Северная Греция без машины: прикоснуться к истории и поплавать

Общие вопросы об отдыхе и путешествиям по Греции: интернет и мобильная связь, финансы цены что сколько стоит, банкоматы и банки, безопасность и прочее, что не относится к другим разделам Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Северная Греция без машины: прикоснуться к истории и поплавать

Сообщение: #1

Сообщение hanuma11 » 23 июл 2014, 19:02

Собираемся в сентябре поехать в Грецию. Числа с 6-9-го. Мама-папа-ребенок 5 лет. На 2 недели.
Задача совместить пляжный отдых с историей и древностями. Передвигаться планируем общественным транспортом.
На север, т.к Афины и часть Пелопоннеса осмотрели в прошлый раз.

1. Правильно ли я понимаю, что все автобусы отходят из центральной точки региона - Салоников - и в связи с этим сильно заглубляться в "пальцы" Халкидиков не стоит, если задача - часто выезжать? Какое местечко в связи с этим выбрать, чтобы оттуда легко было добраться на общественном транспортом до Салоников и при этом, чтобы там были приличные пляжи, удобные для ребенка (плавный вход в воду без камней, дно - желательно песок). Никити? Метаморфози? Вурвуру? Что за место Неа (простите) муданья? Там купательно? Или не стоит? Памажите, кто какое местечко посоветует.

2. Способы добраться до достопримечательностей.
- Правильно ли я понимаю, что в общем-то добраться до крупных достопримечательностей все равно будет нужно на перекладных? Например, у меня получается такая схема до Метеор: отель - автобус - Салоники - переход на другой вокзал - Салоники - автобус - Трикала - пересадка на др автобус - Каламбака - в Каламбаке еще 1 автобус или такси - собственно Метеоры. Всё так?
- До Дельфов вообще не поняла, как добраться... только нагуглила, что от Каламбаки собственно пару раз в неделю идет автобус... для меня довольно сложно ориентироваться в КТЕl овских сайтах. Т.е. я не могу задать начальный и конечный путь, а он мне - маршрут как-то надо соображать при чем разное направление движения это свой сайт и полразделение КТЕl. Или я что-то пропустила и дорога есть?
- Я бы еще на кораблике вокруг Афона покаталась. Это в Уранополис надо ехать? Опять же - только через Салоники получается?..
- Я правильно понимаю, что у КТЕl междугородних нет номеров, а указано только конечное направление?
В задумчивости конечно... получается по времени и цене эти автобусные трипы почти также как и экскурсия: у меня получилось 50 евро (билеты на автобусы)против 65-ти (если экскурсия) на каждого. Получается что батл идет только "толпа галопом по европам"+ "удобство, что везут" против "осматриваю, сколько хочу + неудобно добираться. Что посоветуете? Геморрой без машины все-таки или терпимо?

3. Возможно ли совместить пакетный и самостоятельный тур? Меня очень смущает цена на Грецию. Я всегда наивно думала, что сто тысяч это не маленькие деньги... А за них мы втроем можем судя по мнению ТО заехать только в 2 звезды или апарты. Но и самотуром не меньше получится, с учетом того, что осталось 1,5 месяца. Билеты 47-50 тыс(или я не там смотрю, я на Чартексе смотрела), плюс отель, плюс трасфер-такси. Плюс на покушать, будет все также приблизительно.
У меня вопрос такой: А кто-то пробовал ли делать визу самостоятельно, а потом заезжал на "пакете" по горящим с реальным лисконтом? Я посмотрела, вроде бы авиабилет прикладывать к докам не обязательно Греки требуют при оформлении виз? Или все-таки нужны билеты?
hanuma11
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.10.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский
шоптуры в Грецию

Re: Северная Греция без машины: прикоснуться к истории и поплавать

Сообщение: #2

Сообщение holiday-greece » 10 авг 2014, 00:06

1. В Салониках два автобусных вокзала: КТЕЛ Халкидики (автобусы по полуострову) и КТЕЛ Македония (автобусы по всей Греции кроме п-ва Халкидики). Находятся они в разных концах города, между ними ходит городской автобус 45.
Карта маршрутов КТЕЛ по Халкидикам: http://www.ktel-chalkidikis.gr/index.ph ... catId=1011. Там примерно видно по каким путям ходит автобус: вдоль каждого "пальца", заходя в рядом находящиеся поселки. Точные маршруты можно взять на самом автовокзале. Расписание движения автобусов: http://www.ktel-chalkidikis.gr/index.ph ... catId=1001
Ближайший к Салоникам вариант проживания - Калликратия (40.318365, 23.067808). Пляж для ребенка нормальный.

2. Путь до Метеоры вы прикинули правильно. Только учтите, что нужно заранее рассчитать стыковки автобусов, если вы не собираетесь в районе Метеоры ночевать.
В Дельфы нужно было ехать из Афин, когда вы там были, посмотрите по карте где это находится.
Круиз вокруг Афона ходит как из Урануполи, так и из Ормос Панагиас http://www.athos-cruises.gr/ru/
В общем, без машины, особенно с 5-летним ребенком будет тяжеловато.
Аватара пользователя
holiday-greece
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2013
Город: Салоники
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Северная Греция без машины: прикоснуться к истории и поплавать

Сообщение: #3

Сообщение holiday-greece » 10 авг 2014, 00:24

https://avia.awd.ru выдает среднюю цену Москва - Салоники на сентябрь - 37 тысяч рублей без пересадок.
Тут тоже bilet.php дешево
Такси можно взять прямо в аэропорту, это дешевле трансфера. Без проблем можно найти русскоязычное такси по стандартной цене.
Жить можно как в отеле, так и в арендуемом жилье - визу дают по договору аренды или брони гостиницы.
Аватара пользователя
holiday-greece
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.07.2013
Город: Салоники
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОбщие вопросы о Греции



Включить мобильный стиль