На Сими самостоятельно

Общие вопросы об отдыхе и путешествиям по Греции: интернет и мобильная связь, финансы цены что сколько стоит, банкоматы и банки, безопасность и прочее, что не относится к другим разделам Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На Сими самостоятельно

Сообщение: #1

Сообщение Paramera » 30 июл 2014, 19:20

Кто был на Сими одним днем с Родоса без помощи тур агентств, дайте все координаты: от куда уходит паром, где купить билет, где найти расписание, какие остановки, во сколько паром уходит обратно, паром ли это или какой-либо катер... Вообщем, вся информация, советы и рекомендации. Заранее спасибо!
Paramera
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский
Греция форум

Re: На Сими самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение Letnyaya-raduga » 30 июл 2014, 22:02

Паром уходит из порта в Родосе, там же есть киоск, где продают билеты. Паромов несколько, один скоростной, другой нет. Стоило в конце июня 34 и 25 евро на человека туда-обратно соответственно. Мы туда так и не добрались, но расписание взяли. Правда на нем написано, что действует до 6 июля, не знаю насколько сейчас актуально, но думаю различия будут не принципиальные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Letnyaya-raduga
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 19.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

Re: На Сими самостоятельно

Сообщение: #3

Сообщение Giasemi » 31 июл 2014, 15:01

Расписание зависит от дат поездки. В некоторые дни плавает паром Blue Star Ferries, но чаще некий Express Dodekanisos. На последнем длительность путешествия составляет от 45 минут до 2 ч 50 мин. Билет в одну сторону 17 евро. Информацию брала с сайта, который только на греческом. Напишите, какие даты Вас интересуют и найду точное расписание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Giasemi
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: На Сими самостоятельно

Сообщение: #4

Сообщение floyd13 » 10 сен 2016, 12:19

друзья, подскажите, а стоит ли оставаться на острове на одну ночь или особо там делать нечего и скука смертная и достаточно нескольких часов на то чтобы "отметиться" на нём?) спасибо!
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: На Сими самостоятельно

Сообщение: #5

Сообщение Germon » 10 сен 2016, 15:40

Если вы не ярый поклонник греческих островов, достаточно светового дня. На острове две основные точки посещения: Хора и монастырь Архангела Михаила Панормитиса. Обе находятся в разных частях острова.
С Родоса обычно бывают экскурсионные поездки, которые сначала останавливаются в бухте рядом с монастырем, затем идут дальше до столицы. Если ехать самостоятельно, то с противоположной стороны бухты Хоры есть стоянка автобуса, который ходит до монастыря. Время в пути 30 мин., стоимость 3 евро (возможно, сейчас немного поднялась).
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: На Сими самостоятельно

Сообщение: #6

Сообщение tanya70 » 10 сен 2016, 23:58

Ну там здорово вечером, романтика, мы пожалели, что не остались. На отзыв ру большая тема на этот счет. На острове клевые пляжи, между ними ходит boat taxi, можно купаться на нескольких пляжах за день. Очень красив пляж Агиос Георгиос, скалы, красивейшая вода. Есть пляж, обращенный на запад, где народ наблюдает закаты. Лучше ехать самостоятельно на пароме Додеканисос Экспресс, быстро, и Вы не привязаны к толпе людей и их туристическим планам.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: На Сими самостоятельно

Сообщение: #7

Сообщение Germon » 11 сен 2016, 09:02

tanya70 писал(а) 10 сен 2016, 23:58:На отзыв ру большая тема на этот счет.

Зачем ходить куда-то на сторону, когда на форуме есть мой отчет: Неожиданно майский "мелкий" Додеканес. о.Сими
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: На Сими самостоятельно

Сообщение: #8

Сообщение floyd13 » 11 сен 2016, 11:56

спасибо за мнения! у нас получается почти две недели на Родосе, вот и прикидываю как время с интересом потратить. Билеты на паром заранее покупать или на месте нет проблем и они будут по такой же цене? Germon, отдельное спасибо за отчёт! тоже начал думать о том, чтобы взять в аренду машину по прибытию. между пляжами на машине можно передвигаться или только boat taxi?
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: На Сими самостоятельно

Сообщение: #9

Сообщение Germon » 11 сен 2016, 12:00

Две недели на Родосе - это реально много. Можно на день съездить на Халки (см. мой отчет). Чуть подальше - Нисирос (так же есть мой отчет), но туда тоже нужно с ночевкой.
Билеты на паром покупать на месте в порту Родоса. С ними никаких проблем нет, да и ценник тот же. Авто на Сими можно взять прямо в порту (20 евро/сутки).
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: На Сими самостоятельно

Сообщение: #10

Сообщение floyd13 » 11 сен 2016, 12:09

Про Родос ждать в ближайшее время отчёт от Вас?)
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: На Сими самостоятельно

Сообщение: #11

Сообщение Germon » 11 сен 2016, 12:20

Он уже давно готов, но на другом форуме.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: На Сими самостоятельно

Сообщение: #12

Сообщение tanya70 » 11 сен 2016, 21:23

На большинство пляжей Сими, в том числе, на красивейший Агиос Георгиус, попасть можно только с воды. Брать ли машину - решать Вам.
Отчет очень красив и я бы сказала, что он наиболее информативен из всех, которые я видела, в плане мест посещений на Сими, за исключением пляжей, но видимо посещение пляжей не входило в приоритеты автора.
Наверное, я не соглашусь с тем, что две недели на Родосе - это много, я была на Родосе, страшно сказать, шесть раз, приобрела там друзей, и не устаю открывать для себя прекрасные уголки этого острова.
Я бы рекомендовала на Родосе к посещению конечно, город Родос, Калитею, Линдос, пляжи (любимый) Трагану, Энтони Куин, Влиха, монастырь Св. Пантелеймона, Цампика - пляж, монастырь и церковь. Красива Стегна, с ее шикарными рыбными тавернами (после посещения которых "Эрвин" Раппопорта в Москве совсем не катит). Монолитос - красивые виды. Не доехали до Геннади и Пефки, не были на 7 источниках и даче Муссолини - это отложено на следующий раз. Понравилась бухта в Колимбии и эвкалиптовая аллея. Не были в традиционных деревнях Родоса, коих множество. Короче, есть причина вернуться.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: На Сими самостоятельно

Сообщение: #13

Сообщение Germon » 11 сен 2016, 21:32

tanya70 писал(а) 11 сен 2016, 21:23:Отчет очень красив и я бы сказала, что он наиболее информативен из всех, которые я видела, в плане мест посещений на Сими, за исключением пляжей, но видимо посещение пляжей не входило в приоритеты автора.

Спасибо за комментарий. Вы правы, пляжи совершенно не входили в наши планы. Наш любимый на Родосе - Голден Бич в Хараки, хотя укромных бухт на Родосе хоть отбавляй.

tanya70 писал(а) 11 сен 2016, 21:23:Наверное, я не соглашусь с тем, что две недели на Родосе - это много, я была на Родосе, страшно сказать, шесть раз, приобрела там друзей, и не устаю открывать для себя прекрасные уголки этого острова.
Я бы рекомендовала на Родосе к посещению конечно, город Родос, Калитею, Линдос, пляжи (любимый) Трагану, Энтони Куин, Влиха, монастырь Св. Пантелеймона, Цампика - пляж, монастырь и церковь. Красива Стегна, с ее шикарными рыбными тавернами (после посещения которых "Эрвин" Раппопорта в Москве совсем не катит). Монолитос - красивые виды. Не доехали до Геннади и Пефки, не были на 7 источниках и даче Муссолини - это отложено на следующий раз. Понравилась бухта в Колимбии и эвкалиптовая аллея. Не были в традиционных деревнях Родоса, коих множество. Короче, есть причина вернуться.


Ну, мы ограничились тремя разами, но за это время исколесили остров вдоль и поперек. Странно, что не были в Epta Piges и у санатория. Обычно эти места посещают чуть ли не в первый приезд. В Монолитос надо ехать ближе к закату. Вот где классные виды. Постараюсь на следующей неделе выставить свой отчет об острове. Раз в таких "популярных" местах не бывали, думаю, покажу вам много чего "штучного".
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: На Сими самостоятельно

Сообщение: #14

Сообщение lev-80 » 12 июл 2017, 12:53

Letnyaya-raduga писал(а) 30 июл 2014, 22:02:Паром уходит из порта в Родосе, там же есть киоск, где продают билеты. Паромов несколько, один скоростной, другой нет. Стоило в конце июня 34 и 25 евро на человека туда-обратно соответственно. Мы туда так и не добрались, но расписание взяли. Правда на нем написано, что действует до 6 июля, не знаю насколько сейчас актуально, но думаю различия будут не принципиальные.



Коллеги-путешественники, просьба - кто располагает актуальным расписанием паромов от пристани Родоса на Сими - выложите пожалуйста !
lev-80
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: На Сими самостоятельно

Сообщение: #15

Сообщение sezamych » 27 июл 2017, 13:14

Расписание можно найти здесь http://www.openseas.gr/
Насколько я поняла, сейчас с Родоса на Сими регулярно плавают 3 конторы: Dodekanisos Seaways http://www.12ne.gr/, Blue Star Ferries https://www.bluestarferries.com/ и Sea Dreams https://www.seadreams.gr/. Последнюю оч ругают на трипадвайзоре. Blue Star ходит 3 раза в неделю, остальные ежедневно.

Вопрос к тем, кто был в Панормитисе: насколько комфортно там погулять пару часов с чемоданчиком (или мож есть где его безопасно оставить?)
У меня пункт назначения - порт Symi, но нужно быть там только вечером. Подумываю по дороге заехать посмотреть Панормитис.. Смущают вероятные толпы, жара и багаж
Последний раз редактировалось sezamych 27 июл 2017, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
sezamych
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОбщие вопросы о Греции



Включить мобильный стиль