Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Чем заняться на отдыхе в Греции: водные виды спорта, дайвинг и снорклинг, рыбалка, йога, паломничество в монастыри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #1

Сообщение YogaTravel » 05 мар 2011, 16:19

хочу попасть на Афон (святая гора в Греции).
Очень хочется самостоятельно, без паломников и турагентов.
Вопрос:
1) Как получить диамонитирион (разрешение на въезд в Афон) самостоятельно?
2) Где находится Бюро паломников министерства Македонии и Фракии в городе Салоники? Есть ли возможность связаться с этим Бюро по почте, мылу, телефону?
3) Кто нибудь вообще там был самостоятельно?

5) Есть ли еще какие-нибудь особенности, которые нужно знать для посещения Афона?
6)Есть ли у Греции специальная виза для паломников? Если да, стоит ли ее получать?

Заранее благодарю.
YogaTravel
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Мужской
отдых на Кипре

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #2

Сообщение Пахомыч » 05 мар 2011, 23:10

YogaTravel писал(а):хочу попасть на Афон (святая гора в Греции).
Очень хочется самостоятельно, без паломников и турагентов.
Вопрос:
1) Как получить диамонитирион (разрешение на въезд в Афон) самостоятельно?
2) Где находится Бюро паломников министерства Македонии и Фракии в городе Салоники? Есть ли возможность связаться с этим Бюро по почте, мылу, телефону?
3) Кто нибудь вообще там был самостоятельно?
4) Самый крайний случай Если есть контакты Каких-либо турагентов, которые занимаются организацией пропуска на афон там на месте, пожалуйста, дайте.
5) Есть ли еще какие-нибудь особенности, которые нужно знать для посещения Афона?
6)Есть ли у Греции специальная виза для паломников? Если да, стоит ли ее получать?

Заранее благодарю.


Здравствуйте, YogaTravel
Скажу сразу, что "без паломников" побывать не получится. Это все же закрытая монашеская территория, где ее хозяева монахи - туристов видеть не хотят. Поэтому все, кроме монахов и работающих там людей, едут именно как паломники. Но не бойтесь толп народа. Я там был в августе, т.е. в разгар турсезона, и на территории наиболее значимых монастырей, но столпотворения не видел. Мы ходили днем практически в одиночестве, не считая монахов. Если только во время службы народ подтягивался. А так народа практически нет.
1. Получить можно непосредственно у администрации самих монастырей. Нужно написать им письмо с просьбой принять вас, как паломника а гораздо лучше сперва позвонить. При этом нужно обосновать свою просьбу. Адреса монастырей найти уверен можно. Учтите, что только Свято-Пантелеймоновский монастырь является русским, он принадлежит РПЦ. В других с вами могут говорить в тел. разговоре только по- гречески, ну может быть, если повезет, по-английски или на балканских языках. Получив приглашение от монастыря, вам нужно получить еще и греческую визу. Ну, а приглашение вы уже в Греции поменяете на афонскую визу. Я так понял, что на портовом КПП г. Уранополиса, перед паромом идущим на Афон. Будете общаться с монастырем выясните этот вопрос обязательно.

2. Не знаю, но думаю в инете это есть. правда возможно на греческом языке.

3. Да, бывают и много. Я считаю, что каждый православный человек должен, хоть раз побывать на Афоне.

Только совсем самостоятельные люди, с которыми я там встречался, хм, чувствуют себя потерянными. Им постоянно приходится проситься, чтобы их подвезли, а это не всегда возможно. Общественного транспорта там нет. Заказывать его надо с Большой земли. А расстояния большие. Есть и другие ньюансы. Территория полуострова разделена между 20 монастырями (сейчас правда их 21,один монастырь откололся от остальных) и беспечно бродящий по ее территории турист-паломник может вызвать резонный вопрос: "Какой монастырь вас пригласил? А почему вы не на его территории? А вы получили разрешение нашего настоятеля, ходить по территории монастыря?"
Впрочем для паломников, в каждом монастыре есть гостиницы. Просто праздно шатающиеся любопытные туристы, тут не к месту. И они очень быстро чувствуют себя лишними. Или им это дадут понять.

Промодерировано aliceb
Советую определиться на какой вы срок хотите там побывать и какие монастыри хотите посмотреть. Я бы вам посоветовал однодневное паломничество. И осмотреть пять-шесть мест. Платить деньги в монастыри, непосредственно за их посещение, конечно не надо.

Но если, вы непосредственно договоритесь о паломничестве в конкретный монастырь самостоятельно. тогда придется пожертвовать-заплатить за ночлег, прием и т.д.
Наиболее дорогой по отзывам разных людей, которые знают афонскую жизнь значительно лучше меня, это, увы, наш русский монастырь. Причем очень существенно.

5. Нельзя носить укороченные брюки, рубашки с коротким рукавом, (дресс-код закрытые щиколотки и запястья), нельзя привозить с собой маленьких детей. Я был с 15-летним сыном, подросткам можно. Про запрет на посещение Афона женщинами, вы, думаю, сами знаете.
Запрещения видеосъемка, фотографировать - можно, если разрешат монахи. Если при въезде-выезде таможенник найдет у вас видеокамеру он очень огорчиться и может огорчить и вас.
Убедительная просьба: Не использовать красный и синий цвет в постах и подписях. Этими цветами пользуются модераторы форума, когда пишут свои комментарии и замечания.
Хорошо, где нас нет! Поэтому каждый раз надо ехать в новое место!
Пахомыч
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 06.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 11 мар 2011, 17:59

Пахомычу

А Вы в каком месяце там были, вопрос о жаре, как она переносится.Видимо в горах это не было проблемой?

Как спланировать подъём на вершину Афона , за день это реально? Напр. с утра подъём, а к вечеру возврат в монастырь.

Для первого пребывания на Афоне сколько дней посоветуете ?
Гость

 

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #4

Сообщение Пахомыч » 18 июл 2011, 20:04

никс писал(а):Пахомычу

А Вы в каком месяце там были, вопрос о жаре, как она переносится.Видимо в горах это не было проблемой?

Как спланировать подъём на вершину Афона , за день это реально? Напр. с утра подъём, а к вечеру возврат в монастырь.

Для первого пребывания на Афоне сколько дней посоветуете ?


1. В августе. А в разбитом микроавтобусе, на котором мы подскакивая носились по неровным дорогам, кондишена не было. Но, с Божьей помощью, все было путем. Жара не мешала, хотя имела место быть. А в монатырях тень и прохладно.

2.Не поднимался, не знаю.

3. Я пробыл на Афоне один день, на первый раз наверное хватит. Меня интересовали монастыри и жизнь монахов. Планирую поехать еще на Афон, пожить в монастыре. Но когда собиусь точно не знаю.
Успешной, поездки!

katindomik - вы видно не в курсе, что женскому полу вход на Афон запрещен.
Хорошо, где нас нет! Поэтому каждый раз надо ехать в новое место!
Пахомыч
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 06.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #5

Сообщение Perpetual Traveller » 08 май 2012, 11:48

Всё достаточно просто. Существует 2 способа получения Diamonitirion/Диамонитириона - резрешение на посещение территории Святой Горы Афон:
- вас приглашает конкретный монастырь на определённые даты. При этом формального права проживать в других монастырях у вас нет.
- вы получаете Диамонитирион на посещение сроком на 4 дня (3 ночи). Проживать можно в любом ските/монастыре (если, конечно, там будет возможность вас принять).

Последовательность действий:
1. Сначала следует получить предварительное решение на выдачу Диамонитириона в The Mount Athos Pilgrim's Bureau
Телефон +30 2310 252578, факс +30 2310 222424
Или прийти лично: 109 Egnatia Street, Thessaloniki / Салоники
Время работы: пн-пт 9:00 - 16:00, сб 10:00-12:00
* по телефону следует общаться по-гречески или по-английски!

2. Затем (только после предварительного согласия на конкретные даты по п. 1!), по электронной почте послать копию вашего паспорта. Дополнительно следует указать имя вашего отца, своё вероисповедание, адрес проживания и номер телефона. Всё в свободной форме.
piligrimsbureau@c-lab.gr (общий) или конкретному сотруднику, с которым вы беседовали (он продиктует вам адрес)
Обычно этими вопросами, уже не один год, занимаются Lolis Christos - christos@c-lab.gr и Alexander Gkikas - alex@c-lab.gr

3. По электронной почте вы получите подтверждение. Всё.
* Это подтверждение не является греческой визой или основанием для получения шенгенской визы, которая у вас должна быть для приезда в Грецию.
... а то были случаи недопонимания )

4. По прибытии в Урануполи (Ouranoupolis) перед посадкой на лодку/паром заходите в офис Mount Athos Pilgrim's Bureau, предъявляете свой паспорт и получаете свой Диамонитирион. Стоимость 30-40 евро (10 евро для студентов). Впрочем, святые отцы имеют свои представления о том кто такой студент )

Следует иметь в виду, что существует квота на посещение Афона в день. Насколько я знаю, 100 православных и 10 не-православных. Поэтому, бронировать Диамонитирион следует заранее. В летний период и церковные праздники желательно за 2-3 месяца.
Аватара пользователя
Perpetual Traveller
почетный путешественник
 
Сообщения: 2247
Регистрация: 13.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 48
Страны: 101
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #6

Сообщение salonzebra » 25 май 2012, 10:46

А для отдыхающих чтобы на 1 день попасть в монастыри на Афоне тот же алгоритм?
Аватара пользователя
salonzebra
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 22.01.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #7

Сообщение Disam » 25 май 2012, 12:08

salonzebra писал(а) 25 май 2012, 10:46:А для отдыхающих чтобы на 1 день попасть в монастыри на Афоне тот же алгоритм?

Алгоритм тот же самый. Есть еще прогулочные катера для желающих посмотреть на Афон и Монастыри с моря, но подплывать ближе 500 м к берегу они не могут.
Disam
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.11.2003
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #8

Сообщение oktober9 » 19 сен 2013, 16:23

Никак не могу отправить факс со сканом паспорта. Гудок проходит, факс не уходит. Как быть? У кого-нибудь были с этим проблемы?
oktober9
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.03.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #9

Сообщение franki558 » 30 ноя 2016, 10:51

1.
Пахомыч писал(а) 05 мар 2011, 23:10:Территория полуострова разделена между 20 монастырями (сейчас правда их 21,один монастырь откололся от остальных) и беспечно бродящий по ее территории турист-паломник может вызвать резонный вопрос: "Какой монастырь вас пригласил? А почему вы не на его территории? А вы получили разрешение нашего настоятеля, ходить по территории монастыря?"
Впрочем для паломников, в каждом монастыре есть гостиницы. Просто праздно шатающиеся любопытные туристы, тут не к месту. И они очень быстро чувствуют себя лишними. Или им это дадут понять.

Извините конечно, но ерунда полная. На Афоне за Вами бегать и выяснять такие вопросы никто не будет. Гарантирую. Афон это свобода в полной мере. Ходите где хотите и куда хотите. Только постарайтесь не сходить с троп(можно заблудиться, и выйти очень тяжело) и устроится на ночлег до наступления темноты.
2.
Пахомыч писал(а) 05 мар 2011, 23:10:Я бы вам посоветовал однодневное паломничество. И осмотреть пять-шесть мест. Платить деньги в монастыри, непосредственно за их посещение, конечно не надо.

Вы меня извините, но однодневное паломничество это не паломничество, а туризм. Причем очень слабенький.
3.
Пахомыч писал(а) 05 мар 2011, 23:10:Но если, вы непосредственно договоритесь о паломничестве в конкретный монастырь самостоятельно. тогда придется пожертвовать-заплатить за ночлег, прием и т.д.
Наиболее дорогой по отзывам разных людей, которые знают афонскую жизнь значительно лучше меня, это, увы, наш русский монастырь. Причем очень существенно.


Если вы действительно паломник и ходите по Афону пешком(не считая дальних расстояний, преодолевать которые считаю нецелесообразным) вас примут в любой монастырь. Я не раз видел как паломникам отказывали в ночлеге только по той причине, что они передвигались посредством авто. Вообщем если вы пешком - что и есть паломничество, то с ночлегом проблем не будет. А вот про деньги которые платятся в монастырях ни разу не слышал...
Рад быть полезным.
franki558
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.06.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #10

Сообщение politruk2016 » 16 фев 2017, 12:16

Напишу актуальную на ноябрь 2016 года информацию - реально и получить самостоятельно диамонитирион и сьездить без турагентств и посредников. Об этом говорит мой опыт поездки самостоятельно в ноябре 2016 (из Ставрополья в Грецию, далее Афон). Причина проста - нет денег переплачивать вместо 300-350 евро в полтора или более раза. Кратко схема действий проста.
Актуальный адрес почты athosreservation@gmail.com - пишете туда на английском языке о желании поездки и даты диамонитириона, свои данные и исповедание. Пишете в монастыри (адрес в интернете и на этом форуме). Получаете ответ о том, что вас готовы принять на 1 ночь(в некоторых греческих монастырях без преварительной записи сразу поворачивают обратно, сам видел в Ватопеде и Ивероне). Бронируете отель на ночь прилета и отлета (бывает рано утром вылет и оплачивать ночь отлета возможно не нужно). Прикладываете ответ из Графио Проскинитон (Паломническое бюро Святой горы в Греции) и ответы монастырей с бронями отеля к анкете на шенген. Получаете шенген - в Новороссийсске мне с такими документами (плюс справка с работы, авиабилеты, страховка) - дали первый шенген прямо в консульстве через 1.5 часа. Потом за 2 недели звонок по тлф (смотрите в интернете, тлф много лет тот же) в Графио Проскинитон на греческом или английском (через переводчик в интернете текст диалога легко составить), подтверждаете вашу поездку в указанные даты (есть квота на паломников).
Все формальности для полета, приезда в Грецию пройдены. Для въезда на Афон дополнительно лично с загранпаспортом получаете забронированный диамонитирион на побережье в Уранополе в отделении Графио Проскинитон и паромом/катером на Святую гору.
politruk2016
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 16 фев 2017, 20:05

Для разрешение в Руский монастырь Святого Пантелеимона нужно позовить и написать .
Паломниская служба .
Монах Ермолай.
E-mail rpm.palomnik@gmail.com
мобилный тел- +306949891377.
Просто звоните монаху и если разрешить можете смело идти в Архонарик монастыря.там монаху скажите что написали или позонили и вам дали согласие.
Эты кординаты мне дал монах с Архондарики Святого Пантелеимона.
Гость

 

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #12

Сообщение maskit » 19 фев 2017, 23:26

1. Подскажите, возможно ли получить разрешение остаться в монастыре на 2 ночи? Или это бесполезно - 1 ночь незыблемое правило?
2. Продление диамонитириона возможно только после его окончания (на 4 день пребывания)? Или можно это сделать заранее?
3. Что писать в монастыри для возможности ночевать в них кроме того, что хочу остановиться и них?
maskit
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 07.10.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 20 фев 2017, 21:58

maskit писал(а) 19 фев 2017, 23:26:1. Подскажите, возможно ли получить разрешение остаться в монастыре на 2 ночи? Или это бесполезно - 1 ночь незыблемое правило?
2. Продление диамонитириона возможно только после его окончания (на 4 день пребывания)? Или можно это сделать заранее?
3. Что писать в монастыри для возможности ночевать в них кроме того, что хочу остановиться и них?

1.трудно но иногда разрешают(но это очень редко.Вы просто по больше напите и тогда вы здесь вам дадим полезный совет.
2.Насчет продление можно думаю и ранше.Продливають в центре Афон в Кариес в здание напротив церквы где находиться икона Божей Матери "Аксион Естин" в Протато.Здание напротив називаеться Священая Эпистасия Афона.там вам и продлят ваш диамонитирио.
http://www.mountathosinfos.gr/pages/agi ... fo.ru.html здесь есть их телефон.не дозонитесь идите сами к ким .

http://www.mountathosinfos.gr/pages/agi ... fo.ru.html

Еще кое что напишу.если вдруг не успйте в тот день зайти в Афон знайте что есть ранно утром паром который пливет в Афон но он осаановки не делает.
Но можно на нем доплить до Дафни а там можете выйти.Если вам в сторону Агия Анна можете немножко подожтать так как через несколько минут паром отпливает в сторону Агйа Анна-Каруля и в конце до Кафковсаливья.
В субботу этот паром с Урануполи отпливает в 7часов утра но онпливет только до скити Святой Анны.
Воскисенье как выжу вроде он пливет до Кафкосаливья.но там время уже не утренное.
Так что знайте что есть и такой вариант.
С понидельника да пятници отпливает с Урануполис в 6 часов 30 минут утра.
В пятничу в 7 часов утра а в воскресенье в 10 часов утра.(останновки как я ранше написал во всех монастырях до Дафни не делает.После Дафни в сторону Кафковсаливья там уже делает остановки.Как помну может и в монастырь Симонос Петрас тоже не остановиться.Так тяжело принимают но если кто то хочет его посмотрет спросите моряков у парома Святой Анны если они там будут делать отстановку.
http://www.mountathosinfos.gr/pages/agi ... fo.ru.html здесь информация про паромы.
3.Ничего не нужного не нужно писать.Просто напишите что очень хотел остановиться у вас на 1 день в монастыре если вы разрешите и на какую дату.
Гость

 

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #14

Сообщение MoscowSerg » 23 фев 2017, 23:12

maskit писал(а) 19 фев 2017, 23:26:1. Подскажите, возможно ли получить разрешение остаться в монастыре на 2 ночи? Или это бесполезно - 1 ночь незыблемое правило?
2. Продление диамонитириона возможно только после его окончания (на 4 день пребывания)? Или можно это сделать заранее?
3. Что писать в монастыри для возможности ночевать в них кроме того, что хочу остановиться и них?


1) Отец Евстратий. если решит Вас оставить, то сможете две ночи. или покупайте поездку от музенидес тревел. тогда проживете хоть 7 дней.
на Афоне нет незыблемых правил, всё на усмотрение Богородицы. молитесь и Вам пойдут на встречу.
2). если у Вас "личный" диамониторион (одного монастыря), то его не продлят. Надо объяснять? я прожил 40 дней по 4-х дневному. надо рассказывать?
3). ничего. только дату приезда. потом ждете подтверждения. Ватопед - только почта. Андреевский скит - только звонок по телефону.
Симонопетра - меня оставили без предварительного бронирования.
Напишите о чем конкретно Вы думаете. дни. монастыри. даты приезда и тд.
на гору будете подниматься?
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #15

Сообщение MoscowSerg » 23 фев 2017, 23:19

Georgi1964 писал(а) 20 фев 2017, 21:58: 1.трудно но иногда разрешают(но это очень редко.Вы просто по больше напите и тогда вы здесь вам дадим полезный совет.
2.Насчет продление можно думаю и раньше. Продлевают в центре Афон в Кариес в здание напротив церкви где находиться икона Божьей Матери "Достойная Есть" в Протате.
3. В субботу этот паром с Урануполи отпливает в 7часов утра но онпливет только до скити Святой Анны.
Воскресенье как вижу вроде он плывет до Кафкосаливья.но там время уже не утреннее.
4. С понедельника да пятницы отплывает с Урануполис в 6 часов 30 минут утра.


1. для русских и украинцев элементарно. надо согласие отца Евстратия.
2. не продлят если не Генико.
3 и 4.на эти паромы не успеть, так как диамониторион выдают с 07-00. (2019 год. выдают c 06-00. на первый паром успевают паломники).
Последний раз редактировалось MoscowSerg 31 окт 2019, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #16

Сообщение MoscowSerg » 23 фев 2017, 23:21

politruk2016 писал(а) 16 фев 2017, 12:16:Напишу актуальную на ноябрь 2016 года информацию - реально и получить самостоятельно диамонитирион и сьездить без турагентств и посредников. Об этом говорит мой опыт поездки самостоятельно в ноябре 2016 (из Ставрополья в Грецию, далее Афон). Причина проста - нет денег переплачивать вместо 300-350 евро в полтора или более раза. Кратко схема действий проста.
Актуальный адрес почты athosreservation@gmail.com - пишете туда на английском языке о желании поездки и даты диамонитириона, свои данные и исповедание. Пишете в монастыри (адрес в интернете и на этом форуме). Получаете ответ о том, что вас готовы принять на 1 ночь(в некоторых греческих монастырях без преварительной записи сразу поворачивают обратно, сам видел в Ватопеде и Ивероне). Бронируете отель на ночь прилета и отлета (бывает рано утром вылет и оплачивать ночь отлета возможно не нужно). Прикладываете ответ из Графио Проскинитон (Паломническое бюро Святой горы в Греции) и ответы монастырей с бронями отеля к анкете на шенген. Получаете шенген - в Новороссийсске мне с такими документами (плюс справка с работы, авиабилеты, страховка) - дали первый шенген прямо в консульстве через 1.5 часа. Потом за 2 недели звонок по тлф (смотрите в интернете, тлф много лет тот же) в Графио Проскинитон на греческом или английском (через переводчик в интернете текст диалога легко составить), подтверждаете вашу поездку в указанные даты (есть квота на паломников).
Все формальности для полета, приезда в Грецию пройдены. Для въезда на Афон дополнительно лично с загранпаспортом получаете забронированный диамонитирион на побережье в Уранополе в отделении Графио Проскинитон и паромом/катером на Святую гору.

так сложно. есть пути проще.
но вот что интересно:Пишете в монастыри (адрес в интернете и на этом форуме) === дайте ссылки.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #17

Сообщение politruk2016 » 24 фев 2017, 01:41

MoscowSerg писал(а) 23 фев 2017, 23:21:так сложно. есть пути проще

Мною описан личный опыт получения общего диамотириона, общее разрешение (геникон диамонитирион), как наверное знаете, даёт право пребывания на Афоне в течение 4-х дней и ночевки в любом монастыре; можно продлить в Карье. Соответственно, при наличии общего разрешения попадете в любой (как написал при бронировании заранее, что актуально для греческих, монастырь/скит). Здесь вы не платите посреднику и полагаетесь на свои действия. Можно проще, согласен, но тогда посредники и/или агентства. У меня лишних денег не было и по теме форума, он для самостоятельных путешественников.
MoscowSerg писал(а) 23 фев 2017, 23:21:Пишете в монастыри (адрес в интернете и на этом форуме) === дайте ссылки

Данные по номерам тлф и эл.адресам указал в отчете о моей поездке на "Афон самостоятельно ноябрь 2016" - Пантелеймон, Иверон, Ватопед, Хиландар, Зограф (в последних двух, сербском Хиландаре и болгарском Зографе, не смотрели на дату диамонитириона и возможно было остаться дольше 1 ночи, просто сроки лично мои были ограничены).
MoscowSerg писал(а) 23 фев 2017, 23:12:или покупайте поездку от

не стал бы рекламировать конкретное агентство, много различных предложений и посредников, у каждого налаженные связи с монастырями. Проще оформить самому общее разрешение и договариваться о пребывании 2 или более ночей в конкретном монастыре, считаю. Про упомянутое агенство скажу только, что путевка от них на сегодня стоит от 410 евро, плюс паром 17 евро, взнос за диамонитирион при получении 25 евро, плюс обратная дорога в Салоники 13 евро (465 в итоге, сравните с описанными мной 360). При этом вы ограничены местом пребывания - одним монастырем и переезды туда-обратно в один монастырь. Если у вас нет специальной цели общения в одном конкретном монастыре, то преимущества самостоятельной поездки (экономия) с общим разрешением (удобство) очевидны.
politruk2016
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставропольский край
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #18

Сообщение MoscowSerg » 24 фев 2017, 22:20

politruk2016 писал(а) 24 фев 2017, 01:41: Мною описан личный опыт получения общего диамотириона, общее разрешение (геникон диамонитирион), как наверное знаете, даёт право пребывания на Афоне в течение 4-х дней и ночевки в любом монастыре; можно продлить в Карье. Соответственно, при наличии общего разрешения попадете в любой (как написал при бронировании заранее, что актуально для греческих, монастырь/скит). Здесь вы не платите посреднику и полагаетесь на свои действия. Можно проще, согласен, но тогда посредники и/или агентства. У меня лишних денег не было и по теме форума, он для самостоятельных путешественников.

сложный путь. я тоже оба раза сам. без посредников. гораздо проще.

politruk2016 писал(а) 24 фев 2017, 01:41: Данные по номерам тлф и эл.адресам указал в отчете о моей поездке на "Афон самостоятельно ноябрь 2016" - Пантелеймон, Иверон, Ватопед, Хиландар, Зограф (в последних двух, сербском Хиландаре и болгарском Зографе, не смотрели на дату диамонитириона и возможно было остаться дольше 1 ночи, просто сроки лично мои были ограничены).

почитаю. не был в Хиландаре и Эсфигмен. почти во все ногами ходил. до Лавры из Филофея дошел ногами. поднялся на Гору в декабре из Скита Святой Анны.
politruk2016 писал(а) 24 фев 2017, 01:41: не стал бы рекламировать конкретное агентство, много различных предложений и посредников, у каждого налаженные связи с монастырями. Проще оформить самому общее разрешение и договариваться о пребывании 2 или более ночей в конкретном монастыре, считаю. Про упомянутое агенство скажу только, что путевка от них на сегодня стоит от 410 евро, плюс паром 17 евро, взнос за диамонитирион при получении 25 евро, плюс обратная дорога в Салоники 13 евро (465 в итоге, сравните с описанными мной 360). При этом вы ограничены местом пребывания - одним монастырем и переезды туда-обратно в один монастырь. Если у вас нет специальной цели общения в одном конкретном монастыре, то преимущества самостоятельной поездки (экономия) с общим разрешением (удобство) очевидны.

всё правильно. но, если паломник хочет пробыть гарантированно более одной ночи в СвятоПантелеимоновом монастыре то самое дешёвое агентство которое я назвал. по приезду в монастырь самому договориться очень сложно.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 25 фев 2017, 18:16

сложный путь. я тоже оба раза сам. без посредников. гораздо проще.
ну давайте поймеим то что мы написали.
1. вроде все согласний что без посредников лучше.Так что на это ставим точку.

У каждого поломника своя дорога.На Афоне заранее програмируещь в какие монастыры пройти и что посмотрет но как попайдете там плани все меняються.Оставаться в одном монастыре на 2 дня не выжу смила.
Тем более вам которые приежайте из заграници.Сторайтесь все пройти пешком просто там где вам скажут что очень долеко и посоветуют доехать на машине тогда другое дело.А вообше Афон нужно проходить пешком и не торопясь.Тогда и Афон увидите и впечатление остануться.
фотографируйте по менше так как вы же не журналисты а паломники.
Фотографии в интернете море так что чем менше снимите фотографий тем лучше для вас.
Советы узнавайте у самих поломников которие на Афоне.Одно знайте что там все просто.
Ну и дам еще от себя один совет хотя это не духовный.
Прежде чем уйдете от монастыря где вы остановились после ночной службы обязательно пойдите в трапезу со всеми и только после того как покушайте отправляйтесь в путь к другому монастырю.
Гость

 

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #20

Сообщение MoscowSerg » 28 фев 2017, 16:23

Georgi1964 писал(а) 25 фев 2017, 18:16:У каждого поломника своя дорога.

я бы сказал и свои уроки.

Georgi1964 писал(а) 25 фев 2017, 18:16:На Афоне заранее программируешь в какие монастыри пойти и что посмотреть но как попадете туда, то планы все меняются.

согласен. но монахи могут и не принять в монастырь без предварительной брони. в интернете кто-то написал, что Андреевский скит всех принимает, теперь они
тоже стали "разворачивать". лукумом покормят, раки нальют и До свидания.

Georgi1964 писал(а) 25 фев 2017, 18:16:Оставаться в одном монастыре на 2 дня не выжу смила.

спорно. приходишь во второй половине дня. успеваешь только на вечернюю службу. утром ушел.
второй день более насыщенный. утренняя служба. монастырь. днем служба. вечером.

Georgi1964 писал(а) 25 фев 2017, 18:16:Тем более вам которые приежайте из заграници.Сторайтесь все пройти пешком просто там где вам скажут что очень далеко и посоветуют доехать на машине тогда другое дело.

пешком от Фелофея до Лавры очень понравилось.

Georgi1964 писал(а) 25 фев 2017, 18:16:А вообше Афон нужно проходить пешком и не торопясь.Тогда и Афон увидите и впечатление останутся.
фотографируйте по менше так как вы же не журналисты а паломники.
Фотографии в интернете море так что чем менше снимите фотографий тем лучше для вас.



Georgi1964 писал(а) 25 фев 2017, 18:16:Прежде чем уйдете от монастыря где вы остановились после ночной службы обязательно пойдите в трапезу со всеми и только после того как покушайте отправляйтесь в путь к другому монастырю.

В Ивероне это не выполнимо, в Лавре авто уходит рано утром и тд.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумАктивный отдых в Греции, чем заняться на отдыхе



Включить мобильный стиль