Салоники, Литохоро, Халкидики

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #1

Сообщение Anastasia Ekb » 01 май 2012, 15:21

Мне почему-то не удалось найти большого количество отзывов о Халкидиках. Надеюсь, что в этой теме мне помогут с маршрутом или же дадут ссылку на подобные темы форума.
А вообще мой маршрут будет выглядеть следующим образом.
Я прилетаю в Салоники. 3 дня хочу провести в этом городе. Затем переберусь в Литохоро с целью посещения национального парка.С местом проживания уже определилась. Вообще хотелось бы не просто короткую прогулку по Олимпу, а 1-2 дневный маршрут. В путеводителе нашла информацию о том, что в горах есть приют, где можно заночевать. Вот только ссылку на сайт этого приюта вообще не могу найти... Может быть кто-то сможет мне помочь ...
Затем планирую поехать на Халкидики. И тут самая большая сложность. Я не могу определиться, где мне остановиться. Сначала склонялась к Ситонии. Но информации очень немного как по Ситонии, так и в целом по Халкидикам.
В итоге сейчас у меня образовалось 2 варианта: это поселок Никити на Ситонии. Или же поселок Поссиди на Кассандре. Уже голову сломала, где же лучше.
Для меня важны несколько пунктов: это пляжи и хоть какая-то цивилизация (в виде кафе, баров, таверн). То есть это не должна быть глушь конкретная.
Но немаловажным пунктов является также возможность передвигаться по полуострову.То есть логистика очень важна. Причем машину арендовать я не хочу. Рассматриваю автобусное сообщение.
И вот тут то я и впала в ступор. Зашла на http://www.ktel-chalkidikis.gr. И поняла, что все не так уж и просто.
То есть я должна из Литохоро двинуться на Салоники. Доезжаю до Ктел Македониа в Салониках. Затем должна перебраться на КТЕЛ Халкидики (это можно сделать на автобусе № 45, который отходит буквально каждый час). И оттуда уже ехать на Халкидики.
На сайте я при том нашла расписание автобусов до Никити. Три раза в день ходят автобусы. А вот до Поссиди расписания вообще нет. Притом хозяева гостиницы в Поссиди уверяют меня, что ближе к моему приезду расписание появится.
Помогите советом. как быть? Может быть мне вообще стоит рассмотреть другое место проживания (не Поссиди и не Никити). Такое, чтобы это было удобно для передвижения
Anastasia Ekb
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.05.2010
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский
что посмотреть в Халкидиках

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #2

Сообщение olehn » 01 май 2012, 16:04

Anastasia Ekb писал(а) 01 май 2012, 15:21: В путеводителе нашла информацию о том, что в горах есть приют, где можно заночевать. Вот только ссылку на сайт этого приюта вообще не могу найти...

У этого приюта сайта нет, но кое-что можно выгуглить. Например:
http://www.mount-olympus-2918.com/index ... 40&lang=en
А что касается Халкидики, то Ситония посимпатичнее будет. Конечно, путешествовать по этому региону общественным транспортом - не самый идеальный вариант, но в вашем случае я бы выбрал Никити...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #3

Сообщение Anastasia Ekb » 01 май 2012, 18:43

olehn писал(а) 01 май 2012, 16:04:А что касается Халкидики, то Ситония посимпатичнее будет. Конечно, путешествовать по этому региону общественным транспортом - не самый идеальный вариант, но в вашем случае я бы выбрал Никити...

вот я уже поняла, что общественным транспортом там сложновато будет передвигаться... тем летом была в Черногории. там с этим проблем вообще нет. куда хочешь - туда едешь. думала и тут также будет...ан нет!
а почему Никити все же советуете?
Anastasia Ekb
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.05.2010
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #4

Сообщение Anastasia Ekb » 01 май 2012, 19:24

olehn писал(а) 01 май 2012, 16:04:У этого приюта сайта нет, но кое-что можно выгуглить. Например:
http://www.mount-olympus-2918.com/index ... 40&lang=en

большое спасибо за ссылку! нашла еще сайт www.mountolympus.gr
И добавила на фэйсбуке в друзья некую maria zolota, которая, как я поняла, является хозяйкой приюта.
сейчас планирую свое восхождение:)
Anastasia Ekb
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.05.2010
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #5

Сообщение olehn » 01 май 2012, 19:57

Anastasia Ekb писал(а) 01 май 2012, 18:43:а почему Никити все же советуете?

Советую, прежде всего, Ситонию, а не Кассандру, так как вторая мне кажется более переполнена и не столь романтична... А Никити (в вашем случае) из стратегических соображений: городок расположен так, что, пользуясь исключительно местным транспортом, более-менее удобно объездить всю Ситонию...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #6

Сообщение mariathes » 01 май 2012, 20:25

Anastasia Ekb писал(а) 01 май 2012, 15:21:
Затем планирую поехать на Халкидики. И тут самая большая сложность. Я не могу определиться, где мне остановиться. Сначала склонялась к Ситонии. Но информации очень немного как по Ситонии, так и в целом по Халкидикам.
В итоге сейчас у меня образовалось 2 варианта: это поселок Никити на Ситонии. Или же поселок Поссиди на Кассандре. Уже голову сломала, где же лучше.
Для меня важны несколько пунктов: это пляжи и хоть какая-то цивилизация (в виде кафе, баров, таверн). То есть это не должна быть глушь конкретная.
Но немаловажным пунктов является также возможность передвигаться по полуострову.То есть логистика очень важна. Причем машину арендовать я не хочу. Рассматриваю автобусное сообщение.
И вот тут то я и впала в ступор. Зашла на http://www.ktel-chalkidikis.gr. И поняла, что все не так уж и просто.
То есть я должна из Литохоро двинуться на Салоники. Доезжаю до Ктел Македониа в Салониках. Затем должна перебраться на КТЕЛ Халкидики (это можно сделать на автобусе № 45, который отходит буквально каждый час). И оттуда уже ехать на Халкидики.

Совершенно верно, так оно и обстоит дело.
Anastasia Ekb писал(а) 01 май 2012, 15:21: На сайте я при том нашла расписание автобусов до Никити. Три раза в день ходят автобусы. А вот до Поссиди расписания вообще нет. Притом хозяева гостиницы в Поссиди уверяют меня, что ближе к моему приезду расписание появится.
Помогите советом. как быть? Может быть мне вообще стоит рассмотреть другое место проживания (не Поссиди и не Никити). Такое, чтобы это было удобно для передвижения

Я бы не рекомендовала Поссиди, на мой взгляд, это дыра-дырой, ничем ни примечательное место. А вот Никити-в вашем случае, пожалуй оптимальное решение, и по Ситонии поездить, и по Кассандре можно. Еще возьмите на заметку городок Неа-Муданья, по скольку некоторые автобусы, курсирующие по Халкидикам, могут идти, до него, т.е. из Никити если решитесь поехать на Кассандру, то вам надо доехать до Неа-Муданья, пересадка и дальше на 1 мыс.
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #7

Сообщение Anastasia Ekb » 02 май 2012, 18:17

mariathes писал(а) 01 май 2012, 20:25:Я бы не рекомендовала Поссиди, на мой взгляд, это дыра-дырой, ничем ни примечательное место. А вот Никити-в вашем случае, пожалуй оптимальное решение, и по Ситонии поездить, и по Кассандре можно. Еще возьмите на заметку городок Неа-Муданья, по скольку некоторые автобусы, курсирующие по Халкидикам, могут идти, до него, т.е. из Никити если решитесь поехать на Кассандру, то вам надо доехать до Неа-Муданья, пересадка и дальше на 1 мыс.


а почему дыра? может быть там пляжи красивые и хотя бы это плюс по сравнению с Никити? или нет?
про Неа-Муданью поняла. спасибо
я еще почему немного зациклилась на этом Поссиди. просто то место, где хочу жить, очень хвалят. мол там хозяин очень хороший. масса положительных отзывов. этот же хозяин мне очень оперативно организовал факс с подтверждением бронирования. и я что-то начала склоняться к Поссиди из-за этого...хотя может это и глупо
Anastasia Ekb
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.05.2010
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #8

Сообщение mariathes » 02 май 2012, 21:46

Сравнивая пляжи на Ситонии и на Кассандре, последнее будет уступать, совершенно точно, красивый ли пляж в Поссиди...я не фанат вообще побережья Термического залива, где как раз, расположен Поссиди, все Поссиди-это узкая полоса пляжа, и более или менее широкая на расстоянии 1,5 км от деревни, там где расположен отель Possidi Holidays...единственное, что меня хоть как-то подкупало, это вид на Олимпийскую гряду, рано утром, потому как в остальное время, Олимп находится в дымке...Зная, Халкидики очень хорошо, я бы вам рекомендовала Ситонию (Сарти, Вурвуру, Торони)
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #9

Сообщение Anastasia Ekb » 03 май 2012, 17:47

mariathes, спасибо большое за ваши комментарии. начинаю потихоньку склоняться в сторону Ситонии (тем более, что я с самого начала именно там и планировала жить).
у меня на самом деле забронированы гостиницы в трех местах:) Поссиди, Никити и Торони. если откинуть Поссиди... что советуете больше? Никити или Торони?
Anastasia Ekb
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.05.2010
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #10

Сообщение mariathes » 03 май 2012, 23:58

Anastasia Ekb, как выше написала olehn из стратегических целей лучше Никити для путешествий по Халкидикам. Если только море-пляж-сосны, то Торони.
Кстати, в летний период, действительно добавляются автобусы на Халкидики, расписание становится более-менее плотным, и автобусы летом будут делится на Экспресс останавливаются не во всех городках, деревнях) и на обычные, не экспресс.
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #11

Сообщение katrinlex » 08 июл 2012, 18:00

Здравствуйте! через 2 недели едем в Ситонию, вурвуру. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что из аэропорта Салоники надо доехать до г. Солоники, там пересесть на KTEL халхидики? вопрос: там все ктелы халхидики едут до вурвуру?это 78 номер?заранее спасибо!)
katrinlex
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #12

Сообщение mariathes » 09 июл 2012, 18:29

Вы все смешали. КТЕЛ ХАЛКИДИКИ-это автостанция, откуда идут автобусы на полуостров Халкидики. Автобус 78-это обычный рейсовый городской автобус, который идет от Аэропорта через весь город Салоники, на другую автостанцию, откуда автобусы идут в другие части Греции (КТЕЛ МАКЕДОНИЯ)
Вам проще всего сразу взять такси до КТЕЛ Халкидики, это будет от силы стоить 10 евро (ехать примерно минут 10 от аэропорта), потому как автобус 78 и 79, просто даже рядом не проходят с автостанцией Халкидики, если вы на своих решили добраться, то с пересадками, вы время больше потеряете, так что берите такси. И уже на КТЕЛ Халкидики, согласно вот этому расписанию http://www.ktel-chalkidikis.gr/index.ph ... catId=1081 вы купите билеты в Вурвуру.
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #13

Сообщение katrinlex » 10 июл 2012, 10:31

Ох!спасибо большое!!!скорее так и поступим) расписание это я видела и примерно расчитывала по времени), только вот говорят, что они там часто вне расписания ездят:могут раньше или позже, получается если на 14.30 не успеваешь, следующий только в 18.30))))))
А не подскажите еще: потом мы хотим съездить в Паралию Катерини: из Вурвуру (хотели на автобусе с утра, но первый рейс там только в 12.30 ужасно неудобно-поздно) едем до Салоник, там пересаживаемся на Ктел Македония в сторону Катерини и от Катерини еще немного проехать до Паралии К, правильно?и я так понимаю, чтоза один день мы не упеваем туда и обратно,..и можно там как-то снять номер на ночь? Извините за Миллион мои вопросов, но больше нигде нет подробной инфы(уже все сайты и форумы перечитала).Заранее спасибо!
katrinlex
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #14

Сообщение katrinlex » 11 июл 2012, 19:28

и еще начитавшись разных форумов и сайтов до красных глаз вдруг подумала, что из Вурвуру ближе будет ехать не в Паралию К а в Нео каликратию)как Вы считаете? как все уже наверно поняли:) я туда за шубой(обычной) собираюсь, даже нашла адреса шубных магазинов, правда старое, посоветуйте, может кто знает, есть ли там еще шубы или нет,и какие цены т.к. слышала, что много магазинов закрылось(...Очень нужна информация, т.к. едем очень скоро.!Заранее спасибо!
katrinlex
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #15

Сообщение mariathes » 14 июл 2012, 20:16

Про Катерини, вы все верно написали, но в вашем случае, наверно лучше ехать в Каликратию за шубой. В Паралию Катерини, при вашем расположении это будет муторно и жутко неудобно, а в Каликратию вы можете обернуться за день. Там вполне нормальные магазины шубные.
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #16

Сообщение katrinlex » 14 июл 2012, 20:53

Mariathes!!! спасибо большое за ответы!а то меня уже потряхивать начинало: как, да почем ехать:)))А вы не в курсе: до Каликратии можно добраться только через город С? на прямую из Вурвуву никак видимо?а в Салониках это вокзал КТЕЛ Халхидики или Македонии??? спасибо!!
katrinlex
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #17

Сообщение mariathes » 14 июл 2012, 23:24

почему через Салоники? совсем не обязательно, есть автобусы идущие с Кассандры, Ситонии (по направлению в Салоники) как раз идут через Каликратию, где вы сможете сойти, просто такую информацию, при покупке билета уточняйте в кассе. Еще посмотрите такой маршрут Вурвуру-Неа-Муданья-Калликратия (т.е. Н.Муданья-это такой ключевой город на Халкидках, с автостанцией, и многие автобусы идут до Н. Муданьи, где можно сделать пересадку на автобус, или до Вурвуру, или до Каликратии)
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #18

Сообщение katrinlex » 14 июл 2012, 23:31

Ок, это вариант, полняла Вас. Еще раз: большое спасибо!!!
katrinlex
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #19

Сообщение katrinlex » 14 июл 2012, 23:35

А про шубы в Каликратии нет какой -ниб информации?:)
katrinlex
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Салоники, Литохоро, Халкидики

Сообщение: #20

Сообщение katrinlex » 31 июл 2012, 23:00

mariathes, спасибо Вам за подсказку по поводу дороги) добрались мы так как Вы советовали- и все получилось удачно-везде были вовремя, без опозданий-хорошо добрались до гостиницы;)недельку отдохнули, съездили в Каликратию и купили шубу) по деньгам- копейка в копейку как я и хотела) хотя конечно, были запасные деньги) но естестевенно, без торга не обошлось)))ну покупка-это вообще отдельная тема, если кому-то интересно, могу рассказать.
Теперь у меня следующий вопрос, подскажите, бывалые!!!!еще в греции, еще пока отдыхаем, НО КАК ВЕЗТИ ШУБУ ДОМОЙ???????куда лучше положить: РУЧНАЯ КЛАДЬ ИЛИ БАГАЖ????ЛЕТИМ ОБРАТНО, С ПЕРЕСАДКОЙ в риме; что-то мне боязно шубку в багаж пихать.....а таскать по риму целый день неудобно. КАК БЫТЬ????ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КТО В КУСРЕ.!!!
katrinlex
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль