Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Чем заняться на отдыхе в Греции: водные виды спорта, дайвинг и снорклинг, рыбалка, йога, паломничество в монастыри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #281

Сообщение AlexLeon68 » 09 авг 2017, 02:28

При подъёме на вершину есть один важный момент:Ставрос-это небольшая поляна с Крестом,здесь сходятся 4 тропы, не надо путать с Крестом на обрыве при подъёме от скита Святой Анны(это не Ставрос).Метров 40-50 справа от Ставроса есть источник,если идти от Великой Лавры как раз на него натыкаетесь.Здесь надо обязательно набрать воды,потому что это последний источник по пути на вершину,дальше воды нет.На Панагии только колодец с дождевой водой.
AlexLeon68
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.06.2017
Город: Брешия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #282

Сообщение desp » 09 авг 2017, 11:57

AlexLeon68 писал(а) 09 авг 2017, 02:28:На Панагии только колодец с дождевой водой.

И шишки, шишки по дороге на вершину собирайте, пока будете в полосе хвойников. Наверху чайку у самовара попьете. С дымком!
Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #283

Сообщение Ranes » 09 авг 2017, 14:46

Напишите, пожалуйста, есть ли в монастырях вай-фай? Если есть, то в каких монастырях разрешают им воспользоваться?
Можно ли отправить письмо с фотками родным по электронной почте?
Ranes
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.05.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #284

Сообщение desp » 09 авг 2017, 16:39

Ranes писал(а) 09 авг 2017, 14:46:есть ли в монастырях вай-фай?

ловил сигнал только в Лавре
Ranes писал(а) 09 авг 2017, 14:46:разрешают им воспользоваться?

пароль не дали, сказали, что не знают, я не настаивал
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #285

Сообщение gruz7773 » 12 авг 2017, 15:12

Добрый день подскажите планирую после 10 сентября побывать на Афоне как поучить Диамонитирион лучше зараннее или на месте и сколько это займет время.Кто был на вершине реально с утра от Великой Лавры начать восхождение к вечеру добраться там переночевать и с утра вернутся обратно.и как лучше добраться с Уранополи до Лавры. Извините за много вопросов .жду дельных советов и инф.от людей кто там побывал.Да и может кто планирует ориентировочно в это время там быть можно скооперироваться
gruz7773
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2017
Город: Гомель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #286

Сообщение desp » 12 авг 2017, 15:20

1) Заранее, до сентября у вас мало времени, пробуйте получить в Пантелеимоне
2) Реально, если из Лавры выйдете пораньше, только непонятно, зачем вам потом обратно в Лавру
3) С Уранополи паромом до Дафни, оттуда маршрутка или автобус. Или с Иерисоса катер до лаврской пристани, оттуда около 6 км пешком, только диамонитирион должен у вас быть на руках, то есть Уранополи посетить нужно.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #287

Сообщение gruz7773 » 12 авг 2017, 15:32

Спасибо за ответ ,нет мне в Лавру обратно не надо мне в Уранополи. А там бывают группы что бы на месте сними скооперироваться
gruz7773
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2017
Город: Гомель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #288

Сообщение desp » 12 авг 2017, 15:44

Я не знаю, что вы подразумеваете под группами. Организованные от какого либо прихода группы паломников обычно идут с батюшкой. Можно нанять гида с автомобилем. Можно скооперироваться с другими паломниками в монастыре, где будете ночевать.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #289

Сообщение MoscowSerg » 13 авг 2017, 14:25

Lacoste86 писал(а) 08 авг 2017, 17:26:
desp писал(а) 08 авг 2017, 15:41: На такси, я думаю, быстро. Можно прямо из Ивирона заказать, и маршрутки там ходят.


Тогда воспользуюсь вторым вариантом, предложенным вами. И буду очень благодарен на GPS трэк от Лавры до вершины.


Вопрос обычно для паломников основной - цена такси. Скорее всего попросят от 200 до 350 евро.

Есть Гиды, которые помогают подняться на Гору. Цена тоже от 500 евро.

Из Скита Святой Анны можно на муле подняться на гору, цена вопроса 100 евро.

Дёшево из Ивирона на тропу в гору только если сесть в маршрутку из Ивирона по Продрома, Румынский скит. Из Ивирона надо позвонить и заказать место в маршрутке.
Из Продрома уже пешком в Гору. Скорее всего Вам надо будет ночевать на горе. Поэтому сегодня выезд из Ивирона, завтра спуск с Горы, послезавтра вылет из Салоников.

Ranes писал(а) 09 авг 2017, 14:46:Напишите, пожалуйста, есть ли в монастырях вай-фай? Если есть, то в каких монастырях разрешают им воспользоваться?
Можно ли отправить письмо с фотками родным по электронной почте?

Есть в Кафе в Карее. Ещё можете купить местную греческую симку. Если более глубоко, то это духовное паломничество к Богородице и на Гору, с которой Господь
в День Страшного Суда будет разговаривать с людьми.
Если для Вас это ничего не значит, то зачем туда подниматься?
Есть гора Олимп. Оттуда советую Вам выслать фото всем друзьям.
Разберитесь, что Вас туда влечет: Вера или туризм с лайками в профиле.

gruz7773 писал(а) 12 авг 2017, 15:12: 1) Добрый день подскажите планирую после 10 сентября побывать на Афоне
2.) как поучить Диамонитирион лучше зараннее или на месте и сколько это займет время.
3.) Кто был на вершине реально с утра от Великой Лавры начать восхождение к вечеру добраться там переночевать и с утра вернутся обратно.
4.) и как лучше добраться с Уранополи до Лавры.
5.)Извините за много вопросов .жду дельных советов и инф.от людей кто там побывал.
6.)Да и может кто планирует ориентировочно в это время там быть можно скооперироваться


1.) Сейчас у Эллинайр хорошие цены туда на сентябрь.
2.) Диамонитирион всегда заказывается Заранее, выкупается утром в Уранополи и далее паром или маршрутка. "На месте" Вы останетесь без него.
Как получить - прочитайте первые страницы этой темы форума.
3.) Там - это где? Прочитайте тему. Есть наименования. Обратно - куда? Мой опыт: Вышел в 04-00 из Святой Анны, в 07-00 был в Панагии, в 11-00 на Вершине,
в 13-00 в Панагии, в 16-30 в Святой Анне. "Туристы" лично знакомые с Настоятелем Троице-Сергиевой Лавры: опыт - в 08-00 из Уранополи на скоростном катере,
от пристани на мулах в Святую Анну, обед плотный для званных гостей с вином, вышли пешком в 12-00 к 21-00 были в Панагии, утром в 08-00 они позвонили
в Святую Анну: вызвали мулов, мулы к 12-30 поднялись в Панагию, в 16-00 они были в Скиту Святой Анны. Как понимаете, на Гору их Богородица не пустила.
Какой из опытов Вам интересен?
4.) Паром из Уранополи до Дафни, автобус Дафни Кариес, маршрутка Кариес - Лавра.
Получили диамонитирион в Уранополи. На автобус до Иересоса. На паром до Лавры (якобы он ходит туда сейчас).
Паром из Уранополи до Дафни, автобус Дафни Кариес, далее пешком по побережью около 25 км.
5.) Дельные советы или нет это Вам решать, но 100% личный опыт.
6.) Если Вам надо что-то понять, то Богородица Вам пошлет испытания и попутчика. Господь там разговаривает с паломниками (Хотя есть мнение, что это "сладость" от Лукавого.),
только надо идти и молиться, спрашивать и слушать, просить и получать. В компании это сложно сделать, мне уж точно. У каждого свой путь.

Для спортивного восхождения на вершину есть Олимп, для красивых фото - Метеоры.
После посещения Святого Афона многие успевают прокатиться на Корфу.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #290

Сообщение gruz7773 » 13 авг 2017, 21:41

Большое спасибо.Я теперь буду думать как мне осуществить свою маленькую мечту.Хочу с Вами согласится что без Божьей помощи и Благословения Богородицы я сам не смогу подняться на Вершину. Т.к. планирую это мероприятие один ,но надеюсь на месте найти попутчиков а нет так нет пойду один,просто есть огромное желание дойти до Вершины а на обратном пути может переночевать в Панагии.Еще раз Спасибо буду смотреть карты и собирать информацию
gruz7773
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2017
Город: Гомель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #291

Сообщение MoscowSerg » 14 авг 2017, 13:01

gruz7773 писал(а) 13 авг 2017, 21:41: 1) Большое спасибо. 2/)Я теперь буду думать как мне осуществить свою маленькую мечту. 3) Хочу с Вами согласится что без Божьей помощи и Благословения Богородицы я сам не смогу подняться на Вершину. 4)Т.к. планирую это мероприятие один ,но надеюсь на месте найти попутчиков а нет так нет пойду один, 5) просто есть огромное желание дойти до Вершины 6) а на обратном пути может переночевать в Панагии.Еще раз Спасибо буду смотреть карты и собирать информацию


1) Для "Спасибо" есть кнопочка справа в сообщениях. Нажмите её.
2) Молитесь и делайте. С молитвой там все вопросы решаются.
3) Рад, что смог правильно объяснить Вам мои мысли.
4) 26 декабря 2015 год в 04-00 утра поднимался один. На вершине был один. Спускался один. На вершине был снег.
Навстречу мне, когда я спускался, поднимались около тридцати (30) паломников группами, парами, поодиночке. Это я один шел или нет?
В сентябре будет поток паломников, как вверх, так и вниз.
5) Отлично. Ближе всего путь из Святой Анны.
6.) Ваш график предполагает: проснулись в 05-00 в Ивироне, в 08-00 сели в маршрутку, в 10-00 в Продроме и пошли в гору.
К 18-00 в Панагии, переночевали, в 07-00 рассвет встретили и поднимаетесь на вершину, в 12-00 на вершине, затем спуск,
в 17-00 около Святой Анны, в 19-00 в Петра и Павла остаётесь ночевать. Утром паром в Дафни и затем в Уранополи.
или
если есть достаточно денег: в 05-00 такси за 350 евро из Ивирона в Петра и Павла. Пешком час до Святой Анны.
100 евро и на муле (ослике) в 09-00 начали подъем, к 19-00 спустились. Вы, проводник и мул - это коллектив попутчиков?

При подъеме желательно посох или палки для ходьбы (желательно с пружинами). В Кариесе продаются в магазине, 30 евро (мне так помниться).
Трусы и носки из дома беру минимум и старые, чтобы потом выкинуть, новые покупаю в Кариесе по 5 евро, остаются на память. Бытовые напоминания о паломничестве.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #292

Сообщение Ranes » 15 авг 2017, 10:27

MoscowSerg писал(а) 13 авг 2017, 14:25:
Разберитесь, что Вас туда влечет: Вера или туризм с лайками в профиле.


Не судите, да не судимы будете.
Ничего греховного в фотографировании красот природы, созданной Богом для нас, не вижу.
Гораздо больший грех: гордыня (превозношение своими достижениями).
Спаси Вас Господи!!!
Ranes
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.05.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #293

Сообщение MoscowSerg » 15 авг 2017, 21:03

Ranes писал(а) 15 авг 2017, 10:27:
MoscowSerg писал(а) 13 авг 2017, 14:25:
Разберитесь, что Вас туда влечет: Вера или туризм с лайками в профиле.


1/) Не судите, да не судимы будете.
2/) Ничего греховного в фотографировании красот природы, созданной Богом для нас, не вижу.
3/) Гораздо больший грех: гордыня (превозношение своими достижениями).
4/) Спаси Вас Господи!!!


1.) Нравоучение. Обычно это делает батюшка на исповеди. Вы исповедник? Кто Вас наделил данными правами?
2.) Про Грех это Ваши вымыслы, у меня другая мысль. С этим разбирайтесь со своим духовником.
3.) Больший Грех, чем что? Отправка со Святой Горы фото родственникам разве не Гордыня?
4.) Спасибо. (Если это искренне и от души), если же это стон о моей грешной душе, то не надо.
Сам помолюсь и попрошу тех, кому доверяю. А Вы молитесь о своих близких.
5.) В отличии от Вас не беру на себя бремя Власти, чтобы делать выводы о чужих Грехах, поучать и тем более навязывать Путь спасения.
Прямо и искренне высказываю своё мнение. Делюсь опытом моим и других паломников.

Здесь форум путешественников. Для споров о грехах и тому подобном есть профильные форумы.
Ваше и моё сообщение являются здесь офф-топом.

По теме: если надо сделать красивое фото природы и выложить в соцсетях для лайков, то для этого есть Метеоры и Олимп (это если в Греции).
С точки зрения туристической привлекательности у Святого Афона отрицательный показатель. Это отлично!

Видел много людей кто после первого дня садился на паром и уезжал в Уранополи загорать на пляже и пить вино с пивом.
Видел человека, который хотел утром в Ватопеде причаститься и в обед уехать на кораблике в Иересос к любовнице, он получил два года без права причастия от Батюшки на исповеди.
Данный мой рассказ это тоже моя Гордыня? Вы ведь об этом сказали. Правильно?

"Вера или туризм" - это как море и волны. Одному надо гладкое море и прозрачное, другому ветер для паруса, третьему волна с девятиэтажный дом,
а четвертому ночные пати, пятому наркотики и закат.
Исходя из приоритетов выбирают Турцию, Ибицу или Северный ГОА. Из приоритета Православной Веры выбирают Святой Афон, а тем более подъем на Гору.
Это не спортивный трекинг, это путь к самоочищению, любви и смирению. Какие фото на этом пути?
Вот об этом моя мысль.

А уж Вы со своими выдумками и Грехами разбирайтесь сами или с помощью духовного отца.
Да, еще, стараюсь Имя Господне в суете житейской не употреблять. Тоже моя Гордыня? или это мой Грех?
Пару раз в жизни употребил, смог проманипулировать людьми и получить желаемое; теперь какой год отмаливаю... (это о моих Грехах и опыте) (тоже Гордыня?).

На всякий случай, у Греков ЗАГСы не в почете, в первую очередь венчание, как я понял, поэтому если Вы живете с женщиной и не венчанные, то у греческого исповедующего батюшки
можете сразу получить запрет на причастие от полугода до года. Русскоговорящие батюшки более лояльны, так как понимают нашу ситуацию, но тоже могут влепить запрет.
Вы приезжаете к Богородице, просите о помощи и заступничестве, поэтому с женщинами в миру у паломника должно быть всё решено качественно.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #294

Сообщение mihailo » 16 авг 2017, 11:30

Добрый день!кто -нибудь знает как пройти к пещере .св.Петра Афонского? Скорее всего с Продрума удобнее! где находится келья старца Тихона (Голенкова),как на Карули когда он подвизался,так и у м Ставроникита (в окрестностях)? Как удобнее добраться до скита Крумница ?
mihailo
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #295

Сообщение ПрофиТ » 17 авг 2017, 12:10

Может кому то пригодится Афон. Рекомендации жены паломника
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #296

Сообщение MoscowSerg » 17 авг 2017, 18:00

mihailo писал(а) 16 авг 2017, 11:30: Как удобнее добраться до скита Крумница ?



По Вашим вопросам получается, что Вы уже все 20 монастырей обошли, помолились и теперь планируете пещеры, кельи и скиты посещать.

Крумицы на Катере "София" до пристани, туда авто приезжает из Скита. Надо договариваться заранее, обычно через Музенидис, можно
попробовать через СвятоПантелеимонов монастырь.
Когда везли на маршрутке, то показалось, что достаточно близко от границы. Попробуйте пешком дойти из Уранополи.
Сам не был, но паломники из Москвы были в Скиту и делились впечатлениями.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #297

Сообщение mihailo » 17 авг 2017, 18:16

В м-ре СимонаПетра ещё не был!не стоит вопрос посетить сначала монастыри ,а потом кельи! Можно совмещать. В прошлых поездках просто не нашел!А на Крумницу,конечно по благословлению! Спаси Господи! Спасибо за информацию!
mihailo
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 16.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #298

Сообщение MoscowSerg » 19 авг 2017, 14:55

mihailo писал(а) 17 авг 2017, 18:16: 1) В м-ре СимонаПетра ещё не был.
2)не стоит вопрос посетить сначала монастыри ,а потом кельи.
3) Можно совмещать. В прошлых поездках просто не нашел
4) на Крумницу,конечно по благословлению!
5) Спасибо за информацию


Зачем столько восклицательных знаков? Вас эмоции переполняют? или Вы кричите другим участникам форума - они Вас не слышат?
1.) Меня приняли без предварительной брони. Такое бывает, но чаще всего обязательно бронь по E-mail. Надо искать?
2.) А как стоит вопрос? два часа в монастыре и 15 минут в келье? объясните без восклицания.
3.) То есть прошлых поездок было сколько? Монастырей посетили сколько?
4.) По чьему благословению?
5.) Для "спасибо" отдельная Специальная! кнопочка справа. Нажмите её - потренируйтесь. Почитайте правила форума.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #299

Сообщение maskit » 23 авг 2017, 21:11

Добрый день. Еду с 06 по 10 октября второй раз на Афон.
Помогите с маршрутом. Хочу посетить Лавру, Ватопед, Пантелеймон, подняться на вершину.
В прошлый раз прошел пешком:
- из Кареи в Иверон;
- из Иверона через Ставроникиту, Пантократори и Ксилургу в Ватопед;
- из Ватопеда через Хиландар (причем по глупости не через Есфигмен, а через горы) в Зограф;
- из Зографа через Костамонит в Дохиар.
В путешествии использовал MapsMe – ювелирная точность. Ни разу не подвел.

06 октября:
- 06:50 - прилет в Салоники
- 08:00 – забор арендованной машины
- 10:40 – катер до Дафни.
- переезд до Кареи и далее до Лавры.
Вопросы:
1. Автобусы из Салоники до Уранополи есть в 06:00 и далее 08:30. На автобусе на 08:30 я не успеваю получить диамотирион и попасть на паром в 10:40, поэтому беру машину в аренду:
• Кто ездил за 2 часа реально добраться до Уранополи в пятницу с утра? Мне кажется 120 км. можно без спешки с 08:00 до 10:00 проехать. Есть комментарии как лучше ехать? Я честно не помню как автобус ехал, но Google показывает немного по другому.
• Кроме платной парковки рядом с Графио Проскинитон есть вариант оставить машину до 10 октября?
2. Нужно ли заранее бронировать место на катере на 10:40? Я ехал на катере в 08:45 народу было мало.
3. Можно ли будет из Кареи добраться в это день до Лавры?
4. Есть эл. адрес Лавры? У меня с английским по телефону не очень, с греческим – ноль.
5. Сколько идти от источника св. Афанасия до Лавры? Хочу слезть около него дойти до Лавры пешком.

07 октября:
- Подъем на гору, спуск к скиту св. Анны, ночевка в св. Павла.
Вопросы:
1. MoscowSerg писал, что это занимает 7,5 часов. Кто-нибудь ходил еще?
2. Кроме еды, воды насколько теплые вещи надо взять для похода на вершину, чтобы не замерзнуть в октябре?
3. Хватит ли времени, чтобы до Симонпетр дойти? Что-то есть сомнения, даже не в плане сил, а по времени.
4. В св. Анне я так понимаю проблемы остаться. Как можно забронировать место в св. Павле?

08 октября:
- Переход из св. Павла до св. Пантелеймоновского монастыря.
Вопросы:
1. Автобусы из Дафни в Карею отходят при подъезде парома в 12:00 и потом только самому договариваться о стоимости? Есть мысль добраться в этот день до Ватопеда, но тогда придется «галопом» пройтись через Дионисиат, Григориат и Симонпетр, чтобы к 12:00 успеть в Дафни прийти, поэтому думаю идти в Пантелеймоновский монастырь.

09 октября:
- Переход из св. Пантелеймоновского монастыря до Ватопеда через скит св. Андрея, Ильинский скит, Ксилургу.
Вопросы:
1. Планирую до Кареи добраться на пароме и автобусе. В прошлый раз также сделал. Ничего не увидел запоминающегося. Или я ошибаюсь?

10 октября:
- Переход из Ватопеда в Дохиар.
Вопросы:
1. Как можно кроме перехода до Дохиара попасть на паром в 12:00 из Дафни?
2. Сколько по времени займет путь из Ватопеда в Дохиар?
maskit
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 07.10.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #300

Сообщение MoscowSerg » 23 авг 2017, 21:42

maskit писал(а) 23 авг 2017, 21:11: 1. Автобусы из Салоники до Уранополи есть в 06:00 и далее 08:30. На автобусе на 08:30 я не успеваю получить диамотирион и попасть на паром в 10:40, поэтому беру машину в аренду:
2) Кто ездил за 2 часа реально добраться до Уранополи в пятницу с утра?
3) Кроме платной парковки рядом с Графио Проскинитон есть вариант оставить машину до 10 октября?
4) Нужно ли заранее бронировать место на катере на 10:40? Я ехал на катере в 08:45 народу было мало.
5)Можно ли будет из Кареи добраться в это день до Лавры?
6) Есть эл. адрес Лавры? У меня с английским по телефону не очень, с греческим – ноль.
7) Сколько идти от источника св. Афанасия до Лавры? Хочу слезть около него дойти до Лавры пешком.

07 октября:
- Подъем на гору, спуск к скиту св. Анны, ночевка в св. Павла.
Вопросы:
MoscowSerg писал, что это занимает 7,5 часов. Кто-нибудь ходил еще?
8) Кроме еды, воды насколько теплые вещи надо взять для похода на вершину, чтобы не замерзнуть в октябре?
9) Хватит ли времени, чтобы до Симонпетр дойти? Что-то есть сомнения, даже не в плане сил, а по времени.
10) В св. Анне я так понимаю проблемы остаться. Как можно забронировать место в св. Павле?

08 октября:
11) Автобусы из Дафни в Карею отходят при подъезде парома в 12:00 и потом только самому договариваться о стоимости? Есть мысль добраться в этот день до Ватопеда, но тогда придется «галопом» пройтись через Дионисиат, Григориат и Симонпетр, чтобы к 12:00 успеть в Дафни прийти, поэтому думаю идти в Пантелеймоновский монастырь.

09 октября:
- Переход из св. Пантелеймоновского монастыря до Ватопеда через скит св. Андрея, Ильинский скит, Ксилургу.
12. Планирую до Кареи добраться на пароме и автобусе. В прошлый раз также сделал. Ничего не увидел запоминающегося. Или я ошибаюсь?

10 октября:
- Переход из Ватопеда в Дохиар.
Вопросы:
13. Как можно кроме перехода до Дохиара попасть на паром в 12:00 из Дафни?
14 Сколько по времени займет путь из Ватопеда в Дохиар?


1. Такси не будет дешевле чем аренда авто? Уже ранее говорил, что к прилету в аэропорту есть микроавтобусы Музенидиса. 30 евро до Уранополи.
2. Микроавтобус вез 2,5 часа. Ехал быстро и дорогу знает.
3. Мне кажется, что нет.
4. Октябрь. Нет. Главное, чтобы паромы ходили. Если будет шторм, то в 14-00 пойдут маршрутки от границы.
5. За отдельные деньги. Маршрутка стоит 80 евро, как я помню. Платите и Вас отвозят.
6.) Увы, нет. Есть там только Гиды, которые могут позвонить и забронировать, но вот цены я не знаю.
7.) Мне показалось, что я час ещё шёл. Могу ошибаться. Отдохнул. Попил воды. Искупался и полетел птицей в Лавру.
8.) От погоды зависит. Может быть уже +5, в декабре было +19, когда я поднимался. Мой путь из Анны в Анну. Вышел в 04-00. Вернулся в Анну к 16-00.
Никак не 7,5 часов. Передергиваете, ссылаясь на меня.
9.) С Горы не хватит.
10) Обычно принимают всех, монастырь большой.
11) Ни слова не понял.
12) Почти через Карею.
13) Утром из Ватопеда маршрутка 5 евро до Кариеса, из Кариеса 2 евро до Дафни.
14.) Мапс Ми посмотрите. Из Пантелеимонова до Кариеса шли 4 часа через старый Русик.

Вы строите планы и перескакиваете с берега на берег, смысл какой в этом?
Вы планируете 07 утром быть в Салониках и вечером уже на вершине горы?
Из перечисленного так понимаю, что ещё и спуститься с горы планируете и дойти в Павла. Так?
Утром с той части берега, где Павел, есть паром, он приходит в 11-30 в Дафни. Автобус в Кариес. Маршрутка в Ватопед. К 17-00 будете в Ватопеде.
Из Ватопеда до Пантократора шли часа два с половиной.
Около Дафни, в гору пару километров, Монастырь - это не запоминающееся?
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумАктивный отдых в Греции, чем заняться на отдыхе



Включить мобильный стиль