Бавария 10 дней на осенние каникулы

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #1

Сообщение na_da » 22 сен 2017, 13:07

Здравствуйте! Едем первый раз в Германию. 2 взрослых+13-летняя дочь. Летим до Мюнхена и обратно. Планируем 3 дня оставить на Мюнхен, остальное время попутешествовать на машине. Понятно, задача как у всех едущих первый раз - объять необъятное, но и совсем не превратить поездку в автопробег. Прочитав отчеты о поездках, составила свой маршрут. Пока очень сырой. Готова к критике. Буду рада советам и рекомендациям.
1 день 26/10 - прилет в Мюнхен в 18.30. Берем машину и едем в Регенсбург. Ночь в отеле
2 день 27/10 - Регенсбург, в обед переезд в Нюрнберг. Прогулка, ночь в отеле
3 день 28/10 - Нюрнберг, вечером переезд в Вюрцбург. Ночь в отеле
4 день 29/10 - Вюрцбург-Ротенбург-об-дер-Таубер. Ночь в отеле
5 день 30/10 - Ротенбург-об-дер-Таубер-переезд через Нердлинген в Фюссен/Швангау. Ночь в отеле. Может успеем в Термы?
6 день 31/10 - Замки после обеда переезд в Обераммергау/Миттенвальд. Ночь в отеле.
7 день 1/11 (День Всех Святых) Кенигзее. Бад-Райхенхалль. Может Термы. Ночь в отеле
8 день 2/11 Рано утром едем а аэропорт, сдаем машину и своим ходом в Мюнхен.
2/11-04/11 Мюнхен
5/11 - утром вылет домой
В этом маршруте меня пока сильно смущает:
1. Перегруженность Дня 7
2 Из желаемого не смогла впихнуть Линдерхоф, Бамберг, Аугсбург.
3. Может 1/11 сразу после Кенигзее рвануть в аэропорт, сдать машину и ехать ночевать в Мюнхен?
na_da
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #2

Сообщение Svintyz » 22 сен 2017, 13:17

Очень сильная перегруженность.
Посмотреть вы конечно все посмотрите, но вот отдыхом назвать это будет сложно.
И что сразу в глаза бросается так это лишняя поездка в аэропорт для сдачи машины. Либо сдавайте в городе. либо продлевайте аренду до вылета.
Svintyz
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 13.07.2017
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #3

Сообщение na_da » 22 сен 2017, 13:36

Согласна, конечно. Просто пока не могу решиться чем-то пожертвовать. Машину сдаем в аэропорту, т.к. берем ее за мили, а там других вариантов нет. Продлевать аренду до самого отлета накладно, наверное, из-за оплаты парковок в Мюнхене. Или я не права?
na_da
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #4

Сообщение Svintyz » 22 сен 2017, 13:44

Я бы 7й пункт целиком выкинул, слишком в стороне от основного маршрута получается. А так решайте сами. Нюрнберг город большой, я бы время в нем увеличил.
Svintyz
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 13.07.2017
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #5

Сообщение nlev2005 » 22 сен 2017, 13:52

na_da писал(а) 22 сен 2017, 13:07:6 день 31/10 - Замки после обеда переезд в Обераммергау/Миттенвальд. Ночь в отеле.7 день 1/11 (День Всех Святых) Кенигзее. Бад-Райхенхалль. Может Термы. Ночь в отеле

Это один и тот же отель? Если один и тот же - то за один день метнуться до Кенигзее из Обераммергау в ноябре и обратно неудачная идея.
Если Вы приедете ночевать в Бад Райхенхалль, то все равно большие риски нарваться на плохую погоду и "пролететь" с красотой Кенигзее и окрестностей. Конечно, можно чем-нибудь себя еще занять в районе Бад Райхенхалля (напр Зальцбург), но такой огроменный крюк маршрута, на мой взгляд, того не стоит.
Svintyz писал(а) 22 сен 2017, 13:44:Я бы 7й пункт целиком выкинул, слишком в стороне от основного маршрута получается.

Ну в общем где-то так. Регион Кенигзее стоит большего количества дней и желательно не в ноябре.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #6

Сообщение na_da » 22 сен 2017, 14:04

Да, спасибо! Я как-то совсем не учла погоду. Рассчитывала на теплую золотую осень, как в год назад в Италии. Оставлю тогда идею с альпийской дорогой до следующей поездки. А по первой части маршрута, что скажите? Убрать Вюрцбург и больше дней провести в Нюрнберге?
na_da
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #7

Сообщение Svintyz » 22 сен 2017, 14:09

Я бы Ротенбург-об-дер-Таубер убрал. А Нюрнберг увеличил.
Svintyz
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 13.07.2017
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #8

Сообщение na_da » 22 сен 2017, 15:47

Откорректировала пока вторую часть маршрута:

1 день 26/10 - прилет в Мюнхен в 18.30. Берем машину и едем в Регенсбург. Ночь в отеле
2 день 27/10 - Регенсбург, в обед переезд в Нюрнберг. Прогулка, ночь в отеле
3 день 28/10 - Нюрнберг, вечером переезд в Вюрцбург. Ночь в отеле
4 день 29/10 - Вюрцбург-Ротенбург-об-дер-Таубер. Ночь в отеле
5 день 30/10 - Ротенбург-об-дер-Таубер-переезд через Нердлинген в Фюссен/Швангау. Ночь в отеле. Может успеем в Термы?
6 день 31/10 - Замки после обеда переезд в Обераммергау/Миттенвальд. Ночь в отеле.
7 день 1/11 (День Всех Святых) Линдерхоф - Этталь- едем в аэропорт сдаем машину, едем в Мюнхен. Ночь в отеле.
2/11-04/11 Мюнхен
5/11 - утром вылет домой

Теперь возникли следующие вопросы:
1. 1/11 прочитала, что в День всех Святых все закрыто (магазины-рестораны). Это так?
2. все-таки хочется полдня уделить шоппингу. Заехать в Ингольштадт? Как-то не по пути.
3. Есть ли альтернатива ночевки в Регенсбурге в день прилета? Приедем видимо совсем поздно.
na_da
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #9

Сообщение Svintyz » 22 сен 2017, 15:56

1. В маленьких городках вполне вероятно что закрыты магазины будут. Насчет ресторанов не уверен
2. Лучше в Мюнхене шопингом займитесь
3. Ночуйте в Мюнхене, но у вас машина же. Дорога в принципе не сложная.
Svintyz
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 13.07.2017
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #10

Сообщение Eleria » 22 сен 2017, 15:58

В принципе, и в таком темпе путешествовать можно, если семья будет рано вставать, в темпе завтракать, закидывать вещи в машину и стараться больше успеть (не сарказм, мы сами так путешествуем).
Давайте так: Вы погугльте, подумайте, и напишите нам - Регенсбург, Нюрнберг, Вюрцбург, Роттенбург-об-дер-Таубер - что Вы там хотите увидеть, может только Старый Город пешком пройти..может крепости..музеи - да или нет?..Церкви.. У нас у каждого свои интересы, и исходя из Ваших, станет понятен примерный расчет времени на города. Например, нам в Нюрнберге нам с мужем хватило так: с 2-х часов по заселению, полдня на первым делом до закрытия, Нюрнбергскую Крепость, а потом неспешной прогулки по Альтшадт с Кирхами, пивной на перекус, Рыночной площадью, легендарными фонтанами, Госпиталь Св. Духа и от него красивейшим парком 10-и минутной прогулки вдоль речки Пегинс в отель. На утро подошли но не попали из-за свадьбы в Замок Тухеров, и тогда поняли, что нам больше ничего в самом Нюрнберге не надо, кроме Центра Документации нацистской партии - мы загрузили вещи в машину и уехали туда (от центра это далеко). Это взяло у нас часов до 12-ти дня и после Центра документации выехали дальше. Того: нам хватило полдня + еще утро. Но, ни музей Дюрера (ни другие), ни Дворец Юстиции, ни Центр Партийных съездов нас не интересовал. Возможно сейчас многие со мною не согласятся, но нам гораздо приятнее было затратить время на Музей под Открытым небом в Бад-Виндсхаиме:
http://freilandmuseum.de/startseite.html
И в нем же вечером в Термы..Кстати, там в Термах есть соленое озеро с выходом под звезды с высокой концентрацией соли, как в Мертвом море)): У Вас же 13-летняя девочка,подумайте, интересно ли ей только по музеям и историч. объектам. В Термах помните, с ребенком только в Семейную Зону (Соленое озеро как раз в Семейной Зоне).
Я читала отчеты, где путешественники в день по 2 города смотрели, а то и успевали 3-й (в смысле, самый исторический центр). А Вы на машине - посмотрели-погуляли, и прыгнули дальше.
По Нюрнбергу:
Не знаю, какой отель Вы взяли, но я брала отель недалеко пешком мин. 10 к Альтштадту, причем на реке в парковой тихой красивой зоне. А главное, не при отеле, а за ним, у парка 3 мин. пешком, есть бесплатная открытая парковка 150 мест Kesslerplatz, оч. удобная, координаты :
49.45318, 11.09125
Я бы Ротенбург-об-дер-Таубер убрал.

Не надо..Женщина и 13-ти летняя девочка Вам не простит..
5 день 30/10 - Ротенбург-об-дер-Таубер-переезд через Нердлинген в Фюссен/Швангау. Ночь в отеле. Может успеем в Термы?

Мы из Ротенбург-об-дер-Таубер ехали на Фюссен через Динкельсбюль (припарковались у ворот и минут 40 прогулялись). У Вас примерно тоже самое:
- если допустим, в 9.30 выехать из Ротенбург-об-дер-Таубер час езды в Нердлинген, там допустим час-полтора выехать в 12.00. Из Нердлинген в Фюссен 2 ч. езды - даже не 14.00, округлим на пробки 14,30 в Фюссене.
Мы тогда приехали так же. Успели:
- пообедать в Фюссене, вернуться к машине на Lechfall (там у водопада есть беспл. парковка);
- подъехали к Tegelbergbahn, но уже не успели подняться на гору (оставалось до закрытия полчаса), зато успели там же прокатиться на летнем родельбанне;
- оттуда поехали заселились в домик в Швангау (я брала недалеко от Терм), и тут же поехали на озеро у Замков Альпзее - та самаяЗамковая парковка, на которой все паркуются в Замки, с 17.30 вечером бесплатна..и мы сделали красивую прогулку вдоль озера на сколько хватило наших сил. А сил наших хватило без фанатизма так, чтобы вернуться в домик за хозяйскими полотенцами и мотануть до закрытия до 22.00 в Термы)):
Так что думайте, что Вам хочется в этот день!
6 день 31/10 - Замки после обеда переезд в Обераммергау/Миттенвальд. Ночь в отеле.

Бронируйте заранее по сайту билеты, чтобы спокойно и планово все успеть. Вопрос, надо ли Вам в оба Замка?..
Мы с утра успели в Нойшванштайн (родительский Замок я исключила после прочтения отзывов). А оттуда цепочкой по движению:
- Паломническая церковь в Висе;
- Мост Самоубийц Echelsbacher Brücke;
- Обераммергау (почти бегом, т.к. припарковались не на той стоянке, которая ближе к "сказочным" домикам, а со стороны росписей Страстей Христовых) на него у нас ушло 40 мин. в очень быстром темпе - ведь намважно было успеть в Линдкрхоф;
- и да, Линдерхоф. К вечеру там спокойнее, часик внутренняя экскурсия с любой группой (на русск.дают распечатку, мы зашли с югославами), а парковая территория еще открыта позже.
- и из Линдерхоф минуя монастырь Этталь (муж уже воспротивился и поздно), мы заселились вечером в Миттенвальд.
Так что при желании - все реально.
7 день 1/11 (День Всех Святых) Кенигзее. Бад-Райхенхалль. Может Термы. Ночь в отеле

Я сама крутила эту опцию: из Миттенвальда на Кёнигзее (хоть мы там уже и были). - это сложно, 3 часа езды. Как бы это выкрутить так, чтобы этот путь проделать или частично, или в вечернее время (муж да, пашет за рулем, но вы вдвоем отдыхаете, а с утра Кёнигзее).
Стоп, я посмотрела по сайту расписание корабликов - оказывается на Оберзее кораблик будет ходить только до 15 октября 2017, а с 16-го окт. только до станции Св. Бартоломео - жаааааалко!..
Вот оно, печаль:
http://www.seenschifffahrt.de/koenigssee/fahrplan/fahrplan-und-fahrbetrieb/
Может отложите на следующий раз Кёнигзее-Оберзее + регион Берхтесгардена и Бад-Райхенхаль, и спокойно догуляйте регион Фюссен - Миттенвальд? В Миттенвальде тоже есть и подъемники, и пешие маршруты в Австрию в ущелье Лойташ, и в Гармиш-Пантеркирхен ущелье Партнахкламм.
Подсчитайте, выгодно ли Вам купить Музейную Карту Баварии:
http://www.schloesser.bayern.de/deutsch/schloss/uebers/muenchen.htm
Мне было выгодно, купили сразу же в Нюрнбергской Крепости + Нойшванштайн, Линдерхоф, Дворец Нимфенбург, Резиденция и Сокровищница в Мюнхене,и многое другое.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #11

Сообщение Eleria » 22 сен 2017, 16:10

na_da писал(а) 22 сен 2017, 15:47:3. Есть ли альтернатива ночевки в Регенсбурге в день прилета? Приедем видимо совсем поздно.

В 18.30 у Вас прилет. Пока чемоданы, пока получите машину и пристроитесь к ней, выедете из стоянки не раньше 19.30 -20.00. Ехать в Регенсбург всего час, и вряд ли будут в такое время пробки, дороги должны быть свободны. Так что спокойно без паники доедете, зато в 9 вечера (а то повезет, и раньше) будете на месте, зато уже там отоспитесь после перелета и нервотрепки с первым движением в стране. Главное, заранее изучите отзывы по ресторанчикам, найдите ресторан с поздним обслуживанием кухни и забронируйте места - чтобы получить первое удовольствие по приезду, приятно проведенный вечер. А если в ехать сразу по прилету в Мюнхен - ни то ни се, и отели дорогие, и парковка, и успеете всего ничего пройтись в Центр покушать, поглазеть на вечерние Кирхи, а с утра подорветесь в дорогу..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #12

Сообщение na_da » 22 сен 2017, 16:24

Какое счастье получить такой подробный ответ! Хоть как-то начало укладываться в голове. От Кенигзее я уже отказалась. Насчет темпа путешествий - мы люди организованные и легкие на подъем, так что такой темп, думаю осилим. Посещение музеев в основном планируем в Мюнхене. Насчет замков и Нюрнберга пока читаю, еще не расставила приоритеты. На Линдерхофе почему-то сильно настаивает дочь (что-то видимо зацепило на уроках немецкого). В остальных городах - погулять-пофотографировать-ресторанчики-магазинчики. Термы - обязательно, спасибо за совет. Отели еще не забронировала, пока решила построить идеальный маршрут, дальше париться с отелями.
na_da
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #13

Сообщение il62 » 22 сен 2017, 16:36

Svintyz писал(а) 22 сен 2017, 15:56:1. В маленьких городках вполне вероятно что закрыты магазины будут.

Не в маленьких, а во всех городах. Кроме того в этом году вся Германия отдыхает 31 октября . В этот день отмечается 500 летие Реформации.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #14

Сообщение na_da » 22 сен 2017, 16:54

То есть 31/10 и 01/11 все будет закрыто? Или только магазины закрыты, а музеи и рестораны хотя бы будут работать?
na_da
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #15

Сообщение il62 » 22 сен 2017, 17:52

na_da писал(а) 22 сен 2017, 16:54:То есть 31/10 и 01/11 все будет закрыто?
Не всё, а все магазины, за исключением находящихся на вокзалах, которые роткрыты по воскресеньям и праздникам.
na_da писал(а) 22 сен 2017, 16:54: музеи и рестораны хотя бы будут работать?


ОБычно музеи работают по праздникам, за исключением дней указанных на сайтах . Рестораны открыты за исключением некоторых. Транспорт ходит по праздничному расписанию.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #16

Сообщение Eleria » 22 сен 2017, 18:52

То есть 31/10 и 01/11 все будет закрыто? Или только магазины закрыты, а музеи и рестораны хотя бы будут работать?

Что за паника..у Вас на 31 октября Замки - Обераммергау - Миттенвальд! Нойшванштайн точно работает, копирую из сайта:
Часы работы Замок Нойшванштайн:
С апреля по 15 октября: с 9:00 до 18:00
с 16 октября по 16 марта: с 10:00 до 16:00.
Открыт ежедневно, кроме 1 января и 24, 25 и 31 декабря.

Значит, и Линдерхоф должен работать, с Обераммергау и Миттенвальдом вообще нет проблем. С едой - проще..один раз проще..без ресторанов:
а) в Фюссене или Швангау, а так же далее в Миттенвальде снимаете не отель, а аппартаменты с холодильником, плитой, посудомойкой и т.д. укомплектованной кухней;
б) поставьте на карту по ходу выезда на Фюссен супермаркеты допустим Lidl, причем что интересно, если супермаркет за пределами города в промзоне или не перегонах, то эти отделения крупнее городских и больше выбора. Закупитесь там всего - овощи, мясо-ребрышки, молочное-йогурты, грибы-сливки, пиво, фрукты, нарезки. Хлеб рекомендую еще заранее гуляя в городках (даже в Нюрнберге, или в Ротенбург-об-дер Таубере) купить в домашних пекарнях - немцы любят правильный хлеб и знают в нем толк: из нескольких сортов муки, с зернами и семенами, ну вот чтоб кайф был, и возите его с собой, не пропадет. А овощи в идеале, если попадете на фермерский рынок где-нибудь из городков, там закупите картошку, спаржу, овощи, дыню там, короче все на порядок вкуснее, чем в супермаркете. И не страшно если пару дней они "покатаются" в машине.
в) в нашу поездку я дома просто тупо насыпала в пакетики соль, специи, и завернула в пищевую пленку. Ума хватило даже налить в небольшую баночку оливк. масла (для жарки и салатов) , а также кинуть пару одноразовых протвиней. И не смешно вовсе - не надо было париться в супере покупать на неск. дней пачку соли, перца и бутылку масла. Если в праздничный день чтоб не зависеть от закрытых магазинов и ресторанов, с утра подготовите сендвичи в дорогу, сложите в протвень нажарен. мясо-колбаски, думаю в последний днень октября они не пропадут на холоде в машине.
г) В Миттенвальде напишите в рестораны запрос, будут ли они открыты 31.10. Например, вкусный и недорогой аутентичный ресторан Gaststätte Restaurant - Römerschanz, №1 на немецком трипэдвайзере, и места у них только по брони:
https://www.tripadvisor.de/Restaurant_Review-g187300-d2543334-Reviews-Gaststatte_Restaurant_Romerschanz-Mittenwald_Upper_Bavaria_Bavaria.html
Кстати, находится он у самой границы и начала пешего маршрута в Австрию в ущелье Лойташ)): а так же у пивоварни с магазином Brauerei Mittenwald Johann Neuner.
---------
Извините, а что там у Вас с Мюнхеном?. Может на него не 3, а 2 дня достаточно? Тогда освободится день не только от Кёнигзее, но и 2 ноября (3 и 4 останутся 2 дня.) Подумайте.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #17

Сообщение na_da » 22 сен 2017, 20:54

Да, я уже посмотрела, что интересующие нас музеи работают, с едой продумаю заранее, спасибо за советы. На Мюнхен думаю нам нужно 3 дня: муж хочет в музей BMW и пива спокойно попить, дочка в Немецкий музей и зоопарк, а я в Пинакотеку и по магазинчикам, ну и погулять-побродить-не торопясь. Мы все в первый раз в Германии, так что сложно, конечно, сейчас судить о правильности распределения времени по маршруту. Кёнигзее все ж оставлю на потом, может с Австрией как-нибудь соединим. Спасибо ещё раз за помощь. Мне теперь маршрут кажется вполне реалистичным. На выходных приступаю к бронированию отелей.
na_da
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #18

Сообщение na_da » 22 сен 2017, 21:19

А не подскажите ещё, пожалуйста, что кроме замков и ресторанов имеет смысл забронировать заранее, чтобы сократить стояние в очередях, все-так каникулы, да и не только в России. Ну и сразу ещё про Мюнхен - насколько принципиально жить в центре? В бюджет вписываются только отели в районе вокзала, честно говоря, вспоминая Рим не лучшее место. Хочется все-таки возвращаться отель по красивому району, ну или я напрасно горожу огород?
na_da
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #19

Сообщение Svintyz » 22 сен 2017, 21:23

Много раз жил около вокзала. Ничего там страшного нет. Район не супер, но зато компенсируется удобным положением.
Жить в центре совершенно не принципиально, главное что бы легко добраться было.
Svintyz
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 13.07.2017
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Бавария 10 дней на осенние каникулы

Сообщение: #20

Сообщение Eleria » 23 сен 2017, 17:03

na_da писал(а) 22 сен 2017, 21:19: Хочется все-таки возвращаться отель по красивому району, ну или я напрасно горожу огород?

Я тоже так считаю..и ой смотрите аккуратней, чтобы Вы под конец путешествия все Ваши впечатления не омрачили негативным восприятием города из-за неудачного района (все-таки в Мюнхене большое количество выходцев из сами-знаете-откуда) , тем более, опыт у Вас был, значит знаете - Вы не можете НЕ замечать и абстрагироваться. Отель нужно брать близко в пешей доступности к Метро (с чемоданами из/в аэропорт). Изучите транспортные Зоны Мюнхена (их несколько) чтобы понять, ходить ли пешком..брать ли 3х дневный проездной (и включая какую зону) + 2 поездки ИЗ и В аэропорт. Я брала отель в 3-й Зоне и думали, что сможем легко ходить 40 мин. в Центр)): о-ха-ха..раз прошли, точнее галопом - спешили в Пинакотеку, так сразу же купили проездной)): Зато отъездили на нем и в хвост, и в гриву - он покрывал и до Замка Нимфенбург.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль