Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Чем заняться на отдыхе в Греции: водные виды спорта, дайвинг и снорклинг, рыбалка, йога, паломничество в монастыри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #441

Сообщение maskit » 04 дек 2017, 15:59

Кто-нибудь получал разрешение в СимоноПетра?
Писал им 24.10.17 про разрешение остановиться у них 17.03.18 - ответили что писать надо в Декабре.
01.12.17 в 07:58 написал снова. В этот же день пришел ответ что все занято. На вопрос как такое возможно - ответа конечно же я не получил.
Небольшое уточнение - просил за группу 9 человек. В Пантелеимоне, Ивироне и Ватопеде вопросов про величину группы не возникло.

Есть варианты получить разрешение? Может кто знает?
maskit
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 07.10.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #442

Сообщение optimist Иваныч » 04 дек 2017, 19:27

Останавливался в Симонопетра в конце сентября, путешествуя в одиночку, без предварительной брони. Архондарик насчитывает несколько комнат по 3-5 человек в каждой.

Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Во время литургии и трапезы присутствовало 15-20 паломников, что соответствует вместимости архондарика.
Возможности приёма больших групп несоизмеримо малы в сравнении с монастырями Пантелеймона, Ивероном и Ватопедом. Думаю, причина отказа в этом.
Аватара пользователя
optimist Иваныч
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #443

Сообщение Anrey967 » 04 дек 2017, 20:02

VaKon,
У меня видюха не открылась, может зальете через Ютуб. А отправление маршруток как-то привязано ко времени, или зависит от наполняемости?
Anrey967
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.07.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #444

Сообщение VaKon » 05 дек 2017, 06:34

[quote="Anrey967"[/quote]
Это скрин. Смотрел чье то видео и сохранил. По времени нет к сожалению;(.
VaKon
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 05.09.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #445

Сообщение MoscowSerg » 07 дек 2017, 18:34

VaKon писал(а) 04 дек 2017, 13:51:Возможно кому то будет полезна инфа по стоимости проезда. Первая цифра цена всей маршрутки, вторая цена одного места в ней.

При полной маршрутке, то есть 12(?) человек. Если будет 13, 14, 15, 20 человек, то каждый платит цену одного места по второй колонке.
Понятно объяснил?
Мне три раза объясняли, пока я понял.
Это цена в обе стороны. К примеру, если Вы в Филофеее и звоните, заказываете маршрутку, то приезжает она за эту цену и увозит вас.
Просто мне говорили, что надо платить туда и обратно. Практика показала, только один тариф оплачивается.
maskit писал(а) 04 дек 2017, 15:59:Кто-нибудь получал разрешение в СимоноПетра?

Очень редко селят без бронирования.
Храм маленький. Архондарик маленький. Всё очень камерно. Считается, что лучший хор на Афоне.
Очень закрытый монастырь. Очень домашний. Чистый и уютный.
Так как мощи Святой Магдалины, то очень много европейцев к ним едет.
Попробуйте разбить группу. 9 писем. Кому повезет, тот в монастыре, остальные в гостинице.
Можете переночевать в Дафни или в Андревском скиту и на такси доехать до Симонопетры.
Из Симонопетры пешком в Петра и Павла.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #446

Сообщение dvates » 09 дек 2017, 18:46

Приветствую всех участников форума! Подскажите, кто подавал заявку на ночлег в Ватопед, как скоро отвечали? Писал на эл. адрес. Первое письмо отправил 26 ноября, повторил 5 декабря. Ответа пока нет. Заявка на май. Стоит ли ждать ответа, или подавать заявку в другие монастыри?
dvates
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.11.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #447

Сообщение MoscowSerg » 10 дек 2017, 15:50

dvates писал(а) 09 дек 2017, 18:46:Приветствую всех участников форума! Подскажите, кто подавал заявку на ночлег в Ватопед, как скоро отвечали? Писал на эл. адрес. Первое письмо отправил 26 ноября, повторил 5 декабря. Ответа пока нет. Заявка на май. Стоит ли ждать ответа, или подавать заявку в другие монастыри?

Первый раз ответили через неделю. Второй раз через две недели. Этим летом.
Бронирование не подтвердили весной 2016. Показывал на воротах письмо в почте. Я писал - вы не ответили.
Монах улыбнулся и пропустил. Поселили. Двоих паломников поселили за помощь по монастырю.
Группу из 6 человек вечером не пустили и отправили в Зограф на ночь гляди, под дождем.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #448

Сообщение optimist Иваныч » 14 дек 2017, 08:28

dvates писал(а) 09 дек 2017, 18:46: Подскажите, кто подавал заявку на ночлег в Ватопед, как скоро отвечали?

Просил благословения на посещение (слова бронирование, ночлег - лучше не писать) монастыря Ватопед в конце марта, за полгода до поездки, при этом указал мотивы, побудившие меня остановиться у них. Ответили положительно через день.
Аватара пользователя
optimist Иваныч
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #449

Сообщение robertj_riga » 14 дек 2017, 15:21

Добрый день всем дорогие братья!
Прочитал все 23 страницы и многое стало понятно спасибо вам за столь детальную информацию но у меня остались вопросы и прошу кто может ответить на них прямо,локанично тех кто владеет информацией котору я бы хотел уточнить и буду вам очень-очень благодарен.
Скажите пожалуйста а у вас есть контакты монастыря Ватопед чтобы написать им и поговорить про бронь?
Кто-нибудь знает на какой срок можно оставаться как труднику в монастыре если берут?
Да,значит хотел бы уточнить про жизнь трудника в монастырях,на какие сроки берут,на какие послушания и контакты монастыря Ватопед?
А как люди живут на кельях?
А кто-что мог бы рассказать про карульских подвижников?
robertj_riga
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.12.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #450

Сообщение desp » 15 дек 2017, 08:52

robertj_riga писал(а) 14 дек 2017, 15:21:А как люди живут на кельях?

Довольно просто живут. Огород, какое-то ремесло. Я останавливался в келье, где живут три монаха, там мебельный цех, делают мебель, в частности стасидии с мозаикой, естественно весь порядок служб по расписанию, батюшка к ним приезжает на муле.
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #451

Сообщение a12345 » 18 дек 2017, 13:02

Добрый день.

Вопрос про пеший маршрут от Дафни до Пантелеимонова монастыря.

В maps.me и openstreetmap указан один пеший маршрут через Ксиропотам, но в google earth указан еще один более короткий (вдоль берега), но при увеличении спутниковой карты этой тропы не видно.

Ходил ли кто-то по этому короткому маршруту от порта , реально ли он существует?
a12345
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #452

Сообщение maskit » 25 дек 2017, 10:59

Подскажите, а катер МикроАгиа Анна забирает паломников из Дафни? Нужно ли в Уранополисе резервировать билеты? И какая цена на проезд от Дафни (из Уранополиса была 12,5 евро).
В октябре он подъехал к Дафни, вышло 2 человека и тут же отплыл. Т.е. никто даже не смог бы попасть на катер.
Нам надо попасть из св. Пантелеимонова монастыря в монастырь св. Павла. Есть некоторые опасения:
1. В октябре этого года большой паром опаздывал и, как мне сказали, это часто происходит и есть обеспокоенность приплыть в Дафни на нем позже, чем приплывет МикроАгиа Анна? А других паром в сторону св. Анны я так понял больше не будет.
2. Сможем ли мы просигнализировать капитану о том что нам надо попасть на катер? И будут ли места? нас 9 человек.

Или есть другой бюджетный способ попасть в Дионисиат/св. Павла?
maskit
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 07.10.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #453

Сообщение MoscowSerg » 06 янв 2018, 17:29

a12345 писал(а) 18 дек 2017, 13:02: Ходил ли кто-то по этому короткому маршруту от порта , реально ли он существует?

Существует, строители из Пантелеимонова монастыря ходят в Дафни за продуктами и пивом. Обозначений там нет. Надо знать дорогу. Не ходил.
Так как первый раз на пароме до Дафни и затем автобус в Карею, второй раз пешком ходил из СвятоПантелеимонова в Карею.
optimist Иваныч писал(а) 14 дек 2017, 08:28: Просил благословения на посещение (слова бронирование, ночлег - лучше не писать) монастыря Ватопед в конце марта, за полгода до поездки, при этом указал мотивы, побудившие меня остановиться у них. Ответили положительно через день.

На русском языке писали письмо?
robertj_riga писал(а) 14 дек 2017, 15:21: 1) Добрый день всем дорогие братья!
2) прямо,локанично тех кто владеет информацией котору я бы хотел уточнить и буду вам очень-очень благодарен.
3) Скажите пожалуйста а у вас есть контакты монастыря Ватопед чтобы написать им и поговорить про бронь?
4) Кто-нибудь знает на какой срок можно оставаться как труднику в монастыре если берут?
5) Да,значит хотел бы уточнить про жизнь трудника в монастырях,на какие сроки берут,на какие послушания и контакты монастыря Ватопед?
6) Как люди живут на кельях?
7) кто-что мог бы рассказать про карульских подвижников?

1) И Вам.
2) Если так не получиться, то не отвечать?
3) Есть на этих 23 страницах.
4) Берут. Появитесь ещё на форуме, расскажу.
5) Четыре вопроса в одном. Сложно коротко и лаконично ответить.
6) Кого Вы подразумеваете под "люди"? Лаконично объясните.
7) Что надо рассказать?
maskit писал(а) 25 дек 2017, 10:59:Подскажите, а катер МикроАгиа Анна забирает паломников из Дафни? Нужно ли в Уранополисе резервировать билеты? И какая цена на проезд от Дафни (из Уранополиса была 12,5 евро).
В октябре он подъехал к Дафни, вышло 2 человека и тут же отплыл. Т.е. никто даже не смог бы попасть на катер.
Нам надо попасть из св. Пантелеимонова монастыря в монастырь св. Павла. Есть некоторые опасения:
1. В октябре этого года большой паром опаздывал и, как мне сказали, это часто происходит и есть обеспокоенность приплыть в Дафни на нем позже, чем приплывет МикроАгиа Анна? А других паром в сторону св. Анны я так понял больше не будет.
2. Сможем ли мы просигнализировать капитану о том что нам надо попасть на катер? И будут ли места? нас 9 человек.

Или есть другой бюджетный способ попасть в Дионисиат/св. Павла?

Ещё есть потребность в ответе?
Или сами сами уже можете поделиться опытом и информацией?
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #454

Сообщение maskit » 08 янв 2018, 16:13

MoscowSerg писал(а) 06 янв 2018, 17:29:
maskit писал(а) 25 дек 2017, 10:59:Подскажите, а катер МикроАгиа Анна забирает паломников из Дафни? Нужно ли в Уранополисе резервировать билеты? И какая цена на проезд от Дафни (из Уранополиса была 12,5 евро).
В октябре он подъехал к Дафни, вышло 2 человека и тут же отплыл. Т.е. никто даже не смог бы попасть на катер.
Нам надо попасть из св. Пантелеимонова монастыря в монастырь св. Павла. Есть некоторые опасения:
1. В октябре этого года большой паром опаздывал и, как мне сказали, это часто происходит и есть обеспокоенность приплыть в Дафни на нем позже, чем приплывет МикроАгиа Анна? А других паром в сторону св. Анны я так понял больше не будет.
2. Сможем ли мы просигнализировать капитану о том что нам надо попасть на катер? И будут ли места? нас 9 человек.

Или есть другой бюджетный способ попасть в Дионисиат/св. Павла?

Ещё есть потребность в ответе?
Или сами сами уже можете поделиться опытом и информацией?


Отпала потребность в пароме - нашу большую группу (9 человек) приняли в Хиландаре.
Подскажите ходят маршрутки из Кареи в Хиландар или только паромом через Дафни до пристани Хиландара?
Последний раз редактировалось maskit 08 янв 2018, 22:21, всего редактировалось 2 раз(а).
maskit
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 07.10.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #455

Сообщение optimist Иваныч » 08 янв 2018, 20:32

MoscowSerg писал(а):
a12345 писал(а) 18 дек 2017, 13:02:
На русском языке писали письмо?

В наш монастырь писал на русском, в греческие тот же текст, через переводчик, только с другими датами - на английском.
Аватара пользователя
optimist Иваныч
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #456

Сообщение MoscowSerg » 10 янв 2018, 19:33

maskit писал(а) 08 янв 2018, 16:13:Отпала потребность в пароме - нашу большую группу (9 человек) приняли в Хиландаре.
Подскажите ходят маршрутки из Кареи в Хиландар или только паромом через Дафни до пристани Хиландара?

Ходит, когда плохая погода. Мимо проезжает. На берегу есть сложное место для проезда, после Костамонита.
Поэтому в хорошую погоду на пароме. Или до Ватопеда на маршрутке. Потом пешком в Хиландарь.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #457

Сообщение maskit » 10 янв 2018, 19:52

MoscowSerg писал(а) 10 янв 2018, 19:33:
maskit писал(а) 08 янв 2018, 16:13:Отпала потребность в пароме - нашу большую группу (9 человек) приняли в Хиландаре.
Подскажите ходят маршрутки из Кареи в Хиландар или только паромом через Дафни до пристани Хиландара?

Ходит, когда плохая погода. Мимо проезжает. На берегу есть сложное место для проезда, после Костамонита.
Поэтому в хорошую погоду на пароме. Или до Ватопеда на маршрутке. Потом пешком в Хиландарь.

Дык до Ватопеда нас не пустят. Развернут на посту. С помощью MapsMe можно выйти на пешую тропу и, обойдя пост, попасть в Ватопед, а через него в Хиландар. Но это сложно и из 9 человек у нас 4 >50 лет. Не хочется из километров 7 топать.
maskit
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 07.10.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #458

Сообщение isihast » 10 янв 2018, 20:07

До Ватопеде на маршрутке доедете. На посту скажете, что без ночевки, только помолиться, поклониться поясу Богородицы. Мы ехали так без приглашения, подержали и пустили. Но врать не надо, без ночевки, так без ночевки
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #459

Сообщение aaaleksandr » 13 янв 2018, 19:05

Собираемся на Афон в Апреле
Везде читаю, что в монастыре Григориат праздник прп. Григория Синаита в Неделю 3-ю по Пасхе.
Есть сомнения насчёт того, когда же эта дата.
В нашем церковном календаре Неделей 3-й по Пасхе названа Неделя Жен мироносиц и тогда мы попадаем на праздник,
но вдруг греки по другому считают и Неделя жен мироносиц у них только 2-я.

Кто-то может подсказать?
aaaleksandr
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 13.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #460

Сообщение isihast » 13 янв 2018, 19:37

Можно им позвонить, чтобы наверняка, если не верите информации. tel; +302377-023668
На сайте agionoros.ru/docs/193.html сказано
СВЯТОГОРСКИЕ ПАНИГИРЫ
*** – главные престольные праздники скитов и монастырей;
Прп. Григория Синаита (Седмица 3-я по Пасхе монастырь, Григориат***).
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумАктивный отдых в Греции, чем заняться на отдыхе



Включить мобильный стиль