Санторини в октябре

Когда лучше ехать за морем в Грецию. Какая погода летом, осенью, весной в Греции: погода на островах и курортах Греции. Отдых в Греции по месяцам: температура моря в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Санторини в октябре

Сообщение: #1

Сообщение Ума Турман » 31 июл 2017, 17:33

Доброго дня!
Появился повод добраться до Санторини, до этого в Греции ни разу не были, да и не планировали.
Даты - середина октября.

Читаю отчеты (куда ж без этого), но основные вопросы всё еще актуальны:

1. Как проще/дешевле/удобнее добраться до острова - через Афины или Крит? Авиабилеты в Афины на сегодняшний момент дешевле и стоят около 15-16 тыс на одного туда/обратно. Далее хотим воспользоваться паромом, мы не фанаты частых перелётов...

2. По какому принципу выбирать отель/апартаменты, если они все примерно в одну цену? Нужен лайфхак.

Санторини в октябре

3. Наш план примитивный, но поскольку летим мы всего на 6 дней, то больше, кажется, и не нужно
- раскопки Акротири; гора Меса Вуно;
- Ойя - само собой;
- разноцветные пляжи;
- винные дегустации в Аргирос + пара ресторанов.

Реален ли план для неспешного отдыха?
Нужна ли машина для всего вышеперечисленного?

Каков примерный бюджет на такую поездку, исключая авиабилеты? Сразу отвечу на распространенную фразу "мы же не знаем, сколько вы тратите в путешествиях" - немного, но бутерброды с собой не берём.

Спасибо!
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отдых в Греции

Re: Санторини в октябре

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 31 июл 2017, 19:49

Ума Турман,
1. Если
Авиабилеты в Афины на сегодняшний момент дешевле

и
мы не фанаты частых перелётов...

то поезжайте через Афины и оттуда паромом.
Мы прошлым летом так и ехали на Санторини. В Афинах остановились на 2 ночи (чтобы был 1 полный день).
Утренний паром на Санторини из порта Пирей (можно на метро доехать до порта). В 7.20 отчалили, в 12.05 были уже в порту Санторини. Ехали на катамаране.

2. Ну где ж там одна цена? Принцип простой - что вам нужно от отеля, то и смотрите. Нужен ли бассейн, завтраки, вид из номера на кальдеру?
Отели в левой части схемы с видом на кальдеру. В этом плюс. Но они могут быть с крутым спуском по ступенькам от основной дороги. И цена у них, конечно...
Отели в правой части схемы с видом на восточное пологое побережье, там море видно, но оно далеко. Зато цена ниже у этих отелей и подъёмов-спусков к ним возможно нет, ровная улочка.
В Фире жить удобно, можно до любой точки острова напрямую доехать на общественном транспорте, а автобусы на Санторини ходят хорошо и часто.
Если собираетесь ездить на ОТ, то выбирайте отель не очень далеко от автобусной станции (в гугл-картах она обозначена, да и отзывы по отелю читайте, там пишут обычно).
Кстати, если на букинге ищете отель, то сразу выберите евро для цен - так цена у вас будет фиксированная к моменту заезда.
3. План более чем реален, я бы ещё много чего добавила - Эмпорио, Пиргос и церковку Св. Николая на краю над кальдерой у городка Мегалохори.
Мы жили на Санторини 10 дней. Машину я не вожу. Была с 5-летней дочкой. Без машины легко обошлись, почти везде, где планировали, побывали (не успели Пиргос и винодельню из-за жары).
Правда, мы жили не на одном месте, а в 3-х городках (так мне было удобнее с ребёнком и больше пешком ходили): 3 дня в Фиростефани, 1 день в Ие и 6 дней в Периссе у чёрного пляжа.

Про бюджет. Могу только показать, сколько мы в прошлом году потратили на 2-х в Афинах (1 полный день на пути туда и 1 день на пути обратно) и на Санторини (10 дней):
- еда = 508 евро (большинство отелей были с завтраками, обеды в тавернах, ужины то в тавернах, то в номере продуктами из магазина, а ещё каждый день дочке мороженое, мне фраппе).
- паром = 168 евро (туда и обратно)
- экскурсии и развлечения (Акрополь, археологический музей, сити-тур на автобусе в Афинах, аква-парк в Периссе) = 93 евро
- общественный транспорт и такси = 198 евро (из них 28 евро на автобусы и метро и 170 евро на такси 2 раза в Афинах и 3 раза на Санторини)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторини в октябре

Сообщение: #3

Сообщение Ума Турман » 31 июл 2017, 20:18

Ёлла,
Эмпорио я тоже для себя отметил, целый день читаю отчеты путешественников, отключив картинки, так интереснее))
А где паром бронировали? На ferriesingreece ?

Машину брать не хотелось бы, поэтому если без нее реально обойтись, то не будем заморачиваться, к тому же это лишние траты.
В Фире мы хотели бы остановиться на два дня, нашел там фантастическую виллу, но пишут, что это такой "люкс-отдых" - валяться в бассейне с бокалом шампанского. На скриншоте с отелями он находится прям около буковки М снизу. В остальное время, хотелось бы осесть на три дня в каком-нибудь городке с пляжами. Здесь же нашел, что один из лучших пляжей - Влихада, но варианты размещения еще не искал.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Санторини в октябре

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 31 июл 2017, 20:40

Выбирала паром здесь - https://www.ferries.gr/, чтобы сравнить цены у разных компаний.
Остановилась на вот этой компании - https://hellenicseaways.gr/en/ и на их сайте покупала билеты.

Если 3 дня в городке с пляжем и с возможностью доехать до Влихады, то в Периссе можно остановиться:
- выбор жилья и таверн большой
- прямое автобусное сообщение с Фирой, Эмпорио, Мегалохори, Пиргосом
- до Влихады в сезон ходит туристический паровозик с вагончиками за 8 евро с человека, идёт прямо по побережью, только вот вопрос - ходит ли он в октябре, а про автобусы туда не знаю
- от маленького причала у горы ходят экскурсионные кораблики к цветным пляжам, но опять же как в октябре - не знаю
- пляж в самой Периссе - чёрный песок, вернее мельчайшая галька. Нам очень понравился и заход в море нормальный
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Санторини в октябре

Сообщение: #5

Сообщение дубровская » 07 авг 2017, 12:03

Ума Турман, здравствуйте. не летом мне привелось побывать на нескольких островах на кикладах. море зимнее и летнее - это две большие разницы, очень большие разницы.Я купаюсь и зимой,чтоб не сказать больше зимой, и волна зимняя тяжелая мне нравится, и безлюдье. с сентября начинают меняться расписания на зимние, для автобусов с начала сентября, что означает вероятность отсутствия на острове многих летних маршрутов, для паромов конкретной даты нет, но на октябрь вам точно не нужна бронь билетов, тем более, что маршруты, скорее всего будут уже реже. на всякий случай - билеты на самолет, просто на заметку, если попадете на штормовое запрещение (это не зимняя привилегия, на штормовое запрещение можно попасть и летом) https://ru.aegeanair.com/plan/book-a-flight/?_ga=2.55155951.513149962.1502091384-993317231.1502091384
самолетом 45 мин. паромом-на суперфаст -около 5ч., обычным-около 7ч. с разницей в цене около 50юро https://tickets.ferries.gr/index.php?step=itinerarysearch&aff=ferries
лично я не летаю.возможно патологически, люблю море.и не суперфаст - там заходишь в коробку без окон, без дверей, и поехали.на обычном, в хорошую погоду, сидишь на палубе, наслаждаешься просто всем, в шторм 15мин на палубе при находящей волне и разбивающихся брызгах, и потом уют, кофеёк в салоне при при ощутимой качке, в общем дело вкуса.
Виллу вы забронировали в очень хорошем месте, с той стороны острова считается лучший вид на кратер. на остальные дни могу порекомендовать комнаты над обрывом к кратеру Blue Dolphins, участок острова наз. Phirostefani (фиростэфани). Но вообще, все спрашивайте в гостинице, хотите ресторан пошикарнее так и объясняйте, и кстати зимний период хорош тем, что исключительно туристические места закрываются и работают местные таверны с отличной национальной кухней, хотите рыбу - спросите таверну с хозяином рыбаком (там есть такие), если надумаете арендовать машину (мне кажется на острове без машины никак-ну ведь просто куда хотите-свобода) вам помогут, может даже под дверь подвезут,т.к. в зимний период "прокатчики" тоже закрываются. Хотя зимой на сандорини много китайцев, в смысле, что туристическая жизнь не замирает, как на большинстве небольших островов.
дубровская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.06.2017
Город: Афины
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Санторини в октябре

Сообщение: #6

Сообщение Ума Турман » 07 авг 2017, 18:29

дубровская,
отель еще не бронировал, но хотя бы понял, в какую сторону смотреть.

У нас получилось всего 4 дня на острове, две ночи мы будем в Фире, а две ночи нужно куда-нибудь поближе к морю, но не очень далеко от паромов до Афин. Пока изучаю варианты.

Авиабилеты до Афин купил - 30к Аэрофлот на двоих туда-обратно. До Санторини выбираю паром, т.к. летать не люблю, но и плыть 7 часов не хотелось бы.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Санторини в октябре

Сообщение: #7

Сообщение дубровская » 07 авг 2017, 22:11

Ума Турман, ну с дорогой на остров четвертого не дано). или небо, или море- или 7ч, или 5.
а насчет последних двух дней, я думаю вы напрасно заморачиваетесь. Санторини примечателен тем, что это кратер вулкана, и остатки той возможной Атлантиды). чтобы ближе к паромам - значит к порту, но это не имеет смысла. порт находится на внутренней стороне острова, смотрящей на кратер.вся внутренняя сторона- там берега нет, там такой мощный обрыв, с высоты которого открываются фантастические виды, а порт у подножья. сам остров, объективно то маленький, где б вы ни были порт не далеко. и не сомневайтесь в гостеприимности местных, где бы не выбрали проживание, спрашивайте, вам подскажут. и где хорошо покушать, и где действующая дегустация вин, ну и конечно, можете сразу договорится, как и во сколько, вы хотите быть в порту при отъезде.
Последний раз редактировалось AnnaVanna 07 авг 2017, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт 1.14 Правил форума
дубровская
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.06.2017
Город: Афины
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Санторини в октябре

Сообщение: #8

Сообщение Lilly10 » 25 апр 2018, 08:59

Подскажите, какая погода на Санторини в середине октября с 15 по 22? Уже сильно прохладно?
Так же интересует погода в это время в Афинах, Миконосе и Крите.
Lilly10
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.09.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Санторини в октябре

Сообщение: #9

Сообщение Ума Турман » 01 май 2018, 11:10

Lilly10 писал(а) 25 апр 2018, 08:59:Подскажите, какая погода на Санторини в середине октября с 15 по 22? Уже сильно прохладно?
Так же интересует погода в это время в Афинах, Миконосе и Крите.

Погода комфортная, но ветреная. Море было около 20 градусов.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Санторини в октябре

Сообщение: #10

Сообщение Lilly10 » 02 май 2018, 09:34

Спасибо!!! А купаться получится в это время? Или уже можно не надеяться?
Lilly10
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.09.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Санторини в октябре

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 02 май 2018, 09:44

Были примерно в такие дни. Море то теплое, купались каждый день. А как только солнце за гору прячется или пасмурно - холодно, все с пляжа уходят.
Гость

 

Re: Санторини в октябре

Сообщение: #12

Сообщение Lilly10 » 02 май 2018, 10:25

Это очень радует!!1
Надеюсь в Афинах тоже получиться устроить пляжный отдых!
А на Санторини вечером придется уже одевать ветровки
Lilly10
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.09.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Санторини в октябре

Сообщение: #13

Сообщение Ума Турман » 02 май 2018, 22:17

Lilly10 писал(а) 02 май 2018, 09:34:Спасибо!!! А купаться получится в это время? Или уже можно не надеяться?

Это конец сезона, люди купаются, но если ветер, то вылезать не очень приятно=)
В любом случае, места там очень красивые и располагают к отдыху. Мы были неделю (прилет-вылет из Афин), мало, но отдохнули, как будто полноценный отпуск.
Лучший ресторан - московский La Colline, вид и вино незабываемы. Все остальные места есть в отчетах.

PS. Ветровка/жилетка обязательны=)

Санторини в октябре

Санторини в октябре

Санторини в октябре
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Санторини в октябре

Сообщение: #14

Сообщение Lilly10 » 03 май 2018, 08:33

Ума Турман, спасибо огромное.
Фото обалденные! Уже туда хочу!
За ресторан отдельное спасибо.
Lilly10
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.09.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции по месяцам. Погода на островах Греции



Включить мобильный стиль