Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Чем заняться на отдыхе в Греции: водные виды спорта, дайвинг и снорклинг, рыбалка, йога, паломничество в монастыри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #101

Сообщение Ιβαν » 09 апр 2017, 16:38

Georgi1964 писал(а) 08 апр 2017, 16:21:Если на много дней конечно логичнее у себя .Насчет проблем с монастырямы и с церкой слава Богу у вас там все налаживаеться.


Georgi1964, что Вы имеете ввиду, когда говорите "у себя". Пантелеимонов монастырь или Россию в целом?
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #102

Сообщение Гость » 09 апр 2017, 17:59

Конечно Россию в целом.
Гость

 

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #103

Сообщение Ιβαν » 09 апр 2017, 18:15

Конечно у нас тоже хорошо, но все таки у нас как-то сложилось, что если кто-то едет куда-то в паломничество, то обязательно там заказывает поминовение, и в добавок еще другие люди его знакомые (с храма, в который он ходит, или просто знакомые верующие) передают обязательно чтобы он там тоже заказал и за них. А уж если речь о Святой Горе, то тут уже даже не может быть другого, чтобы не заказать. К тому же я читал книгу за духовника Пантелеимонова монастыря, старца Иеронима (ныне покойный уже). Так вот там много случаев описано силы молитв святогорцев, которая реально помогала людям. Поэтому даже и хоть это может и звучит как то кощунственно, но все же их молитва, за их строгий образ жизни, куда сильнее. Чем в наших монастырях. Конечно, и у нас есть подвижники, но их надо поискать. К сожалению сейчас монастырская жизнь у нас в упадке
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #104

Сообщение desp » 24 апр 2017, 11:23

MoscowSerg писал(а) 15 мар 2017, 07:01:перехватить автобус нельзя. переночевать на автовокзале не получиться: холодно и на ночь всех выгоняют и закрывают.

Оба автовокзала закрывают или только Халкидики? Прилетаю Эгеаном, на автобус в 17-45 до Уранополи не успеваю. Вот думаю, где проще перекантоваться до раннего утра подешевле.
Upd. Нашел за 1200 руб. на букинге какую то ночлежку в 100 метрах от остановки 45 автобуса, который в 4-40 стартует с центральной автостанции на автостанцию Халкидики, вопрос снимается.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #105

Сообщение Lacoste86 » 24 апр 2017, 17:04

Подскажите, пожалуйста, актуальный адрес электронной почты для заказа диамонитиртона.
Lacoste86
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #106

Сообщение desp » 24 апр 2017, 19:45

athosreservation@gmail.com
я через них заказывал общий за несколько месяцев до посещения
также при бронировании места в Русском монастыре присылают анкету, где можно запросить диамонитирион у них, но, вероятно, это будет не общий, а непосредственно для посещения этого монастыря.
Это из ответа:
Заполненная заявка должна отправляться как присоединенный к Вашему электронному письму
WORD-овский файл (с расширением .doc или .docx) на e-mail: rpm.palomnik@gmail.com
В свою очередь вопрос к делавшим длительные пешие переходы и подъем на гору: как решали вопрос с водой и питанием в пути, в течение светового дня, в монастырях, как я понял, покормят утром часов в 9, а если надо выйти в 7 то и голодным уйдешь, а сил на горных тропах расходуется прилично.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #107

Сообщение MoscowSerg » 25 апр 2017, 00:05

desp писал(а) 24 апр 2017, 19:45:athosreservation@gmail.com
я через них заказывал общий за несколько месяцев до посещения

цена вопроса?

desp писал(а) 24 апр 2017, 19:45: В свою очередь вопрос к делавшим длительные пешие переходы и подъем на гору: как решали вопрос с водой и питанием в пути, в течение светового дня, в монастырях, как я понял, покормят утром часов в 9, а если надо выйти в 7 то и голодным уйдешь, а сил на горных тропах расходуется прилично.


При подъеме на гору было 1,5 литра воды, два яблока и три мандарина. Вышел в 4 часа утра, в 12-00 при спуске в Панагии напоили чаем и съел апельсин.
Переход Филофей - Лавра. Вышел в -7-30, без завтрака. В Лавре покормили в 16-00. По дороге, когда искупался (хоть и не очень благословляется) в источнике, воды из источника выпил литра 1,5 и съел халву и два яблока.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #108

Сообщение desp » 25 апр 2017, 06:04

MoscowSerg писал(а) 25 апр 2017, 00:05:цена вопроса?

Бесплатно, естественно. Платить только за сам диамонитирион в Уранополи
MoscowSerg писал(а) 25 апр 2017, 00:05:Переход Филофей - Лавра

Хочу в Лавру идти из Ивирона и далее через Нила Мироточивого к Агие Анне, так что на яблоках не дойду, боюсь. Купить продукты можно только в Карее, или в скитах и монастырях. можно как то подкормиться?
К Лавре из Филофея шли по берегу или через Провату и по склонам? В Филофее принимают без предварительной резервации? Удалось только получить добро из Пантелеимона, Ивирона и Лавры, Ватопед отказали, мест нет на начало мая, предложили пару дат, но , к сожалению вне моего графика посещения.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #109

Сообщение Ιβαν » 25 апр 2017, 20:11

desp писал(а) 24 апр 2017, 11:23:
MoscowSerg писал(а) 15 мар 2017, 07:01:перехватить автобус нельзя. переночевать на автовокзале не получиться: холодно и на ночь всех выгоняют и закрывают.

Оба автовокзала закрывают или только Халкидики? Прилетаю Эгеаном, на автобус в 17-45 до Уранополи не успеваю. Вот думаю, где проще перекантоваться до раннего утра подешевле.
Upd. Нашел за 1200 руб. на букинге какую то ночлежку в 100 метрах от остановки 45 автобуса, который в 4-40 стартует с центральной автостанции на автостанцию Халкидики, вопрос снимается.

Я тоже приглядывалась к этой ночлежке, тоже прилетаю в это время. Но может быть еще вариант что будут встречать маршрутки от Музинидес, можно проситься к ним. Говорят бывает такое удовольствие. Потом напишите как все разрешилось. Вы когда едите?
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #110

Сообщение MoscowSerg » 26 апр 2017, 07:10

desp писал(а) 25 апр 2017, 06:04:Хочу в Лавру идти из Ивирона и далее через Нила Мироточивого к Агие Анне, так что на яблоках не дойду, боюсь. Купить продукты можно только в Карее, или в скитах и монастырях. можно как то подкормиться?
К Лавре из Филофея шли по берегу или через Провату и по склонам? В Филофее принимают без предварительной резервации? Удалось только получить добро из Пантелеимона, Ивирона и Лавры, Ватопед отказали, мест нет на начало мая, предложили пару дат, но , к сожалению вне моего графика посещения.


Из Филофея по тропинкам до Каракала, потом по серпантину к берегу моря, потом по берегу. Купить можно в Карее и в Дафни. В скитах и монастырях покупать не пробовал, даже мысли такой не было.
Можно попросить и дадут в дорогу хлеб, фрукты, овощи. Видел, как просили и им давали. Мы только утром в 05-30 в Каракале теплый хлеб из печи с чесноком.
Филофей - только предварительная, очень маленький архондарик.
На Гору подниматься не будете?
Ватопед: как повезет; одних выгоняют, других принимают без предварительной регистрации. Если нет регистрации, то надо идти пешком; на такси Вас высадят на шлагбауме.
У Вас есть ограничения по средствам? Иногда паломники с 20 евро на 7 дней приезжают на Афон.

Ночлежка за 1'200 руб - это уже 20 евро?
Мне помниться отель Арго за такие деньги выплывает в Салониках.
Маршрутка 30 евро, что равно билет на автобус Салоники-Уранополи 15 евро + ночевка 15 евро в Уранополи.
Хотя это уже май, могут цены в Уранополи подняться. Билет на паром желательно заранее купить или забронировать.
Опять же: паром или скоростной катер (он дороже)?
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #111

Сообщение desp » 26 апр 2017, 10:11

MoscowSerg писал(а) 26 апр 2017, 07:10:На Гору подниматься не будете?

планирую
MoscowSerg писал(а) 26 апр 2017, 07:10:Если нет регистрации, то надо идти пешком

и так пешком везде собираюсь. однако теряюсь перед вариантом: пришел к вечеру в Ватопед, услышал вежливый отказ и..что дальше?
в той же Лавре ответили, что просто позвоните перед приходом, а тут конкретно: sorry, we are booked out. А по маленьким монастырям типа Филофея и звонить без знания греческого смысла, вероятно, нет. Только положиться на Богородицу, что не бросит.
MoscowSerg писал(а) 26 апр 2017, 07:10:У Вас есть ограничения по средствам?

и еще какое, но все же не 20 евро на 7 дней
MoscowSerg писал(а) 26 апр 2017, 07:10:Билет на паром желательно заранее купить или забронировать

а у них есть продажа онлайн? планирую паром, для бронирования достаточно позвонить им?
Сейчас попробую маршрут закинуть в GPS от Филофея до Каракала
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #112

Сообщение Ιβαν » 26 апр 2017, 10:17

Кстати насчет еды. Я тоже собираюсь пешком ходить, надеюсь что при посещении мимопроходящих монастырей будут предлагать кофе с лукумум. Везде пишут, что в любом монастыре угощают. Хотя это может быть имеется ввиду тех кто на ночлежку пришел?
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #113

Сообщение desp » 26 апр 2017, 10:44

Ιβαν писал(а) 26 апр 2017, 10:17:кофе с лукумум

это не еда. наберу с собой гематогена и халвы, как для горных походов, место немного в рюкзаке занимает. плюс коврик и спальник-на гору подняться. вот и все снаряжение.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #114

Сообщение MoscowSerg » 26 апр 2017, 14:29

desp писал(а) 26 апр 2017, 10:11:
MoscowSerg писал(а) 26 апр 2017, 07:10:На Гору подниматься не будете?

планирую

тогда меняйте планы. лучше всего из скита Святой Анны, ранее мой маршрут рассказал.

desp писал(а) 26 апр 2017, 10:11:
MoscowSerg писал(а) 26 апр 2017, 07:10:Если нет регистрации, то надо идти пешком

и так пешком везде собираюсь. однако теряюсь перед вариантом: пришел к вечеру в Ватопед, услышал вежливый отказ и..что дальше?

кто-то побежал на ночь глядя в Болгарский монастырь, кто-то всплакнул у ворот и ему дали работу по хозяйству и оставили на ночь.

desp писал(а) 26 апр 2017, 10:11:в той же Лавре ответили, что просто позвоните перед приходом, а тут конкретно: sorry, we are booked out. А по маленьким монастырям типа Филофея и звонить без знания греческого смысла, вероятно, нет. Только положиться на Богородицу, что не бросит.

могу в личку бросить телефоны гидов на Афоне, попросите помощи, ещё тут в данной ветке кто-то предлагал помощь в звонке в монастырь. Почитайте.

desp писал(а) 26 апр 2017, 10:11:Сейчас попробую маршрут закинуть в GPS от Филофея до Каракала

Чего его закидывать. Натоптанная тропинка. Час хода из Каракала и минут 45 из Филофея.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #115

Сообщение desp » 26 апр 2017, 17:11

MoscowSerg писал(а) 26 апр 2017, 14:29:тогда меняйте планы. лучше всего из скита Святой Анны

как раз хочу им закончить
MoscowSerg писал(а) 26 апр 2017, 14:29:Натоптанная тропинка.

ну и отлично.
MoscowSerg писал(а) 26 апр 2017, 14:29:могу в личку бросить телефоны

если не затруднит, кстати, вы симку местную покупали или просили попользовать телефон в монастырях?
и что насчет билетов на паром? достаточно просто позвонить и назвать имя и дату?
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #116

Сообщение MoscowSerg » 26 апр 2017, 18:48

desp писал(а) 26 апр 2017, 17:11:
MoscowSerg писал(а) 26 апр 2017, 14:29:могу в личку бросить телефоны

если не затруднит, кстати, вы симку местную покупали или просили попользовать телефон в монастырях?
и что насчет билетов на паром? достаточно просто позвонить и назвать имя и дату?


Симку не покупал. Пост был. Старался отрешиться от дел мирских максимально.
Телефона не пользовался. Шел с молитвой и надеждой.
Билеты - мне рассказывали, что летом паром облеплен паломниками и может не хватить билетов,
но это летом. Как бронировать билеты не знаю. Возможно. что напрасно пугаю.

Афон самостоятельно в ноябре 2016
в ответах есть тел и почта, так же есть телефон на фото.
"""http://www.ouranoupolis-princess.com/ru/informacija/"""
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #117

Сообщение desp » 26 апр 2017, 19:34

Позвонил, автоответчик на греческом, видимо с 9 до 12 звонить надо.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #118

Сообщение Ιβαν » 26 апр 2017, 22:16

Как насчет камуфляжного цвета брюк?
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #119

Сообщение desp » 27 апр 2017, 11:06

Ιβαν писал(а) 26 апр 2017, 22:16: Как насчет камуфляжного цвета брюк?

поисковой бригаде будет сложнее искать под обрывом (шутка горно-походная)
значица так, бронировать обычный (не скоростной) паром на 9-45 по телефону +30 2377071149 с 9 до 12 по греческому времени, называешь дату, имя, фамилию, номер мобильного и тебе сообщают номер заказа и просят прибыть в кассу перед отходом несколько пораньше чтобы выкупить билет.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #120

Сообщение Ιβαν » 27 апр 2017, 12:25

На каком языке?
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумАктивный отдых в Греции, чем заняться на отдыхе



Включить мобильный стиль