А вот очень хочется в Грецию на авто... Помогите советом.

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: А вот очень хочется в Грецию

Сообщение: #281

Сообщение Михаил164 » 27 авг 2012, 19:01

Шипованная в Европе запрещена... В горы полиция не пустит без цепей! Цепи продаются на любых заправках!
Михаил164
Михаил164
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.05.2012
Город: Болгария Варна
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию

Сообщение: #282

Сообщение aal_spb » 29 авг 2012, 09:33

Михаил164 писал(а) 27 авг 2012, 19:01:В горы полиция не пустит без цепей! Цепи продаются на любых заправках!

Только надо бы учесть, что у типичного жителя европейской части России нет вообще никаких навыков вождения в горах. Летом как-то можно самообучаться на ходу, но зимой явно не стоит. Поэтому если полиция куда-то не пускает - то лучше не цепи искать, а объезд.

Михаил164 писал(а) 27 авг 2012, 19:01:Шипованная в Европе запрещена...

Это в вашей Европе, в южной. У всех наших соседей шипы разрешены и массово используются, на цепях много не наездишь по автомагистрали.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию

Сообщение: #283

Сообщение Flash » 29 авг 2012, 12:31

Подскажите, есть ли смысл брать машину на прокат на Крите. Есть таи что посмотреть?
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию

Сообщение: #284

Сообщение imperor » 29 авг 2012, 12:41

aal_spb писал(а) 29 авг 2012, 09:33:У всех наших соседей шипы разрешены и массово используются, на цепях много не наездишь по автомагистрали

огласите весь список (соседей), пжалста... Даже в Латвии, помнится, хотели запретить уже шипы.
Немцы ввели правило, что зимняя резина, согласитесь, что она бывает не шипованная, обязательна с учётом погодных условий, так кажется...
И никто не заставляет гнать по автобану по 150 на цепях, речь идёт про горы.
aal_spb писал(а) 29 авг 2012, 09:33:у типичного жителя европейской части России нет вообще никаких навыков вождения в горах

и что? Просто нужно голову не выключать и всё будет хорошо.
Flash писал(а) 29 авг 2012, 12:31:Подскажите, есть ли смысл брать машину на прокат на Крите. Есть таи что посмотреть?

Обычно люди находят, на что посмотреть... Почитайте профильную ветку, Вы же не новичёк уже тут
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию

Сообщение: #285

Сообщение aal_spb » 29 авг 2012, 13:13

imperor писал(а) 29 авг 2012, 12:41:огласите весь список (соседей), пжалста... Даже в Латвии, помнится, хотели запретить уже шипы.

Дык, все наши ближайшие - Финляндия, Эстония, Норвегия.

imperor писал(а) 29 авг 2012, 12:41:И никто не заставляет гнать по автобану по 150 на цепях

Заставляет, однако. Хотя и не 150. Автомагистраль где-то между Коткой и Хельсинки. Ограничение 100 вместо 120, по зимнему сезону. Поток примерно сотню и едет. Под колёсами голый гладкий лёд, никаким песком тут трассы за городом не посыпают. Выходишь из машины в остановочном кармане - и падаешь. Впрочем, шипы для пешеходов тоже есть зимой в обычном супермаркете, в виде босоножек на ботинки.

imperor писал(а) 29 авг 2012, 12:41:и что? Просто нужно голову не выключать и всё будет хорошо.

Ну, например, интересно, какой процент наших водителей помнит с автошколы правило торможения двигателем на затяжных спусках? "На спуске всегда включать ту же передачу, которая потребовалась бы при подъёме". Как на автомате - не знаю. Не знаю и специальных зимних приёмов для спуска по серпантину - но, подозреваю, что они есть, и не совсем очевидные.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию

Сообщение: #286

Сообщение imperor » 29 авг 2012, 14:02

aal_spb писал(а) 29 авг 2012, 13:13:Дык, все наши ближайшие - Финляндия,

любознательности для... спросить хочу - вроде читал какие-то буквы, что в Хельсинки хотели ограничить въезд на шипах?
aal_spb писал(а) 29 авг 2012, 13:13:Заставляет, однако. Хотя и не 150

опять же скажу - не заставляют. И пример Вы привели имхо не удачный, ибо финны не катаются по той магистрали на летней резине (может возразите?), а французы не полетят по магистрали на цепях под сотку и выше, когда у них вдруг подвезут снег. Не выключая головы, человек будет вести себя сообразно обстоятельствам, а также (в данном частном случае) будет выбирать подходящую условиям резину и подходящий стиль вождения.
aal_spb писал(а) 29 авг 2012, 13:13:какой процент наших водителей помнит с автошколы правило торможения двигателем на затяжных спусках?

опять же, не выключающий головы водитель (в нашем случае турЫст), не будет давить тапку в пол на том же затяжном спуске. Я вот ещё и почитать стараюсь, как народ в интересующей меня стране и регионе ездит.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию

Сообщение: #287

Сообщение aal_spb » 29 авг 2012, 16:12

imperor писал(а) 29 авг 2012, 14:02:
aal_spb писал(а) 29 авг 2012, 13:13:какой процент наших водителей помнит с автошколы правило торможения двигателем на затяжных спусках?

опять же, не выключающий головы водитель (в нашем случае турЫст), не будет давить тапку в пол на том же затяжном спуске.

Мне одному кажется, что imperor не понял смысла вопроса про использование двигателя и тормозов на затяжном спуске, и тем самым провалил тест?
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию

Сообщение: #288

Сообщение imperor » 29 авг 2012, 16:39

aal_spb
Уважаемый, я ездил в горах той же Греции зимой без какой-либо спецподготовки и бывало, что и на летней резине (это не приятно). И я делал "все эти штуки" вроде тех, что Вы здесь описали. Я не ас. Я просто пытаюсь (не всегда получается) дружить с головой, вот о чём я пытался сказать, что не выключающий головы водитель-турЫст точно не будет топить в пол на горной дороге (и даже летом). Местные лихачи встречаются, да, но их очень мало, и даже местные их не любят.
Про процент водителей, помнящих о том, что с горки не надо хотя бы спускаться на нейтралке (а ведь так хорошо...), мне не ведомо, да и топик не о том.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию

Сообщение: #289

Сообщение MultiDad2 » 14 сен 2012, 02:31

Ну да - топик не о том. В тему: товарищ, с которым ездили в Грецию этим летом, настолько впечатлился, что собрался поехать снова, сейчас, в конце сентября до 15 октября и спрашивает, куда ему податься, чтоб позагорать и покупаться, не будучи схваченным дождем? Сам ответить не могу, потому спрашиваю у вас...Помогайте...
MultiDad2
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 02.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию

Сообщение: #290

Сообщение aal_spb » 14 сен 2012, 09:59

MultiDad2 писал(а) 14 сен 2012, 02:31:в конце сентября до 15 октября

Вот теперь смысл вопроса про колёса понятен.
В Греции ещё будет натуральное лето по нашим меркам. Но возвращаться домой, возможно, придётся по зимней дороге.
Рецепт - "All seasons" в хорошем состоянии, с высоким протектором.
В тему, сегодня: "На подъезде к аэропорту [близ города Салоники] спуск и поворот, в который автобус не вписался. Прошел дождь, видимо, водитель не справился с управлением..." http://txt.newsru.com/world/14sep2012/dtp.html
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию

Сообщение: #291

Сообщение СветаМузыка » 14 сен 2012, 20:29

Вот, что касается октября не знаю, но сентябрь...В прошлом году в последних числах сентября уезжали с Сарти (Ситония,Халкидики). Было теплое море и не было дождей ни разу. Но в октябре может уже и прохладно быть. Там направление ветра меняется, кажется. Но, так как сама этого не застала - утверждать не буду.
А про колеса спрашивала потому что мы, так же впечатлившись Грецией в прошлом году, но не поехав в теплое время туда в этом - собираемся в декабре-январе рвануть по знакомым и любимым греческим местам)))))))
СветаМузыка
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 25.07.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: А вот очень хочется в Грецию

Сообщение: #292

Сообщение Flash » 15 сен 2012, 15:20

imperor писал(а) 29 авг 2012, 12:41:
aal_spb писал(а) 29 авг 2012, 09:33:У всех наших соседей шипы разрешены и массово используются, на цепях много не наездишь по автомагистрали

огласите весь список (соседей), пжалста... Даже в Латвии, помнится, хотели запретить уже шипы.
Немцы ввели правило, что зимняя резина, согласитесь, что она бывает не шипованная, обязательна с учётом погодных условий, так кажется...
И никто не заставляет гнать
Flash писал(а) 29 авг 2012, 12:31:Подскажите, есть ли смысл брать машину на прокат на Крите. Есть таи что посмотреть?

Обычно люди находят, на что посмотреть... Почитайте профильную ветку, Вы же не новичёк уже тут


Был! Ахуел! Не зря боги выбрали этот остров
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию на авто... Помогите советом.

Сообщение: #293

Сообщение Deyler » 18 июн 2013, 21:29

Здравствуйте форумчане, решил поднять тему, требуется совет.
Еду в Грецию в начале августа. Туда планирую Россия - Беларусь - Польша - Венгрия - Сербия - Македония - Греция.
10.08 въезжаю в Польшу и ночую примерно в 100 км от границы (как пойдет).
11.08 - до Кракова, гуляем, ночуем.
12.08 - в сомнениях, либо Будапешт, либо проехать до Белграда.
13.08 - уже Греция, Салоники ... тоже думаю, может в этом районе что есть поинтереснее?
14.08 должен быть на месте, район Игуменицы.
Реально с учетом границ? Или может выбросить Краков (был там, но видел не все) и отдать пару дней Будапешту или Белграду или Салоникам?
Аватара пользователя
Deyler
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 29.05.2009
Город: Владимирская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию на авто... Помогите советом.

Сообщение: #294

Сообщение Lavrentych » 18 июн 2013, 21:33

Deyler писал(а) 18 июн 2013, 21:29:Здравствуйте форумчане, решил поднять тему, требуется совет.
Еду в Грецию в начале августа. Туда планирую Россия - Беларусь - Польша - Венгрия - Сербия - Македония - Греция.
10.08 въезжаю в Польшу и ночую примерно в 100 км от границы (как пойдет).
11.08 - до Кракова, гуляем, ночуем.
12.08 - в сомнениях, либо Будапешт, либо проехать до Белграда.
13.08 - уже Греция, Салоники ... тоже думаю, может в этом районе что есть поинтереснее?
14.08 должен быть на месте, район Игуменицы.
Реально с учетом границ? Или может выбросить Краков (был там, но видел не все) и отдать пару дней Будапешту или Белграду или Салоникам?

Я бы Краков пропустил. Либо Будапешт, либо Белград.
Ещё. Почему не гуляем по Македонии?
Ну и от Салоники до Игуменицы, хоть и автобан, но неблизко.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию на авто... Помогите советом.

Сообщение: #295

Сообщение Deyler » 18 июн 2013, 21:58

Я бы Краков пропустил. Либо Будапешт, либо Белград.
Ещё. Почему не гуляем по Македонии?
Ну и от Салоники до Игуменицы, хоть и автобан, но неблизко.

Про Македонию ничего не знаю, куда там податься?
От Салоники ездил до Игуменицы, вроде 5 - 6 часов и на месте там автобан приличный.
Аватара пользователя
Deyler
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 29.05.2009
Город: Владимирская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию на авто... Помогите советом.

Сообщение: #296

Сообщение mr.wabb » 18 июн 2013, 23:16

Про Македонию ничего не знаю, куда там податься?

Почитайте на форуме. Охрид очень любопытное место.
Тоже летом еду в Грецию, собираюсь в Охриде поотмокать после долгой дороги.
mr.wabb
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию на авто... Помогите советом.

Сообщение: #297

Сообщение Lavrentych » 18 июн 2013, 23:33

mr.wabb писал(а) 18 июн 2013, 23:16:Про Македонию ничего не знаю, куда там податься?

Почитайте на форуме. Охрид очень любопытное место.
Тоже летом еду в Грецию, собираюсь в Охриде поотмокать после долгой дороги.

Я не стал ему советовать Охрид потому, что у него лимит по времени. А так-то да! Охрид - тихое, спокойное местечко для сонного отдыха на бережку озера. Были в 09 году, хорошо отдохнули... Ну раз нету времени на Охрид и его красоты, то хотя бы просто по Скопье побродить... Тут на форуме написано, да и форумчанки оттуда есть...
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию на авто... Помогите советом.

Сообщение: #298

Сообщение Lavrentych » 18 июн 2013, 23:48

Deyler писал(а) 18 июн 2013, 21:58:От Салоники ездил до Игуменицы, вроде 5 - 6 часов и на месте там автобан приличный.

Тут получается так: если заезжаешь в Грецию через Македонию, то Салоники - налево, а Игуменица - направо...

Да, и ещё, посмотри в интернете, как эти названия пишутся по-гречески, потому что бывает так, что и долго нет на дороге указателей на английском...
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию на авто... Помогите советом.

Сообщение: #299

Сообщение otser » 19 июн 2013, 09:05

Lavrentych писал(а) 18 июн 2013, 23:48:Да, и ещё, посмотри в интернете, как эти названия пишутся по-гречески, потому что бывает так, что и долго нет на дороге указателей на английском...

Точно. Когда въезжаешь из Болгарии или Македонии, то после родной кириллицы греческие письмена могут ввести в ступор.
Хотя через пару дней и по-гречески уже ориентируешься.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: А вот очень хочется в Грецию на авто... Помогите советом.

Сообщение: #300

Сообщение Deyler » 19 июн 2013, 17:59

Сколько времени в начале августа займут границы,
Венгрия - Сербия?
Сербия - Македония?
Македония - Греция?
Два года назад я ехал по этому маршруту, но в обратную сторону, границы по 15 минут, Сербия - Венгрия - примерно час.

И еще вопрос, как предпочтительно от границы РБ - Польша:
Варшава - Брно - Братислава - Будапешт и далее;
Радом - Краков - Ружемберок - Будапешт - ...;
Еще можно через Люблин и Кошице, но, повторюсь, я по нему ехал два года назад, Словакия и Польша очень долго и дорога никакая, может там все изменилось?
Аватара пользователя
Deyler
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 29.05.2009
Город: Владимирская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль