Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #141

Сообщение Olya6131 » 24 июл 2016, 18:00

Вторую неделю отдыхаем на Ситонии. Переехали сюда с острова Тасос. Беженцев нет и не видели. По крайней мере в тур.зонах только туристы и местные
Olya6131
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.08.2013
Город: Бухарест
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #142

Сообщение Нина80 » 07 авг 2016, 00:36

Сегодня в Неос Мармарасе (Ситония) я общалась с официантами , почти везде работают албанцы в сфере услуг, и вроде тихо и мирно все , а там кто знает..самое или вернее одно из спокойных мест в Греции - это Ситония, на Корфу тоже было чудесно, автостопом доехала от Лагомандры до Мармараса... Местные суки никто не остановился, подвезли только братья-албанцы... Кстати они симпатичнее выглядят местных чернявых коренастых толстозадых греков и порасторопнее.
Среди туристов - сплошные чехи, поляки, сербы и прочие славяне не любящие русских, но я им обычно внушаю доверие, а украинские братья и сестры тоже попадались не раз.познакомилась с эмигрантками из России и Белоруссии, жизнь им конечно не мед, но хоть какие то перспективы, Европа все же.
Это нормально, когда есть эмигранты, которые нашли себе хорошее применение в чужой стране, но борзость арабов во Франции - это уже перебор, надеюсь тут такое не случится...
Лучше Ситонии давно ничего не видела в плане побережья, спасибо Винскому, благодаря его видео отчету я узнала об этом.
Боюсь сглазить, но впервые увидела туристическое место, в Европе , пока не превращенное в помойку вроде Крита.. Потому что обычно Европа , кроме не очень популярных островов, это свалка туристов в кучу с зонтами и лежаками, кроме диких пляжей... хорошо что не везде так.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #143

Сообщение val69 » 08 авг 2016, 15:04

В криминальной хронике впереди всех в Греции именно албанцы. Потом идут выходцы из СССР и наверное на 3 месте пакистанцы и прочие нелегалы..
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #144

Сообщение Vratar » 19 авг 2016, 12:42

В июне были на Косе, брали авто, много ездили -никаких беженцев нет и в помине, тишь и благодать!) Местные удивляются вопросам, говорят на островах никого не видели)) В сентябре 2015 были на Родосе -аналогично)
Vratar
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #145

Сообщение vesna0411 » 22 авг 2016, 15:43

А в самих Салониках и рядом сейчас как? Есть беженцы?
vesna0411
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.06.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #146

Сообщение Нина80 » 22 авг 2016, 16:51

Никаких беженцев нигде нет...Но обслуга везде -албанцы, что вполне обычное дело..Если не вглядываться, то можно и не заметить...
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #147

Сообщение moi » 11 июл 2017, 22:13

Как сейчас обстановка на Лесбосе? В конце августа планирую въехать в Грецию на пароме Айвалык-Митилини. Надо ли готовить себя к встрече с "кочевниками"?)))
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #148

Сообщение дубровская » 14 июл 2017, 14:39

Sahrai, нелегалов в греции много, но не больше чем в Москве (соотносительно к числу населения).Кос о. маленький, это все равно, как для русского с. ивановка...Кол-во этих несчастных(беженцев) рассасывается по нелегальным каналам, в лагерях застряли те у кого уже нет никаких финансов для дальнейшего продвижения, и те кто является членом "разделенной семьи" - у кого в европе или родители, или дети... и они стремятся именно к законному въезду в европу. Намного уменьшился приток беженцев. В15ом был пик турки выбрасывали за водную границу шенгена сотни в день, в Пирей прибывали по 1,5-2,5тыс в сутки. Сейчас все успокоилось. Классический приток-отток - миграция, как неизбежное социальное явление...
дубровская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.06.2017
Город: Афины
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #149

Сообщение CrewDiver » 14 июл 2017, 22:05

Сейчас в Халкидики, Никити.

Неделю назад у меня вскрыли машину на пляже Spatios - был в полиции, сказали Албанцы. Машины вскрывают массово.
Утащили сотовый и всю наличку, что была с собой.
Вот такая обстановка тут сейчас.
CrewDiver
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #150

Сообщение Нина80 » 14 июл 2017, 23:54

Албанцев много..Как только видите не чернявых греков - то это уже албанец...
1. Про безопасность не знаю теперь. Два года назад спала с открытой дверью на первом этаже, чтоб не платить за кондишен, пронесло..
2. Не дождавшись автобуса на жаре (который ходит лишь 3 раза в день), остановила попутку с двумя албанцами (не советую). Не сразу поняла кто они, а только по разговору.. Нарассказала им, что красивая страна Албания итп...Спасибо, довезли, слава богу.
Где , кто и как с ними столкнется,а столкнетесь по любому.. В кафе они работают и в отелях везде..
Жаль , что теперь не так безопасно ,как раньше.. Мне кажется у них тут свои группировки, раз они ничего не боятся.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #151

Сообщение дубровская » 15 июл 2017, 10:05

CrewDiver, вы в полицию заявляли? если нет , то вероятно это типичное поведение туристов, ну а безнаказанность, как известно привлекает. Албанцы - основной нелегальный преступный, элемент в Греции, можно сказать всю новую историю. Здесь не услышите про русскую мафию, а про албанскую. Если туристы спускают такие случаи "на тормозах" то албанцы (народ невероятно ушлый) вкурили это и используют. Вы скажете - морока и потерянное время, а украденного мне не вернут. Да скорее всего не вернут. Но. Если заявление не одно и не два, их будут искать, и в какой то момент жадность фраера губит.И в конечном результате, ваше действие или бездействие залог наличия или отсутствия вашей безопасности.
дубровская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.06.2017
Город: Афины
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #152

Сообщение CrewDiver » 15 июл 2017, 10:13

дубровская писал(а) 15 июл 2017, 10:05:CrewDiver, вы в полицию заявляли?


Я вроде бы вполне понятно написал, что был в полиции.
Естественно заявление написал.

Только вот один из полицейских, настоятельно не рекомендовал писать про то, что что-то украли. Мол это мне потом проблемы будут.
Давай говорит напишем что просто машину испортили для прокатной конторы.

Давай говорю, только ты мне прям тут деньгами компенсируешь украденное, раз ты в доле. На этом его энтузиазм и улетучился.
Видимо не хотят нераскрытых преступлений.
CrewDiver
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #153

Сообщение дубровская » 15 июл 2017, 10:26

Справедливости ради хочу добавить, как и в случае с "русской мафией" это не значит, что все албанцы преступники. Работают в поте лица, как все экономическе мигранты. Очень ценятся на стройках албанцы каменщики, знают кладку камня. Вообще имеют славу работящих и добросовестных и мужчины и женщины.
Хочу ответить Нина80 Когда то путешествовали по Енисею до Ледовитого на корабле по турпутевке - все лето там туристы были со всего тогда СССР, и местных эти толпы так достали,что нас некоторые хозяюшки (при попытках пообщаться и ознакомиться с бытом) просто по русски нах посылали. То же самое на островах - вы приехали и уехали, и несколько тыс. в день вместе с вами. Албанец - на машине хозяина едет - остановился подвез...
дубровская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.06.2017
Город: Афины
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #154

Сообщение дубровская » 15 июл 2017, 10:32

CrewDiver писал(а) 15 июл 2017, 10:13:
дубровская писал(а) 15 июл 2017, 10:05:CrewDiver, вы в полицию заявляли?


Я вроде бы вполне понятно написал, что был в полиции.
Естественно заявление написал.

Только вот один из полицейских, настоятельно не рекомендовал писать про то, что что-то украли. Мол это мне потом проблемы будут.
Давай говорит напишем что просто машину испортили для прокатной конторы.

Давай говорю, только ты мне прям тут деньгами компенсируешь украденное, раз ты в доле. На этом его энтузиазм и улетучился.
Видимо не хотят нераскрытых преступлений.

извините, но даже лучше, что вы уточнили, то что вы описываете наводит на нехорошие выводы, такая настойчивость полицейского, не думаю что может быть оправдана только "статистическими опасениями" что то тут не так, и скорее всего, поэтому они там так и разгулялись
дубровская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.06.2017
Город: Афины
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #155

Сообщение Хасан » 19 июл 2017, 07:07

дубровская писал(а) 15 июл 2017, 10:32:
CrewDiver писал(а) 15 июл 2017, 10:13: был в полиции.
Естественно заявление написал.
Только вот один из полицейских, настоятельно не рекомендовал писать про то, что что-то украли. Мол это мне потом проблемы будут.

извините, но даже лучше, что вы уточнили, то что вы описываете наводит на нехорошие выводы, такая настойчивость полицейского, не думаю что может быть оправдана только "статистическими опасениями" что то тут не так, и скорее всего, поэтому они там так и разгулялись

А вы думаете только наша полиция коррумпирована ?
Разумеется конкретных доказательств по каждому примеру у меня нет, но не надо быть семи пядей во лбу чтобы связать между собой два обстоятельства:
Если для местности характерно наличие тенденциозных правонарушений -99% что эти правонарушения носят не стихийный характер, а являются организованной формой "бизнеса". А организованный бизнес непременно связан с полицией. Причем , ну это уже мое личное наблюдение, коррумпированость органов правопорядка имеет пропорциональную зависимость от широты местонахождения.
Чем южнее-тем коррумпированнее.Уж не знаю как так получается-но вот у меня такие наблюдения
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #156

Сообщение дубровская » 19 июл 2017, 12:05

Хасан, опа, земляк),опа). Я родом из Омска, мать моя родилась на самом, что ни на есть Урале, отец на половину поляк, я живу в Греции, и довелось повидать людей всяких разных. Мое абсолютное убеждение - все люди одинаковы. Ментальные отличия определяют особенности поведения в объеме социума. Но везде есть те, кто ненавидя рубят головы, и те кто ненавидя молятся за спасение души...Мы тут здорово отклоняемся от темы, но хочу сказать, что (опять же, мое личное мнение), главная ошибка в оценке цели создания "правоохранительных" , давным давно, еще до 17го "правоохранительные" были созданы властью , ею обеспечиваются, и ее охраняют... и "стиль" их работы всегда "зеркало" целей власти. подтверждение тому, и америка, и филиппины...и наши 90е
дубровская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.06.2017
Город: Афины
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #157

Сообщение Inn1821 » 08 янв 2018, 14:51

Не нашла подходящую тему, поэтому пишу здесь. Надеюсь, кому-то поможет. Ребята, будьте бдительны, не оставляйте вещи без присмотра в машине, вечерами не ходите по городу. Позавчера в центре города , неподалёку от Синтагмы, вскрыли машину, унесли все. Заявление в тур полицию написали, но там сразу сказали , что безнадёжно . Все мусорки по близости обошли, ничего. Знаю, что сами виноваты, но путешествуя много лет по Азии, с нами ничего подобного не случалось , даже не ожидали, что в Европе такое может быть.
Inn1821
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.04.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #158

Сообщение ostros888 » 08 янв 2018, 19:58

moi писал(а) 11 июл 2017, 22:13:Как сейчас обстановка на Лесбосе? В конце августа планирую въехать в Грецию на пароме Айвалык-Митилини. Надо ли готовить себя к встрече с "кочевниками"?)))

Уже второй год "живу" на Лесвос с февраля по ноябрь.
Открыли резиденцию для художников возле Моливос.
Беженцы тусуются возле лагерей в Иория, заходят в супермаркеты в Митилини.
Гораздо неприятнее и опаснее цыгане, которые приехали на остров с Афин и изображают беженцев.
В Айвалик по четвергам рыночный день, поэтому паром переполнен греками и очередь на таможне почти часовая.
ostros888
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #159

Сообщение moi » 08 янв 2018, 20:42

moi писал(а) 11 июл 2017, 22:13:Как сейчас обстановка на Лесбосе? В конце августа планирую въехать в Грецию на пароме Айвалык-Митилини. Надо ли готовить себя к встрече с "кочевниками"?)))


Отпишусь для истории. Отдельные представители "беженцев" наблюдались лишь в центре Митилини. В целом все спокойно, включая паром. Явных ужасов не было замечено)
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Ситуация с беженцами в Греции: Стоит ли ехать на отдых сейчас

Сообщение: #160

Сообщение Alex3677 » 18 июл 2022, 09:41

Подниму тему. А что с беженцами сейчас (лето 22) на Лесбосе? Как ситуация?
Не факт!
Alex3677
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.07.2006
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль