотрите в расписании на сайте ДБ сколько времени займет дорога на поездах от Мюнхена до Ротенбурга-об-дер-Таубер и сами примите решение.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 07 авг 2017, 17:25

Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 16:20:Ну т.е. посетить Нюрнберг и Ротенбург на таубере поездками из Мюнхена

Нет, это несерьезно. Лучше съездить в Нюрнберг и остаться на несколько ночей там, а уже из Нюрнберга одним днем съездить в Ротенбург-об-дер-Таубер.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение Stockwell » 07 авг 2017, 17:43

Ох, я уже десятый раз за день меняю планы =)
А если представить, что у меня есть 4 ночи в Баварии, то с учетом что это рождество и еду я именно за рождественской атмосферой, то какой город лучше всего взять за базу и какие места лучше всего посетить? Стоит ли ехать к замку "нойшванштайн", это который дисней, или он в рождество ничем не отличается от других времен года?
Stockwell
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение il62 » 07 авг 2017, 18:03

Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 17:43:еду я именно за рождественской атмосферой, то какой город лучше всего взять за базу


Нюрнберг! Христкиндлесмаркт недаром считается одной из лучших ярмарок Германии!
http://www.christkindlesmarkt.de/
Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 17:43:Стоит ли ехать к замку "нойшванштайн", это который дисней, или он в рождество ничем не отличается от других времен года?

ИМХО отличается в худшую сторону при тумане.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #14

Сообщение Stockwell » 07 авг 2017, 18:07

il62 писал(а) 07 авг 2017, 18:03:
Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 17:43:еду я именно за рождественской атмосферой, то какой город лучше всего взять за базу


Нюрнберг! Христкиндлесмаркт недаром считается одной из лучших ярмарок Германии!
http://www.christkindlesmarkt.de/
Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 17:43:Стоит ли ехать к замку "нойшванштайн", это который дисней, или он в рождество ничем не отличается от других времен года?

ИМХО отличается в худшую сторону при тумане.

А куда посоветуете направить свои вылазки из Нюрнберга? Ротенбург-на-Таубере я уже точно запланировал, а вот что еще так сказать "обязательно к посещению" в это время?)
Stockwell
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение Stockwell » 07 авг 2017, 18:17

И еще, простите за мою наглость, но если взять и отменить Прагу, то чем ее можно заменить в Германии?

Заранее спасибо!
Stockwell
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #16

Сообщение il62 » 07 авг 2017, 18:52

Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 18:07: куда посоветуете направить свои вылазки из Нюрнберга

Вокруг много городов, всё зависит от ваших вкусов. Бамберг, Вюрцбург, Байрот , Кобург, Регенсбург, все в доступности на поездах.
Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 18:17:И еще, простите за мою наглость, но если взять и отменить Прагу, то чем ее можно заменить в Германии?

Вопрос интересный! В каком смысле заменить Прагу? На похожий город ? Такого в Германии нет.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #17

Сообщение Ёлла » 07 авг 2017, 18:56

если взять и отменить Прагу, то чем ее можно заменить в Германии?

Добавьте к Мюнхену и Нюрнбергу по 1 дню.

Слежу за вашей темой, т.к. у меня похожий маршрут и тоже в декабре, только в начале.
Мой маршрут пока такой:
Мюнхен - 2 ночи
- в день прилёта: исторический центр и ярмарка
- второй день: поездка в Гармиш Партенкирхен, подъём на Цугшпитце, постараемся ещё успеть в Этталь и Обераммергау (на месте будем смотреть, куда успеваем)
- до обеда третьего дня: Мюнхенская Резиденция
переезд в Нюрнберг
Нюрнберг - 2 ночи
- первый день, вернее вечер: ярмарка
- второй день: прогулка по маршруту "Историческая миля Нюрнберга", снова ярмарка
утром следующего дня - переезд в Бамберг
Бамберг - 1 ночь
- исторический центр, ярмарка
утром следующего дня - переезд в Ротенбург-над-Таубером через Вюрцбург
Вюрцбург - проездом, погулять и пообедать, после обеда поездом в Ротенбург
Ротенбург-над-Таубером - 2 ночи
- вечер первого дня: ярмарка
- второй день: погулять по городу, подняться на крепостные стены, сходить в Музей Рождества, вечером снова ярмарка
- на следующий день переезд в Мюнхен
Мюнхен - 1 ночь
- из Ротенбурга приедем к обеду, погулять там, где не успели в начале поездки
- следующий день - вылет домой
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #18

Сообщение Stockwell » 07 авг 2017, 19:08

il62 писал(а) 07 авг 2017, 18:52:
Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 18:07: куда посоветуете направить свои вылазки из Нюрнберга

Вокруг много городов, всё зависит от ваших вкусов. Бамберг, Вюрцбург, Байрот , Кобург, Регенсбург, все в доступности на поездах.
Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 18:17:И еще, простите за мою наглость, но если взять и отменить Прагу, то чем ее можно заменить в Германии?

Вопрос интересный! В каком смысле заменить Прагу? На похожий город ? Такого в Германии нет.


Заменить всмысле посетить вместо нее)
Очень не хочется отменять Прагу, но и терять время на переездах то же не хочется, так что пока рассматриваю возможность переезда ночными автобусами. Точнее сама возможность есть, а вот отзывов я найти пока не могу)
Stockwell
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #19

Сообщение il62 » 07 авг 2017, 19:12

Ёлла писал(а) 07 авг 2017, 18:56:утром следующего дня - переезд в Ротенбург-над-Таубером через Вюрцбург
Вюрцбург - проездом, погулять и пообедать, после обеда поездом в Ротенбург
Ротенбург-над-Таубером - 2 ночи

Не разумно в плане логистики. Если не заезжать в Вюрцбург, то можно пользоваться более дешевым билетом VGN Tages­Ticket Plus
И о 2 ночах в Ротенбурге-об-дер-Таубер выше писали. Нет смысла. Как и нет смысла ночевки в Бамберге, в него можно спокойно съездить из Нюрнберга за один день.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мюнхен - Нюрнберг - Ротенбург-на-Таубере - Прага. Помогите с маршрутом

Сообщение: #20

Сообщение il62 » 07 авг 2017, 19:15

Stockwell писал(а) 07 авг 2017, 19:08: рассматриваю возможность переезда ночными автобусами

Откуда вы собираетесь в Прагу ехать ночными автобусами? ИЗ Нюрнберга в Прагу автобус ДБ идёт 3,5 часа, правда пока расписания на зиму нет.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль