Германия с годовалым ребенком (март 2018)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Германия с годовалым ребенком (март 2018)

Сообщение: #1

Сообщение alexkoh » 23 мар 2018, 11:50

Всем привет! Мы семья из города Иннополис (новый российский город для АйТишников, аналог Сколково), недалеко от Казани, у нас двое дочек: одной 2,5 года, другой 1,5 года. Вообще мы больше любим активный отдых, но иногда и просто ездим по городам. Наши прошлые отчёты можно почитать по тут:

Путешествие в Крым с ребенком 2016
Сказ о том, как я решил пойти в горы с ребенком, но получилось не совсем то, что я планировал.
Короткая поездка на Кипр зимой

Поехали!

Когда-нибудь обязательно наше шило в попе и кошелек придут в равновесие и не будут друг друга ущемлять. А пока получается то, что получается. Закончив 2017 год поездкой в Кипр со старшей дочкой (viewtopic.php?t=335017), проведя январские каникулы в зимнем походе по Южному Уралу, покатавшись в феврале на Красной Поляне, встал вопрос, как провести март. Кошелек сомневался. Хотелось в Германию. Долго смотрел билеты, в итоге купил на себя, жену и годовалую младшую дочку. Даты были 10.03.18 - 17.03.18. Потом вспомнил, что жена-то хотела встретить весну два раза в свой ДР, а тут на месяц раньше получается. Да ещё и погода обещала быть не очень хорошей. Ну да ладно, что сделано, то сделано, будем готовиться. Стоимость билетов Казань-Москва-Берлин-Москва-Казань 28 070 рублей на двоих. Не то, чтобы это было очень дёшево, но зато одной и той же авиакомпанией, не нужно заморачиваться с задержками и т. д.

Через несколько дней от авиакомпании пришло письмо, что наш рейс Казань-Москва переносится на несколько часов. Это означало, что мы не успеваем на самолет Москва-Берлин. В таких случаях авиакомпания возвращает деньги за рейсы или переносит на другой день. Мы выбрали вернуть деньги за рейс Казань-Москва-Берлин, потому что замаячили билеты Победы Москва - Инсбрук (Австрия) за 499 рублей!
— Еще лучше, — воскликнул кошелек, — вернем более дорогие билеты, купим дешевые.
— Да и новые места увидим! — ликовало шило.
— Кроилово ведет к попадалову, — тихо пророчил [ж]опыт.


Как я покупал билеты Победой


Сегодня не удержался и купил билеты у авиакомпании #победа за 499 рублей. Но сразу не посмотрел, потом только осознал, что стоимость билета без места у годовалой Сафии почти в 3 раза больше, чем у меня! За каждого из нас я ещё заплатил по 199 рублей за выбор места, а в стоимость билета жены входит ещё багаж за 1500 рублей. Получается, что мне выгоднее было бы купить Сафие отдельный полноценный билет с местом.
Что интересно, стоимость билета на младенца 1400 рублей и вообще не зависит от базовой стоимости, хоть 500 рублей, хоть 20 000 рублей.




Время подходило к началу поездку, и неожиданно закончились билеты на самолет Казань-Москва по нормальным ценам. В который раз поругав себя за непредусмотрительность, начал шерстить жд билеты. Ё-мое, и там плац и купе не остались! Ну ладно, поедем на СВ, когда еще покатаемся на таком. В итоге переезд в СВ вагоне обычного нефирменного скоростного поезда обошёлся нам в 5 998 рублей на двоих.
Германия с годовалым ребенком (март 2018)

Поездка в поезде


Вообще мы уже очень давно не ездили на поездах. В последний раз - на Красную Поляну в марте 2013 года, но тогда мы ездили плацкартом. В СВ вагоне ездить понравилось! Очень комфортно, можно спокойной почитать книги, поговорить, попить чай, подумать. Не сторожить телефон с зарядкой! В общем можно сделать всё то, до чего не доходят руки в обычной жизни. Единственный минус по сравнение с поездкой в плацкарте - это отсутствие общения с народом.



После поезда был Аэроэкспресс. Было бы очень круто, если б поезд Казань-Москва сразу приезжал в аэропорт! Таская рюкзак, коляску, ребенка по маршруту Казанский вокзал - метро - Аэроэкспресс, поругали дорожных проектировщиков. Т. е. на поезде ездить в общем-то хорошо, но то, что потом надо добираться до аэропорта — плохо. Можно было воспользоваться каршерингом, но мы что-то не воспользовались. )

В аэропорту я сначала сходил померил всю ручную кладь в калибраторах, чтобы на регистрации не было неожиданностей.

Полетели в Инсбрук. Очень интересно поговорили с соседкой по креслу. Она, как вышла на пенсию, начала путешествовать по Европе, то одна, то с семьей. Даже вдвоем с 80-летней мамой объездили несколько европейских стран на своей машине!

Как мы летаем в самолётах с детьми


Вообще, детей у нас двое. Старшей 2,5 года, младшей 1,5 года. Так вот со второго совместного перелёта дети летают в разных концах самолёта. Это связано с тем, что если оба ребенка рядом с мамой, у них возникает конкуренция за маму. Обе на неё лезут и громко орут. Поэтому мы всегда просим на регистрации разные места: для мамы и младшей дочки, для меня и Сафии. В Германию мы поехали с младшей, старшая поехала в гости к бабушке.




Про перевозку колясок


Чаще всего мы летали с коляской. По правилам авиакомпаний с ребенком можно бесплатно провозить 1 коляску. По желанию пассажиров коляску могут забрать и выдать непосредственно у трапа самолёта. Это очень удобно. Если ребенок по какой то причине не хочет сидеть в коляске, туда можно сложить ручную кладь. Ручной клади у нас чаще всего бывает много. Мы летаем с 50 литровыми туристическими рюкзаками, они как раз по размеру помещаются в стандартные калибраторы.

Так вот, ещё НИКОГДА нам не выдавали коляску у трапа так, как я просил. На регистрации я постоянно заострял на этом внимание, мне говорили, что обязательно должны выдать и не выдавали. В этот раз наконец-то я понял почему так происходит.

В Берлине на регистрации меня спросили, а не хочу ли я сдать рюкзак у трапа самолёта, потому что самолёт полный и мест для ручной клади маловато. Я сказал, что конечно сдам, мне так даже удобнее. Потому что когда летаешь с детьми бывает куча вещей. Обычно Айслу выводит детей, а я обвешанный со всех сторон сумками и рюкзаками всё остальное.

Так вот мне на рюкзак повесили бирку! На которой написано, что он должен быть выдан возле трапа. Но на коляске снова ничего не было! И опять мне её выдали только с багажом! На следующем рейсе в Казань, я, естественно, проследил, чтобы бирку это повесили и только тогда коляска ждала меня возле трапа.

В общем, я для себя сделал вывод, что очень удобно сдавать рюкзак возле трапа, если там нет ничего ценного. Для этого нужно либо на регистрации попросить бирку, либо прям возле трапа у грузчиков. А если вы летите с коляской, то проследите, чтобы на неё тоже повесили бирку, иначе придётся ждать вместе с багажом.




Инсбрук нас встретил теплым, солнечным днем. Возле терминала покупки билетов на автобус в город из аэропорта стояла толпа русских, которые пытались совместными усилиями купить билет. Никто немецкий не знал. В итоге удалось оплатить только по карте. Билет на двоих нам обошёлся в 3.9 евро.

Так как у нас был всего один день, мы прошли по основным центральным достопримечательностям, залезли на обзорную башню. Билет на обзорную башню стоит 4 евро на двоих. Не рекомендую туда залазить, ничего интересного.
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Инсбурк и Красная Поляна очень похожи оказались. Даже речка по цвету похожа на Мзымту! К вечеру пошли в заранее забронированную через ..com квартиру. Чтобы получилось дешевле, мы сняли не всю квартиру, а только одну комнату. В другой комнате жила хозяйка, 28-летняя студентка, будущий медик. Стоимость одной ночёвки в квартире нам обошлось в 57.29 евро.

Немного фото с Инсбрука.
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)

Продолжение следует! Дальше будет Мюнхен и Берлин! Чем больше комментариев, тем подробнее будет продолжение
alexkoh
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Германия с годовалым ребенком (март 2018)

Сообщение: #2

Сообщение life_is_for_sharing » 23 мар 2018, 18:57

Я, я хочу продолжения!!)))) У нас тоже почти годовасик и шило в одном месте у родителей , поэтому читаю, не отрываясь. Особенно спасибо за комментарий про коляску, очень ценно.
Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет.
life_is_for_sharing
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Германия с годовалым ребенком (март 2018)

Сообщение: #3

Сообщение alexkoh » 30 мар 2018, 07:41

С собой в поездку мы взяли гречку в пакетиках для себя и детское питание для ребенка. Надо было что-то докупить к гречке. В воскресенье все магазины оказались закрыты, единственное открытое место - магазин на вокзале. Ходим по товарным рядам, про себя переводя евро в рубли... Десяток яиц — 3,5 евро... Вспомнили фразу, услышанную в автобусе — "приезжать в Европу и считать деньги - плохой тон". Но у нас ведь только начало путешествия, в кармане всего несколько сот евро, ааааа!
Как мы питаемся в поездках


Мы стараемся ездить часто и бюджетно. Как показывает практика, больше всего денег в поездке уходит на еду. Поэтому мы с собой всегда берём 2 вида гречки:
быстрого приготовления и не быстрого. Той, что готовится быстро, удобно перекусить в дороге, кипяток всегда можно взять бесплатно, а для обычной мы везём с собой газовую горелку, а балон покупаем на месте.



Следующим утром пошли на вокзал к остановке FlixBus. Это такие комфортные автобусы, которые ездят по всей Европе. И на них иногда бывают распродажи билетов в разные страны, кстати. На автобус нас неожиданно не посадили! Мы, видите ли, должны были с собой притащить детское кресло. Ага, вы представляете себе туристов, которые без машины тащат на себе автокресло? Пошли на жд вокзал.
— Хе-хе-хе, — дразнил нас жопыт.
— ЖД билеты в два раза дороже автобуса, — расстроился кошелек.

Мюнхен обрадовал весенним солнечным днем. Почему второй раз делаю ударение на погоде, потому что гисметео пророчило осадки на все наше пребывание в Австрии и Баварии. Супруга, пока готовились дома к поездке, изучала, куда пойти, что смотреть. Весь город на maps.me был утыкан ее метками. Но все успеть рассмотреть невозможно за такое короткое время, 14 марта нас уже ждал Берлин. В первый день, 12 марта, - Мариенплац и ее окрестности, Английский сад, Резиденцию. Очень много ходили пешком, к вечеру каждого дня у нас уже даже пятки болели.
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)

Ребенок ездил или в коляске, или таскали на себе в рюкзаке. В это раз взяли с собой на испытание рюкзак фирмы Cybex. И как когда-то Pognae со старшей дочкой, этот тоже достойно прошел испытание. Его отличие от первого нашего рюкзака в том, что здесь ребенок сидит и лицом к миру, и лицом к маме. А в самый первый раз Cybex был с нами, когда дочке было 3 месяца. И она очень мирно спала в горизонтальном положении рюкзака, когда мы поехали в майский Сочи в прошлом году.
Германия с годовалым ребенком (март 2018)

Второй день, 13 марта.
К открытию пошли в Немецкий музей. И застряли там на весь день! Там было так много интересных экспонатов, многие можно было потрогать, привести в действие. Людям, склонным к технике, там обязательно понравится! Морское дело, астрономия, физика, электрика, ремесла, фармацевтика, связь и еще много чего занимательного. Всего этого мы бы не смогли спокойно посмотреть, если бы не взяли предусмотрительно большой контейнер с домашними бутербродами, потому что на музейное кафе кошелек бюджет не выделял.
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)

Дочка больше всего интересовалась ступеньками, она без устали лазила по ним вверх и вниз. Мы так и не дождались того, чтобы она уснула в музее, она мужественно и бодро держалась 7 часов!
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)

В музее в некоторых залах было много детей-школьников. Им учитель объяснял экспонат, потом они дружно рассаживались на полу и записывали что-то в своих тетрадках. Было непривычно смотреть, как они сидят попой на полу, на корточках, на четвереньках, опираются на руки. То ли насмотревшись на них, наш маленький вездеход попросился на пол и тоже отважно ползал на четвереньках, вызывая умиление у посетителей. Ребенок, кстати, часто вызывал в Германии внимание у прохожих, ей всегда улыбались, умилялись. У нас такое происходит все же реже.
Германия с годовалым ребенком (март 2018)

Третий день, 14 марта.
По плану было посещение Музея истории нацизма. Меня всегда интересовала история Второй Мировой войны, мы и в Крыму заезжали в места, связанные с войной. Четыре этажа истории, фотографий, рассказов русского аудио-гида. Страшные были времена, не дай Бог такому повториться вновь. В музее мы познакомились с русскоговорящим сотрудником музея, он так же поведал много интересного. Мы с ним еще час разговаривали в библиотеке про войну, про Мюнхен, про Германию в целом. Выйдя на улицу, еще раз прошли мимо тех зданий, которые упоминались в музее.
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)

Опять без задних ног вернулись домой, собрали рюкзаки и двинулись в сторону жд вокзала. Ведь нас уже ждал Берлин! Ха! Тыкаю в терминале, чтобы купить билеты, и не верю своим глазам! Билеты на двоих стоят 300 евро! Нашел точку wi-fi, посмотрел в Интернете — да, те же самые 300 евро... А ведь были по 76, блин. Еще раз поругал себя. Жопыта прибавилось, кошелек исхудал. Билеты на следующий день стоили немного дешевле, 170 евро, но все равно неприлично дорого для нашего бюджета. Но выбора не было. Ночевать попросились к тем же хозяевам, от которых выселились несколько часов назад.

Четвертый день, 14 марта.
Мне хотелось в музей самолетов, часть Немецкого музея. Он расположен в другой части города. Жене хотелось цветочков, они присмотрела, что в Мюнхене есть ботанический сад. Приведя аргумент, что в марте в саду ничего не растет, убедил своих девочек поехать смотреть самолеты. Не то чтобы я в них особо разбираюсь, просто травится смотреть. А когда можно залезать внутрь, ходить по салону, поиграть в авиасимулятор, так вообще время проходит незаметно. Жена сказала, что ей больше понравился музей самолетов в Ульяновске, куда съездили прошлым летом. Там самолеты находятся на открытом пространстве, и сильнее ощущаются их размеры и мощь. В Мюнхене все экспонаты размещены в помещении, и им так тесновато.
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)

Сафия снова ходила по лестницам.
Германия с годовалым ребенком (март 2018)

На обратном пути решили все же заглянуть в Ботанический сад, но пока дошли до входа, устали, поэтому решили оставить это место для следующего приезда. Так же попутно прошли через дворец Нимфенбург. Погуляли по Олимпийскому парку, где в 1972 году проходила летняя Олимпиада. Незадолго до поездки мы посмотрели фильм "Движение вверх", который как раз про участие сборной СССР по баскетболу в Играх 72 года.
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
Германия с годовалым ребенком (март 2018)
alexkoh
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.04.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Германия с годовалым ребенком (март 2018)

Сообщение: #4

Сообщение yu.chernov » 05 апр 2018, 15:48

Супер! Жду продолжения!
Аватара пользователя
yu.chernov
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.03.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Страны: 14

Re: Германия с годовалым ребенком (март 2018)

Сообщение: #5

Сообщение Marmarinka » 18 май 2018, 16:27

Подскажите, пожалуйста, подходит ли общественный транспорт Мюнхена для передвижения с детской коляской? Т.к. буду без мужа, то коляску поднимать не могу, есть ли лифты в метро, можно ли въехать в автобус/трамвай.
Мне показалось на одной из фото, что у вас коляска yoyo или ей подобная, была ли она удобна в Германии? Думаю взять подобную или с большими колесами и вообще большую. Ребенок правда у меня старше - 2 года Спасибо!
Marmarinka
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль