Салоники, Литохоро, Халкидики

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #21

Сообщение ЕленаН » 04 авг 2012, 19:48

katrinlex писал(а) 31 июл 2012, 23:00:РУЧНАЯ КЛАДЬ ИЛИ БАГАЖ????

Однозначно - ручная кладь. В Риме сдадите в камеру хранения.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #22

Сообщение katrinlex » 05 авг 2012, 01:16

да? а я уже настроилась на багаж....(а что, в багаже очень опасно перевозить????я думала, что в ручной клади будет сложнее-так как ручнаю кладь будут проверять чаще ( из за пересадок), предется доставать шубу , объяснять....я хотела хорошо ее упаковать и положить в чемодан, его в свою очередь тоже хорошенько упаковать...чтобы не вскрыли..., я ведь все го то одну шубку везу....
katrinlex
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #23

Сообщение ЕленаН » 05 авг 2012, 09:12

katrinlex писал(а) 05 авг 2012, 01:16:а что, в багаже очень опасно перевозить????

Да нет не опасно. Если в багаже, то чемодан с шубой не набивайте сильно, чтобы шуба "чувствовала себя свободно" и мех не измялся, а в аэропорту обязательно обмотайте чемодан плёнкой.
А про ручную кладь... Чек при себе надо иметь на шубу, чтобы предъявить его, если попросят. Кстати, проверять особо и не должны - Италия и Греция в одной таможенной зоне находятся.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #24

Сообщение katrinlex » 05 авг 2012, 18:15

ОО!спасибо Вам большое за оперативный ответ!!!!сейчас уже собираем вещи....и ломаем голову куда ее положить. Но решили провозить в багаже и конечно упакуем по хорошему. Еще раз спасибо!
katrinlex
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #25

Сообщение twins_379 » 12 дек 2012, 13:45

mariathes Подскажите, пожалуйста, про Нео Муданьи. Меня интересует пляжный отдых с детьми и возможность немного попутешествовать общественным транспортом. Я почитала отзывы (на этом форуме их нет) и представила себе достаточно большой город (не Москва, конечно) с широкой полосой пляжа. Как там именно с детским отдыхом? С приятными вечерними прогулками? Или городок все же некурортный и лучше посмотреть в сторону Ситонии?
Спасибо!
twins_379
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #26

Сообщение mariathes » 12 дек 2012, 16:31

Что вам сказать...разочарую возможно, но о Нео-Муданья ваше представление ошибочно. Да, это небольшой городок, с банками, почтой,полицией, небольшим портом, ключевой на Халкидиках автостанцией...не более, на мой взгляд он совершенно не курортный. Если пляжный отдых с детками...смотрите Ситонию, и природа и пляжи, да и небольшие деревушки, все там имеется. Касательно попутешествовать общественным транспортом, с Ситонии, может быть это быдет сложновато сделать, но не невозможно, при грамотном планировании, все осуществимо.
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #27

Сообщение twins_379 » 12 дек 2012, 19:01

А как бы вы оценили с точки зрения детского отдыха следующие места: Дионисио Паралия, Ситония (Паралиа Никити)?
Спасибо еще раз!
twins_379
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #28

Сообщение mariathes » 12 дек 2012, 20:05

Ситония (Паралиа Никити)- мне это место, однозначно, нравится больше, ооочччень хорошее море,да и пляж, этот входит, в то самое число пляжей, которые награждают, за чистоту, голубым флагом экологии Евросоюза :-)
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #29

Сообщение andygarry » 14 май 2013, 08:02

twins_379
А мне вот интересно - что вы вкладываете в понятие - детский отдых?
Мы отдыхали в Неа-Муданье, вренее рядом с ней - в самой Неа-Муданье порт и пляжных отелей там нет. Мы отдыхали в Океании клаб (дорогущая пятерка), это примерно 3 км по берегу от Неа-Муданьи, но у них своя бесплатная маршрутка мотается в деревню. Мы весной были, в "несезон". С ребенком. Ему все очень понравилось. Возле пляжа сосны и пальмы, в отеле везде цветы цветут, воздух потрясающий - нас природа устраивала.
Неа-Муданья - не город, а именно деревня! С банком, почтой, немножно магазинов есть. И порт. И автостанция - мы объездили кучу мест на автобусах именно без проблем вообще.
Но никаких каруселей-луна-парков - нету на Халкидиках. Качельки обычные могут быть. Пляж. Сосны. Гулять по берегу и собирать ракушки, а потом дойти до порта и мотреть как достают сети. Достопримечательности, интересные детям - развалины какие-нибудь (минимально, но есть), Петралона очень понравилась. Съездили разок в Салоники, разок в Метеоры - благо на самом краю Халкидик и ехать недалеко.. Вкусная еда и фрукты. Наш ребенок был в восторге.

Просто для одних "детский отдых" - тишина и никого, чтоб с коляской под соснами сидеть. Для других - куча детских развлекалок. У нас был некий свой вариант. А что надо вам?
andygarry
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #30

Сообщение twins_379 » 15 май 2013, 09:41

ТО andygarry
Что я вкладываю в понятие детский отдых? Да примерно то же, что и вы. Т.е. мне важно, чтобы место было более-менее тихое (но я бронирую апартаменты, а не отель, т.е. здесь есть своя специфика), хорошее море и близость автобусной станции, чтобы самостоятельно попутешествовать (немного). Поэтому - спасибо за ваш отзыв! Я его возьму на заметку на следующий год. В этом году уже слетали на Крит и забронировали апартаменты на Пелопонессе.
twins_379
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.06.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #31

Сообщение Lusindo4ka » 21 май 2013, 22:57

Доброго времени суток!
Долго читала многочисленные отчеты- в итоге - мой мозг в панике!!! Как за 14-15 дней организовать интересную, логистически верную познавательную поездку, но чтоб и отдохнули и выспались -все-таки отпуск))))
Отдыхать будем с мужем с 15-16 июня по 2-3 июля(билеты еще не взяли). Старт первого пребывания в Греции начнется в Салониках, естественно берем авто на все время, благо оба с правами. Что хотим от поездки-новых красочных мест, поменьше развалин ( недавно были в Эфесе), пляжи, море и покупка шубы))
Прошу помощи именно в логистике, не знаю в какую сторону начать наше путешествие. Вариант 1-Салоники-Кавала ущелье Зигос+пещера Алистрати, каньон Ангитис-Филипи-Страгира музей Аристотеля,-Афон экскурсия на пиратском корабле-Ситония, хочу побывать на месте, где девушка из камня-Ситония -Кассандра. Вопрос сходу-на что именно стоит посмотреть в Филипи, Ситония, Кассандра и от чего из вышеперечисленного Вы бы отказались и почему?
Дальше из Кассандры путь в Метеоры-ночевать в spa отеле Ламия Платистомо-затем путь в Ливадию к водопадам Дельфы-очень хочу пещеры Аридеа ну и путь в Катерини, где в Паралии можно купить шубу -Салоники.

Вариант 2-начать Салоники-Метеоры-Катерин шубаи-Кавала-Афон-Ситония-Кассандра-Салоники.

Вот как-то так. Заранее всем спасибо. Очень жду Ваши комментарии и замечания!
Lusindo4ka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #32

Сообщение Mellisa2004 » 04 июн 2013, 13:01

Добрый день, уважаемые форумчане! Собираемся в сентябре ехать в Неа Каликратию. Как понимаете совместить покупку шубы и отдых.Отдых планируем сами, не могли бы вы поподробней рассказать, как добраться из Аэропорта в Салониках до Неа Каликратии, я так понимаю там прямой автобус ходит? Ну и конечно интересует вопрос о шубах,есть смысл ехать в Касторию или тут выбор тоже хороший?И можете по подробней рассказать о том,как торговались и хотя бы приблизительно, какие там цены на шубы?))
Mellisa2004
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #33

Сообщение senator » 04 июн 2013, 13:08

Mellisa2004 писал(а) 04 июн 2013, 13:01:Ну и конечно интересует вопрос о шубах,есть смысл ехать в Касторию или тут выбор тоже хороший?И можете по подробней рассказать о том,как торговались и хотя бы приблизительно, какие там цены на шубы?))

Хочу шубу! Где недорого купить шубу, чтобы был выбор
Вот и съездила за шубой в Грецию....
В Грецию за шубой
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29254
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #34

Сообщение Maryna79 » 19 июн 2013, 18:44

mariathes писал(а) 02 май 2012, 21:46:Сравнивая пляжи на Ситонии и на Кассандре, последнее будет уступать, совершенно точно, красивый ли пляж в Поссиди...я не фанат вообще побережья Термического залива, где как раз, расположен Поссиди, все Поссиди-это узкая полоса пляжа, и более или менее широкая на расстоянии 1,5 км от деревни, там где расположен отель Possidi Holidays...единственное, что меня хоть как-то подкупало, это вид на Олимпийскую гряду, рано утром, потому как в остальное время, Олимп находится в дымке...Зная, Халкидики очень хорошо, я бы вам рекомендовала Ситонию (Сарти, Вурвуру, Торони)

Здравствуйте! Я примерно с теми же вопросами, где лучше остановиться. Были один раз на Халкидиках в ноябре прошлого года (Ситония). Так, в общих чертах, за день проехали в ознакомительных целях. Тогда я на пляжи не сильно обратила внимание, потому что люблю острова, что бы были бухты, растительность... Но сейчас в начале июля получаются хорошие билеты на неделю в Салоники с мужем и ребенком 11 лет. Вот теперь гадаем куда податься? Как бы сильно разъезжать не собираемся, поэтому не знаем -будем брать машину или нет. Хотим апартаменты и рядом таверны, деревушку и все такое. Море рядом (очень рядом). Вот как бы найти место - чтобы и ехать от аэропорта как можно меньше, и природа была бы похожа на Корфу. Не люблю большие песчаные пляжи и вокруг степной пейзаж. Это и у нас надоело. Может не обязательно Халкидики? Я уже не знаю, если взять машину, тогда круг поисков расширится?
Maryna79
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.12.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #35

Сообщение Андрей-Л » 17 ноя 2013, 19:11

Анастасия, добрый вечер!
У меня к вам два вопроса:
1.как вы добирались из Салоники до Литохоро
2. как на ваш взгляд здоровый подвижный ребенок 6 лет сможет взойти на Олимп? (или не стоит рисковать?)
Мы планируем весной 2014 лететь в Солоники потом в Литохоро, точнее в Плака-Литохоро, там пожить дней пять, залезть на гору, а потом уже ехать на АЛОНИСОС.
И вообще, будем вам очень благодарный за любую полезную информацию,
Спасибо.
Андрей-Л
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #36

Сообщение andygarry » 25 ноя 2013, 23:43

Андрей-Л
Я не Анастасия, но как раз этим летом была в Литохоро и как раз с 6-летним ребенком.

В Литохоро очень легко добраться.
С автовокзала Салоники ходят автобусы.
С жд вокзала ходят электрички.

Мы ездили на электричке, так нам показалось удобно. И на жд вокзал в Салониках ближе нам было на автобусе.
Но тут все зависит - к чему отель ближе, к электричке или к автобусу - в Салониках и Литохоро.
Электрички несколько раз в день (примерно каждый час-два), расписание есть на сайте http://www.ose.gr/en/Home.aspx
Расписание автобусов нигде не узнаешь - я просто смоталась нна автостанцию и там все разведала, а вот на сайте - нет инфы.

К Олимпу мы приехали с ребенком 5 лет 10 мес. И я сразу пожалела, что нас ждет машина - очень хорошо сделаны тропы, укреплены бревнами, воздух горный нежаркий, дышится легко. Ноги сами понесли нас наверх. Не знаю - как далеко бы мы поднялись, но в начале шлось очень хорошо! Жаль, пришлось через некоторое время идти вниз - ждал водитель ехать дальше.

В этом году обязательно приедем к Олимпу рано утром, а машину позовем на вечер.
andygarry
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #37

Сообщение Андрей-Л » 08 дек 2013, 18:59

СПАСИБО!
вот только сегодня вернулись из Египта, пока голова никуда не въезжает
(хотя съездили очень хорошо)!
Я вас еще поподробнее поспрошаю если позволите ?

Андрей
Андрей-Л
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #38

Сообщение Hanz23 » 19 янв 2014, 15:55

Отдыхал на Халкидиках (п-ов Ситония, поселок Метморфози - в 7 км от Никити) в 2012 и 2013 году.
Во-первых. По моему мнению 3 дня на Салоники многовато. Учитывая летнюю жару посещение достопримечательностей возможно или утром или вечером.
Во-вторых. Из трех пальцев Посейдона (Касандра, Ситония, Афон) всетаки предпочтительней Ситония. Он более зеленый и множество пляжей на любой вкус - каменные, галечные и песчанные. Все зависит от того, путешествуете вы с детьми или только взрослые. Если первый вариант, то не раздумывая пляж Вурвуру. По второму варианту интересный пляж Spathies (небольшой, но красивая лагуна с белым пеской, универсальная для взрослых и детей) или Каламбака (находится в сосновом бору).
Непонимаю нежелания аренды автомобили. Возможность увидеть п-ов Ситония перевешивает економию на поездке на автобусе.
Hanz23
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.01.2014
Город: Винница
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #39

Сообщение Hanz23 » 19 янв 2014, 16:09

mariathes писал(а) 14 июл 2012, 20:16:Про Катерини, вы все верно написали, но в вашем случае, наверно лучше ехать в Каликратию за шубой. В Паралию Катерини, при вашем расположении это будет муторно и жутко неудобно, а в Каликратию вы можете обернуться за день. Там вполне нормальные магазины шубные.

Ездили жене за шубой в Катерини Паларию из Метаморфози (Ситония) на своей машине. Дорога нормальная и не напрягает (кроме объездной Салоники). Не торопясь приехали за 3.5 часа. Небольшой кусок платной дороги. Но надо учитывать греческий менталитет: шубные магазины открываються в большинстве случаев в 11.00, а закрывються на обед в 14.00- до 17.00 (18.00). И не бойтесть торговаться: мы с 2800 евро сбили цену до 1750.
Наиболее целесообразно машину ставить на въезде в город на стоянке супермаркета Лидл, а дальше пешком (в городе проблемы с парковкой).
По совету знающих людей ехать за шубой в Касторию выгодно в том случае, если вы оптовик. На розницу они выставляют то, что не продали.
Как вариант. Катерину Паларию можно совместить с Метеорами. Только сначала именно Метеоры (до обеда, после жарко), а на обратном пути Катерини.
Hanz23
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.01.2014
Город: Винница
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #40

Сообщение naryancity » 20 мар 2014, 09:56

Мне очень интересно про шубу.

Приедем из Болгарии в Салоники там пару дней потом ЛОТОХОРО и КАЛАМБАКА далее тихий городок с пляжем (купаться с дочей 3лет) и оттуда Афины.

Посоветуйте хочу вклинить в маршрут покупку шубы для своей любимой! интересна Вся информация тк про шубы и выбор шуб и греция и язак только русский понимаю Но слышал что там дешевле и по качеству лучше чем в РОССИИ.

Ну и если есть инфа то тихий городок с пляжем - хочу отель с кухней сам для дочи буду готовить. Бары не нужны аттракционы тоже. Прогулки в красивых местах, хорошие пляжи с чистой водой и чтоб добраться на автобусе - вот что я хочу.
Последний раз редактировалось naryancity 20 мар 2014, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
naryancity
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.04.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль