Осенне-зимняя Германия (Бавария) нелошадно

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Осенне-зимняя Германия (Бавария) нелошадно

Сообщение: #1

Сообщение fioletmouse » 20 окт 2017, 16:40

Здравствуйте. Хочу запланировать поездку в южную часть Германии, в этом году. Предположительно последняя неделя ноября-начало декабря. Без машины, только общественный транспорт.
Я старалась оставить в маршруте больше архитектурно-культурного аспекта, нежели природы. Смысл смотреть голые ветки в ноябре, поэтому Берхтесгаден отпал. По сроку хотелось бы уложиться в 7-10 дней (режим отдыха - с утречка встали и понеслась до вечера). Переезды смотрела поездами, везде маршруты есть, только Нюрнберг-Регенсбург планируется Flixbus'oм.

Начала уже составлять маршрут и план получился такой:

1 день - Мюнхен (возможно сразу переезд в Фюссен, с билетами пока не ясно, или часть дня в Мюнхене.)
2,3 дни Фюссен: 2 замка, озеро Альпзее, Швангау
4 день: переезд в Нюрнберг (или через Аугсбург, или через Мюнхен, хочу подобрать максимально ночной переезд, чтобы утром 4ого дня быть в городе уже). В этот день планируется осмотреть сам Нюрнберг.
5 день: 1дневная вылазка в Ротенбург, вечер за осмотром Нюрнберга.
6 день: 1 день выезд в Регенсбург. Отъезд в Мюнхен.
7 день: День выделен на Дахау + осмотр Мюнхена
8 день: 1 день андексское аббатсво и вечер также погулять по Мюнхену
9 день: замок Блютенсбург, отъезд их Мюнхена (опять таки, смотря как с билетами будет)

Есть несколько вопросов к бывалым
1. 2 дня по идее на Фюссен должно хватить, на замки уж точно. Будет ли время посмотреть что-то еще и если есть советы, подскажите? В большинстве постов мелькает Гамиш-Партенкирхен, но я насчет него сильно сомневаюсь, долго добираться. Что можно посмотреть в Швангау?
2. Касательно Нюрнберга. Как считаете, можно ли как то организовать Ротенбург и Регенстург не останавливаясь непосредственно в Нюрнберге. Уж очень ценник конский, судя по букингу.
3. Хватит ли по 1 дню на Ротенбург и Регенсбург? Или это много? Или мало? Не смогла найти примерно, за сколько можно получить полное впечатление от городков. Возможно, если 1 дня будет много на город можно посетить еще один из окрестных. Посоветуйте насчет этих вылазок, пожалуйста.
4. Из соседней ветки поняла, что для Дахау выделять полноценный день не стоит, много. Успею ли совместить с замком Блютербург или с Андексским аббатством за этот же день?
5. Можно ли как то вместить Оберамергау?
6. Стоит ли что-то вычеркнуть или сократить?

Прокомментируйте, пожалуйста.
Последний раз редактировалось fioletmouse 20 окт 2017, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Знаете, меня грустно удивило, сколько людей говорят "я так бы хотел(а) попутешествовать, но.." и причины самые разные. Не знаю языка, не дают длинный отпуск, ну у меня же любимый хомяк, еще нет столько денег и т.п. Было бы нежелание, а причины - найдутся всегда!
fioletmouse
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осенне-зимняя Германия (Бавария) нелошадно

Сообщение: #2

Сообщение Glubberer » 20 окт 2017, 18:44

Начну с конца, если позволите. Средний обед в немецких ресторанах - второе плюс напиток обойдется вам в 20 евро в среднем. Можно поесть и подешевле где-то уличной едой, можно и подороже...но средняя цена в райoне 20 евро.

Обераммергау можно совместить с Фюссеном, на фликсбасе есть предложения на прямой маршрут за 5,90 евро. Но это маленькая деревенька и целый день там ловить откровенно нечего. Смотрите по погоде и настроению.

По Ротенбургу и Регенсбургу - хватит. Тем более световой день будет в это время очень короткий.

В Дахау пол-дня вполне, насчёт Андекса не подскажу - смотрите bahn.de - как там будет с переездами.

В принципе план, как по мне, довольно неплохой. Если с погодой повезёт первое впечатление от Баварии и Франконии вполне сможете составить.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Осенне-зимняя Германия (Бавария) нелошадно

Сообщение: #3

Сообщение fioletmouse » 20 окт 2017, 19:08

Отлично, по еде вопрос снят Спасибо!
Видимо район Фюссена придется планировать по факту, потому что если погода будет, можно еще успеть в Линдерхоф и на озеро, а если же будет не очень погода ни там, ни там, насколько я понимаю делать особо нечего. А Сказочные персонажи в любую погоду хороши.
Знаете, меня грустно удивило, сколько людей говорят "я так бы хотел(а) попутешествовать, но.." и причины самые разные. Не знаю языка, не дают длинный отпуск, ну у меня же любимый хомяк, еще нет столько денег и т.п. Было бы нежелание, а причины - найдутся всегда!
fioletmouse
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осенне-зимняя Германия (Бавария) нелошадно

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 21 окт 2017, 08:25

fioletmouse писал(а) 20 окт 2017, 16:40:2. Касательно Нюрнберга. Как считаете, можно ли как то организовать Ротенбург и Регенстург не останавливаясь непосредственно в Нюрнберге. Уж очень ценник конский, судя по букингу.

Как вариант:в Регенсбург съездить из Мюнхена, а в Ротенбург - из Вюрцбурга (заодно и его посмотрите).

fioletmouse писал(а) 20 окт 2017, 16:40:Хватит ли по 1 дню на Ротенбург и Регенсбург?

Да за глаза По полдня - "красная цена":)

Удачи! И погоды...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Осенне-зимняя Германия (Бавария) нелошадно

Сообщение: #5

Сообщение Innokentia » 24 окт 2017, 15:49

fioletmouse писал(а) 20 окт 2017, 19:08:Видимо район Фюссена придется планировать по факту, потому что если погода будет, можно еще успеть в Линдерхоф и на озеро, а если же будет не очень погода ни там, ни там, насколько я понимаю делать особо нечего. А Сказочные персонажи в любую погоду хороши.

Вот это об чем и об где???:) Линдерхоф не рядом с Фюссеном, он условно рядом с Обераммергау. Но в Обераммергау нет озера. Или Вы имеете в виду Альпзее, что рядом с замками в Швангау?
Да и в ноябре-декабре трижды подумайте насчет Линдерхофа - те же голые ветки и закрытый фонтан. Оно Вам надо?
Кроме того, Обераммергау тоже не рядом с Фюссеном, это по-любому не меньше часа на автобусе. Короткий световой день и прочие погодные "прелести".
Расписание здесь: http://www.rvo-bus.de/oberbayernbus/vie ... 4_9606.pdf
Еще посмотрите в смежной теме, очень подробно обсуждали маршрут 9606 автобуса : Мюнхен- Фюссен - Гармиш - Мюнхен на общ. транспорте
И вот куда можно ненапряжно съездить из Фюссена:
- Вискирхе (+соседний Штайнгаден). Про гесткарты в отеле обязательно уточните по приезду. Некоторые хозяева "забывают" о них, но надо не стесняться спросить.
- Кауфбойрен (если Вы любите милые маленькие городки)
1 день - Мюнхен (возможно сразу переезд в Фюссен, с билетами пока не ясно, или часть дня в Мюнхене.)
2,3 дни Фюссен: 2 замка, озеро Альпзее, Швангау
4 день: переезд в Нюрнберг (или через Аугсбург, или через Мюнхен, хочу подобрать максимально ночной переезд, чтобы утром 4ого дня быть в городе уже). В этот день планируется осмотреть сам Нюрнберг.

1 день - зависит от времени прилета. По состоянию на сегодня -авиабилеты уже есть? Если не совсем вечером прилетаете, я бы советовала сразу ехать в Фюссен с использованием баварского билета (с ночевкой в Мюнхене проезд Аэропорт-Мюнхен и потом Мюнхен-Фюссен в сумме получится дороже).
4 день. Ночные переезды - это какие? из Фюссена в Нюрнберг = 3,5-4 часа в среднем. Уезжаете из Фюссена часов в 7-8 утра (опять же по баварскому билету).
8 день: 1 день андексское аббатсво

Что касается Андекса. Пиво вкусное, аббатство красивое, пеший маршрут через лес от станции очень приятный.
Насколько все это применимо для периода Вашей поездки - решайте сами. В дождь и холод я бы туда точно не поехала: лес лысый и скорее всего мокрый. Пиво в Мюнхене не хуже. Церквей и монастырей у Вас в маршруте и без того будет:)
Куда можно съездить из Мюнхена одним днем вместо Андекса (по культурке-архитектурке):
- Зальцбург (по баварскому билету),
- Ландсберг-на-Лехе (это совсем близко), по времени соизмеримо с Андексом. Кстати, если придется выбирать между Ландсбергом и Кауфбойреном - то Ландсберг.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Осенне-зимняя Германия (Бавария) нелошадно

Сообщение: #6

Сообщение fioletmouse » 02 ноя 2017, 19:38

Innokentia писал(а) 24 окт 2017, 15:49:Вот это об чем и об где???:)

Извините, немного потерялась в районе Фюссена, по карте все кажется чуть ли не в пешей доступности.
Под озером имелось в виду Альпзее рядом со Швангау. Хотя насчет него есть сомнения. Если конкретно гулять в поисках красивого вида, то нужно прилично времени, а просто постоять рядом смысла не вижу.

За расписание огромное спасибо Наверное тогда внимательно прочитаю указанную ветку и немного перестрою Фюссен, чтобы было более продуктивно с учетом сезона, а Обераммергау вынесу как отдельный пункт. В целом я так поняла, что на мелкие городки надо выделят в среднем пол-дня, плюс дорога. Если что-то рядом есть (имею в виду озеро какое-нибудь, монастырь или что-то такое, до чего нужно отдельно добираться), то день.

Посмотрела погоду в начале декабря и поездка была перенесена на март. Как раз будет еще не такой туристический сезон, но уже потеплее и вроде бы не самый дождливый месяц. Хотя девиз "смысл смотреть на голые ветки" будет все еще актуален, поэтому план буду продолжать дорабатывать. Зато погода вроде бы не такая противная будет, да и не чтобы не кривить душой, денег подкоплю, цены немного кусаются, особенно если не пытаться экономить.

Про баварский билет знаю, действительно помогает неплохо сэкономить. Постараюсь брать билеты так, чтобы сразу поехать в Фюссен. Потери целого дня не будет и экономия.
4 день с переездом из Фюссена наверное постараюсь перестроить, как раз через Обераммергау, чтобы не терять в дороге вагон времени. Просто у фликсбаса увидела билеты с пересадкой, которые как раз отнимают что-то около 7 или 8 часов. Думала там ехать дольше.

Про Андекс и Ландсберг-на-Лехе наверное буду решать уже на месте, грубо говоря. По погоде и желанию.
В любом случае спасибо большое за отличную идею и ценные советы.
Знаете, меня грустно удивило, сколько людей говорят "я так бы хотел(а) попутешествовать, но.." и причины самые разные. Не знаю языка, не дают длинный отпуск, ну у меня же любимый хомяк, еще нет столько денег и т.п. Было бы нежелание, а причины - найдутся всегда!
fioletmouse
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осенне-зимняя Германия (Бавария) нелошадно

Сообщение: #7

Сообщение e.maly » 07 ноя 2017, 16:24

fioletmouse писал(а) 20 окт 2017, 16:40:2 дня по идее на Фюссен должно хватить, на замки уж точно

На замки достаточно одного дня. Всем советую входные билеты в замки бронировать через интернет. Тогда Вам не прийдется выстаивать очередь за билетами, которая часто бывает очень длинной и нарушает все дальнейшие планы.
savl1 писал(а) 21 окт 2017, 08:25:Хватит ли по 1 дню на Ротенбург и Регенсбург?

Одного дня на Регенсбург хватит. От собора святого Петра (это - самый центр) ходит экскусионный автобус. Если не найдете, садитесь на автобус А, от останавливается у вокзала и едет по кругу через весь старый город. Можно выйти, посмотреть, погулять и поехать дальше.
fioletmouse писал(а) 20 окт 2017, 16:40:4. Из соседней ветки поняла, что для Дахау выделять полноценный день не стоит, много. Успею ли совместить с замком Блютербург или с Андексским аббатством за этот же день?

Дахау лучше совместить с Мюнхеном или, например, с осмотром замка в Обершляйсхайме. Если я не ошибаюсь, можно из Дахау доехать до Обершляйсхайма на автобусе.
e.maly
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 05.04.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 66
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль